Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Медицинский почерк


Рекомендуемые сообщения

У меня все от настроения зависит. Если на карту убить 15 минут то напишу красиво и разборчиво, если карт много, да еще и что то типа БОМЖа, то карту не могу прочесть даже я сам. Вообще стараюсь писать разборчиво и без сокращений, но в последнее время стало получаться это все реже и реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истоии болезни стараюсь писать разборчиво, а конспект по патану писал следующим путем - обозначивал первые 2-3 буквы слова, рисовал примерно длину слова и отмечал последние пару букв. как ни странно, смог потом прочесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои карточки понимает больше наш старший врач чем я сам. У меня 3-4 буквы выглядят по одинаковому. *63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, когда приходит консультант, смотрит больного, пишет в историю заключение и рекомендации, а прочитать все это не можешь даже усилиями всего отделения. В этом плане фраза "пишем для прокурора" не совсем состоятельна - уж прокурор то разберет, вооруженный графологической экспертизой. А вот к своим коллегам проявляется неуважение нечитабельным почерком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

думаю подчерк большинства медиков такой неразборчивый потому что все идет с молодых лет обучения в училище иль в каком нить институте...поначалу ты пишешь хорошо, конешно тока после школы, но потом втягиваесся да и не тока ты и преподы начинают так диктовать что ручка начинает дымица, вот отсюда и подчерк такой, порой сама еле еле разбираю свои конспекты... *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня почерк просто чудовищный.Но ведь как ему не испортиться если в сутки по 50-60 осмотров пишу?Да ведь еще и по 2-3 страницы каждый!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 нарколог: я от этого избавился. Причем не сложным способом. Просто забил шаблон осмотра в компьютер.

Сами знаете, наши больные, как "крутящиеся двери".

У меня уже давно собственная картотека больных, когда в очередной раз поступают, меньше исправлять приходиться. И почерк, хотя не очень аккуратный, зато понятный, не портится, типа :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Онейроид:у нас шеф сказал,что разрешит установить компьютеры в отделении только после капитального ремонта и переезда в другой корпус.

Ожидаем примерно года через два. *11

А пока по-старинке,от руки-с. *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда дежурю в стационаре, тоже пишу крайне не разборчиво! И не потому, что прокурора боюсь, а потому, что больных под наблюдение оставляют кучу. Пол ночи в операционной проторчишь и там уж не до выведения каждой буквы!Всё на автомате!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и говорю подчерк меняеца изза того что времени нет приходица все делать быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И все равно, ненавижу, когда прочитать историю не можем всем отделением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с doctorkrestом особенно в приёмнике когда у тебя очередь, больные не осмотрены больше часа; тут побыстрее написать, а не о подчерке думать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот этот больной поступает в отделение, а там тоже такая проблема - побыстрее бы написать, а не о почерке думать, в этом отделении больной лежит месяц, ежедневно пишутся дневники (быстро и нечитабельно), больного смотрят специалисты-консультанты (и у них куча больных и почерк), а потом больному хужеет, и он поступает в наше отделение с угнетенным сознанием - анамнез и все остальное выяснить почти невозможно, ты открываешь историю, а там ПОЧЕРК...

Не о почерке целесообразно думать, а о своих коллегах и больном. Никто не заставляет писать калиграфическим почерком, но рисовать энцефалограммы вместо дневника негуманно. Некоторые старые профессора вырывали из истории страницы с такими дневниками (а то и истории рвали) и заставляли их переписывать (чересчур конечно, но действовало безотказно - почерк почему то улучшался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на прошлой смене в БООткинской больнице обещали написать на меня жалобу за нечитаемый сопроводок, хотя на энцефалограмму он похож не был, а был всего лиш написан по пути в больницу. *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх-х...

Врачи, в которых Божья искра,

Писать стремятся очень быстро.

Так остается у иного

Минута-две и для больного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в здравнице-лечебнице аккуратно пишут реаниматологи и сёстры приёмного покоя. У хирургов в выписке понятно 2-3 слова: больной, хирургическое отделение... ну и дата выписки... *04

 

У меня почерк некрасивый, но разборчивый. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас попроще будет с этим делом... Все дневники, анамнезы, протоколы операций, АКГ, ИФИ, ТЛБВП, выписные эпикризы и прочая святотень пишутся на компе, и печатаются на принтере. Единственное, что пишется от руки, по моим наблюдениям, это протоколы перфузии/анастезии, и назначения в картах... Впрочем, если назначения написаны неразбираемой арабской вязью, их всегда можно уточнить в том же дневнике. ;) Удобно, млин! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной больнице на КИЛИ разбирали историю болезни. Был осмотр в приемном, потом в отделении (ри этом состояние трактовалось как удовлетворительное), потом несколько дневников, все содержание которых вмещалось во фразу "status idem", следом шел посмертный эпикриз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой почерк меняется пропорционально количеству отработанных часов, т.е. утром все красиво и читабельно, чего не скажешь о вечерних и уж тем более ночных карточках. Но стараюсь работать над собой. А конспектирование лекций действительно портит почерк.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...