Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Медицинский почерк


Рекомендуемые сообщения

Медицинский почерк – излюбленная тема. Уже давно известен, стал анекдот про ученика аптекаря, который знал назубок все лекарства, но однажды увидел бутыль без этикетки. "Что это?" - спросил он аптекаря. Тот усмехнулся: "А это лекарство мы отпускаем, когда не можем разобрать почерк врача". Многие медики знают за собой такую слабость. Часто циничные пациенты утверждают, что медики пишут не для тог, что бы потом читать.

Есть мнение, что у высшей касты, хирургов, почерк лучше, чем у участковых терапевтов: тем и писать приходится меньше, и подходят к "чистописанию" они со свойственной им профессиональной скрупулезностью.

Специалисты по графологии из американского концерна «Pilot Pen» изучили почерк 120 000 врачей из разных стран. Графологи обращали внимание не только на сам почерк, но и на то, как в нем отражается личность пишущего. Оказалось, что врачи пишут довольно разборчиво, склонны угождать начальству и не гонятся за деньгами.

Кроме всего прочего, графологи выяснили, какие черты характера присущи представителям разных медицинских специальностей:

- Кардиологи энергичны, открыты для всего нового и способны быстро принимать решения.

- Неврологи умеют видеть далеко вперед, обладают интуицией, они находчивы, заинтересованы и изысканны.

- Как ни удивительно, но только 15% хирургов-ортопедов оказались правшами, если судить по почерку.

- Мужчины гинекологи - самые нервные и подавленные из всех специалистов. Они объяснили свое состояние жадностью и неблагодарностью семей, а также многочисленными судебными исками по поводу врачебных ошибок.

- Женщины гинекологи оптимистичны и полны энергии.

- Анестезиологи способны судить трезво и объективно, не склонны к импульсивности.

 

Давайте обсудим эту родную для нас тему! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом курсе института писала очень красиво: новые тетрадки, а в них буковка к буковке. Немного позже пришлось ускорить темп письма, а потом стало казаться, что и с буквами можно не стараться. Итог - почерк как кривая ЭКГ. Да и лень уже закорючки выписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про психиатров и докторов СМП ничего не написали, хотя в США нет докторов СМП. :)

По теме: могу сказать, что только один мой друг-врач (мужчина-гинеколог), пишет аккуратно, даже красиво. Все остальные -- как курица лапой, причем самые "косорукие", как не странно....правильно, реаниматологи :))

Насчет хирургов могу сказать, что пишут они наверное даже больше, чем участковые терапевты, посмотрите на толщину любой хир. истории болезни (правда большинство там заключения всяких узистов-гастроскопистов), осмотры многих больных каждые три часа.

Из моего опыта, очень аккуратно пишут женщины-психиатры :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня проблемы с почерком начались практически с начала обучения в школе. Даже в первом классе чисто по писАнию... ой... то есть по чистописАнию были трояки. Классу к пятому учителя уже не могли читать мои кракозябры. В институте ситуация резко усугубилась. Брать мои лекции с целью восполнения пропущенного материала все категорически отказываются. Но, что самое удивительное, я их читаю без проблем. Каким макаром - многие не понимают. Назвать мой почерк

как кривая ЭКГ

это не сказать ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 03 почерк изменился сильно и не в лучшую сторону. Даже ст. врач иногда говорит : "Сам понял , что написал ? " =)

Стал писать мелко и неразборчиво. С нереальными сокращениями.

Кто то подшутил и сказал - это начальные признаки шизофрении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время отпуска моего постоянного фельдшера посадили ко мне парнишку одного, так мне пришлось взять на себя записывания в карту ФИО пациентов, кодировку, оформление сопроводков... Думаю, когда человек пишет ТАКИМ иероглифами - это уже патология. Говорит, что остался в фельдшерах потому, что при 3-х попыткак поступить в институт получал 2 балла за сочинение, т.к. его экзаменаторы не могли прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заметил, что к тем врачам, которые печатают истории на компе, вопросов у начальства бывает больше, чем к тем, которые пишут ручкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заметил, что к тем врачам, которые печатают истории на компе, вопросов у начальства бывает больше, чем к тем, которые пишут ручкой.

 

Конечно, их истории чаще читают.

