Перейти к содержанию
doc

У нас делают "так", а у вас?

Рекомендуемые сообщения

катетеризация, интубация, владение "волшебными джоулями" и др. частенько учат опытные фельдшера. Фельдшера, работающие самостоятельно, ездят на все вызова: аритмии, травмы, дтп, оим, и т.д...Кроме того, в обязанности вменяется умение читать ЭКГ и оказывать соответствующую помощь.

Отсюда вывод: врачи на Скорой не нужны. Хороший, грамотный фельдшер отлично справится сам.

Поделиться сообщением

На некторых коммерческих и ведомственных  (ПМЦ С-Вражек), скорых в/в делает только врач. :!:

А у нас даже санитарам дают учиться в\в на бабках. им всё равно, а пацанам полезно... *103

Поделиться сообщением

а имеют ли право фельдшера интубировать трахею с помощью ларингоскопа ?

Поделиться сообщением

а имеют ли право фельдшера интубировать трахею с помощью ларингоскопа ?

С помощью ларингоскопа имеют. А ещё (О УЖАС!) имеют право производить дефибрилляцию и катетеризировать центральные вены

Поделиться сообщением

А у нас наоборот.В/в инъекция которая входит в минимум фельдшера при приеме на работу.А вот из врачей например не каждый умеет это делать.А уж про кубитальный катетер я вообще молчу.

Поделиться сообщением

почему О УЖАС!?

Почитай сообщения этой темы, почитай форум.

Ты увидишь, что многих сотрудников СМП мысль о использовании дефибриллятора (даже в качестве монитора) приводит в священный ужас. Мне иногда кажется - большинство сотрудников уверенны в том, что на дефибрилляторе лежит проклятье, которое коснется всякого кто дотронется до него. Из этого в общем не сложного прибора сделали какой-то фетиш, дотронуться безболезненно до которого может только жрец (врач БИТ)

А уж про кубитальный катетер я вообще молчу.

И правильно молчите! Пункция и катетеризация периферической вены кубитальным катетером должна выполняться только в стационаре, реаниматологом! А на догоспитальном этапе достаточно иголки от шприца примотанной пластырем.

Поделиться сообщением

Если ВРАЧ линейной бригады СМП не в состоянии, как минимум, 1) обеспечить введение препаратов через периферическую и центральную вену, 2) обеспечить проходимость дыхательных путей с помощью коникотомии и интубации трахеи, 3) сделать плевральную пункцию, 4) принять неосложненные роды, 5) интерпретировать ЭКГ, - этот человек не на своем месте. Все сугубо мое ИМХО.

PS. Учитывая, что подавляющее большинство врачей на Московской СМП всего этого не умеют, возникает желание полностью согласиться кое с кем из посетителей этого форума в том, что неплохо бы "бунтарям" сначала очень внимательно посмотреться в зеркало.

PPS. Лично мне очень жалко те бюджетные "40тыс 50 тыс", которые этим людям выплачиваются.

А имеет ли право ФЕЛЬДШЕР 117 возводить такие рамки для врачей ,вопрос ,а сам то ОН может все это? И ли он крут на словах(работает в составе спецов и совсем не врачем)

НУ ЧТО ВЫХОДИМ ИЗ ТЕНИ НАЗОВЕМСЯ КТО ЕСТЬ КТО !!!!!!!!!

Вот я например врач .

Поделиться сообщением

я фельдшер и пользуюсь дефибриллятором (тока не кардиоверсию) хочу также и интубировать ( коллеги фельдшера категорически против, мол не наша это манипуляция и дадут по шее) при длительной СЛР от амбушки через воздуховод толку мало, а врачей у нас всего по одному на смену на 7 бригад и то не все умеют интубировть. договариваюсь с местным патологоанатомом чтоб потренироваться на трупах.

Поделиться сообщением

коллеги фельдшера категорически против, мол не наша это манипуляция

Знаю-знаю. Такие коллеги лечат по дедовским заветам – магнием в попу и добрым словом.

и дадут по шее

Если сделаете не правильно и тем самым навредите – дадут. Если все будет верно – не дадут.

