Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

алекспа

Пользователь
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент алекспа

  1. Вызвал бригаду на себя и молодец - по приказу ты тоже один не должен ездить на вызова, как минимум в паре.Тот самый главный врач, думаю, сам бы очканул и вызвал на себя всех кого можно и потом бы ещё орал что так долго ехали.
  2. У нас ещё в прошлом году все врачи и фельдшера прошли курсы повышения квалификации по тромболизису, открылись даже дополнительные центры оснащённые томографами, но пока помощь в районных центрах оказывается лишь пациентам с ОНМК, тромболизис не проводится. Для нашей ЦРБ финансово оказывать помощь пациентам с ОНМК стало убыточным - помощь оказывается на скорой по стандартам , потом доставляется за 50 км в сосудистый центр, что требует дозаправки скорой, при этом районный центр остаётся на 2-3 часа с одной бригадой СМП, иногда в усечённом составе. Естественно от ФОМСа в кассу 0.
  3. Наивный, Вселенская доступность скорой - даже в 100 км от Москвы есть такие деревни в которых нет ни ФАПа, даже скорая туда не всегда доберётся - то снежные заносы, то распутица.Конфликт что возник в Курганской области когда скорая не выехала в село и пациент погиб это лишь один из миллионов который случайно всплыл на телеэкране. Согласен с Фонендоскопом что со многими вызовами справится фельдшерская бригада, но только если она полноценная - из 2 человек и если у неё хорошая подготовка, целеустремлённость и материальная мотивация. Но подготовка это не обучение в колледже и специализация, это опыт работы с хорошим учителем которым всё таки является человек с высшим образованием. В поликлинике участковые занимаются вообще выдачей больничных, переадрисацией навязчивых и гораздо более мелкими делами чем вы уважаемый фонендоскоп за последние полсуток.
  4. Приёмно-сортировочное отделение в стационаре идея неплохая, но зачем ломать при этом работающую систему скорой помощи? Причиной проблем является неудовлетворительная работа поликлиник, именно за их счёт надо производить реформу. Если бы в поликлинике работали бы так энергично как на скорой - приём- минимальное ожидание -осмотр-максимально возможное обследование-помощь - лечение-рекомендации то количество необоснованных вызовов сократилось несомненно! Я горжусь что работаю на скорой врачом, что не боюсь грязной неквалифицированной работы, что могу в вену колоть лучше врачей в нашем стационаре, что способен поставить верный диагноз за минуту и его подтвердят консилиумом через 3 дня в стационаре и вообще не смогут поставить в поликлинике. У нас в приёмном отделении ЦРБ дежурят врачи поликлиники и стационара и они не способны ни колоть в вену,затампонировать нос, элементарно промыть желудок и они не настроены уметь это делать. Все работают по схемам, бумажная работа, максимум самооценки, а чтобы быть хорошим врачом нужно прежде всего быть способным в любой момент оказать помощь не боясь измазаться! Реформа настроена прежде всего на экономии денег, человек всегда у нас на 2 месте. В приёмном будут работать те же врачи скорой помощи только без колёсных, без доплат, за 50% ночных - за минималку. В советское время пытались приблизить медпомощь к населению, теперь же в условиях российского капитализма её максимально удаляют. А в Америке уже признали о недоступности медпомощи всем слоям населения при наличии у них приёмно-сортировочных отделений.....
  5. Вопрос сколько процентов ночные задан неправильно - государство уже давно съэкономило на ночных у нас в Мордовии они типа 100%, но начисляются с суммы 3280, а затем пересчитывается зарплата по старому там где ночные рассчитываются с 6063 и разница компенсируется государством в виде доплаты за интенсивность.
  6. Допустим я по стандартам не уколю при обширном ожоге, но я то знаю что при таком проценте и степени ожога пациент обречён, что жалеть этот копеечный промедол и быть бесжалостным к мучениям обречённого? Тем более я не уколю, так в приёмном и реанимации сколько надо столько и уколят. Не замечал я особенных терзаний у дежурных врачей и по поводу почечной колики - иной раз кололи и отпускали домой.