 

А про педиатров что-то писали? У меня почерк всегда плохой был, годы врачебной практики убили его окончательно! А вот одна моя коллега пострадала: если в интернатуре писала красиво, то сейчас что пишет разобрать не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почерк красивый( тяжелое наследие технического уч.заведения-нае...ся с чертежами), но в карточке умышленно пишу неразборчиво, на случай дурацких вопросов со стороны властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой почерк - это вариант дисграфии.Мне как-то попалась одна статья, где ,в частности, говорилось о том, что дисграфией "страдают" многие врачи.Вроде бы есть корреляция между специальностью и почерком.Вот только я уже не помню подробностей, но, вроде бы, дисграфики обладают такими чертами личности, для которых характерно, при выборе профессии, выбирать именно медицину.

Правда, у меня почерк хороший...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почерк дело наживное-в смысле вот он был,да весь исписался.Я замечал,что почерка отдельных врачей не может изменить ни работа ни учеба(наверное это как вдохновенье-уж если прет так прет! :D )У меня к сожалению вдохновенья нет,но как уже было написано выше-тем хуже для прокурора(в плане разбора текстов долгими ночами)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почерк приличный, хоть я и педиатр (но, все-таки, анестезиолог-реаниматолог). Правда, он здорово зависит от цвета чернил и типа ручки - красивше всего пишу пером и черной гелевой, но, увы, шеф ругается, когда перьевым паркером начинаю пропитывать истории насквозь. А жаль - красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написаные мною карточки выглядят аккуратно,но малочитабельны...Удобно писать только синей шариковой ручкой...А еще люблю половину слов заменять символами(правда борюсь с этой привычкой всеми доступными средствами,н-р,не отвечаю на вопросы окружающих,когда пишу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почерк очень ровный,читабельный,с остренькими уголочками у буковок(если,конечно,не с похмелья-там вообще непрочитаешь ни чего,плохо мне!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня со школы (нас заставляли до третьего класса пользоваться только перьевыми авторучками) осталась слабость к хорошему перу и чёткому письму. Как отмечалось выше, наверное поэтому мои карточки часто попадают в поле зрения всяких проверок. Конечно, когда за сутки надо написать 20-25 карточек каллиграфии поубавляется, особенно если сие происходит в третьем часу ночи, но тем не менее стараюсь. А вообще почерк большинству испортили лекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнить карточки написанные мной в начале и в конце суток, врятли кто нибудь скажет что это писал один человек. Всегда любила писать аккуратно, но на скорой чаще пишу быстро. В карточках люблю сокращать слова до 1-2 букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз в неделю меня вызывала стврач и заставляла рассписываться в журнале за нечитабельные карты.Но однажды я приехал в 7гкб и в приёмнике мне медсестра показала сопроводок какой то бригады и я понял мой почерк просто отличный.На сопроводке была настоящая фибриляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но в школе и на 1-2 курсах института почерк мало походил даже на кривую ЭКГ. Но со временем, курсу к 4 почерк стал очень красивым, с завитушечками, понятный такой :D А моя подруга пишет очень красиво, ровно, но в виде забора. Ни фига не разберёшь. Вообще-то нам в универе всегджа говорили, что плохой почерк у врачей необходим для прокурорских визитов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекций я не писал, в школе учился плохо. Почерк свой считаю неаккуратным, но разборчивым. Делаю всегда очень много помарок, зачеркиваний, обильно использую замазку при оформлении историй болезни. Люблю писать черными чернилами, по-поводу ручек особо не заморачиваюсь, пишу пером, если медсестра клеит в историю гладкие листы, а иначе пропитываются насквозь, а обычно использую ручки которые дарят "таблеточники" (как наверное и многие коллеги).

Вообще, надо сказать, что психиатры в основном, пишут читабельно, объясняется это просто: мы всегда используем архивные истории болезни, а если написать в них черти что, то сам потом и не поймешь ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня знакомые попросили подьехать, сделать их 2-х недельному дитяти укол. Когда я глянул выписку, то оччень долго матюгался! Из всех назначений я разобрал только 0,5. Чего?! Куда?! Поубивал бы :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой почерк я сам не всегда разбираю.....Ну если писал и старался красиво то он понятен, а если ночью, на коленках в машине......по дороге из больницы или с вызова....

В отделении профессор даже меня заставил историю болезни печатать, в том числе и дневники, а когда узнал что нельзя этого делать то долго вопил чтоб я писал понятно.

Ну я и написал ему одну историю печатными буквами....после этого к моему почерку более не докапывались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стараюсь писать разборчиво,но ближе к ночи сделать это,становится труднее. Однажды даже получил замечание(с записью в журнал) от линейного контроля-"неразборчивый почерк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...