Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Давайте же уважать друг друга!!!


Рекомендуемые сообщения

Кстати, вспомнилось к предыдущим сообщениям:

 

У нас нету указания безнадежных больных сдавать 03, но мы это делаем сами, потому что людей жалко - зачем им платить бешенные деньги если результат ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я ни разу не слышал, да и сам не пытался спихнуть "свой" труп кому бы-то ни было. А будь я на месте ремков в такой ситуации, то поехали бы вы дальше жопы будьте уверены.

И не надо всякую гадость брать в машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "брать всякую гадость в машину". Все, что "живее" состояния клинической смерти - сразу беру в салон, а там уже разбираюсь и действую. Никаких проблем из-за этого не возникало. Да и самому куда удобнее возиться с больным в машине, где все под рукой и нету зевак. Никаких проблем из-за этого у меня никогда не было.

Правда, из разговора со знакомым, который работает на питерской неотлоге, понял, что "смерть в машине" в Питере расценивается чуть ли не как ЧП. У нас в Вильнюсе такой позиции никогда не придерживались. Может, поэтому я действую по другому. У нас плохо, если больной откидывает коньки при бригаде - в машине, в квартире, на лестнице, да хоть под потолком - не важно; и при этом допущен ляпсус в диагностике либо лечении.

 

Если поимел труп в машине - везешь его сам. Железно. Сам же пишешь и сопроводиловку в морг. С места происшествия - забирает труповозка.

 

Единственное, что странно в этой ситуации - как-то очень уж быстро и неожиданно загнулся больной. Правда, статус описан достаточно скудно, чтобы можно было судить о его состоянии.

Да и раз уж больной на ИВЛ, пунктирована вена, нету более "перспективных" потерпевших, нуждающихся в помощи, которым некому кроме вас ее оказывать, можно (и нужно) пореанимировать остановишегося. Это мое личное мнение.

 

А вообще, молодцы, что остановились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "брать всякую гадость в машину". Все, что "живее" состояния клинической смерти - сразу беру в салон, а там уже разбираюсь и действую. Никаких проблем из-за этого не возникало.

На "скорой" есть одно самое страшное преступление - смерть в присутствии. Но есть еще страшнее - смерть в машине.

Если такова есть позиция ваша начальство, то я тебе завидую черной завистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, молодцы, что остановились!

Опаньки... А другого варианта и не было. Машина с крестами....

Даже в не рабочее время обязаны подойти и оказывать помощь. (так, что медаль давать не за что.)

Просто у Вас начальство так себя повело, по- идиотски.А поступить по другому не получилось бы.

Не остановиться на ДТП? Так и без диплома можно остаться, и поделом.

Да и с усопшим, в машине... Без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другого варианта и не было. Машина с крестами....

Ну почему же... Можно, например, включить маяки и пролететь дальше. Они, кстати, с маяками и шли. Если едешь на срочный вызов, просто передаешь информацию о происшествии по рации, чтобы туда направили другую бригаду... А сам едешь туда, куда нужно.

 

Если бы я ехал на "подавился", "синеет" и т.п., на ДТП не останавливался бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "скорой" есть одно самое страшное преступление - смерть в присутствии. Но есть еще страшнее - смерть в машине.

Интересно то, что за смерть в присутствии врача скоропомощников пилят больше чем, к примеру, реаниматологов в стационаре. Там смерть воспринимают как неотъемлимую часть работы. А вот у нас чуть ли не поголовная выжиаемость должна быть!.. Ну не боги же мы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об уважении.....случилось вызывать 03 не в своем округе......и сразу стало понятно почему о нас ТАК отзываются.....ни здрасте тебе, диалоги только между собой....в итоге отвернулись оба(бригада была) и сели на стол:(((((((( не кричать же первым делом что ты тоже больше 10 лет на скорой....дело было днем 12 часов(это к слову)...вот такая грустная картинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
<P>Насчет "брать всякую гадость в машину". Все, что "живее" состояния клинической смерти - сразу беру в салон, а там уже разбираюсь и действую.

