Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отличие Московской и Санкт-Петербургской школ на ССМП


Рекомендуемые сообщения

С моей точки зрения, в настоящее время, при наличии периферических катетеров, лезть в подкючичку совершенно незачем. Катетер отлично входит в наружную яремную вену, и транспортировать можно без опаски. Это лет 10-12 назад, когда катетеров таких не было, приходилось катетеризировать подключичку. Но для этого нужны соответствующие навыки, практика,и т.д. А в шею не труднее и не опаснее, чем в периферию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они есть? Школы эти самые, московские да питерские? Мне кажется нету там ни фига, пустота одна в головах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я работаю в провинциальном городке и нам по-фигу - Московская или Питерская школы, хотя и оканчивал ЛПМИ. Но нашему руководству это до- лампочки . если возникает какой-либо конфликт, надо лишь предоставить печатное слово. И не важно, какой оно будет школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста какой на сегодняшний день оклад на Московской скорой у фельдшера?

Вы немного темой ошиблись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Где то слышал,что все разделения на московскую и петербургскую школы-это бред и игры профессуры.В мире,как известно,существуют 2 основополагающих школы- английская и германо-француская.И"дочкой"последней является так называемая русская школа.

2.На скорой не умеют интубировать(ну может 1-2%от общего числа работающих)и не советую лезть с этой манипуляцией при любом случае.Чтобы уметь интубировать-это надо делать каждый день и по нескольку раз.Это могут анестезиологи,да и то не все.А скоропомощникам надо обладать всего лищь навыкыми интубации и проводить её при действительно критических ситуациях.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, две школы чего? И каким боком мы относимся к франко-германской школе? Вы о каких временах и о каких направлениях медицины? По поводу процента врачей СМП, умеющих интубировать, у Вас есть какая то статистика? Вы считаете этот процент по своему региону или по всей России? Вы утверждаете, что не все анестезиологи умеют интубировать, простите, а что же тогда они умеют? Мне вообще то, приходится интубировать не чаще одного раза в неделю, но как то без особых проблем, я могу себя считать счастливым исключением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоропомощникам надо обладать всего лищь навыкыми интубации и проводить её при действительно критических ситуациях.ИМХО.

 

 

Браво! Краткость - сестра таланта: не в бровь, а в глаз!!! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните тёмному, что Вы считаете критической ситуацией. Апноэ? Аспираацию? Или всё-таки 8 баллов по ШКГ. Мы опять впереди планеты всей. Во всём мире отточены донельзя показания к интубации, к переводу на ИВЛ, а мы опять придумываем "критические ситуации". И по поводу "навыков". То есть теоретически знать должен, а на практике применять только в "критических ситуациях". В каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критическая ситуация - угроза нарушения витальных функций. Впрочем, раз в неделю проводя интубацию, грешно задавать подобные вопросы. Я, например, не получала пациента с необходимостью интубации более двух лет, необходимостью дефибриляции - более десяти лет... Как-то так, Господь милует... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но во первых Laukannen, в лёгкую утверждает, что на скорой не умеют интубировать. По его данным умеют лишь 1-2%. Это вы принимаете за серьёзное утверждение. Якобы, чтобы уметь, данную процедуру надо делать ежедневно, да ещё по несколько раз. То есть, надо быть анестезиологом на плановых операциях. А остальные это дети неразумные. И пусть не хватаются за ларингоскопы зря. Знаете, как правило такое верхоглядство присуще вполне определённой категории людей. Мало кто из них является настоящим профессионалом. Я не знаю Laukannena, но позволю себе один совет ему всё таки дать. Прежде, чем делать такие обопчающие заявления, неплохо всё же тему знать не на уровне слухов и сплетен, а хотя бы на уровне доступной статистики и прочитав общепринятые рекомендации и стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Он не так расставил акценты! Он говорит лишь о том, что нет надобности ее применять "направо и налево"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а где это Вы видели таких архаровцев сующих трубки "направо и налево". Скорее надо говорить о том, что на ДГЭ интубацию делают реже, чем это необходимо. И надо учить людей, регулярно тренировать их. И мне кажется, что самое главное, это морально их к этому готовить. Ведь учат в "забугорье" парамедиков, доводя до автоматизма технику манипуляции. Тренируя их и на тенажерах и в клинике на больных. Что же нам мешает? Как раз в маленьких городах наверное проще договориться с больницей о том, что бы сотрудники СМП приходили учиться интубировать в отделение реанимации или на плановые операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коль заявлять, что интубировать приходится не чаще РАЗА В НЕДЕЛЮ... Вот у меня из дежурства - в дежурство: "озяб+АО", "ребенок упал со стула", "озябла+АО", "сломал/а ногу/руку неделю/две назад" и все это умножить на 3, а то и на 5... Какая уж тут интубация?... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что постоянно выезжая на "сопли" и "царапины", надо быть готовым вдруг к серьёзной работе. И в нужный момент не растеряться, а включить автоматизм. Посмотрите, чем занимаются Ваши сотрудники в свободное от вызовов время. Не кидайтесь в меня тапками, я знаю, что такое без заезда до 16, а потом до 23-х. И всё-таки, бывают чудесные мгновения растягивающиеся часа на три. Сколько из них берёт медицинскую книжку в руки или подходит к тренажору для интубации. Я хорошо помню как загонялись сотрудники региона, не одной под.станции, на лекции и занятия. Всегда были одни и те же, а в общем единицы. На днях попросили провезти занятие на одной из под.станций. Я пришёл и обалдел. Было человек 60, может больше. Я знаю, как добились такой посещаемости. Кнут, в виде рубля, это мощное оружие. Так кто мешает заставлять учиться, пусть и кнутом. Но зато, интубация перестанет быть матерным словом, а давление перестанут снижать дибазолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще то, приходится интубировать не чаще одного раза в неделю, но как то без особых проблем, я могу себя считать счастливым исключением?

Рассмешили!У меня просто бы язык не повернулся сказать такое.Я интубирую несколько десятков раз в неделю и довольно много лет при плановых и экстренных оперативных вмешательствах,но не могу назвать себя мастером инубации.Ну на четвёрку максимум.Потому что вижу рядом врачей к которым я ещё должен стремиться.Мне кажется вы не до конца понимаете тонкостей,иногда сложностей этого метода(есть даже монографии по интубации объёмом 300 стр.)Мне вот просто для любопытства хочется узнать-как вы на ДГЭ будете проводить интубацию при например:короткой шее,при ожирении,при "высокой гортани"?Ведь даже в условиях операционной и миорелаксации бывают фатальные трудности,иногда приходится"снимать"больного со стола,вызывать бронхоскопистов.Какова Ваша тактика в машине скорой помощи?Что будет,если не заинтубируете и не раздышите больного?Подскажите.

П.с. всё таки в условиях скорой помощи считаю более приемлимым способом протекции дых.путей-различные методики ВВЛ.

 

Понимаете,я никого не хочу обидеть,я просто реально смотрю на вещи. 1-2% назвал из уважения к 03!(начинал с неё и всё равно совмещаю).Если честно-никто не умеет(в полном понимании этого слова)Нельзя раз в неделю брать винтовку и считать себя снайпером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, чем занимаются Ваши сотрудники в свободное от вызовов время ... Сколько из них берёт медицинскую книжку в руки или подходит к тренажору для интубации ... <коль воздействовать рублем, по мнению автора> ... интубация перестанет быть матерным словом, а давление перестанут снижать дибазолом.

 

*120 Откройте тайну, чем? Думаю, нарушают пункт должностной инструкции о запрете на сон… *90 Только Вам самому не смешно… Вас «услали» на вызов за три-пять минут до начала смены (вызов ждать не может). Вы через «пень-колоду» часов спустя 10-12 заползаете на базу, рискуя вновь «быть усланным без пререканий» (мы работаем сутками). Но Вам «свезло аки Шарикову»: Вам дали 30 минут обеду «без гарантии» и, о чудо, не сдернули… Вы стремглав к тренажеру, а подмышкой медицинская книжка? Я всегда была за дедовщину на «скорой». Меня профессионально взращивали под девизом: «Партия сказала: «Надо», персонал ответил: «Есть»!» Но ежели бы я Вас в этот момент застала, подумала, что Вам пора отдохнуть…ИМХО*120

 

PS. А в чем криминал Sol.Dibasoli при давлении?

И знаете, мне более близка позиция Вашего оппонента:

 

... как вы на ДГЭ будете проводить интубацию при ... короткой шее, при ожирении, при "высокой гортани"? ... в условиях скорой помощи считаю более приемлимым способом протекции дых.путей-различные методики ВВЛ ... Нельзя раз в неделю брать винтовку и считать себя снайпером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, у Вас общее большое количество интубаций и соответственно большой % трудных. У меня на порядок их меньше и отсюда меньше % трудных, хотя они то же встречаются. И естественно, толстые и короткие шеи, и т.д. и п.р. Но! Абсолютное количество трудных интубаций у меня то же ниже. Но они есть и я к ним готовлюсь. Кстати, работая на "скорой", Вы наверняка понимаете разницу между "анестезиологической" интубацией и "реанимационной". И здесь я в менее выгодном положении в сравнении с Вами. Хотя, если честно, то у меня они не все экстренные, часто есть время подготовиться. Интубировать "на асфальте" мне не приходится. Ну да ладно. Не давно, моя знакомая, опытнейший анестезиолог, не смогла заинтубировать пациентку с болезнью Бехтерева + опухоль гортани. Бронхоскоп, ЛМ с фотокамерой, когда пошли на коникотомию, было уже поздно. Был разбор, её не расстреляли, но горький осадок остался. Так что, теперь не интубировать на "скорой"?. Тем более у нас нет ни бронхоскопа, ни ЛМ с камерой. Вы предлагаете упрощенные девайсы, видимо Комбитьюб и ЛМ. Я их идеологический противник. Нет, возможно для линейных бригад, плюс к остальным наборам, они и нужны.Всегда лучше иметь ещё что-то в запасе. Но это не значит, что на "скорой" не надо интубировать, что не надо этому учить людей. Согласитесь, что интубационная трубка надёжнее ЛМ, а Комбитьюб подходит больше для реанимационнх пособий. Мы используем более широкий набор клинков, включая полиоклинок, приходилось пользоваться ретроградной интубацией, собрали для этого набор. У нас большой % перевозок. Подумали, посоветовались, решили, что надгортанные девайсы нам не подойдут, отказались от них. Соответственно стали тщательней готовить интубации. И тьфу-тьфу. А что касается % умеющих интубировать в общей массе, то поверьте, принимая больных в больнице, принимал заинтубированных и от спецов, и от линейных бригад. Однажды был свидетелем, в богом забытой больничке в Курской области, как фельдшерская бригада привезла заинтубированного больного из глухой деревни. У них врачей на "скорой" нет, а ларингоскоп остался с советских времён. Я аж рот открыл. Часто, спрашиваю пользуетесь. Мне понравился ответ- по показаниям.

 

Елена открою Вам страшную тайну. У нас дибазола вообще нет. Не покупаем. А если увижу, что кто то принёс свой, сразу выбрасываю, да ещё и врача могу оштрафовать. Слава Богу такого давно уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена открою Вам страшную тайну. У нас дибазола вообще нет. Не покупаем. А если увижу, что кто то принёс свой, сразу выбрасываю, да ещё и врача могу оштрафовать.

 

Злобный ОФФ :(

А что это за "штрафы". Не потрудитесь дать ссылку на ТК РФ? *13

Или на административный кодекс....

Или они (штрафы) в трудовом договоре у "Экстрамеда" прописаны (ежели подобные договоры есть вообще)?

В таком случае, welcome инспекция по охране труда *34

Зы: Впрочем, ваши гастарбайтеры о своих трудовых правах понаслышке видимо знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за "штрафы". Не потрудитесь дать ссылку на ТК РФ? *13

А если Вы принесёте на работу, купленные "левые" медикаменты и начнёте их применять в лечении - Вас похвалят и наградят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Вы принесёте на работу, купленные "левые" медикаменты и начнёте их применять в лечении - Вас похвалят и наградят ?

1. Что значит "левые"? Дженерики, просроченные или не указанные в стандартах? Уточните!

2. Возможно и не похвалят и не наградят *129 Но пока я работаю в муниципальной службе, худо-бедно соблюдающей ТК, никаких "штрафов" на меня не наложат *135

 

А вообще, по-моему для обсуждения "своих, купленных за свой счет медикаментов" есть отдельная тема. Я же хотел акцентировать внимание именно на "штрафах" и их законности.

И еще - здесь упоминался дибазол. В чем по-вашему его "левизна"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Возможно и не похвалят и не наградят *129 Но пока я работаю в муниципальной службе, худо-бедно соблюдающей ТК, никаких "штрафов" на меня не наложат *135

На моей подстанции ,были случаи когда внезапно проверяли содержимое ящика. Сперва этим занимались разные проверяющие ( наш начмед и какие-то левые начальники ) ,затем этим занималось руководство подстанции.

Все медикаменты ,которые не входили в перечень и не внесены в журналы - изымались, а фельдшер получал взыскание.

Например в своё время в ящике не было АТФ . Я принёс свой препарат. Была проверка .

На первый раз отделался предупреждением.

Я же хотел акцентировать внимание именно на "штрафах" и их законности.

Частная компания - их право.

К тому же, для определённой части сотрудников удар по карману значительно лучше, чем 100 увещеваний о необходимости: не опаздывать на работу ,не бухать на работе и иногда стирать свой халат.

И еще - здесь упоминался дибазол. В чем по-вашему его "левизна"?

Ничего левого. Но это - не препарат первой необходимости.

Если не тратить деньги на закупку дибазола и папаверина, а пустить эти средства ,например, на тест- полоски для определения в моче патологических компонентов ( белок, сахар ,билирубин ,кровь, лейкоциты ,ацетон )- все бы от этого только выиграли ( и медики и пациенты .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частная компания - их право.

К тому же, для определённой части сотрудников удар по карману значительно лучше, чем 100 увещеваний о необходимости: не опаздывать на работу ,не бухать на работе и иногда стирать свой халат.

 

Ничего левого. Но это - не препарат первой необходимости.

Если не тратить деньги на закупку дибазола и папаверина, а пустить эти средства ,например, на тест- полоски для определения в моче патологических компонентов ( белок, сахар ,билирубин ,кровь, лейкоциты ,ацетон )- все бы от этого только выиграли ( и медики и пациенты .)

1. Нет у них такого права. Не знаю как у вас в(на-) Украине, но в РФ Трудовой Кодекс един для всех работодателей.

2. Никакого криминала в наличии СВОЕГО (не закупленного фирмой) дибазола нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Никакого криминала в наличии СВОЕГО (не закупленного фирмой) дибазола нет и быть не может.

А если я его дома в духовке нагретой храню ? Или на открытом на доступа солнца ,месте?

Или возле уранового лома , ампулы полежали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...