Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бета-блокаторы в практике СМП


savden

Рекомендуемые сообщения

На "03" появился препарат-антиаритмик "Бревиблок" 100mg/10ml

на бумаге-всё хорошо,но кто-то пробывал его по жизни? Если есть наработки или слухи, и если не трудно набрать текст:) Прошу поделиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бревиблок (эсмолол) - высокоселективный бета-1-адреноблокатор ультракороткого действия. Хорошая альтернатива пропранололу (обзидан).

Степень стимуляции бета-2 АР зависит от дозы.

Период полуэлиминации в фазе распределения - 2 минуты, в фазе элиминации - 9 минут. Как следствие - схемы введения довольно нетривиальны (т.е. болюс + последующая инфузия).

Так что, см. спец. литературу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бревиблок (эсмолол) - бета-блокатор ультракороткого действия. Предназначен для создания управляемой бета-блокады, с минимальным риском развития побочных явлений, как то артериальной гипотонии, брадикардии и бронхоспазма, ибо при первых признаках развития этих осложнений достаточно просто не вводить следующий болюс (концентрат для инфузии на СМП не поступает, поэтому бревиблок не капают, а вводят дробно повторными болюсами), через несколько минут концентрация препарата в крови снизится и гемодинамика стабилизируется. Как антиаритмик бревиблок сохраняет все свойства бета-блокаторов. Бессмысленно ждать от него, например, купирующего эффекта при мерцании - а вот урежать мерцание при тахиформе можно весьма эффективно. А пароксизм Ав-узловой реципрокной тахикардии купировать бревиблоком вполне реально (напр., если есть какие-то противопоказания для верапамила). Бревиблок весьма эффективен при частых желудочковых экстрасистолах на фоне инфаркта и нестабилки. Можно также начать с него терапию гиперкриза, протекающего по гиперкинетическому варианту, тахикардии на фоне абстинентного синдрома и тиреотоксикоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки возражу.

Ввиду ультракороткого действия (см. выше), вводить эсмолол болюсами имеет смысл только для купирования кратковременных адренэргических эффектов (чаще всего в анестезиологии, например - предотвращение симпатической активации при разл. процедурах и манипуляциях, включая интубацию трахеи, ЭСТ, бронхоскопию, при пробуждении и т.д.; доза - 0,2-0,5 мг/кг, в/в, болюсно, макс. разовая доза - 1 мг/кг). В остальных случаях, введение таких доз каждые 2-3 мин слишком трудоёмко и обычно не применяется.

Другая схема начинается с болюса 0,5 мг/кг (за 1 минуту) с одновременным началом инфузии со скоротью 50 мкг/кг*мин, с последующим увеличением скорости введения до эффекта или макс. скорости 200 мкг/кг*мин.

Что касается купирования пароксизмов AV-узловой реципрокной тахиаритмии, то эсмолол, действительно, так же эффективен, как верапамил или АТФ (в отличие от обзидана). Впрочем, для этого часто требуется более или менее длительная его инфузия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил, что болюсное введение бревиблока рекомендовано - просто приходится делать так, потому что концентрат для длительной инфузии Скорая отчего-то не закупает. Сам я пользуюсь бревиблоком только если нужен действительно кратковременный эффект (напр., купировать пароксизм Св-тахикардии) или при подозрении на СССУ; молодым больным с передним инфарктом с повышенным АД и синусовой тахикардией как капал всегда обзидан, так и капаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и болюсами. Но тоже технически неудобно. Кроме того, у нас же больной "в руках" находится не так долго, как правило. эффект первой же дозы обзидана (1-2 мг в/в) не успевает пройти до приезда в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я вам больше скажу, его при гиперкризах применять можно. Капиталистическая сволочь так и делает уж давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немножко не по теме, но на меня недавно в приемнике Боткина тюрапэвт посмотрела круглыми глазами, когда я привез ей некупированный гиперкриз с такой описанной терапией:

1) коринфар 10 мг - 2 таб sub lingualis без эффекта

2) дибазол по вене - незначительный эффект (с 250/120 стало 240/100 при норме 150/90)

3) так как у бабки был пульс 90 (кардиограмма спокойная) сделал ей обзидан по вене под контролем пульса (пульс стал 74, АД 200/100)

Объясните, коллеги, кто из нас дурак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не будем максималистами: дураков, я надеюсь, среди вас не было.

 

Какая клиника-то была? Я к тому, что не всякое ад 250/120 называется гиперкризом.

 

Чем страдала больная кроме АГ, очевиден ли был эссенциальный характер АГ?

 

Принимала ли какие-либо препараты постоянно и до 03?

 

Сколько Вы ввели Обзидана и за какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не будем максималистами: дураков, я надеюсь, среди вас не было.

Какая клиника-то была? Я к тому, что не всякое ад 250/120 называется гиперкризом.

Чем страдала больная кроме АГ, очевиден ли был эссенциальный характер АГ?

Принимала ли какие-либо препараты постоянно и до 03?

Сколько Вы ввели Обзидана и за какое время?

 

У нее были еще плюс к АД - головная боль (затылок), головокружение, тошнота, гиперемия лица и потливость. Больная была достаточно молодой (около 50 лет), кроме заболеваний пищеварительной системы и ГБ ничем не страдала, гипертензия у нее была не эссенциальная. Постоянно принимала капотен в дозировке я не уверен, до 03 ничего не применяла.

3 мл обзидана на разведении физ-р-ра 10 за 10 минут под контролем пульса - удалось ввести около 8 мл р-ра - так как пульс стал с 90 - 65 и я не стал далее вводить. Давление прореагировало, но недостаточно. Могу в чем-то ошибиться или запутаться - так как саму ситуацию помню, а подробности подзабылись - это больше полугода назад было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коринфар, как известно, увеличивает ЧСС. Т.е., при описанной терапии Вы вначале "разгоняете" сердце, а потом с помощью бета-блокатора его "притормаживаете". не слишком ли сложно, коллега? Да и дибазол по венам гонять - никогда со "свечками" не сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на счет клофелина в/в?Под контролем АД и ЧСС?НА большие цифры вроде всегда неплохо шел... :D :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клофелин - не люблю, тяжелый препарат. А дибазол - всегда хорошо шел, и свечек я никогда не видел на нем.

2 reanimatologist: у нее была ГБ 3 ст. проблем с почками не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Kevorkian! Гипертоничекая болезнь 3-й стадии - и есть, согласно общепринятой терминологии, эссенциальная гипертония, потому что "гипертоническая болезнь" и "эссенциальная гипертония" - это синонимы. а вот если бы у больной были проблемы с почками, такая гипертония называлась бы "нефрогенной". Кроме того, хотелось бы спросить: что в вашем понимании означает выражение "тяжёлый" препарат? Поясните, если не трудно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dr.Guevara: Я не раз сталкивался с тем что после него другие препараты действуют либо очень плохо либо не действуют вовсе, кроме того пару раз я видел аллергию на клофелин. Одним словом - ну не люблю я его! :) И оставляю на самый крайний случай. Данный случай к ним не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме нефрогенной (и вазоренальной) есть и другие СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ ГИПЕРТЕНЗИИ. Так вот, при 150/120 (с тахикардией) у молодой больной, нужно исключать ещё и феохромоцитому. А вот при феохромоцитоме бета-АБ в качестве препаратов первого ряда категорически противопоказаны! Лечение такого криза надо начинать с периферических альфа-1-АБ (из коих на 03 доступны лишь аминазин и дроперидол). а уж затем, после насыщающей дозы альфа-АБ, можно аккуратно, дробно начать введение бета-АБ. Если начать с бета-АБ, то, блокада бета-АР (при постоянном количестве циркулирующего норадреналина) приведёт к эквивалентной активации альфа-АР и вместо 250/120 мы получим 260/190. Вот так.

Кроме того, у обзидана есть свои, родные побочные эффекты, самыми значимыми из коих являются бронхоконстрикция и угнетение AV и внутрижелудочковой проводимости, периферическая вазоконстрикция. Отсюда - противопоказания: БА и ХОБЛ, AV-блокады II и III, нарушения периферического кровотока (распространённый атеросклероз, тромбангиит, с-м Рейно, вазоренальная гипертензия), феохромоцитома). Интересным эффектом обзидана является его довольно выраженный анксиолитический и седативный эффект (хорошо проникает через ГЭБ, вследствие высокой липофильности-не все бета-АБ таковы).

Есть и гипертензии, когда обзидан явно показан и полезен (I класс АКА). К таковым я бы отнёс, в первую очередь, симптоматическую гипертензию тиреотоксикозе и тиреотоксическом кризе в частности. Хорошо купирует обзидан гиперкинетические стрессорные реакции при различных состояниях (алк. опьянение/абстиненция, ОИМ, инвазивные манипуляции, ларингоскопия и интубация трахеи, индукция в и пробуждение от нароза и т.д.)

Что касается методики введения, то обзидан надо водить не медленно, а ДРОБНО, ибо эффекты напрямую зависят от дозы, а не от скорости введения (T 1/2 = 100 мин в фазе элиминации). Поэтому, разводим 5 мг (1 амп) в два раза и вводим по 1-2 мл каждые 3-5 мин до эффекта (снижение ЧСС и АД до целевых значений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kevorkyan: Интересно Вы рассуждаете: нифедипин по 20 мг под язык давать или пропранолол в/в вводить - для вас легко, а вот клонидин "тяжёлый препарат" :)

Клонидин, как раз, очень даже безопасный и "мягкий" препарат, очень "фельдшерский", я бы сказал. Хотя, к слову сказать, сам я им тоже пользуюсь весьма активно. Давление он снижает достаточно плавно, без перепадов и скачков (в отличие от нифедипина, например), обладает выраженным седативным эффектом, действует достаточно долго, чтобы появился эффект от даваемых одновременно пероральных препаратов, имеет минимум побочных эффектов. Обычная доза - 1 мг в/в

При выраженной общемозговой симптоматике (тошнота, рвота, головна боль), добавляю 10 мл 25% р-ра MgSO4 в/в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, уважаемый коллега, постараюсь изменить свое мнение и способы применения клофелина в практике. Не могли бы вы вывесить список побочных действий и противопоказаний?

Магнезию в/в сам очень люблю применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kevorkyan  

Спасибо за информацию, уважаемый коллега, постараюсь изменить свое мнение и способы применения клофелина в практике. Не могли бы вы вывесить список побочных действий и противопоказаний?

 

А не проще открыть фармсправочник, там все написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы, Susannka, в самую точку! Уж если чего и обсуждать, то тонкости всякие, или уж опытом делиться, на вопросы отвечать... А общепринятые дозы/схемы - они в фармсправочниках и руководствах всяких есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...