Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отличие Московской и Санкт-Петербургской школ на ССМП


Рекомендуемые сообщения

С большим интересом услышала бы ваше мнение по этому вопросу.Предлагали путевку на курсы повышения квалификации в Москву,а в Новгороде придерживаются больше другой школы.Конечно учиться можно везде,но кто-нибудь знает конкретные отличия в тактике ведения неотложных состояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московская и Питерская школы вообще сильно разные. Это касается и педиатрии, и терапии, и хирургии, и скорой помощи... Конкретно описывать каждый конкретный случай? Испишемся и исчитаемся. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московская и Питерская школы вообще сильно разные.  :-)

Ага! Вот Др.Натали, к примеру, не читает ни личных сообщений, ни почту свою... :roll:

Извините за Офф - не знаю, как на себя еще внимание "питерских" обратить 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Что касается неотложки и именно на догоспитальном этапе, то более продвинутая, грамотная и приближённая к евростандартам, (хотя это европейцы скорее много чего взяли оттуда), это питерская и петрозаводская школы !!! Не подумайте, что я одну из них закончил, просто это моё личное мнение и я наоборот из Мосвы хотел бы поехать поучится, особенно в Петрозаводск. Не хочу ни кого обидеть из своих земляков, московская школа сильна, но неотложка и особенно догоспитальный этап - УВЫ, после Зильбера хочется читать только Зильбера - так просто и интересно, причём о таких дебрях, так может только он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы што!! Только Верткин!! Аццкий профессор и скоропомощниг!!! Только он знает как лечить неотложные состояния на Всея Руси, независимо от школы и вероисповедания!

 

А по теме: и в психиатрической школе Москвы и С.-Петербурга есть отличия тоже :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы што!! Только Верткин!! Аццкий профессор и скоропомощниг!!! Только он знает как лечить неотложные состояния на Всея Руси, независимо от школы и вероисповедания!

 

Что ж не знаю к сожалению *90 надо будет преобрести

Вернее знаю по последнему руководству которое с диском продавалось, но там коллектив редакторов в т.ч. Вёрткин

Книжка хорошая, нечего сказать, но для зубрёжки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в плане школы, вот такая есть еще, но она московская :)))

 

http://www.mgs-med.ru/1_2.html

 

Кстати, может у кого то есть, или кто то видел монографию Пучкова. О ней писал как-то д-р Суворов. Хотелось бы сделать ее, посредством сайта, достоянием народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может у кого то есть, или кто то видел монографию Пучкова. О ней писал как-то д-р Суворов. Хотелось бы сделать ее, посредством сайта, достоянием народа.

Монография лежит - пока нет времени сканировать. К сожалению, кому-нибудь отдать тоже не могу - книжка музейная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем речь то?

Академизм....он как то на ДГЭ без особой надобности. Не думаю, что в СПБ карты по другому пишут.

Но меня другое интересует. Я слышал страшную вещь... *81*81*21.....оказывается линейные врачи ССМП Петербурга умеют интубировать трахею *90

Врут наверное, ибо для станции им.Пучкова это просто нонсенс, сказка, невообразимая байка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал страшную вещь... *81*81*21.....оказывается линейные врачи ССМП Петербурга умеют интубировать трахею *90

Врут наверное, ибо для станции им.Пучкова это просто нонсенс, сказка, невообразимая байка....

А почему не учиться, и не уметь, если при неудачной интубации на ЛЮБОЙ бригаде есть ларингеальные трубки (ВВМ) или комбитьюшки или ларинг. маски или ВЧИВЛ-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом услышала бы ваше мнение по этому вопросу.Предлагали путевку на курсы повышения квалификации в Москву,а в Новгороде придерживаются больше другой школы.Конечно учиться можно везде,но кто-нибудь знает конкретные отличия в тактике ведения неотложных состояний.

А у Вас интерес какой: академичекий или практический? Если интерес академический, то где б Вы ни учились всеравно услышанное и увиденное придется фильтровать через призму вечного поиска истины,а истина та всегда будет оказываться где-то внутри многоугольника, образованного Москвой, СПб, Петрозаводском, NY и т.д. Если интерес практический, то учитесь там, где и собираетесь работать: в Москве - в Москве, в СПб - в СПб.

 

Врут наверное, ибо для станции им.Пучкова это просто нонсенс, сказка, невообразимая байка....

Наглая ложь.

Станция им. Пучкова благодаря достойной з\п и мудрой кадровой политике руководства может позволить себе иметь на линии лучших специалистов со всей страны, ну хотя бы удовлетворяющих квалификационным требованиям к врачу скорой медицинской помощи согласно приказу МЗ - это уж точно *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не учиться, и не уметь, если при неудачной интубации на ЛЮБОЙ бригаде есть ларингеальные трубки (ВВМ) или комбитьюшки или ларинг. маски или ВЧИВЛ-?
Вы с кем разговариваете, со мной? Так я владею методом интубации.

А вопрос Ваш риторический - на кой хрен это умение сдалось гипотетическому линейному врачу московской ССиНМП? Если 95% вызовов у него это хронь на дому, где заведомо никакой ургентной ситуации не предвидится и не будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня другое интересует. Я слышал страшную вещь... *81*81*21.....оказывается линейные врачи ССМП Петербурга умеют интубировать трахею *90

Врут наверное, ибо для станции им.Пучкова это просто нонсенс, сказка, невообразимая байка....

По российским стандартам в перечень манипуляций, которыми должен владеть врач линейной бригады, входит интубация трахеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем речь то?

Академизм....он как то на ДГЭ без особой надобности. Не думаю, что в СПБ карты по другому пишут.

Но меня другое интересует. Я слышал страшную вещь... *81*81*21.....оказывается линейные врачи ССМП Петербурга умеют интубировать трахею *90

Врут наверное, ибо для станции им.Пучкова это просто нонсенс, сказка, невообразимая байка....

читаю и не верю своим глазам.......У нас могут интубировать не только линейные врачи,но и все опытные фелдшера,ну не зря же каждый год сдаем практические навыки,будь они неладны.А вы разве не сдаете? *135

 

*83 А вообще было бы прикольно раз в год ездить в разные города по обмену "опытом" *129*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю,не знаю,лично на моей п/с я уверен только за 2-3 докторов,которые являются реаниматологами и на скорой просто подрабатывают,за всех остальных не знаю.Думаю,что если прижмет,то интубацию сделаю даже я,другой вопрос с какими последствиями и эффектом для пострадавшег *90о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю и не верю своим глазам.......У нас могут интубировать не только линейные врачи,но и все опытные фелдшера,ну не зря же каждый год сдаем практические навыки,будь они неладны.А вы разве не сдаете? *135

 

Представьте себе, не сдаютс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*135*135*129

читаю и не верю своим глазам.......У нас могут интубировать не только линейные врачи,но и все опытные фелдшера,ну не зря же каждый год сдаем практические навыки,будь они неладны.А вы разве не сдаете? *135

 

*83 А вообще было бы прикольно раз в год ездить в разные города по обмену "опытом" *129*21

 

 

*129 конечно, о чем разговор, интубуция входит в обязательный минимум практических умений, которыми должен владеть врач СМП, не важно линейный он или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что вы так прям взяолись за эту интубацию, смешно, это же такой ... он нужнн больше анестезиологу, а на скорой вам 1 раз в 5 лет это понадобится, и то может быть, а может и не быть

 

я считаю, чтэээ, врач СМП должен быть в 1ую очередь ВЕЛИКИЙ ДИАГНОСТ - в этом его успех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что вы так прям взяолись за эту интубацию, смешно, это же такой ... он нужнн больше анестезиологу, а на скорой вам 1 раз в 5 лет это понадобится, и то может быть, а может и не быть

я считаю, чтэээ, врач СМП должен быть в 1ую очередь ВЕЛИКИЙ ДИАГНОСТ - в этом его успех

Вам удалось убедить во всем этом хоть одного прокурора или судью? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не учиться, и не уметь, если при неудачной интубации на ЛЮБОЙ бригаде есть ларингеальные трубки (ВВМ) или комбитьюшки или ларинг. маски или ВЧИВЛ-?

Да вы что серьезно, а я этого всего добра ни на одной бригаде не видел. У нас одна комбитьюшка на всю подстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается неотложки и именно на догоспитальном этапе, то более продвинутая, грамотная и приближённая к евростандартам, (хотя это европейцы скорее много чего взяли оттуда), это питерская и петрозаводская школы !!! Не подумайте, что я одну из них закончил, просто это моё личное мнение и я наоборот из Мосвы хотел бы поехать поучится, особенно в Петрозаводск. Не хочу ни кого обидеть из своих земляков, московская школа сильна, но неотложка и особенно догоспитальный этап - УВЫ, после Зильбера хочется читать только Зильбера - так просто и интересно, причём о таких дебрях, так может только он

 

Уважаемый коллега, ORION ! Объясните, пожалуйста, подробнее , что европейские школы взяли у господина Зильбера ?

Я в 2001 году переехал в Германию и с собой взял ( можете представить переезд в другую страну с ребенком и 4 чемоданами на всех) три книги профессора Зильбера. Понятно как все тяжело одному нести, но Зильбер был взят именно как пересказчик современной западной медицинской литературы. Другие авторы буксовали в собственных «исследованиях» и мелком плагиате.

А теперь по существу - том 1 «Медицина критических состояний « , 1995 год, стр. 337, список литературы включает 121 источник, из них только 26 написаны отечественными авторами ( 21 процент), причем из отечественных авторов профессор Зильбер 10 раз цитирует свои же работы.

Том 2- «Респираторная медицина», список используемой или цитируемой литературы включает 306 ссылок, из них 52 написаны советскими-российскими авторами ( 17 %, при этом профессор Зильбер А.П. упоминается 15 раз, господин Зильбер Е.А. 4 раза, господин Зильбер Н.А. 3 раза, всего 22 раза ).

Том третий – «Акушерство глазами анестезиолога «, страница 363, список литературы включает 276 ссылок, из них отечественных авторов 50 ( или 18%, работы профессора Зильбера А.П. упоминаются 17 раз).

Что могли похитить коварные империалисты из оригинальных исследований отечественных ученых если подавляющее большинство научных работ написано на Западе ?

А знаете почему после Зильбера хочется читать только Зильбера ? Потому что у него талант простым и доходчивым языком пересказать переводную статью и адаптировать ее к суровой советско-снговской действительности. Более актуальных работ профессора Зильбера я не встречал, возможно сейчас научный шпионаж стал более изощреннным и американские-немецкие-английские....... врачи беззастенчиво крадут оригинальные идеи российских ученых прямо из лабораторий, по интернету ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что вы так прям взяолись за эту интубацию, смешно, это же такой ... он нужнн больше анестезиологу, а на скорой вам 1 раз в 5 лет это понадобится, и то может быть, а может и не быть

 

я считаю, чтэээ, врач СМП должен быть в 1ую очередь ВЕЛИКИЙ ДИАГНОСТ - в этом его успех

А счего взяли, что на московской СМП не интубируют?

У нас на п/ст многие интубируют без проблем, фельдшеры некоторые тоже. Лично мне по линии интубация нужна не раз в год. И каким бы хорошим диагностом доктор ни был, если по его вине будет аспирация или он не может адекватно проводить ИВЛ- ему не место на 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А счего взяли, что на московской СМП не интубируют?

У нас на п/ст многие интубируют без проблем, фельдшеры некоторые тоже. Лично мне по линии интубация нужна не раз в год. И каким бы хорошим диагностом доктор ни был, если по его вине будет аспирация или он не может адекватно проводить ИВЛ- ему не место на 03.

тут громко похихикать можно? интубировать умеют 1 на 6-7 человек, а то и меньше. вообще согласна что много "ПРЕКРАСНых диагностов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут громко похихикать можно? интубировать умеют 1 на 6-7 человек, а то и меньше. вообще согласна что много "ПРЕКРАСНых диагностов"

Да , хи хи сквозь слёзы, 1 на 6-7 чел ? это смотря где и на какой, а то быват и 1-2 на всей подстанции...

 

Вам удалось убедить во всем этом хоть одного прокурора или судью? *135

Слава Богу не приходилось сталкиваться с оными за 14 лет работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...