Но мы вроде как по рекомендациям должны сначала проводить иммобилизацию на месте происшествия, а уж потом перемещать пострадавшего. Я имею в виду по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧУЖОЙ ТРУП В СВОЮ МАШИНУ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ ЭТО ТОЧНО!

Я ВОТ ЧЕГО СПРОСИТЬ ХОЧУ У СПЕЦОВ ,А НЕ ПРИХОДИЛОСЬ

ВАМ ПО ПРИБЫТИЮ НА ВЫЗОВ И ВИДЯ ,ЧТО ТАМ УЖЕ ТРУП ,БРИГАДА ,а если еще в неполном составе,ПОТЕЕТ ПЫТАЕТСЯ ДОТЯНУТЬ ДО ВАС НЕУЖЕЛИ НЕ БРАЛИ ТРУП НА СЕБЯ ,ВЕДЬ У ВАС ЛИЦЕНЗИЯ НА УБИ,,,,О ВАМ ЛЕГЧЕ СПИСАТЬ СМЕРТЬ.ВОТ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ И БЛИЖНЕМУ СТАЛО ЛЕГЧЕ ,я не призываю покрывать шлангов и дол.....в. А ПЛАТНИКОВ НЕ ЛЮБЯТ те кто хочет ,но не может подработать на коммерции,отсюда и наезды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять свалились к обоюдным оскорблениям друг друга. Ребята, ну мы же все одно и то же дело делаем. Ну и что, что коммерсанты делают это за деньги? Мы на "городе" тоже ведь за деньги работаем, не бесплатно, и получаем эти деньги в конечном итоге от того же населения, которое платит налоги. О чем споры? По поводу остановки в пути: Во-первых, ребята, конечно, молодцы, что остановились и пытались помочь. НИКАКИЕ шишки от начальства не стоят того, что можно было бы спасти человеку жизнь. К сожалению, действительно иногда начальники на "коммерции" не понимают, что это ДОЛГ любого из нас остановиться и помочь... Другое дело отдать труп прибывшей бригаде - конечно, нонсенс, конечно, не логично. Больной в твоей машине - это твой больной. Без вариантов. Другое дело, если больной еще жив - можно объяснить, можно попросить. И вряд ли когда-нибудь реанимационная бригада "города" откажется взять себе тяжелого больного, видя, что могут ему оказать специализированную помощь. Говорю не праздно, потому как сам работая на реанимационной бригаде неоднокартно забирал к себе больных, видя, что другая бригада не справляется. И это считаю нормальным. А вообще, считаю совершенно недопустимым споры об оказании помощи тяжелому пострадавшему, особенно на месте происшествия. Кто способен оказать наиболее грамотную помощь - тот и берет. И, кстати, работая также на "коммерции" - останавливался на "авто" и брал наиболее тяжелых. И выслушивал от прибывшего "города", особенно от "линии", что "это наш вызов, это наш больной, мы его забираем, перекладывайте, а то мы сейчас в оперативный отдел позвоним (это особенно смешит, так как оперативный отдел я знаю очень хорошо и меня там знают тоже неплохо:)!" Ну скажите мне, зачем мне перекладывать лишний раз тяжелого больного, если я оказываю ему помощь в полном объеме, причем с помощью аппаратуры, которой на линейной бригаде нет? Расскажу Вам в связи с этим занимательную историю: Работая на "коммерции" везем тяжелого больного из Ступино с дз: Тяжелая сочетанная. Ушиб мозга, кома II, перелом таза, бедра и т.д. и т.п. На ИВЛ. В 20 км от Москвы ловим "авто", лобовая, двое пострадавших. Ночь, пурга, никого нет. Одна машина начинает разгораться. Начинаем доставать пострадавших, приехали гаишники, начали помогать, скорой нет, хотя вызвали проезжающие уже минут 20 как. Все это время со своим больным был кто-то из нас - то один, то другой. В общем, обоих достали, обоих взяли в машину, у первого бедро в двух местах, таз, сотряс, у второго ушиб позвоночника, перелом плеча. Как разместились - до сих пор не понимаю:) Но положили обоих. Обезболили, инфузия, иммобилизация - все как положено - ждем, 10, 20 минут - скорой нет. Принимаем решение везти