Перейти к содержанию
дантист

Пролежни? Трофические язвы? Алкоголизм!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, к вам не большой вопрос.

Рассказываю…

Повод к вызову «БОЛЯТ НОГИ»,по прибытии на место мы имеем 2-х этажный барак в котором кроме людей злоупотребляющих алкоголем (далеко не лучшего качества), ни кто не проживает. В квартире, на диване, под одеялом лежит дама, на вид 60-ти лет и находятся ещё 2 человека (как потом выяснилось – сын этой дамы, которой оказалось все-таки ещё пока 42 годика, и её лучшая подруга).На вопрос «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ?», последовал ответ «ХОДИТЬ НЕ МОГУ…», и дальше:

-Пьёте?

-Выпиваю…

-А что выпиваете?

-Водку…

-Палёную наверное?

-Ну а какую же ещё???

-А ходить давно перестали?

-Точно не помню...

Вопрос к родственникам:

-

Давно женщина не ходит то?

-Не знаем, где-то недели 2 – 3… мы с ней не живём…

-А как же она ест, и в туалет ходит…

-В туалет ползает, иногда под себя, а есть я ей даю (это сын говорит),каждый день прихожу…

-Так если каждый день приходишь, то должен знать когда она перестала самостоятельно передвигаться?

-Я точно не знаю, она постоянно пьяная…

Ну у нас нарисовался самый очевидный диагноз – АЛКОГОЛЬНАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ.

-Ну ладно женщина показывайте ваши ноги.

И когда она убрала одеяло, то мы не очень поняли что это такое (честно говоря я до сих пор не знаю).В области правого колена с медиальной стороны, и латеральной стороны левого колена, а так же в области тазобедренного сустава здоровенные «дыры», т.е. полностью отсутствуют мягкие ткани…

Картинка как в атласе по анатомии…

Такое ощущение как будто, кто-то их (я имею в виду мягкие ткани) специально отрезал, видны кости коленного сустава, хрящи, надколенник, вокруг мышцы, ну и естественно кожа…Правое бедро со внутренней стороны - гиперимированый участок с чёткими контурами, овальной формы, пальпаторно не большая инфильтрация данного участка (размер примерно 20 х 8 см). На левой ноге практически по всей её длине продольно идут 2-е полосы, такого же характера ширенной сантиметров 5 и одна полоса поперечно по низу живота.

АД 110/80 (это её нормальное),ЧСС = 85, t=35,5 градусов.

Рана выглядит свежей, практически не кровоточит (сукровичное отделяемое), некроза нет, запаха тоже нет, гноя нет, ногами она шевелит, пальпация мягких тканей вокруг раны слабо болезненна. Больная в сознании (даже не пьяна). Давность этих дефектов, как я уже говорил примерно 2-3 недели.

Мы отвезли к хирургам, думали совместными усилиями решим что это за такое. Хирургов пришло аж двое, один пожилой (который на наш вопрос: «ДОКТОР ВЫ СЛУЧАЕМ НЕПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО?», нам ответил: «А Х…Й ЕГО ЗНАЕТ» развернулся и ушёл), а второй молодой который долго ходил вокруг, смотрел, чесал голову, но я так и не увидел в его глазах того, что он хотя бы примерно понимает с чем он имеет дело (не хочу конечно его обидеть), он с начала предположил, что это ожог(мне не понятно почему) ,а затем что пролежни(тоже не очень догоняю почему, хотя в сопроводилке мы так и написали, ну надо же было хоть что-то писать), это ж интересно сколько надо было на них стоять в неестественной позе чтобы такое получилось я не знаю…

В анамнезе сифилис, и травма колен (около месяца назад вроде бы упала в туалете, но это не точно).

Через неделю я поинтересовался в той больнице её судьбой, оказалось она ещё там лежит, но диагноз в её история стоит только наш ПРОЛЕЖНИ !!!

Может у кого-то будут какие-нибудь идеи на этот счёт, поделитесь пожалуйста, а то мы сфотографировали всё это на телефон, а потом бегали спрашивали у всей станции что это такое, но безуспешно.(Фотографий к сожалению у меня нет)…

*90

Зачем клонировать, а? Нужна консультация Первый и последний раз так делаю. Просьба мер к пользователю не применять. Молодой неопытный.

Изменено пользователем pozharsky

Поделиться сообщением

Алкогольный полиневрит с трофическими язвами.

Поделиться сообщением

Где то такая тема уже была?

Поделиться сообщением

Действительно, больше всего похоже на полинейропатию с трофическими язвами. И локализация очень своеобразная - похоже, что в состоянии АО больная лежала долго в одной позе на правом боку.

Поделиться сообщением

Очаговых нет ? Рентген? Может причина "невозможности ходить" не связана с её алко/полинейроп-й. ДЕфекто может и действительно - пролежень. Пока присоединяюсь к мнению "старого хирурга". ves23.gif

Поделиться сообщением

Не думаю,что полинейропатия нарушает трофику так сильно,что образуется дефект

Поделиться сообщением

может ожег каким-то хим веществом. боли может не быть из-за некроза нервных окончаний.

Поделиться сообщением

У меня лечатся трое больных с трофическими нейрогенными язвами на пятках, очень напоминающими ваше описание: у одного алкогольная полинейропатия, у двоих - последствия спинальной травмы (больной ходит самостоятельно, но походка шлепающая). Правда, локализация совсем не та.

Поделиться сообщением

А не сифилитические ли это проявления?... *90

Поделиться сообщением

Если б это была полинейропатия с трофическими изменениями, то во-первых, имелись бы сенсо-моторные нарушения, а не только трофические, а во-вторых локализация была схожей с системой иннервации данной области. А может инфекционисты нам помогут (паразиты, личинки?) *90

Поделиться сообщением

Складывается впечатление об алкогольной полинейропатии + пролежни.

Чистота ран может говорить о длительности их существования (больная сильно преуменьшает количество месяцев болезни) и об эффективности биологической антисептики (червячки постарались).

Поделиться сообщением

Буквально на днях в нашей местечковой медицинской прессе прочла обзор по нейросифилису с описанием трофических язв, очень уж похожих на те, что в первом посте. Именно чистые, не кровоточащие, как вырезанные или выкушенные, дефекты кожи и мягких тканей, с минимальной неврологической симптоматикой. Так что все-таки ближе к нейросифилису с дистальной нейропатией, ИМХО

Поделиться сообщением

Буквально на днях ...

Не далее, как вчера на смене попался такой же алкаш, с точно такими же дефектами, только под хорошим струпом. И микрореакция слабо+. Все же это, наверное, трофические язвы на фоне полинейропатии.

Поделиться сообщением

тока не бейте *83 . третичный сифилис.*34

почему-да потому, что при таких дефектах другой этиологии болевой синдром должен быть хорошо выражен. а здесь края раны слегка болезненны.

вот только полосы меня смущают *90

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти