Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ВИЧ-инфекция


Kevorkyan

Рекомендуемые сообщения

Расскажите, коллеги, а частенько вам на вызовах приходится встречатся с ВИЧ-инфицированными клиентами? Какие меры профилактики для себя вы применяете? Как сами относитесь к данному заболеванию?

Я на последнем дежурстве был у ж. 43 с поводом "онкология,задыхается". По прибытии обнаружил женщиу 43 лет, с раком шейки матки и мочевого пузыря (T4N3M1) + ВИЧ-инфекцией 3б стадии (СПИД). По ее словам, она в 1999 году была заражена ВИЧ-инфекцией непростерилизованными инструментами у стоматолога. В этот раз у нее началась двусторонняя пневмония. Из-за хрупкости сосудистой стенки приходилось перекалывать несколько раз, кровища текла. Работал в двух перчатках на всякий случай, после окончания работы утилизировал шприцы и иглы, протер жгут, тонометр, фонендоскоп и руки сначала спиртовыми салфетками, затем 70% спиртом.

Поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже не представляете, как часто Вы сталкиваетесь с ВИЧ пациентами (не говорю о гепатите С), только эти змеи не говорят о своей болезни. Надо быть очень осторожными со всеми. Я лично купил себе баночку «Октенидерм» постоянно во время дежурства протираю руки. Работаю в перчатках, тем не менее, при каждой ежегодной сдаче анализов крови, до получения ответов, нервничаю.

ВИЧ – очень нестоек в окружающей среде, потому заразиться у стоматолога трудно (что нельзя сказать о гепатите С). Наверное, наркоманила Ваша пациентка, или имела половой контакт с инфицированным, не важно. Протирание жгутов и фонендоскопов – самоуспокоение. Самое опасное – иглы. Я видел специальные иглоприемники в медтехнике, лучше запастись этими устройствами ради собственной же безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-раз игл я-то я не обрабатывал, я их еще находясь в перчатках снял со шприцов и сложил в иглоприемник типа пробирки у нас лежат в ящиках, заполняются каким-то "раствором самаровки". У кого не спрашивал, что такое "самаровка" - никто не знает? Может кто-нибудь здесь что-то может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С иглами нужно быть осторожнее. Не рекомендуется после инъекции нанизывать обратно на иглу колпачок (риск уколоться велик), не рекомендуется так же отсоединять иглу от шприца руками. Не знаю какой у Вас иглоприемник, но тот о котором я Вам говорил, сконструирован таким образом, что использованный шприц втыкается в банку и вытаскивается уже без иглы. Внутрь заливается антисептик. Что такое "самаровка" я не знаю, наверное это сленговое слово. ВИЧ очень "хилый" и во внешней среде минимальных доз любых известных антисептиков достаточно, чтобы его нейтрализовать. Документация по этому антисептику должна быть у Вашего старшего фельдш. Спросите. Хоть хлором этот р-р пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Сколько раз было, больной уже выписывается, а в анализах приходит ВИЧ. И вся бригада идет сдавать анализы. Про гепатит уже молчу. Дрянь такая же, просто о нём как то меньше народ знает. Да и не все знают, что больны. Я под игольницу использую 0,5л пластиковую бутылку. Самаровка- это четвертичное аммониевое основание. Наподобие Лизафина или Аламинола. Производится в городе Самаре, отсюда и название. Очень дешёвое.

 

  Кстати дя собственной безопасности я или надеваю 2 пары перчаток или есть еще анатомические перчатки. Они гораздо толще и проколоть их сложнее. Покупать Октинисепт дороговато. Гораздо проще подойти в любой больнице к операционной и попросить антисептика. Они нальют. ( АХД, стерилиум, гибитан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в качестве иглоприемника успользуется такая толстостенная пластиковая пробирка с закручивающейся (как у обычной бутылки) крышкой, иглы надо самому отсоединять руками и туда бросать. Внутрь наливаем самаровку. После окончания смены использованные иглы и использованные шприцы выливаем и высыпаем в растворы все той же самаровки.

 

2 Василич: Спасибо за информацию! :) Ну хоть на гепатит с ВИЧем она указывает губительное влияние? А то что она дешевая, я не удивляюсь - у руководства жопа треснет, что-либо качественное (и соответственно дорогое) для сотрудников выписать. Слава Богу, хоть Самара, а не Ферейн! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Покупать Октинисепт дороговато. Гораздо проще подойти в любой больнице к операционной и попросить антисептика. Они нальют. ( АХД, стерилиум, гибитан)

Со слов производителей Октенисепта (Шульке и Майер) это вещество образует на поверзности кожи антисептическую пленку на 5-6 часов. При этом если 5-6 часов руки не мыть :) . Не, господа, фобиями не страдаю, но когда речь идет об инфекциях тут для меня слова "дороговато" не существует. Их незамеченными проскакивает очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно уже писала на эту тему, но повторюсь. Вопреки распространенному мнению (в том числе и среди медработников), ВИЧ, в отличие от ВГ, инфекция не очень контагиозная, чтобы "подцепить" надо постараться.

По современным представлениям (Покровский В.В.), инфицирующая доза у ВИЧ высока, для заражения необходимо попадание инфецирующего агента в кровоток/к воспреимчивым клеткам. Попадание зараженной крови на неповрежденную кожу/слизистые - безопасно и к заражению не приводит. Не считается опасным также попадание крови на микротравмы. При порезах острыми инструментами - риск не значительный, т.к. инфицирующий агент вымывается вытекающей из раны кровью. К тому же, как было замечено выше, вирус в окружающей среде очень нестоек, на открытом воздухе очень быстро погибает, чувствителен ко всем дезсредствам, высыханию, действию солнечных лучей и т.д. НО! Длительно сохраняется в шприцах (т.к. имеет место относительный вакуум - этим объясняется частое заражение парэнтеральных наркоманов). Но в крови, оставшейся на иглах - т.ж. быстро погибает. В/м, п/к введения оносятся к группе с низким риском заражения (в т.ч. и случайные уколы).

Итак, обобщая, высокий риск заражения: при в/в введении инфицированной крови/компонентов крови - около 100%; использование инфицированных шприцев - 60%; незащищенные половые контакты - около 50%. Кстати, по мнению многих авторов, для заражения половым путем, необходимо больше 1 контакта.

Так что, осторожность необходима, но и излишняя мнительность, как мне кажется, только вредит работе. Поэтому, я считаю, что в условиях СП работа в двух парах перчаток - излишне.

А вообще, почитайте книжечки Покровского, очень интересно и ответы на все вопросы там есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последних данных не имею, но к 1991 году в мире было всего 7 доказанных случая заражения медработников ВИЧ-инфекцией на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ зарегестрированных случаев профессионального заражения еще не было.

А про 7 мировых случаев, не настолько они и доказаны, т.к. не все медработники праведны - кто-то ширнулся, кто-то не предохранялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, осторожность необходима, но и излишняя мнительность, как мне кажется, только вредит работе. Поэтому, я считаю, что в условиях СП работа в двух парах перчаток - излишне.

А вообще, почитайте книжечки Покровского, очень интересно и ответы на все вопросы там есть...

Полностью согласен. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Самаровка" - очень не плохой антисептик.

ЗЫ: А с выпуском хлорамина( по слухам) в России какие то проблемы... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем выше сказанным. Спасибо за информацию, я слушал лекции Покровского по микробиологии. :lol: Излишняя мнительность, согласен - это вредно. А насчет двух пар перчаток. Я где-то читал информацию, по которой если сравнивать размеры микропор латекса и вируса они составляют 1:50 (т.е. примерно размер кулака в дверном проеме). А вообще: береженого Бог бережет! 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послдений раз был у ВИЧ-инфицированного месяц назад. У него высыпал дерматит на один из его препаратов. Нормальный парень, работает, хорошо зарабатывает. Положительно отзывался об открытии во 2 КИБ (г.Москва), целого корпуса, где проводятся операции ВИЧ-инфицированным. Лекарства он получает бесплатно (стоимость одного наименования на месяц ~9000 руб.), где заразился ВИЧом не знает (или говорит, что не знает). Делал ему в/м инъекцию, перчаток не надевал, шприц с иглой оставил ему, т.к. я то знал что ВИЧ мало контагиозен и нестоек на воздухе ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послдений раз был у ВИЧ-инфицированного месяц назад. У него высыпал дерматит на один из его препаратов. Нормальный парень, работает, хорошо зарабатывает. Положительно отзывался об открытии во 2 КИБ (г.Москва), целого корпуса, где проводятся операции ВИЧ-инфицированным. Лекарства он получает бесплатно (стоимость одного наименования на месяц ~9000 руб.), где заразился ВИЧом не знает (или говорит, что не знает). Делал ему в/м инъекцию, перчаток не надевал, шприц с иглой оставил ему, т.к. я то знал что ВИЧ мало контагиозен и нестоек на воздухе ;))

 

Да я тоже это знаю, но видимо это что-то на подсознательном уровне :) Я же говорю - береженого Бог бережет. И пусть меня осудят, но помните - кто безгрешен - пусть первый бросит в меня камень :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды при катетеризации пупочной вены у ребенка от ВИЧовой мамы получила струю крови в глаза, не смотря на наличие на мне своих очков+защитных - струя ударила в лоб и лихо стекла в глаз. Трескала зидовудин 3 месяца. Редкостная гадость, скажу я вам - через 20-30 минут после приема каждой таблетки ( 6 раз в день ) мозги тупеют, разве что слюни изо рта не текут.

Так что, бойся не бойся, защищайся не защищайся - а на иголку всегда можно наколоться или в глаз получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А юридически, должны ли ВИЧ-инфицированные сообщать нам (медикам) об этом? По ТВ передавали, что нет! Мол мы (медики), должны независимо ни от чего сами постоянно защищаться....angry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень "замечательно" услышать после того как ты поковырялся в крови такую фразу: "Доктор, а у меня ВИЧ ( гепатит В,С и тд. нужное подчеркнуть) После этого хотечся больного просто загнать под плинтус!!!! А когда я предупреждена, то всегда одеваю две пары перчаток и делаю все максимально аккуратно, затем руки обрабатываю спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если кто не знает существует даже статья такая в УК "Преднамеренное заражение ВИЧ-инфекцией", каждый, кому ставится такой диагноз - дает подписку о том, что он это знает и должен любого предупреждать - в том числе и нас, особенно зная, что мы будем возюкаться с его кровью и выделениями. И предупреждать именно ДО манипуляции - иначе нам крышка (от заражения) а ему турма. А если рассуждать иным макаром, как больные, так это можно и в станцию переливания крови придти - сдать кровь, а потом сказать - а вы знаете а у меня СПИД! Или как говорится в старом анекдоте:

Лежат двое в постели после бурного секса:

- Милый, а у тебя есть справка о том что у тебя нет СПИДа?

- Конечно!

- Ну тогда порви ее... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИЧ мало контагиозен и нестоек на воздухе

Из лекций по инфекции РГМУ: ВИЧ гибнет при t 56*С в течение 30 мин, при 70-80* через 10 мин, быстро инактивируется этиловым спиртом, ацетоном и др. дезинфектантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грамотно ответила на вопрос Susannka .Я как - то приехал на резаные вены , парень порезал себя после неудачного ограбления кассы .Когда я приехал , то неуспел даже надеть перчатки - сразу начал битовать - кровь хлестала дай бог .Он мне потом только сказал в машине ,что у него ВИЧ .Его кровь попала мне на руки и не только . Я не боялся , кровь не сдавал . Просто с тех пор , на вызовы , где можешь встретиться с кровью , я всегда одеваю перчатки в машине .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто с тех пор , на вызовы , где можешь встретиться с кровью , я всегда одеваю перчатки в машине .

 

Я уже давно завел себе такое правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе... Коллеги, вот чем меня сегодня (вчера) БНТИ порадовало:

Среди народов Земли у россиян на генетическом уровне самая мощная по степени защиты иммунная система, считают ученые

ПАРИЖ, 22 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Среди всех народов Земли россияне обладают на генетическом уровне самой мощной по степени защиты иммунной системой против вируса иммунодефицита человека /ВИЧ/. Такое сенсационное открытие

сделали ученые из США. Отчет о нем опубликован в последнем номере авторитетного

медицинского издания "Джорнал оф медикал дженетик". Его основной вывод стоит в том, что россияне на 16 проц более устойчивы к ВИЧ, нежели другие народы Европы.

В целом же европейцы обладают самой высокой в мире генетической сопротивляемостью к вирусам иммунодефицита человека, вызывающим СПИД. На сегодняшний день каждый десятый европеец имеет в своем генетическом коде особый механизм, который способен противостоять ВИЧ.

Ученые обнаружили, что до 14 века - начала беспрецедентной и затяжной эпидемии чумы на Старом континенте, лишь один из 20 тыс европейцев имел особый защитный механизм от вирусов. После выхода Европы из чумной эпидемии, этот уровень увеличился в

значительной степени.

Таким образом, в ходе эволюции генетический код европейцев, и в первую очередь россиян, получил дополнительные защитные функции, которые сейчас помогают организму противостоять ВИЧ, а, возможно, и другим смертельным болезням, возбудителями которых являются вирусы, отмечают специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит теперь во время всемирной пандэмии мы выживем, хотя бы 16%... Останемся островком в море ужаса... Фигня это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что работники 03, анестезиологи-реаниматологи относятся к такой же группе риска заражения ВИЧ, что и наркоманы, думаю, не для кого не откровение. У себя в бригаде я с фельдшеров требую выполнять ВСЕ в/в инъекции и перевязки ран в перчатках. Сам интубирую или пунктирую подключичку только в перчатках, а туберкулёзников, БОМЖей и бичей - ещё и в маске, очки же - свои "родные", на минус 1,5. СПИД подцепить может быть и проблематично, если судить по брошюрам г-на Покровского, а вот вирусный гепатит - очень даже запросто. Знаю несколько молодых врачей, которые умерли от цирроза на фоне хронического гепатита В или С. И ещё многих, у кого эта гадость выявлена... Коллеги, берегите себя! Ложный стыд одеть перчатки может обернуться фатальной ошибкой. Конечно, мы все когда-то уйдём, но всё-таки хотелось бы попозже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...