  7. Для нашего района с 25 тыс. населения эта проблема существует ( есть ещё один район республики подобный нашему). У нас раньше были наркотики ( фентанил, промелол, омнопон, морфин ), но лет 5 назад после очередного указа, какой то фрукт решил что надо на станции скорой помощи и сигнализацию и решётки и стены нужной толщины. Но мы наркоту получаем в приёмном отделении ЦРБ!!! и если храним у старшего фельдшера так только пустые ампулы. Теперь мы без наркотиков, фельдшерам кайф - списывать не надо, о населении все забыли. При этом в нашем районе димедрол, феназепам в аптеках продают без рецепта!! Начальство зря думает что отмажется фразой - заехали бы в приёмное и получили бы на аварию - на нас не оформлен допуск! При этом зам по лечебной части ЦРБ катается за 100 км чтобы сдать пустые и частично пустые ампуллы которые раньше сама уничтожала с комиссией. Так наркоконтроль борется с наркоманией среди медработников. Так что страдают пациенты, а наркоконтроль потирает руки от трудов великих, чтоб им самим попасть под потребность в обезболивающих....
  8. просто специалист :-)

  9. просто специалист :-)

  10. Работа на скорой помощи по одному это преступление со стороны власти по отношению к пациентам и работникам скорой помощи! Сейчас все говорят о развитии, о стандартах, о качестве работы, но забывают что по приказу положено иметь в составе бригады и фельдшера, и врача, и санитара. Никакие 15 и даже 100% не компенсируют отсутствие второй пары рук на настоящем вызове!!!(поинтересуйтесь от какой суммы эти проценты расчитываются и сколько при этом экономит отрасль!)Никогда не поверю что можно качественно одному обслужить например Острый коронарный синдром, потеряется время при транспортировке,будет недостаточно мониторироваться пациент в машине и т.д. Каталка с пациентом не может быть перемещена в автомобиль одним человеком, а учитывая наши каталки даже вдвоём можно просто уронить его. А кто вам помогает загрузить такого пациента на улице? К тому же на скорой работает много женщин и делать из них тяжелоатлетов преступление. Государству выгодно иметь скорую помощь - можно свалить на них работу с асоциальными элементами, поликлиническую функцию, да к тому же ещё и урезать носилочные, комплектацию бригад, недостаток спецодежды. Интересно если убрать скорую что произойдёт? Низкий поклон вам дорогие мои коллеги за экстремальную работу в условиях некомплекта - это героизм как минимум, но он не оправдан.
  11. Мы беззащитны и никто не будет учитывать в каких условиях вы работаете, сколько жизней вы спасли, вам просто покажут на дверь, при этом это будут люди не стоящие и вашего мизинца. Нарушений деантологии - нет, диагностической ошибки - нет. Может личного адвоката нанять и пусть он ходит по всем инстанциям. Если нервы слабые и других варианов работы нет придётся проглонуть с философским настроением - судьба - нарваться на
  12. Да, скорая помощь это неблагодарная работа: возникает двойственная ситуация отказать сложно, но и за бестолковый вызов мы наказать пациента не можем, даже если вы захотите подать в суд на пациента во многих случаях это будет сложно, да и судебная тягомотина администрации не нужна - проще сказать "выезжайте на все вызова". У нас вот такая ситуация, в день по несколько раз вызывают две сетры 62 лет :у одной явная шизофрения,. у второй наполовину, повод к вызову -у меня высокое АД. На вызове чаще нормальное АД или они уже напринимали кучу таблеток, но они требуют магнезию 10 мл в/м, если скажешь да, скажут ещё кеторол, скажешь да, и ещё дибазол. При этом они смотрят какие ампуллы мы набираем и сколько ввели. Мы уже с ними и по хорошему и по плохому. но воевать с психбольными это заранее проигрыш, а колоть по 10 мл. магнезии это способ нарваться на абсцесс. Участкового они не воспринимают, психиатра посылают, при этом насильно их лечиться не упрячешь. Что делать? Вчера они обрывали телефон после отказа сделать им инъекцию, мат перемат, нервирует и конечно обидно - вроде людей спасаешь, денег с них не просишь. У кого есть предложения пишите в форум или личку, буду благодарен.
  13. Тест нужен, он не так уж и тяжёл, а во вторых даже если обманет можно свалить на него - типа был отрицательным. У меня случай был по весне: барышня лет 25 жалобы на боли в животе ( в надлобковой области и подвздошных), утверждает что нет месячных полгода, лечилась по поводу аменореи и гинеколог сказал что беременности не может быть. Но при этом у неё чесотка и соответственно асоциальный оттенок на лицо. Даже водитель( весёлый мужчина) весело ей подмигнул , когда увидел её живот тянувший месяцев на 5. При пальпации живот мягкий, сердцебиения плода не услышал. шевеления тоже, даже если ожирение по среднему типу то не до такой же степени - живот округлый, аккуратный.Пат выделений ихз половых путей нет, утверждает что в течении последних месяцев усилися аппетит, есть выделения молозова и нагрубание молочных желёз. Поставил я беременность и отвёз с угрозой прерывания беременности - дежурила знакомая- гинеколог и при осмотре сказала - ЖИР, беременности нет. А если бы был тест, всё было бы по другому . P.S.На следующий день у пациентки пошли месячные, через месяц видел, часотка до конца не вылечена.
  14. доезд примерно во всех городах одинаковый минут 20, а вот как влияет на время проведёное на вызове то что вы там и карту вызова заполняете?
  15. Люди бывают разные. врачи бывают разные и студенты тоже все неодинаковые, с ними несомненно тяжело - к сожалению они почти всегда обуза - занимают объём в машине,отнимают время и силы, отвлекают внимание т.к. за них отвечает старший бригады. Но как приятно почувствовать после того как у практиканта получилась доверенная ему манипуляция или после того как поучаствовав в экстремальной работе на аварии или ещё где у студента загораются глаза и он хочет и хочет ещё ехать на вызов не смотря не на что. Ведь они почуствовали что это такое быть нужным и долгожданным медиком!
  16. Роды в машине это конечно вещь экстремальная, одно когда роды стремительные и уже не первые, совсем другое когда доступность родильного дома превышает 30 мин езды, тем более по бездорожью. У нас в отделении слава богу есть опытные фельдшера в прошлом имеющие практику в акушерстве и они нас порой учат быть хладнокровными в такие "приятные" моменты. Если прогнозирушь на вызове что роды могут произойти в ближайшие 30 минут - то можно принять роды в ближайшем ФАПе, любое медучереждение обязано оказать помощь максимально квалифицированно при экстренных родах. В случае описанном выше фельдшер скорой помощи поступил грамотно, а то что вам порекомендовали инструкции - полный дибилизм - в инструкциях написано что в неоходимых случаях можно везти и не в специализированное леч. учереждение, если там есть гинекологи, хирурги они просто обязаны при необходимости оказать помощь. Я конечно не акушер, но разве нельзя было положит женщину после родов в нестабильном состоянии в хирург. отделение и вызвать на себя спецов из центра.( как показывает практика родовый сертификат достанется им и поэтому они не откажутся ). Вам были даны устные указания и при попытке разбора данного случая на ковре у главного акушера области от них ваш главный врач откажется. Поэтому работайте, думайте головой, а не проводите спихотерапию как делают многие. При попытке наказать вас - подавайте в суд и там ваши действия будут оправданы. А брать на понт фразой - "отвечать будете вы" - не надо -на скорой фельдшера и так отвечают выше своих возможностей и достойны уважения поболе некоторых "дохторов".
  17. Слово фельдшеризм по своей сути оскорбляет фельдшеров приравнивая плохого врача к фельдшерам по мышлению , но далеко не каждый врач может заменить опытного фельдшера. Если подходить по сути, вся медицина сложена из простых частей и методов, никто до сих пор не знает как вылечить туже гипертоническую болезнь т.к. воспринимает организм как бестолковую совокупность органов и систем, а не как единое целое. Поэтому это слово снобизм и не имеет права на существование как унижающее достоинство среднего медперсонала.
  18. У нас отделение WH<? но зачёты мы сдаём 2 раза в год - по гр. обороне и сандезрежиму. На остальное всем пофиг - начальству главное жалоб нет и ладно. Беспредела полно - из профсоюза выйти не дают, в общество всех загнали, в Единую Россию тоже, газеты выписывать заставляют, субботники, демонстрации для ненаглых. С системой бороться сложно, моё мнение когда люди посвещают этому жизнь мимо них проходят замечательные моменты такой быстротечной жизни.Есть семья, спорт, природа, хобби и любимая работа. Больше юмора к бестолковщине - меньше нервов и злости. Начальство у нас везде одинаковое, да и Россию изменить сложно, в ней было так и есть сейчас - у"мом Россию не понять".
  19. Не факт - возможно это заведование ему и не нужно, но если оплачивают как положено, то хорошо, но вероятнее оплата идёт за совмещение, в лучшем случае за увеличение объёма выполняемых работ - тогда проценты считаются от ставки выездного врача т.к. ставка и.о. меньше. Злые вы все - считаете что все так и рвутся в заведующие и что эта работа не обидить подчинённых и не навлечь гнев вышестоящих такая приятная. Мне периодически приходится этим заниматься - тяжело - коллег не переделать , к тому же они легко прогибаются под любого заведующего и поэтому надежды на них нет.
  20. У нас городишко очень небольшой ( 25 000 ), но в приёмном покое есть изолятор для пациентов с делирием, психбольных - там они ждут когда же прийдёт врач психиатр и судьба решится, там же иногда капают пациентов с делирием, но при занятости палаты возможна госпитализация с делирием в реанимацию или на наркологические койки. Психиатр у нас один, а было недавно целых 2 плюс психотерапевт - теперь же психиатрическая помощь ослаблена. Никому они не нужны - только родственникам ( личный опыт), очень часто сами возят в псих больницу за 200 км, околачивают пороги поликлиники, прокурора. А насильно госпитализируется пациент только в случаях урозы для окружающих и самого себя.
  21. У нас тоже такую фигню развели - учёт, блин когда 2 бригады все как на ладони. Препараты пока есть, но уже ссылаются на то что мы не зарабатываем по ФОМСУ и урезают снабжение. Если скорая у всех в печёнке - закройте её нафиг!!! и повесьте замок - пусть едут, ползут в поликлинику и стационар, где нет мест, очередь и 5 минут на каждого пациента, спихотерапия и поборы. Есть стандарты если препаратов нет - значит нет и стандартов оказания помощи.Можно писать хоть Президенту.
  22. Милиция для того и существует чтобы оказать помощь при угрозе для жизни, в том числе и работников скорой помощи. У нас тоже маленький городок как и у вас и вы также как мы навещаете РОВД по всяким поводам, думаю не стоит им портить отношения с вами. При бездействии сотрудника вы можете не подходить к пациенту обосновав это опасностью вашей жизни и написав соответсвующий документ главному врачу, начальнику РОВД. Я знаю конечно права человека, но есть же инструкции - при попытке суицида милиция пишет всегда свои объяснительные, так что смело их вызывай или бери сразу. На счёт наручников - да это нарушение прав, но вязки это для фиксации буйного, а для профилактики ? Мне приходилось долго жалеть когда взяв из РОВД больного с делирием в сопровождении 1 милиционера. Так как он нас по дороге в ЦРБ начал катать в салоне и пока милиционер не начал его успокаивать в лицо ногой он успел у меня очки сломать. С тех пор не менее 2х работников РОВД на буйного и только если есть наручники. К тому же кому они психи нафиг нужны -довезу их до приёмного там есть изолятор , если родственники не проконтролируют ,то дежурная медсестра выпустит его как только он ей надоест - ей тоже за это копейки доплачивают. А потом на следующий день, если психиатр соизволит, могут отправить в психбольницу - если найдут транспорт, бензин, сопровождающих. Одного помню, насильно доставлял в ЦРБ после введения им в вену воздуха, менты доставили , обыскали изъяли нож, бумагу не составили ( посмеялись), дежурный врач тоже не проявил внимания, медсестра тоже - в результате чуть было успешно не повесился на ремне. Вчера его же опять пьяного с колотым ранением гр. клетки отвёз - сам себе пырнул - когда нибудь доиграется. Так что никому они не нужны - в лучшем случае своим родственникам, которым они так надоели, что они их готовы услать подальше.
  23. Есть такая категория в милиции - они упиваются властью над беззащитными людьми - на таких самих надо писать в прокуратуру или приходить с личным адвокатом ( кстати интересно такое возможно? прийти сразу с своим адвокатом и тот скажет на что и как нужно отвечать).
  24. Прикольно - у нас небольшой городок и мои фельдшера знают о пациентах буквально всё - с кем живёт, где работает, чем болеет и т.д. - кстати очень порой помогает в работе т.к. пациент стараясь создать о себе лучшее впечетление порой не скажет важной информации. Поэтому например за то что пациент не предупреждает что у него гепатит, сифилис и СПИД - их надо расстреливать? А бывает привезёшь в примный покой пациента -а там он начинает такие жалобы предъявлять! - что думаешь - "и как тебя после такой подставы называть?"За это тоже надо ответственность ввести - за введение медработников в заблуждение и наказывать материально. У нас например больше страдает деантология отношений между медработниками - привезёшь - а там "умник" скажет- этот врач плохой- он неправильно лечил. При этом страдает пациент.
  25. У нас тоже расследование и наказание проводит СЭС, при этом штраф может быть различный от 200 руб до 3 окладов. А вот на анальгин ругаться можно - гипертонический раствор, в статистике даёт абсцессы чуть меньше чем магнезии сульфат, больной при введении и при температуре заменить сложно - если только холодной ванной или обёртыванием. Я даже родителям тупорылым говорю - только идиот который не знает как больно ощущается литическая в/м допускает до температуры 39С своего ребёнка, особенно когда ещё до утра далеко.
×
×
  • Создать...