самим. Звоним в оперативный - просим на МКАД прислать 2 бригады, если не реанимаций, то хотя бы БИТов, опускаю здесь рассказ о предложении оперативного отдела самим госпитализировать больных в Видное, в общем после нашего объяснения, что у самих больной на ИВЛ - получаем добро, везем к МКАДу. До МКАДа 20 минут, приезжаем на пост, ждем еще 25 минут (!!!) - первой приезжает "двойка" с какой точно подстанции не помню. И вот здесь начинается самое интересное. Абсолютно не желая войти в нашу ситуацию начинаются "наезды": "Ну что, платники, сами не можете отвезти? Силенок слабовато? Вы тут возите, а мы должны за вас расхлебывать?" Замечу, все это при больных, нашему-то все равно, а вот другие в сознании... Но это еще не самое интересное. Все-таки сделали милость, забирают одного, на вопрос, может быть двоих возьмете? - получаем презрительное фырканье и отворот голов, ну да ладно, мы готовы подождать вторую бригаду. Больного забирают на наших мягких носилках. Проходит еще минут 15 (внимание, это важно!) - приезжает вторая бригада, линейная, надо отдать должное девчонкам - подробно спросили, что делали, механизм травмы и т.д. - и без вопросов забирают второго. Иду к "двойке" - прошу отдать наши носилки и получаю обухом по голове - "не отдадим, нечего больного лишний раз ворочать, заберите наши (замечу, старые, рваные, никуда не пригодные), а то мы сейчас будем звонить в оперативный отдел, что вы (то есть мы) над больным издеваетесь". Задаю вопрос: почему, если больной иммобилизирован, обезболен, что в этом такого? И тут оказывается, что вместо шины, которую мы сняли уже в машине "двойки" - не наложено НИЧЕГО, наркотические анальгетики не сделаны (у нас их, к сожалению нет, мы делали стадол, шикарный препарат, но за полчаса уже пора добавлять что-нибудь еще), фельдшер уже 20 (!!!) минут переставляет катетер, который у нас якобы вообще не работал (хотя мы успели за 45 минут транспортировки и ожидания прокапать 1,5 банки. При этом вены у пациента хорошие и давление он держит. В результате в оперативный отдел начинаю звонить я, и вот тогда уже, только после этого!!! - откуда-то из закромов родины начинает доставаться шина, из брюк наркота, правда все это перемежается матом в наш адрес и только после моих слов, что сейчас доктор получит в морду - все это прекращается. Начинается виляние хвостом, "ну ладно, мы же все коллеги, должны друг друга понимать" и т.д. В результате, носилки свои забрали, пациенту все сделали - расстались. Но вот что я хочу спросить - НА ФИГА УСТРАИВАТЬ ТАКОЙ БАЗАР? Ну вы видите, у нас тоже больной тяжелый, на вентиляторе, под монитором, обоим пострадавшим помощь оказана в полном объеме, вены стоят, - ну зачем все это устраивать? Просто так? Из принципа? Я "крут" на городе, а вы "гавно" на коммерции? Да я больше чем уверен - если бы не мое обещание, что сейчас доктор получит в морду (мне кажется, на оперативный отдел им плевать) - ничего бы не было сделано, шину наложить - 2 минуты, вену фельдшер специализированной бригады должен ставить за одну минуту, наркоту сделать - секунды, это что, сложно!!!??? Это элементарные вещи, порядок оказания помощи, а прошло 20 минут - и ничего!!! Вот такая показательная история. Поэтому я считаю, что работа на "авто" требует абсолютного доверия и уважения друг к другу, особенно в условиях экстремальных ситуаций, когда речь идет о жизни пострадавшего человека, что является самым главным, а не наше отношение друг к другу и выяснений их на месте ЧП!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

66

Согласен.

Тоже недавно "отняли" работу у линейной. ДТП, мальчик 14 лет. Правда не перекладывали, всё делали в машине линейных. Зато повезли с центральной веной, шинированного, обезболенного (в ИВЛ парень не нуждался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу Вам в связи с этим занимательную историю: Работая на "коммерции" везем тяжелого больного из Ступино с дз: Тяжелая сочетанная. Ушиб мозга, кома II, перелом таза, бедра и т.д. и т.п. На ИВЛ. В 20 км от Москвы ловим "авто", лобовая, двое пострадавших. Ночь, пурга, никого нет. Одна машина начинает разгораться. Начинаем доставать пострадавших, приехали гаишники, начали помогать, скорой нет, хотя вызвали проезжающие уже минут 20 как. Все это время со своим больным был кто-то из нас - то один, то другой. В общем, обоих достали, обоих взяли в машину, у первого бедро в двух местах, таз, сотряс, у второго ушиб позвоночника, перелом плеча. Как разместились - до сих пор не понимаю:) Но положили обоих.

извините, может мой вопрос покажется глупым, но как в машине скорой помощи, кроме вашего пациента на трубе, смогло поместиться ещё двое таких тяжёлых больных, тем более с такими травмами, вы их что друг на друга складывали? *90 По моему всё же поступок не совсем логичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз простите за вторжение с настолько любвеобильную беседу.

Я конечно не знаю как там в Москве или на платной скорой, но в Питере существует такая вещь, как бригада санитарного транспорта, я, работая в такой бригаде, не раз отвозила на Екатерининский 10 умерших в машинах РХБ, неврологах или кардиологах пациентов, мне однажды передавали труп прямо на станции, потому что наша бригада находилась на обеде. И я считаю это нормальным, лучше пусть я отвезу труп в судебный морг, чем это сделает спец. бригада, оставив район на попечение линии. Ведь не иначе как линия обычно вызывает спец.бригаду, а не наоборот. И кстате, когда, только устроившись на скорую, я работала младшей в бригаде, то не раз наблюдала, как происходит передача тяжёлого пациента спец.бригаде и если всё тактично и правильно объяснить отказа никогда не будет, по крайней мере при мне такого никогда не было, даже при работе с врачом. *90 Спец.бригада может очень долго ехать, но это уже другая история, не имеющая места в этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, поступок кажется совершенно не логичным, но есть одно, а точнее даже два "НО": во-первых, работая на "городе" на реанимационной бригаде приходилось работать в совершенно разных ситуациях, связанных с оказанием помощи большому количеству пострадавших, это и взрывы, и пожары, и массовые авто и перестрелки и т.д., поэтому опыт определенный есть, когда берешь в машину двоих, а то и троих пострадавших и оказываешь помощь до момента прибытия подмоги. В данном случае подмоги не было, поэтому было принято такое решение - везти самим. Сколько еще мы могли ждать областную скорую? 20 минут, 30 минут? Бог его знает. У нас самих больной тяжелый. А во-вторых, по поводу размещения: в машине предусмотрено изначально место для второго пострадавшего, а третий - на полу, между сиденьем и ногами в кабину водителя (у нас дверь между кабиной и салоном), других вариантов не было. Исходим из того, что есть, и действуем согласно ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, поступок кажется совершенно не логичным, но есть одно, а точнее даже два "НО": во-первых, работая на "городе" на реанимационной бригаде приходилось работать в совершенно разных ситуациях, связанных с оказанием помощи большому количеству пострадавших, это и взрывы, и пожары, и массовые авто и перестрелки и т.д., поэтому опыт определенный есть, когда берешь в машину двоих, а то и троих пострадавших и оказываешь помощь до момента прибытия подмоги. В данном случае подмоги не было, поэтому было принято такое решение - везти самим. Сколько еще мы могли ждать областную скорую? 20 минут, 30 минут? Бог его знает. У нас самих больной тяжелый. А во-вторых, по поводу размещения: в машине предусмотрено изначально место для второго пострадавшего, а третий - на полу, между сиденьем и ногами в кабину водителя (у нас дверь между кабиной и салоном), других вариантов не было. Исходим из того, что есть, и действуем согласно ситуации...

