Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Е.Спиридонов

Мудрец
  • Постов

    530
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Е.Спиридонов

  1. Да все хорошо. Ушел в частную медицинскую компанию, через полгода стал там ГВ. А потом  - решился на дауншифтинг и уехал в Камерун работать :)

    Не в медицине.  Приобрел там новые скиллы, благодаря которым, вернувшись в РФ - чрезвычайно востребован. 

  2. 17 минут назад, Raptus сказал:

    Выуживать конечно некрасиво, но может быть поделитесь подробнее трагедией ухода и раскрывшимися перспективами. Ибо, для многих это недостижимо, позорно, страшно и т.п.

    http://www.feldsher.ru/novosti/730-31548.php?sphrase_id=163391 - тут все :)

    Сейчас - совсем не в сфере практической медицины.

  3. В 01.10.2013 в 00:07, Д-р_Менгеле сказал:

    Поделитесь, у кого это было? Как вы прошли через это? Вернулись ли? Нашли себе спокойное теплое место?

    Надеюсь, это не только моя проблема, что здесь, на нашем сайте и форуме, мне подскажут или поделятся опытом те, кто прошел эту ломку.

    Уйти  - сложно, но по итогу - всегда хорошо. По крайней мере, все, кого я знаю - не жалеют. Здоровье перестало стремительно ухудшаться, зарплаты  и возможностей - прибавилось.

    С СМП было проще уйти, сложнее - из практической медицины уходить. Ночь, когда надо было принять решение  - помню до сей поры. Но, судя по тому где и как я сейчас - все сделано правильно. 

    • Поддерживаю! 2
  4. То, что форма - откровенное г..., это да.

    Иногда прокатывает вариант, что форму я заляпал кровью ( или ещё чем - нибудь) на предыдущем вызове, поэтому оделся так, как Вы меня видите, поскольку подменной одежды на подстанции нет.

     

     

    Главное - не забыть засунуть ее в замочку. А то помню, как после такой фразы одного фельдшера на нашей подстанции линейный контроль пошел проверять, как обработали одежду, имеющую загрязнение кровью и не нашел ее санитарной комнате в ведре в антисептиком :)

  5. Это машина класса С, поставленная по всей стране, в количестве более трехсот штук, для обслуживания федеральных трасс.

    В рамках программы совершенствования медицинской помощи при ДТП.

    Понятно. Короче машины есть, оборудование - тоже. Только некому его пользовать.

  6. Где-то видел импортные исследования, что излучение мобильников на медицинскую аппаратуру не влияет (как, впрочем, и на авиацию) *106

    Пруф сходу не найду только... *135

     

    Я видел подробное, хотя и не совсем научное ислледование на эту и смежные темы (как то: "мобильник и бензоколонка", "мобильник в самолете" и т.д.) в одной из серий "Разрушителей мифов". Короче, ни на что GSM не влияет.

     

    Именно поэтому в инструкции к телефону написано, что надо его выключать вблизи медицинского оборудования?

    Так страхуются от всего производители.

  7. "Неоднократно поднимался вопрос - а что делать фельдшеру? Коллеги, юридическая практика в странах СНГ такова, что никто не оценит удачно установленного фельдшером центрального венозного катетера, но зато фельдшер может понести ответственность в полной мере за свои действия, если вдруг будет иметь место осложнение, тем более фатальное. Катетеризация центральных вен - врачебная процедура, но это не означает, что при гибели больного из-за отсутствия адекватного венозного доступа фельдшер застрахован от разборок за “ненадлежащее оказание медицинской помощи”. В общем, коллеги-фельдшера, в каждой конкретной ситуации вам придется принимать решение на свой страх и риск. Внутрикостный доступ в таких ситуациях – отличная палочка-выручалочка."

    Я, будучи фельдшером, катетеризировал ЦВ на ДГЭ, при этом позиция шефа всегда была однозначна - "победителей не судят". Если бы облажался - взгрели бы по полной. ИМХО, не стоит рисковать. Тем более, что насколько я помню, в перечне фельдшерских манипуляций ПиКЦВ нет? Тогда и докопаться невозможно. Как вариант - бедренная вена, но, как правило, ее еще меньше умеют найти и катетеризировать непрофессионалы, ПВ и ВЯВ.

    А про внутрикостный доступ - разве на СМП есть сейчас наборы дляэтой манипуляции?

     

    "Категорически запрещается манипулировать кончиком иглы в глубине тканей. Для изменения направления иглы обязательно подтяните ее в подкожную клетчатку."

    +100000000 Про это и АиР частенько забывают.

