Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ №3


MYG

Рекомендуемые сообщения

Еще одна пленка. Скорость - 25 мм/с. Источник - тот же Josephson & Wellens.

Давайте попробуем без жалоб и анамнеза, только ЭКГ *106

Что это такое и чем вызвано?

33hx3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*132 Банкет продолжается! (радостно потирая ручонки)

Забавная топика, посмакую пока... *82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

av диссоциация , не знаю к какой локализации привязать подъёмы в avr avl, вроде электроды не перепутаны

 

посмотреть бы дополнительные отведения и ритмограмму

 

а на декстраверсию не тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсердная тахикардия с ЧСП 125 в' с AV блокадой II (2:1) на фоне гликозидной интоксикации.

здесь скорость 25, а где выпадение qrs?

 

здесь скорость 25, а где выпадение qrs?

ой - sorry понял вас про ч с предсердий

 

а почему не ав блокада 3 й степени с узловыми комплексами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

av диссоциация

Нет здесь АВ-диссоциации, связь между Р и QRS прослеживается.

Собственно, исчерпывающе правильный ответ прозвучал в сообщении ув. elle.

После QRS - это тоже Р. Действительно, это предсердная тахикардия с АВ-блокадой 2:1 на фоне гликозидной интоксикации (весьма характерная аритмия для этой интоксикации). Раз Вы, elle, такой (ая) умный (ая), вопрос: почему интервал РР, заключающий в себе QRS короче, чем РР без QRS (если тщательно измерять)? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не ав блокада 3 й степени с узловыми комплексами?

 

с частотой 63 в мин? ускоренный ритм из АВ, да нет, не похоже. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, я тоже сначала никак не мог понять почему тахикардия при скорости 25. *129 ... Спасибо за задачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему интервал РР, заключающий в себе QRS короче, чем РР без QRS (если тщательно измерять)? *106

 

Вопросище!!! Все это называется умным словом, которое я забыла, но смысл в том, что интервал РР при таких состояниях может быть разным и еще с такой закономерностью, как вы описали, а зависит это, как я понимаю, от сокращений желудочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я померил, где Р видны четче всего - в V1, у меня получилось наоборот, Р-P, где QRS, длиннее. Версия - геометрическое наслоение Т и Р :), "вагусоподобное" раздражение СА-узла при сокращении желудочков :) ИМХО и ересь, конечно, местами "бред шмеля" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему интервал РР, заключающий в себе QRS короче, чем РР без QRS (если тщательно измерять)? *106

 

Нашла-таки (хвала М.С. Кушаковскому): вентрикулофазная аритмия, хотя описания четкого механизма этого явления не обнаружила.

 

Ув. MYG просветите, ну или хотя бы достойный лит источник? pls. Инет по этому поводу пустоват. *23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла-таки (хвала М.С. Кушаковскому): вентрикулофазная аритмия, хотя описания четкого механизма этого явления не обнаружила.

совершенно верно - ето вентрикулофазная аритмия. Блокада и ритм АВ. Только верно тут подметили, что наоборот - РР короче там, где комплекса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вентрикулофазная аритмия, хотя описания четкого механизма этого явления не обнаружила...
Механизм вентрикулофазной аритмии связывают с усилением вагусного влияния вследствие раздражения синокаротидных барорецепторов выброшенной при систоле желудочков кровью, что приводит к увеличению последующего интервала РР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, это называется вентрикулофазная альтернация или аритмия. Связывают это с тем, что проведенный Р вызывает сокращения желудочков и пульсовая волна раздражает рецепторы синокаротидной зоны, увеличивая вагусную активность. Поэтому РР без ORS длиннее (померяйте тщательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...