 

первым делом сочувствую пациентам, потом вам *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

"катался" на платной и то же приходилось передовать больных 03- варианты разные и не всегда поддаются логике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей теме присутствует 1 момент: пострадавшего(ших) непременно перемещают в салон машины. А зачем? И где это прописано? Может кто-нибудь ссылочку бросит на соответствующий нормативный документ?

 

Не брали бы в машину - не было бы проблемы с трупом или передачей 2 пострадавших. А в области в пределах 30 минут местная скорая всегда приезжает (из личного опыта). И стоило терять столько времени на ожидание около МКАД и передачу 2 пострадавших, имея в салоне пациента на ИВЛ?

 

Коммерческая бригада, в первую очередь, отвечала за своего пострадавшего на ИВЛ! А оказать помощь попутно - дело хорошее, но не должно быть в ущерб основному служебному заданию. А Вы потеряли на месте происшествия 30 минут, что вполне законно (помощь оказать надо), но и еще минут 30 - 40 на ожидание и разборки около МКАДа - а вот это, на мой взгляд, уже многовато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Ну почему же... Можно, например, включить маяки и пролететь дальше. Они, кстати, с маяками и шли. Если едешь на срочный вызов, просто передаешь информацию о происшествии по рации, чтобы туда направили другую бригаду... А сам едешь туда, куда нужно. <BR><BR>Если бы я ехал на "подавился", "синеет" и т.п., на ДТП не останавливался бы...<BR><BR>

За то, что пролетели мимо, даже с вызовом категории"умирает, скорее", меня лично стерилизовали б или провели усекновение всех выступающих частрей тела, включая голову!!! *20

Какой бы вызов не был, по рации кричишь"перехват, ДТП" и все, мой вызов забрали, новый отстукали и работай, а водила параллельно запишет номера и марки машин, если их еще видно и крикнет в рацию, если надо еще бригады или там сколько пострадавших(ну, если хороший водила, канешна *135 ).

Было дело, едем на станцию, тормозим перед светофором и аккурат перед нами по встречке кто-то не захотел тормозить.

Сбита женщина, прям под наши колеса отлетает, выскакиваю и смотрю, а водитель по рации уже докладывает.

Почему на коммерческой нельзя отзвониться и сказать, что тут ДТП, а вызов другой бригаде отдать? *90

Неужели у них всего одна-единственная машина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... но повертье мне, откатавшему на 03 почти 20 лет (в том числе 8 на коммерческой - параллельно!), что НИКОГДА НИ ОДНА БРИГАДА ЗАВЕДОМЫЙ ТРУП У ДРУГОЙ БРИГАДЫ НЕ ЗАБИРАЕТ, пусть она будет хоть трижды реанимационная и четырежды хирургическая .....

Поверьте мне, откатавшему на 03 и т.д. ... забирал и неоднократно (правда это не было системой), когда еще трупы возили сами дык посылали фельдшерскую бригаду перевезти ножевое либо авто зачехленное скажем восьмеркой (после милицейского есественно оформления) чтобы не оголять район и ничего необычного в этом не было ... ну сейчас конечно есть труповозка *90 и нефиг так сильно орать-то. А огульно опускать коммерсов нехорошо ибо там такиеж как вы работают и не их вина что правила, им навязанные, не всегда мягко говоря до конца продуманные (чаще совершенно дебильные а иногда незаконные).