Поделиться сообщением

А у нас даже санитарам дают учиться в\в на бабках. им всё равно, а пацанам полезно... *103

А у нас дают санитарам(с мед.образованием) Интубировать бабок,и ставить ПКЦВ,и ещё моно ели сильно попросить! и знают тебя как акуратным электриком произвести ЭИТ. *127

И ещё синтары учат фельдшеров колибровать ТМТ,....и заряжают кислород. *106

Всё можно,дабы показания и противопоказания знать. *90

Санитары-это машинное масло скорой помощи,без них работа стоит *106.

Санитары это движущая сила поршня в шприце.

и.т.д. мини офтопик ссори.

я фельдшер и пользуюсь дефибриллятором (тока не кардиоверсию) хочу также и интубировать ( коллеги фельдшера категорически против, мол не наша это манипуляция и дадут по шее) при длительной СЛР от амбушки через воздуховод толку мало, а врачей у нас всего по одному на смену на 7 бригад и то не все умеют интубировть. договариваюсь с местным патологоанатомом чтоб потренироваться на трупах.

Зачем тебе эти трупы,ты Дитилином позуешся в одиночке?или предпочитаешь ардуан,у тебя есть Лидокаин спрей??!?!!,или Атропин сам будешь делать в одиночке-на спонтанном труби,селлика не забывай и усё!!!,или как я нарков(только не забудь отдеть защитный экран,у меня очки с рождения,мож купить защитный экран как у USA,тебя будут путать с парамедиком,круто,и маску моно,нуно,серьёзно..). *127

Поделиться сообщением

Буквально 6 дней назад.

Мужчина 54 г., анамнез "так себе" ( 4 стента, одна артерия непроходима, но имеются хорошие коллатерали ) на вечеринке по-поводу нашего национального праздника Пурим *04 танцевал и "остановился" посреди танца. На его счастье, это была корпоративная вечеринка в "Банке крови", т.е. все участники вечеринки умеют профессионально оказывать первую доврачебную помощь ( они - не врачи. Они называются - "берущие кровь". Т.е. они, даже, не м/с, не фельдшера, не парамедики. Но все закончили курс по оказанию первой доврачебной помощи. ) Ему тут же вставили воздуховод и сделали дефибрилляцию ( там, естественно, был дефибрилятор - в Банке крови есть дефибрилятор ). Скорая приехала через 12 минут ( два парамедика и два добровольца - не врачи.) К этому моменту мужчину успели постучать 4 раза. ( Дело в том, что он все время делал VF ). Бригада его заинтубировала, по дороге в приемное стучали еще 5 раз. ( Вернее, ему "вернули" синусовый ритм, а потом, уж, повезли ).

------

Сегодня ему уже разрешили самостоятельно дойти до туалета и обратно.

------

Этот мужчина - мой давний и близкий друг.

------

Это я к тому, что "можно у нас" парамедикам, и как они это делают.

Поделиться сообщением

Зачем тебе эти трупы,ты Дитилином позуешся в одиночке?или предпочитаешь ардуан,у тебя есть Лидокаин спрей??!?!!,или Атропин сам будешь делать в одиночке-на спонтанном труби,селлика не забывай и усё!!!,или как я нарков(только не забудь отдеть защитный экран,у меня очки с рождения,мож купить защитный экран как у USA,тебя будут путать с парамедиком,круто,и маску моно,нуно,серьёзно..). *127

ничего из выше перечисленого у нас нет , на такие вызова ездим с врачом или с 2 фельдшером, нарков в последнее время стало очень мало. тренироваться практически не на ком

Поделиться сообщением

Санитары-это машинное масло скорой помощи,без них работа стоит *106 .

Угу, смазка для штыка... *103

там, естественно, был дефибрилятор - в Банке крови есть дефибрилятор

Вот что значит оказаться в нужное время в нужном месте. А мог бы к стоматологам пойти...

Поделиться сообщением

Буквально 6 дней назад.

Мужчина 54 г., анамнез "так себе" ...

Вот я об этом и говорю своим коллегам.Их действительно ДЭФ почему то приводит в ужас, стыд и срам некоторым нашим "профессионалам".Начинаю говорить, тут же грубо обрывают, или ехидно улыбаются. *20

Поделиться сообщением

А мог бы к стоматологам пойти...

У них тоже есть дефибрилятор. Только попроще. Который "сам разговаривает" *06 ( правда, на английском *06 ).

Поделиться сообщением

я тоже феьлдшер, был на БИТах, на КАРДИО. теперь работаю один.Дефом пользуюсь, правда неофициально, интубировать интубировал - пока на нацпроектах работал, сейчас клинки забрали (((, а порой придет врач, ради хохмы ему говоришь - доктор попасть не могу, на что ответ - ты думаешь я могу?! и это считаете правильно. Я не говорю ,что фельдшера - святые. молодеж нынче "тупая" пошла, то есть им ничего не надо, но, что самое страшное - врачи такие же. А про старых коллег - та еще тема. особенно когда они меня или моих друзей останавливают, притормаживают крича и доказывая - это врачебный вызов, ты лучше на температурку съезди. обидно такое слышать, особенно когда знаешь что приехавший врач будет лечить капустными листами, святой водой и молитвами. И это вы считаете правильным?

Почитай сообщения этой темы, почитай форум.

Ты увидишь, что многих сотрудников СМП мысль о использовании дефибриллятора (даже в качестве монитора) приводит в священный ужас. Мне иногда кажется - большинство сотрудников уверенны в том, что на дефибрилляторе лежит проклятье, которое коснется всякого кто дотронется до него. Из этого в общем не сложного прибора сделали какой-то фетиш, дотронуться безболезненно до которого может только жрец (врач БИТ)

И правильно молчите! Пункция и катетеризация периферической вены кубитальным катетером должна выполняться только в стационаре, реаниматологом! А на догоспитальном этапе достаточно иголки от шприца примотанной пластырем.

хотел бы я услышать это от вас тогда, когда возил тяжелые случае на великом детище советского автопрома УАЗе, да еще откуду нибудь с садов, по бездорожью. ха-ха-ха. Это было бы глупо. поэтому наши и пришли к тому, чтобы при необходимости проведения инфузионной терапии проводить пункцию и катетеризацию периферической вены кубитальным катетером. и больному лучше и бригаде.А что до стационара - ты доедь сначала до него.

Поделиться сообщением

а кардиоверсию дефибриллятором при тахи фельдшера у вас делают?

Поделиться сообщением

Кто проводит обучение? Может быть скажете имеет ли право фельдшерская бригада(в составе одного фельдшера) использовать дефибрилятор?

При наличии дефибриллятора и фибрилляции обязана пользоваться им.

Поделиться сообщением

а кардиоверсию дефибриллятором при тахи фельдшера у вас делают?

если для этого есть показания

Поделиться сообщением

если для этого есть показания

отчаянные у вас фельдшера!!!!!в карточке конечно "191"?

Поделиться сообщением

отчаянные у вас фельдшера!!!!!в карточке конечно "191"?

с результатом 14 *103

мне кажется felixtoy говорит о кардиоверсии при нарушении ритма с выраженными гемодинамическими нарушениями

з.ы

В прошлую смену купировал мерцалку у 72 летней дамы. Она вызвала меня в 4.50, только обед закончился (спал 40 минут).как я хотел ее «стукнуть»....без седации *21

з.з.ы

купировал новокаинамидом

Поделиться сообщением

мне кажется felixtoy говорит о кардиоверсии при нарушении ритма с выраженными гемодинамическими нарушениями

да я имел в виду мерцательную тахиаритмию, когда даже кордарон не помогает.

Поделиться сообщением

Кардиоверсия это самосуд! Только в условиях реанимации

Поделиться сообщением

мне кажется felixtoy говорит о кардиоверсии при нарушении ритма с выраженными гемодинамическими нарушениями...В прошлую смену купировал мерцалку у 72 летней дамы. Она вызвала меня в 4.50, только обед закончился (спал 40 минут).как я хотел ее «стукнуть»....без седации...купировал новокаинамидом

всё хорошо если бы не купировать все нарушения верапамилом (без ЭКГ!!) -это экстрим.....

Изменено пользователем docent
Адреналин, сокращайте пожалуйста цитаты. Следующее предупреждение будет уже не устным!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти