Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

веснушка

Пользователь
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент веснушка

  1. Прошу прощения, что неправильно изьяснилась . Речь действительно идёт об одной женщине.
  2. Возможно про это я уже рассказывала, но тогда повторюсь... Получаем вызов с поводом "2-е роды. голова застряла в промежности". Надо отметить, что работала я в тот день с очень опытным, уровновешенным доктором, которая не хамит на вызовах, не повышает голоса на больных и т.д. (в общем не доктор, а само очарование... пока дверь за нами не закроется). Входим в квартиру и видим такую картину: роженица лежит на кровати в огромной луже крови, а чуть ли не сверху на ней сидит дамочка (названная сестрой) и всем своим весом налегает на матку, объясняя нам по ходу дела, что у них голова застряла в промежности. Мой уровновешенный доктор заорала не своим голосом: "Слезайте с неё немедленно", на что дама ответила, что она делает массаж матки. Перебранка шла несколько минут, и, наконец, горе массажистку удалось-таки оттащить от бедной женщины. После осмотра оказалось, что голова ребёнка дейтвительно есть, только где-то в начале родовых путей, а то, что "застряло в промежности" - это огромная родовая опухоль... Давление у роженицы низкое, кровопотеря не меньше литра, сердцебиение плода выслушать не удаётся. Хватаем несчастную и несёмся сломя голову в роддом, где её тутже отправляют на операционный стол. Утром позвонили в роддом, женщина прооперированна, доношенного малыша извлекли мёртвым (умер во время родов), матка и шейка, разорванные на лоскутки, удалены. Трупик малыша дико "вонял" ски######ом, которым натирали живот роженицы во время родов... А дело было примерно так: Совершенно здоровая женщина (около 30 лет), беременна 2-м ребёнком. Первые роды лет 6-7 назад в 5 роддоме. Беременность протекает без осложнений, малыш развивается хорошо, патологии не выявленно. Когда встаёт вопрос о предстоящих родах женщина решает рожать дома на родном диване, потому в первых родах ребёнку занесли инфекцию (толи коньюктивит, толи омфалит). Судя по всему, за помощью в родах обращаются к повитухе (так называнная "сестра"). Когда начинается родовая деятельность, то повитуха, для усисления схваток усиленно натирает живот роженицы ски######ом, чувствуя, что роды затягиваются (если она вообще знала о нормальной продолжительности родов), не дожидаясь полного открытия шейки, она начинает делать "массаж матки". Шейка рвется на клочки, на головке малыша образуется огромная родовая опухоль, которая и показывается периодически из родовых путей. Когда процесс затягивается слишком долго повитуха решает, что голова застряла в промежности, но упорно продолжает делать "массаж матки", приводя в результате к её разрыву... ...Кстати первый ребёнок жив и совершенно здоров... Ну что? Хотите рожать дома - рожайте!?...
  3. У нас была профилирующеф биология. Кажется, 6 вопросов, отвечая на которые пришлось исписать 8 листов формата А4 (а подчерк у меня довольно мелкий, несмотря на то, что правая рука была сломана). Первые 4 по 20 баллов, остальные по 10. Для поступления с красным дипломом надо было набрать 71 балл. Я набрала 90. Сложнее оказалось учиться. Я могу и ошибаться, но по-моему Са в организме вообще не может вырабатываться. Вырабатываться могут, например, гормоны: они образуются непосредственно в организме. А Са или есть или его нет, образоваться здесь он уж ни как не может. Может увеличиватся или снижаться уровень Са в крови, но вопрос звучит совсем по-другому. Поправте, если я не права.
