Перейти к содержанию
Евгеша

Помогите разобраться.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги помогите разобраться! 5мес малыш найден утром в кроватке лицом вниз.ПА DS:Аспирационная асфиксия,спленмегалия в 10раз.Судебки не было.Не понятно:1.почему смесь в легких,если кормили в 12ночи,а нашли в 10утра;2.при обнаружении-деформация носа и относ.теплые кожные покровы.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги помогите разобраться! 5мес малыш найден утром в кроватке лицом вниз.ПА DS:Аспирационная асфиксия,спленмегалия в 10раз.Судебки не было.Не понятно:1.почему смесь в легких,если кормили в 12ночи,а нашли в 10утра;2.при обнаружении-деформация носа и относ.теплые кожные покровы.

Не понятно, с чем вы хотите разобраться?

Вы точно знаете время смерти? Скорее всего, нет. Труп достаточно долго остывает - несколько часов. Аспирация может быть в результате срыгивания - на животе дети срыгивают лучше, чем на спине.

Поделиться сообщением

Не понятно, с чем вы хотите разобраться?

Вы точно знаете время смерти? Скорее всего, нет. Труп достаточно долго остывает - несколько часов. Аспирация может быть в результате срыгивания - на животе дети срыгивают лучше, чем на спине.

Пожалуйста,не ругайтесь.Это мой ребенок и я просто пытаюсь понять,что же произошло.Меня просто не было рядом.

Поделиться сообщением

Пожалуйста,не ругайтесь.Это мой ребенок и я просто пытаюсь понять,что же произошло.Меня просто не было рядом.

Мои соболезнования.

Скорее всего, ребенок срыгнул и затем аспирировал массы. Спленомегалия - скорее всего, просто фон.

У моих знакомых так ребенок чуть не погиб - мать перед отходом ко сну случайно шла мимо и обратила внимание на "непорядок" в кроватке, где спал ребенок.

Если кормили в 12, мог срыгнуть и в 4, и в 5 - желудок еще не свободен полностью, сфинктерный аппарат относительно слабый, жидкая пища легко срыгивается.

Деформация носа - результат неподвижного лежания в одной позе + падение тургора тканей после смерти.

Поделиться сообщением

Мои соболезнования.

--------

Есть такое понятие "Синдром внезапной детской смерти" ( "Смерть в колыбельке". SIDS ). К сожалению, до сих пор неизвестно, в чем причина. Известно только, что в группе риска дети старше 2-х и моложе 6-ти мес. жизни, что спанье в положении на животе, спанье на мягком ( на подушке, например) спанье в слишком теплой или слишком холодной комнате, спанье в родительской кровати, курение, алкоголь и наркотики во время беременности или курение рядом с младенцем увеличивают риск SIDS. Риск у мальчиков выше, чем у девочек.

Работ на тему SIDS много, но причины SIDS неизвестны до сих пор.

Поделиться сообщением

Есть такое понятие "Синдром внезапной детской смерти" ( "Смерть в колыбельке". SIDS ). ...

Работ на тему SIDS много, но причины SIDS неизвестны до сих пор.

doc, не повод для споров, но SIDS предполагает отсутствие явной причины смерти. В данном случае налицо аспирация рвотных (срыгнутых) масс.

Поделиться сообщением

Да, это верно. Но, ведь, он мог аспирировать, как бы это сказать, не "до", а "после", вернее, в процессе? Или не мог?

На самом деле, тут все сложно: Gastroesophageal reflux (GER) may play a role in obstructive apnea as well. Obstructive apnea может быть связана с ALTE, а он, в свою очередь, с SIDS.

Мне кажется, тут нельзя сказать наверняка, что первично, что вторично. А учитывая, что SIDS российские паталогоанатомы не очень-то ставят (информация с 2х русскоязычных врачебных форумов ) вполне вероятно, что "нашли" всякие разные "находки" на вскрытии.

Поделиться сообщением

Я интересуюсь,потому что у меня 3 мес дочка и боюсь повторения.Если это СВСМ,то может ли быть тоже самое;если это аспирация,то не понятно с чем связана.Ребенок всегда спал на боку и никогда не срыгивал.

Поделиться сообщением

Евгеша, эти все наши рассуждения "вилами по воде". Можно теоретически спросить врача-патанатома, который делал вскрытие. Но и то... Слишком мало сведений для каких-либо выводов.

Поделиться сообщением

Я интересуюсь,потому что у меня 3 мес дочка и боюсь повторения.Если это СВСМ,то может ли быть тоже самое
Да, у сиблингов ( у братьев и сестер ) риск выше. Имеет смысл раздобыть где-нибудь "беби-сенсор", только не тот, что продают во всех отделах для младенцев, а тот, что используется в реанимационных отделениях. Он реагирует на движение грудной клетки при дыхании, а не просто на контакт с грудной клеткой.

И, конечно, помнить обо всех "правилах", о которых я уже говорила : укладывать спать на спине, не курить в помещении, где находится ребенок, никаких подушек до года, спать в той же комнате до года и т.д. т.е. все, что может уменьшить возможный риск.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти