Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Депрессия и суициды


FlorFaunov

Рекомендуемые сообщения

Ну, я вообще-то, с психиатрами консультировался по тлф., они и прислали, а потом бабка (83 годика), пыталась мне глазки выцарапать! Я бы справился с ней, благо не один был, но ведь все равно психов прислали.... :wink:

Кстати, а они ее забрали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Гомес! Полностью с огласен С доктором Онейроидом.

В качестве" моей" теории о самопорезах это звучит так.

Шизофрения приступообразно-прогредиентная(порез на горле) психопатоподобная(порез на середине предплечья)

аффективно-бредовый шуб. :D :D :)

Заведовала в Кащенке 26 отделением доктор Коробкова.

Так у нее диагностика еще круче была.

Выглядит моложе своих лет, волосы жесткие-шеткой торчат, ногти кусает- шизофрения. Но это я больше для Онейроида пишу-в порядке бреда. А бабка Коробкова это нечто. У нее Иосиф Бродский лечился и книгу со своим афтографом и благодарностью оставил-сам видел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Geka Это ещё хорошо, когда с квартиры, а если с общественного места, так госпит. тебе с ходу предлагает ехать в околоток и там ждать псих. бригаду. Так вот, не надо им давать себе садиться на шею - надо настоять на своём и свезти в ПСО.

Я так однажды забирал Ж17 из весьма общественного места отдыха. Повод был, конечно: "без сознания, судороги". После того, как удалось отогнать сочувствующих, друзей, каких-то богомольцев [дружно молившихся о спасении ея души-не шучу], милиции и (sic!) её интимного друга (навеселе) выяснилось, что сознание отнюдь не утраченно, а, так сказать, аффективно сужено, да и конвульсии не укладываются в клинич. картину судоржного припадка и прерываются короткими эпизодами плача и всхлипываний. После в/в введения 5 мг мидазолама, больная была, наконец, удалена от вящего общественного внимания, поредством загрузки в а/м, где разразилась рыданиями и стала доступна продуктивному контакту. Анамнез, собранный со слов кузины и разного рода друзей также не оставлял сомнения в правильности избранной тактики. Так вот, пока я знакомился с перипетиями анамнеза, фельдшер отзванивалась звонить в госпит., где ей посоветовали отвезти девоньку в околоток и вызвать псих. бригаду. Пришлось взять дело в свои руки и госпит. девочку в КГБ им. Боткина с DS: Истерическое расстройство: истерический припадок (уж не знаю, насколько корректна такая формулировка).

Лирика сплошная...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....где ее принял милый доктор, по фамилии Катюшичев. Совершенно верно, много раз так делал, и ничего, прокатывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, из общественных мест, (кроме этой злополучной коммунальной квратиры), если не буянит госпитализировал всегда сам, но на 1-е место всегда приходилось ставить соматический д-з, а на 2-е псих-ий...И, конечно, в ПСО, но объясняться по тлф. со всякими "ответственными" приходится довольно долго и нудно! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
НЕ, граждане, так дело не пойдет. Все прогрессивное человечество депрессию некоторе время понимает по-другому.

Два из трех симптомов, сохраняющихся не менее 2 последних недель:

1. Ангедония (утрата удовольствия от ранее приятной деятельности)

2. Депрессия (сниженное настроение)

3. Анергия (чувство утраты энергичности)

Всякие соматовегетативные зауми относятся к симптомам второго ряда, куда кроме этого еще отнесены колебания массы тела, снижение либидо (частое начало у мужчин), депрессивное мышление и пр.

Заметьте, из первых трех нужно только два, чтобы выстаить диагноз. Так что сниженное настроение вовсе не обязательно.

Тут же хочу предотвратить всякие наезды по поводу русской психиатрической школы. Она, конечно, герой, но стулья ломать не будем. Есть Женевская инициатива в психиатрии, которая много чего нам про нас порассказала.

Есть МКБ 10, унифицирующая эндогенную и экзогенную депрессию. Классификация на мой взгляд весьма в этом отношении удобная. Есть стандарты лечения, предусматривающие всякие подробности типа резистентности и успешно с ними справляющиеся. И наконец, есть унифицированные шкалы (Гамильтона и Бека), применяющиеся для целей доказательной медицины, а следовательно признано валидные.

Ну это я так, для пущей важности... Чтоб собственную депрессию кто случаем не пропустил. Примерно для того же могу добавить, что есть и ларвированная депрессия, и соматизированная депрессия (проявляющаяся только соматическими расстройствами), и даже "улыбающаяся" депрессия...

Есть и экзальтированная депрессия, но ее в классификатораях не выделяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В нашей медакадемии окрылась кафедра медправа. Так вот они говорят, что отказ суицидника от оказания помощи или госпитализации юридической силы не имеет(родственников-тоже), оставление его считается-" в беспомощном состоянии". Мы должны вызвать милицию и госпитализировать принудительно, даже если больной утверждеат, что "пугал, шутил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех ,кто совсем слабо ориентируется в теме:если о суициде говорит девица 17 летэто- чаще всего несерьёзно(и опыта жизни нет,и в лекарствах не ориентируется),а вот если пожилой человек-тут-то ,как говорится,если пообещал-сделал,и знают чем,и крови не боятся,и скорую не вызовут...У стариков % ,,завершённых"суицидов куда как выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей медакадемии окрылась кафедра медправа. Так вот они говорят, что отказ суицидника от оказания помощи или госпитализации юридической силы не имеет(родственников-тоже), оставление его считается-" в беспомощном состоянии"

Наше ,,право" известное! Его называют ,,дышло"(заслуженно!)А вот какова мировая практика?(ну там США,Евросоюз) Что ВОЗ то советует для всяких там демократий...Читал пособие ВОЗ по предотвращению самоубийств-они ухитрились этот вопрос аккуратненько так обойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей работе с пациентами обнаруживающими суицидальные тенденции руководствуюсь следующим:

Показаниями для госпитализации суицидоопасных больных в психиатрическую больницу являются следующие состояния:

1)-тревожная депрессия в пожилом возрасте;

2)-ипохондрические раптоидные состояния;

3)-галлюцинаторно-параноидные состояния с императивными галлюцинациями суицидального содержания;

4)-острые состояния страха с ажитацией;

5)-депрессивно-параноидные состояния с переживаниями вины или «угрозы жизни»; тяжелые дисфорические состояния с аутоагрессивными тенденциями;

6)-депрессии у больных с неблагоприятной микросоциальной ситуацией;

7)-острые депрессивные состояния, возникшие в ответ на психотравмирующую ситуацию у процессуальных больных в ремиссии.

(В.А. Тихоненко, А.Н. Дурнов 1978).

Одним из важнейших показаний к госпитализации депрессивных больных является выявление следующих факторов суицидального риска (по Б. Хер-перц-Дальманн, 2000):

1) актуальные суицидальные замыслы с отклонением альтернативных идей, а также наличием точного плана суицида;

2) наличие признаков психического расстройства и химической зависимости;

3) предшествовавшие суицидальные попытки, особенно в течение последних 12 мес. и особенно совершенные не путем отравления лекарствами;

4) суицидальные попытки в семье или среди ближайшего окружения;

5) семейные конфликты, особенно с применением насилия и угрозой развода;

6) социальная изоляция;

7) потеря работы и трудоспособности, прекращение учебы, конфликты с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...