     

    Хорошая статья получилась.

  8. Этомидат в России с 2008 года запрещен.

    Ксенон - мягко говоря, дороговат + МАК ксенона 60-70%.

    Я работал с ксеноном (резекция щитовидной железы и мастэктомия). По моему опыту, для обеспечения ЭИТ хватит и 50% концентрации. Только вот время - ксенон отнюдь не мгновенно работает. Все равно потребуется вводная анестезия, а при кратковременности процедуры - нафига тогда ксенон?

  9. Я готов поспорить что в месяц на ДГЭ получается не мало ситуаций для треннинга.

    Возможно, что-то изменилось, но вспоминая ситуацию года четыре назад на московской линии - если раз в месяц было хоть что-то, отдаленно требующее ЭТИ - это уже круто!

  10. Полностью согласен. Людям, не владеющим методами обеспечения проходимости ВДП, на скорой делать нечего. Убедить же я я вас пока хочу только в одном: современные надгортанные девайсы заслуживают самого пристального внимания, и не стоит сразу так сходу их отметать.

    Согласен, но с оговоркой. На СМП - нечего, и это не обсуждается. А вот на нынешней ССиНМП - а нафига, собственно? Функции НМП занимают процентов 95 рабочего времени. Кому тут обеспечивать проходимость? Бабушке с давлением?

     

    Вот, кстати, интересное, хотя и давнее обсуждение: http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/2572/page__p__59162__hl__%2B%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%2B%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0__fromsearch__1#entry59162

    Это я пытался тогда ЛМ внедрить на московской скорой.

     

    Недавно были на занятиях по реанимации (СЛР, интубация трахеи, в/костный путь введения лекарственных средств), так вот, нас было 4 (четверо), из нас 3 (трое) не умеют правильно держать маску и вентилировать Амбушкой.

    Вообще-то - ничего удивительного. Масочная вентиляция, базовый навык, обучение которому в ординатуре по АиР нередко затягивается на недели (вначале учишься просто вентилировать, затем - толстых короткошеих, затем бородатых и т.д.).

    Быстро и качественно его освоить за раз - ИМХО, сложно.

  11. Ну, насчет разовости можно спорить :)

    Но все-таки на СМП максимально все должно быть одноразовым :)

     

    Потому, что засунуть то ее они засунут, а вот случись что, что делать будут? Ну сместиться она, "сифонить" начнет, а если аспирация.....? В больницу приехали - заново интубация..Суета какая то... Мне кажется, действительно проще интубировать научить. Это совсем не сложно..Хотя, может я и ретроград в этом отношении и переубедить меня совать вместо ЭТТ какую-нибудь другую фигню, пока еще никому не удалось.

    *127

    Есть все-таки один серьезный плюс в сторону "не трубить", особенно, если ты не АиР, особенно на ДГЭ - это существенно меньшее количество осложнений, а именно - именно ятрогенных осложнений, нежели, чем при использовании ЛМ и прочего. Как ни кощунственно звучит, отбиваться на всяких разборках от аспирации, например (пусть даже она возникла из-за того, что Вы неверно установили ЛМ) гораздо проще - ибо доказать, была она или нет до Вас, крайне сложно. А вот проткнутая ЭТТ трахея - это реальный "попадос". Так что давайте думать не о нас, АИР и т.д., а о тех, кто будет пользоваться всякими эрзацами эндотрахеальной интубации - линейных врачах и фельдшерах.

    Да, я согласен, что все должны уметь и т.д. и т.п., но реалии таковы - что умеют единицы, а хотят - единицы из этих единиц.

    Да, непрофессионалам в области жизнеспасающих манипуляций на СМП не место, но куда деть весь остальной балласт, который, при этом, как ни странно, вполне себе остальную рутинную работу СМП в ее нынешнем варианте делает (АД,БЖ ит.д.)? Так что корень проблемы тут не в девайсах, а в системе - обучения, аттестации и организации самой службы.

  12. ... Я лучше вообще без ничего, чем так. Не верю я в эффективность подобных девайсов.

    Н-дааа. Очень в духе доказательной медицины....

     

    Это вы хорошо скорую приложили...

    Так ведь это правда на 100%!

     

    .... тут не стал ковырять писчик, позвал шефа, благо шел мима- он с 1 попытки вогнал. .....

    Что простите, Вы не стали ковырять?

  13. Коллеги, на сайте опубликована статья "Центральный венозный доступ на догоспитальном этапе". Старался писать кратко и осветить все существенные моменты, но тем не менее, вполне возможно, что какие-то вопросы остались за рамками статьи.

    С удовольствием прочел бы, но почему-то не нашел ее на сайте....

     

    Графу спасибо за статью.

    Вопросик всем участникам и, в первую очередь, автору статьи.

    Как часто приходилось производить катетеризацию центральной вены катетерами типа BD Secalon-T

    intenzivno1.jpg

    Ваши впечатления, мнения по поводу возможности его применения на ДГЭ?

    Я пользовал такую штуку еще в 1996 году - они у нас были в Спасательной Службе Красного Креста (была тогда такая организация, может и сейчас есть). Поставляли нам оборудования и расходники со всего мира. Короче, фигня это - ткани проходит очень плохо, даже если предварительно создать максимально широкий тоннель прилагаемым стилетом, но самое главное - она перегибается в точке входа в кожу и инфузия из струйной превращается в медленно капельную. ИМХО - неудачный девайс.

     

    Кстати, на московской скорой, совсем недавно с линейных бригад изъяли наборы для катетеризации ЦВ.

    А они там были?

     

    На тверской СМП катетеризация ЦВ запрещена уже год, в связи с большим количеством осложнений, на самом деле там сыр-бор из-за одного блатного товарища возник, но суть есть суть. Хотя наборы с укладок не убирают, и пополняют даже. Лучше меня знаете - есть клинические ситуации, когда периферия не катит

    Хреновая ситуация. Если будет разбор умершего пациента, например, с кровотечением, и окажется, что врач АиР и бригада АиР - тогда дело невесело. Любая комиссия уровнем повыше, чем СМП-ешная сразу задат вопрос - почему не было центрального венозного доступа? И ссылка на какой-то там запрет (я надеюсь, он хотя бы оформлен в виде приказа) вряд ли поможет. И пострадает врач, а не руководство, т.к. это он не выполнил жизнеспасающую манипуляцию.

  14. А вот скажите коллеги. Что вы пищете в разделе ЖАЛОБ, если на момент осмотра больной предъявляет вычурные жалобы и вывести на путь истинный в плане детализии таковых, вам не удаётся. (В голове лягушки квакают, и в животе будто вода лъётся, а больше ничего не беспокоит и не болит)

     

    Так жалобы, если я совсем пропедевтику не забыл, и пишем со слов больного. На что жалуется - то и пишем.

  15. Полная дичь и пустая трата времени бригады .

    Согласился бы, но не могу - это все представляется "тратой времени" только до первой серьезной разборки в правовом поле. И есть у меня ощущения, что руководство, ССиНМП, города Москвы, к примеру, благополучно "сольет" весь персонал бригады, предоставив ему разбираться с родственниками, исками и прочим самостоятельно. Да, все эти бумажки не имеют законной силы, но создают хоть какой-то прецедент и аргумент против слов противоположной стороны "нас не предупредили, мы не знали и прочее".

    А по поводу траты времени, извини, вообще не понимаю: вроде бригада находится на работе, не так ли? Так вот - оформление документации - тоже часть работы.

     

    ..... или родственник пациента, который печётся о его здоровье и, вероятно, будет подписывать согласие на медицинское вмешательство. Варианты есть....

    И в 99% случаев не имеющий права это делать....

     

    Может, пора прекратить суетится, и наконец вспомнить, что у нас всё-таки оплата повременная и перестать рвать подмётки...Хотите час на осмотр, в котором по 40 минут - бюрократии - пожалста, но принять я смогу при таком раскладе не 20 человек, а 5...... *103

    Расписатся в 7 журналах - да нет ничего проще!!! Только принятых уже будет 4...

    На пятиминутку, собрание, инструктаж, митинг, в Суд - да на ради бога,только, в рабочее время...

    Время это константа. Его никому ни сжать, не растянуть. В том числе, и время врача. Даже приказами по бухгалтерии.

    Эх, эту простую мысль, да в массы... *21

    ИМХО, мысль весьма здравая

     

    Пошла реакция от населения на эти писульки. И знаете какая она? Я : "Вы имеете право на информированное согласие на проведение нами медицинских манипуляций, а так же на отказ от их проведения". Они: "Какой может быть отказ?! А зачем же мы тогда вас вызвали?!" Это подтверждает мой тезис о том, что де-факто, вызов 03 уже является согласием на медицинские манипуляции, которые будет проводить бригада.

    Де-факто - да, де-юре - нет.

     

    На нашей службе,если освидетельствуем человека по его согласию-берём подпись о согласии на мед.вмешательство (под ней подписываюсь ещё и я) и вторую-на освидетельствование/госпитализацию.Если освидетельствование проводим по ст.23 ч.4 пп.А,Б,В (недобровольно) или ст.23 ч.5(если учётный)-я подписываю мед.вмешательство,с клиента подписей не требуется.Также ст25ч.4 оговорен мотивированный отказ в проведении освидетельствования при отсутствии опасности больного себе/окружающим,а так же обстоятельств,предусмотренных пп.Б,В части 4 статьи 23 "Закона о псих.помощи...",-я пару раз этим пользовался.

    В псиатриии все-таки проще - там целый закон есть. А ССиНМП только общей здрвавоохранительно-юридической практикой может руководствоваться, к сожалению.

     

    ...Только так наше общество сможет называться ПРАВОВЫМ. Когда каждая из сторон, участвующих в правовых отношениях имеет как права, так и обязанности перед другой. И тогда, конечно, оказывая им услугу, мы будем дарить лучезарную улыбку (при условии, конечно, соответствующих гонораров за предоставляемые медуслуги. Улыбка и вопрос "Ну, как у нас сегодня дела? *06 " - за счёт заведения).

     

    Только, что-то приторно мне будет жить в таком обществе, где всё до корней формализовано, и на всё написаны законы, и везде надо соблюдать юридические процедуры *90.

    Извините, не понимаю. На форуме куча тем про то, что бригады ССиНМП фактически работают вне правового поля, что нет защиты и т.д., и первые попытки хоть как-то упорядочить работу именно с правовой точки зрения встречает отпор.

    Извините, правда странно. В далеком теперь 2005 году я выходил на руководство московской СМП с проектом "информированное согласие" - на манипуляцию, транспортировку и прочее. Ответ был - "не надо, все и так хорошо". Через 5 лет дозрели, причем, насколько я видел последние карты вызовов на ЦПС - все мои рекомендации учли.

    Мне обидно, что 5 лет назад этого не сделали - ведь я это делал тогда фактически для себя, тогда я и вправду собирался РАБОТАТЬ на СМП (ведь именно для этого я закончил институт и ординатуру по АиР). Но сделали, когда сделали. ИМХО, надо вот такие инициативы поддерживать всеми силами, а не саботировать.

    А "бумажки" свои, кстати, я потом внедрил - когда стал главным врачом. Но уже не ССиНМП г.Москвы.

    Вот тут есть остатки тем про "информированное согласие": http://www.feldsher....h__1#entry29462 http://www.feldsher....%BD%D1%82%D0%B0

    • Поддерживаю! 1
  16. Всем? Всегда? Странный стандарт. А нельзя ли сначала обследовать, а уж потом назначать лечение небезразличными для организма препаратами? Тем более, что у процентов 90-95, если не больше, Ваших гастроэнтерологических больных червей нет и в помине.

     

    Согласен. Тем более, что очень многот паразитов не санируются данными препаратами (это я после Камеруна такой подкованный в паразитологии стал) :)

     

    Набрал в поисковике Яндекс :"Гельминты",и прочитал множество статей,в которых приводятся и классификация,и размеры(тут я согласен с Уважаемым TARAVANom,если сравнивать некоторые виды гельминтов(паразитов),то одни просто огромны,а другие можно назвать "микроскопическими" по сравнению с ними(все в мире относительно)).А еще есть информация о том,что некоторые виды весьма сложно обнаружить(делая по 3-5 и более анализов).И еще одна цифра,по данным ВОЗ-в мире 90% населения(4млрд) заражены или являются носителями различных гельминтов(паразитов).

     

    Я пару лет назад читал какую-то англоязычную статистику по гельминтозам, так там приводились данные, что в Японии 90% популяции поражены различными паразитами, что связывают с потреблением нетермообработанных морепродуктов. Принципиально, т.к. всяких гунканов, сушей и роллов мы теперь тоже едим немало, можно ожидать увеличения % инвазии и РФ, думаю.

  17. Пардон, а без спирта отеки на современном этапе развития здравоохранения никак не лечат?

    +10000

     

    про виагру забыли... *135

    Ну, силденафил - вариант, конечно. Но действует не быстро, да и не видел я его в инъекционной форме. Так что м.б. традиционные нитраты все-таки более интересны, хотя и не столь экзотично эротичны? ;)

     

    А при отёке на низком давлении вместо гормонов кардиотоники не пробовали использовать? *103

    А если отек на низком давлении вызван инфарктом правого желудочка? ИМХО, кардиотоники тут не дучший вариант...

×
×
  • Создать...