Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как грамотно откосить от оказания помощи?


MicDoc

Рекомендуемые сообщения

Как правильно, по букве закона, поступить?

Сабж:

Живу в съемной комнате, в коммунальной квартире.

В соседней комнате живут пара алкачей, алкач - мальчик регулярно бьет алкача-девочку. Нередко это происходит в общих местах типа кухни и коридова. В еще одной комнате живет имхо, умственно-отсталая сеньера, но несмотря на дефект, очень социально активная.

13го я ушел на сутки, а ночью с 13 на 14 у алкачей завязался очередной бой, в результате чего алкач-девочка оказалась лежащей на полу без движения. Алкач-мальчик убежал на улицу. УОшная сеньера начала ломиться в нашу комнату с воплями "доктора, доктора!!!". Доктор был на работе, жена предложила вызвать 03. УОшная сеньера отказалась это делать, тем временем алкач-девочка ожила и проследовала к себе в комнату.

Подобное происходит через день...

Вопрос: Что и как мне надо делать, когда я буду дома, а алкачи опять подерутся и обратятся ко мне за помощью? Как грамотно отказать в помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что у меня нету с собой нет ни фонендоскопа, ни тонометра, и тем более нету медикаментов, и дабавить " Так что звеняйте хлопцы и барышни, я не шаман и не батюшка что бы Божьем словом лечить!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не следует забывать что есть, статьи уголовного кодекса гласящие о: "Не оказание помощи" и "Оставление в опасном состоянии", вроде бы они так звучат если ошибаюсь, прошу меня поправить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съехать оттуда, а на новом месте сказать, что работаешь ночным сторожем. Это все уже обсуждалось на форуме. Быдло уверено, что ты им ОБЯЗАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съеду к сентябрю. При нынешней интенисвности боёв ко мне попробуют обратиться еще 3-4 раза.

Вопрос не в том, как их послать в сад, а как ГРАМОТНО не подставиться под эти статьи(неоказание... и оставление...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съеду к сентябрю. При нынешней интенисвности боёв ко мне попробуют обратиться еще 3-4 раза.

Вопрос не в том, как их послать в сад, а как ГРАМОТНО не подставиться под эти статьи(неоказание... и оставление...).

Придется одного из них добить после первого же обращения!biggrin.gif

А ежели серьезно, то из такого гадюшника надо съезжать! И чем быстрее, тем дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так полечить "интенсивно и комплексно" что бы потом не обращались....типа холодную магнезию в/м послойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прще вызвать наряд доплесных мальчиков по вызову"02", думаю они не откажут в помощи медику, мне не отказывали когда приезжал на вызов к не одыкватному больному или к алкашу в стадии острого перепития. Проверенный метод. Есть еще один метод убеждения..... Заводишь их в комнату по одному просишь закрыть глаза и вытянуть руки в перед и наносишь удар ладонью в область 3 шейного позвонка, обещаю второй раз уже не обратятся! И 3 не гуманный способ для человека не бояшегося законов и скандалов..... Называется он "пргнать лося" (армейский вариант) излечиваемый встает в строевую стойку скрещивает ладони на лбу(главное чтобы ладони плотно прилегали к голове), лечащий со всей дури бьет по ладоням после чего излечившися планомерно сползает по стенки. Если хочеш приеду помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводишь их в комнату по одному просишь закрыть глаза и вытянуть руки в перед и наносишь удар ладонью в область 3 шейного позвонка, обещаю второй раз уже не обратятся! И 3 не гуманный способ для человека не бояшегося законов и скандалов..... Называется он "пргнать лося" (армейский вариант) излечиваемый встает в строевую стойку скрещивает ладони на лбу(главное чтобы ладони плотно прилегали к голове), лечащий со всей дури бьет по ладоням после чего излечившися планомерно сползает по стенки. Если хочеш приеду помогу.

Вопрос то был "Как правильно, по букве закона, поступить?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводишь их в комнату по одному просишь закрыть глаза и вытянуть руки в перед и наносишь удар ладонью в область 3 шейного позвонка' date=' обещаю второй раз уже не обратятся! И 3 не гуманный способ для человека не бояшегося законов и скандалов..... Называется он "пргнать лося" (армейский вариант) излечиваемый встает в строевую стойку скрещивает ладони на лбу(главное чтобы ладони плотно прилегали к голове), лечащий со всей дури бьет по ладоням после чего излечившися планомерно сползает по стенки. Если хочеш приеду помогу.[/quote']<BRgt;<BRgt;Вопрос то был "Как правильно, по букве закона, поступить?".
Тогда пусть с ментами договаривается они у нас представители закона и блюстители порядка, а вот уже при них можно применить 2-3 метод они его узаконят!!!!! В армии это два потентованых метода, панацея от всех болезней!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у обязанного оказывать помощь нет при себе (а и не должно быть) необходимых медикаментов и материалов (шприцев и т.д.), то это служит официальным оправданием для неоказания помощи. Типа резвел руками "а у меня ничего нету!!!" и скромно пошел вызывать 03-02... или 02-03. Это ответственности не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к чему все развел, к тому что просто послать не есть правильно, надо еще и от жалоб выживших и сочувствующих опмазаться.

ЮРИСТЫ!!!

Возникла вот какая идея, хотелось бы комментарии.

Вне работы я имею право, как все остальные граждане планеты, пребывать в состоянии алкогольного опьянения различной ст.т.

По идее, где-то слышал, что будучи питым, я не только могу ничего не делать, я еще и ОБЯЗАН ничего кроме 02-03 не предпринимать.

Т.е., когда из коридора опять доносятся звуки битвы, а потом вопли "доктора-доктора!!!", доктор выполняет большой глоток пива или др. алк напитка "для запаха", и, соответствующе качаясь, идет предлагать вызвать 02-03.

Прокатит?

Интересно именно мнение юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствующей статье УК как причины, по которым допускается неоказание помощи, алкогольное опьянение не значится... там, если я правильно помню (юристы, поправьте) значится собственная болезнь (удостоверенная соотв), оказание помощи другому больному и отсутствие необходимых медикаментов и материалов. Сможете доказать, что были в дулю больны - флаг в руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендация вызвать 03 - уже оказание помощи. Единственное, что Вам нужно сделать - это убедится, что клиенту не требуется реанимационные пособия и остановка артериального кровотечения. Все остальное можете не делать, ИМХО у Вас нет необходимого оборудования и медикаментов, а у скорой - есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да загружать и бес того перегруженную 03!!! Убедись что не чего экстренного нет и пошли их куда подальше!!!!! Сам посуди куда они будут жаловаться, эта пропитая парочка в милицию или минздрав, на учете в 02 они уже состоят, не только тебе они мешают!!! Замучить тебя может только совесть!!!! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то сутяжность таких пи..............(...дорасов) не известна?

Меня задерут потом, а вот казенный интерес и не менее казенный отказ от осмотра-это уже что-то.

Про милицию-УОшная соседка сражений типа не замечает , а мы 02 пока не звали.

А самому судить...я их сильно очень нелюблю, и судить буду предвзято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для не оказания помощи:1. не возможность ее оказания ( отсутствие медикаментов, фонендоскопа и проч не аргумент). Имеется ввиду, что вы в этот момент физически не могли ее оказать. То есть были пьяны так , что встать с кровати не могли, но это должно быть подтверждено сотрудниками милиции или наркологом. Болезнь такой тяжести, что см. про опьянение и так далее.2. Не возможность добраться до больного . Имеется в виду так же физическая не возможность. Ну привязала вас жена во время любовной игры к батарее, а теперь отвязать не может и разрезать веревку тоже. Но это так же должно быть подтверждено не менее чем 2 -мя свидетелями. А еще лучше милицией или МЧС ( мол отвязывать вызвали). 3. Оказание помощи именно в этот момент другому пострадавшему ( только не помню более тяжелому , такому же или допускается и более в легком состоянии). Других отмазок по- моему нет. Но можно посмотреть. Это не трудно. Если интересует подробне пиши на личку.

А вот бить лучше не надо. Денег снимут с вас эти голуби потом не меряно.

В принципе похожую ситуацию лечила у соседа -алкоголика на каждый его вызов к себе , вызовом 03 и госпитализацией с различными диагнозами в самые отдаленые стационары, откуда голубь возвращался пешком ночью. 2-раз хватило. Но мне стоило денег. Главное проверить, что бы он не взял с собой денег. Еще можно регулярно проводить ему пальцевое исследование прямой кишки- имеешь право проводить любые исследования позволяющие тебе правильно поставить диагноз и если они не наносят вред его здоровью. Каждый раз как зовет предлагаешь ему снять штаны....

Мол а вдруг органы внутриние он себе от натуги порвал. Во!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, метод выбора будет играть в весьма питого, для убеждения-пахнуть на полицаев и продолжить прием алкоголя.

Или вдруг спонтанно начинать жену от ГБ1-ВСД по гипер типу лечить.

Арина , спасибо.

ЮРИСТЫ!!!

АУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо ломать голову. Убить они друг друга не убьют. Если до сих пор не убили. Это у них просто такая любовь. В следующий раз просто вызываешь "мальчиков по вызову" типа 02 и увы своих коллег побеспокоить придется. Не обязан ты оказывать им помощь. Не надо никакой грамотности, просто посылай их туда куда хочется, а начнут дверь ломать опять 02 и заяву. Пусть их за хулиганку привлекают. Ну если конечно мальчик так побъет девачку. что она в кому уйдети, то можно сделать умный вид посмотреть на это скорбящим взглядом, если не совсем тошно можно с умным видом пошупать пульс. И вызвать бригаду 03. В случае предъявления к Вам каких либо претензий Вы спокойно отвечаете, что я оказал ту помощь которую мог оказать, ведь у Вас квартира а не отделение неотложной помощи, и Вы не обязаны иметь при себе круглосуточно набор инструментов и медикаментов для неотложной помощи. Эта тема уже обсуждалась и вроде как пришли к выводу, что право на отдых оно священно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но посмотреть -то больного по первому требованию он обязан, не зависимо от того кома или проста ссдина на правой брови столетней давности и регулярно возобновляемая заботливым супругом. И если у голубей возникнет желание "по вякать" , то если он не осмотрел больного, то будет квалифицироваться , как не оказание помощи, или не так? Так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обязан он никому да еще по первому требованию. Ответственность за неоказание помощи возлагается на лицо обязанное ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом. Так вот закона или иного специального правила обязывающего медработника бросаться к каждому больному в любое время нет. Соответственно нет ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...