Согласен с эпиграфом Давайте же уважать друг друга!!! ..... и любить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<P>Ответ сразу всем:<BR><BR>1. Реакция обычной скорой на не свое ДТП - замечают издалека, если есть возможность свернуть - сворачивают, если нет - пытаются с мигалками проскочить. Сам несколько раз слышал реакцию врачей: "Ой, там кто-то лежит - давай-ка отсюда побыстрее". На своей станции (неотложки) слышал несколько рассказов про то "как мы клево съ######" и только один рассказ как доктор остановился специально.<BR><BR>2. По поводу объема повреждений и 9 минут: "Сочетанная травма. Травматический шок. Открыая ЧМТ? Тупая травма живота. Перелом левого предплечья с частичным отрывом кисти. Многооскольчатый открытый перелом правого бедра".  Да успели. А вы что не успеваете за 9 мин? Вам на интубацию и катетеризацию 30 мин надо?<BR><BR>...5. Всмысле кто нам разрешил правила нарушать? Министр внутренних дел - см. ПДД. Раздел об автомобилях, оборудованных спецсигналами. Мы можем нарушать все правила, если уверены, что это не приведет к ДТП и мы едем на вызов или с больным. Вы, кстати, тоже. Только Вы видимо обычно становитесь в правый ряд и начинаете обсуждать "Страшные пробки большого города".<BR><BR>6. Тут есть вообще кто-нибудь, кто в такой ситуации 30 мин реанимацию проводил? Если есть, снимаю перед ним шляпу!<BR><BR> </P>

 

отвечаю частично:

1.Возможно вы как сотрудник неотложки так и поступаете(причекм никапелькт не стыдясь и не скрывая-см пункт 1), в то время как большинство бригад "скорой" не только остановиться, но и постарались бы хотя бы в течении 30 мин не зачехлить больного, вы же комерческие, привыкнув работать по стандарту "время-деньги". бесплатного клиента и полечили быстренько...а потом постарались еще и навесить его на 03, думаю даже попав в руки фельдшерской бригады у него было бы больше шансов...

2.Я конечно не специалист такого уровня как автор, но где в диагнозе есть повреждения несовместимые с жизнью, что позволило коллегам не проводить СЛР в течении положенного времени, сдается мне ст.33 по ним плачет...

5.Не знаю как у вас. но у наших платников, 90% вызовов - алкогольно-абстинентный синдром, и, что самое странное, они всегда туда летят с музыкой...хотя и необоснованно.По мне, сорвать с вас всех нашу цветографическую раскраску. и, как на банальную перевозку одеть в оранжевые цвета, и, уж тем более снять с вас маяки.ПДД видите ли.. а что это приравниваясь к нам,вы хотите при обслуживании клиентов подходить под другие правила?

6.Я проводил, и не только..Могу привести много примеров того, что СЛР в полном объеме порой спасала жизнь человека..а не тот цирк,который был устроен коммерческой помощью...

 

Ну почему же... Можно, например, включить маяки и пролететь дальше. Они, кстати, с маяками и шли. Если едешь на срочный вызов, просто передаешь информацию о происшествии по рации, чтобы туда направили другую бригаду... А сам едешь туда, куда нужно. <BR><BR>Если бы я ехал на "подавился", "синеет" и т.п., на ДТП не останавливался бы...<BR><BR>

хотелось бы уточнить, что же за вызов был у нашего коммерческого коллеги,что они ехать с музыкой?Вдруг это был действительно "скоропомощной" - 18 лет, истерика - а мы его так против шерсти гладим.. можно сказать что этот больной отвлек его от действительно серьезного вызова... так надо пожалеть коллегу... а лучше премию выписать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...