  4. У нас на подстанции есть 6-я бригада. Их жёлтый реанимобиль списали ещё где-то год назад (точно не помню). Долгое время они работали на резервных машинах, потом им дали новую - обыкновенную "газель" (с низкой крышей). Поработав на этом убожестве бригада стала возмущаться, потому что эта машина совершенно не подходила для кардиореанимации, и так замучила начальство, что им выдали новенький "Мерс-спринтер" :shock:
  5. Что самое интересное: эти духовные акушеры, которые зачастую даже медицинского образования не имеют, не боятся принимать роды дома. Мы (акушерки), при наличии опыта и необходимого образования, сами боимся принимать их дома, стараемся любым способом довезти до стационара.
  6. Лично надо мной висит угроза первода на 9-ю подстанцию, вместе с 10-ой бригадой. Для пояснения - в городе 2 такие бригады: одна в бабушикинском районе, другая, если не ошибаюсь, где-то в ясенево. Наш регион - это ровно половина города, у нас - "верхняя", у них - "нижняя". и сейчас мы находимся примерно в середине своего региона. Правда доезды иногда доходят и до 2-х часов. В ближайшее время создадут ещё 2 бригады (кажется на 12 и 20 п/ст, насколько мне исзвестно - это где-то на западе и на востоке города), но нас всё равно переводят на 9-ю подстснцию. Вот и получится опять ерунда: 2 бригады в центре и ещё 2 рядом "с боков", север и юг не прикрыты. А если учесть, что всё-таки в центр нас вызывают не так часто, а всё больше в спальные районы по окраине, то получается совсем неприятная ситуация. Сейчас мы хотя бы можем найти пути объезада центра со всеми его пробками, а после перевода выбора уже не будет. :evil:
  7. Как!? На каталочку, на бочок и вперёд! Довезти можно даже если отошли воды на фоне регулярных схваток, но только если воды отошли, ну скажем, не больше получаса назад у первородящей, и, если ещё не начались потуги. Главное что бы роддом был недалеко, и не попасьть бы при этом в пробку. А вообще, если опыта в таких делах нет и вы неуверенны, что доедЕте - рожайте дома - меньше тряски, суеты и всё же стерильней, чем в наших машинах!
  8. Всё время вводи по 1 ампуле (2 кубика). В той ситуации сделали 2.0 Реланиума, 2.0 Дропа, 5.0 дибазола (Терапия сомнительна, но так сказал врач). Приехали через 4 часа (был отказ от госпитализации), беременная (30 недель) жаловалась на усиление сердцебиения, беспокойство после укола.
  9. Могу сказать только, что делаем мы в условиях скорой помощи на акушерской бригаде (в двух словах). Реланиум с дропом в/м. Хотя, насчёт, дропа я уже не уверенна, потому что совсем недавно наблюдала возбуждение на фоне его введения (а этот эффект не желателен). Для снижения АД можно сделать магнезию (это лучший вариант, как мы считаем), если же оно зашкаливает то можно использовать и клофелин тоже в/м. Некоторые врачи применяют дибазол, папаверин, но-шпу. Желательно всё это делать под прикрытием закиси.
  10. Почему когда больные неделями сидят дома со своей болезнью, а потом, когда станет невмогату вызывют скорую, то это скорая оказыается виновата, что больной потом умирает через неделю в больнице? или врачи в больнице виноваты, что поставили неверный диагноз, когда места на пациенте живого нет, куда диагноз ставят. Не спорю, что случаются врачебные ошибки, но почему никто не винит пациентов за то, что они не обращаются ко врачу?
  11. Если знаете- используйте. Оно ни вам не, ни роженице не повредит Преэклямпсия - предсудорожное состояние. Любой звук, яркий свет, толчок или боль от инъекции :!: могут спровоцировать приступ. Это значит, что плод наверняка погибнет, да и роженицу откачать будет не просто. Поэтому перд траспортировкой надо "загрузить" её. Обычно хватает и релашки с дропом, но, учитывая, что боль провоцирует приступ, все инъекции ПОЛОЖЕНО делать под прикрытием закиси.
  12. Я же не прошу рассказать, как его собирать. Кто знает в каком колличестве подавать закись и кислород, в каких пропорциях. Ваши мнения на эту тему!
  13. Коллеги! Кто умеет пользоаться АН-8, КИ-5, ДАРом или Кокчетавом :? поделитесь соображениями как это делать правильно. Собрать это лего я ещё могу, а вот правильно использовать нет! Помогите :cry:
  14. Ну что-то в этом роде. Основные признаки гестоза: наличие отёков у нашей дамочки (стоит ещё обратить внимание в обменке на то был ли белок в моче или нет), повышение давления. Если давление выше нормы - начинаем покрываться мелким потом (и бледнем от ужаса, если она при этом жалуется на головную боль, приемущественно в затылке, мелькание мушек перед глазами или туман в глазах, возмоны: заторможенность или возбуждённость, боль в эпигастрии и т.д.). В этом случае не пожалейте Дроп с Релашкой внутримышечно, можно использовать те же самые магнезию, паповерин, дибазол, клофелин (в/м).
  15. АН-8 используетс при приэклямпсии :!: и только! Но я его лично не разу не применяла :oops: (на самом деле справлялись и без него), кто знает как его использовать, проконсультируйте :cry:
  16. Магнезия, слишком многосторонний препарат. Роженицам (да и просто беременным) колят его, при гестозе для снижения АД. :!: Родовую деятельность он дейстительно ослабляет, но я против таких эксперементов. Мы один раз так 3 часа на родах просидели: голова уже в промежности, а схватки ослабли, везти нельзя. Сделаешь ты магнезию, схватки станут реже, довезёшь до роддома, а потом врачи будут ломать голову, что делать дальше? Да и ребёнку не прикольно торчать головой в родовых путях лишее время :cry: . Так что я ПРОТИВ!
  17. Действительно нельзя, особенно если у дамы предлежание или низкое расположение плаценты (такие данные можно найти в обменке, если повезёт), а то как ливанёт "кровища" и ничего сделать не сможете. Да и вообще лучше туда руки не совать, всё равно не поможет, если нет опыта и не можете определить открытие (какой смысл?).
  18. Сажать не стоит. В сидячем положении (либо в вертикальном) головка будем быстрее опускаться (незначительно, но всё же). И к тому же у нас есть такое понятие как "сидеть на голове": у роженицы во влагалище голова ребёнка, и сидя она будет её сжимать (но это уже когда дело ближится к завершению) Нашу даму лучше положить на каталку на бочок. Так лучше для ребёнка, хотя схватки могут быть более болезнеными. P.S. А представте, что сидящая в машине скорой помощи роженица, начинает рожать, как вы будете крутиться в тесном салоне наших газелей?
  19. И ещё! Если вы всё-таки решились везьти женщину, но в дороге чувствуете, что не довезёте - заезжайте в ближайший роддом, который попадётся по дороге. В приёмнике будут возмущаться, но примут и очень оперативненько окажут помощь.
  20. Это безусловно верно. Остаёмся дома если уже начались потуги. Тут уже ничего не попишешь, придётся использовать прихвачный по случаю из машины родпакет. Если недавно произошло своевременное излитие вод (допустим схватки у первородящей уже около 10 часов назад начались, а у повторнородящей 6 часов назад и больше и вдруг излились воды), то теоретически довести можно, но если вы не уверены в скорости вашего автомобиля лучше остаться дома. За то, что вы сидели на вызове дольше, чем надо, и в результае родили наказывать не будут (хуже будет, если родили в машине). Ещё можно проверить симптом Пискачека (тоже в случае своевременного излития вод): одеваем перчаточку стерильную и надавливаем пальчиками на большую половую губу (так, чтобы они внутрь не попали) паралельно влагалищной трубке. Если пальцы уперлись в рождающуюся головку (а вы поймёте, что это голова, а не что другое) - рожать дома; если препятсвий не обнаружено - ещё успете довести. Влагалищное обследование не делают даже акушерки - не разрешают стандарты (хотя те, у кого есть опыт, всё же переступают это правило). Надо ещё и учитывать фактор пробок на дорогах и расположение ближайшего роддома.
  21. Не факт! Мамка может и не орать, некоторые себя даже очень культурно ведут
  22. Когда головка плода уже находится в выходе таза (то-есть скоро родится), тут появляются потуги. Головка давит на прямую кишку, роженица жалуется на то, что "хочет в туалет по-большому", начинает тужиться с периодичностью 1-3 минуты. Представте себе человека с жутким запором, который сидит на (извиняюсь) унитазе и тужится, кряхтя от напряги. Вот примерно так и выглядят потуги. В общем страх должно внушать то, что схватки уже давно и часто, воды вроде как уже излились, и вдруг роженица жалуется на то, то хочет в тулает.
  23. В топике "Осторожно! Больной живот!! Просили дать несколько советов как вести себя при родах. Ну что ж! В кратце и с самого простого: Представим, что вас посадили на акушерку! Вас посылают на роды. Без паники! Первым делом обязательно берём с собой ящик, тонометр и родпакет (кстати он есть и на обычной линейной бригаде), на всякий случай. Первым делом спрашиваем как давно начались схватки, как часто и отходили ли воды. Можно расслабиться, если: - Схватки не чаще, чем каждые 5 минут - Воды отошли, но схваток ещё нет, или уж очень редкие. Напрягаемся, если: - Схватки уже чаще 3-5-ти минут - Схватки давно, и только что отошли воды Впадаем в панику, если: - Схватки давно, отошли воды и появились потуги Если всё спокойно, обязательно спрашиваем ОБМЕННУЮ КАРТУ и внимательно её изучаем. Обращаем внимание на анализы на ВИЧ, RW, HBS, HCV (должны быть сделаны не позднее, чем 2 месяца назад) смотрим мазки, RH, анамнез (выискиваем хронические заболевания). Спросите у роженицы когда были последние месячные (если не сможите по ним рассчитать срок, то спросите у роженицы, но они часто сами толком не знают). Далее мереем давление, смотрим наличие отёков, спрашиваем не болит ли голова, нет ли мушек перед глазами и т.д. Слушаем сердцебиение плода. Если всё нормально, то запрашиваем место. Диспетчеру на госпитализации рассказываем всё, что обнаружили: - Срок беременности - Какой период родов - Все отклонения в анализах и значимые заболевания, которые вы обнаружили в обменке или при опросе роженицы. Диспетчера сами скажут, какой роддом больше подходит, вам останется только выбрать. Кто чего-то недопонял или есть вопросы, объясню подробнее то, что вас заинтересовало. Так что спрашивайте, вносите свои предложения!
  24. Фельдшера, да и врачи тоже, не знают как принимать роды, поэтому и боятся. Мало кто видел их "в живую", поэтому страх становится ещё больше. Было бы не плохо, если бы на каждой подстанции была учебная комната, в которой был бы фантомчик по приёму родов. Есть свободное время (или просто из любопытсва) зашёл туда, потренировался.
  25. По-моему в Москве это из области фантастики. Год назад попала в такую аварию: мы пересекали трамвайные пути с включёными маячками (ехали на вызов с поводом, если не ошибаюсь "маточное кровотечение", время было около 9 часов вечера, уже стемнело). Долго стояли ПОПЕРЁК этих самих трамвайных путей, потому что встречный поток нас не пропускал. Так что вы думаете? нам в ЗАД трамвай въехал. Водитель трамвая объяснил нам с перепугу, что продавал билетик пассажиру и не видел машину "скорой помощи" с включёными маячками на путях, заметил нас только после удара. Пострадал один фельдшер (то есть я). И представьте кто виноват оказался: водитель водитель "скорой". На него всю вину и списали и заставили за свой счёт машину ремонтировать.
×
×
  • Создать...