Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что же было с фермером?


feldsher177

Рекомендуемые сообщения

Задачка предложена моим знакомым.В далеком прошлом - скоропомощник из Москвы.Сейчас живет в одной из стран бывшего соцлагеря,юго-западнее бывшего СССР,в городке с нас. около 15000,занимается частной практикой - что-то вроде внедряемых у нас "семейных врачей".Под амбулаторию использует пол-дома, в другой половине этого же дома живет сам.Амбулатория оснащена весьма неплохо.

 

Ну вот.Однажды утром обратился к нему местный фермер,39 лет.

Жалобы на внезапную потерю зрения на один глаз,разлитую головную боль,озноб,выраженную общую слабость,очень быструю утомляемость,постоянную умеренную одышку.

Считает,что заболел 10 дней назад,когда через 2 дня после экстракции 3 зубов,выполнявшейся под м\анестезией, внезапно поднялась температура до 38,4.Самостоятельно начал принимать а\биотики широкого спектра,на фоне приема которых на 3-4 день температура снизилась до 37,2-37,5.На 7-й день прием а\биотиков прекратил,однако температура оставалась такая же.Накануне обращения днем во время работы был эпизод кратковременной потери сознания,вечером появилась необъяснимая постоянная одышка,вновь поднялсь температура до 38,4.Утром в день обращения внезапная потеря зрения на один глаз.

В анамнезе. Эпизодические подъемы АД с ощущенем дискомфора в груди на фоне психоэмоционального стресса.В молодости наблюдался по поводу пролапса митрального клапана без регургитации,в 27 лет этот диагноз был снят.Несколько лет назад длительно лечился по поводу бесплодия.

В прошлом - житель Молдавии, фельдшер по образованию.Срочная служба в армии - санинструктором.Женат,имеет 1ребенка.

 

После осмотра и обследования в амбулатории больному была начата терапия, направлен на госпитализацию.

По пути в ДТП больной погиб. На вскрытии диагноз врача амбулатории подтвердился.

 

Что обнаружил врач амбулатории при осмотре?

Что еще из анамнеза вы хотели бы узнать,уточнить?

Как и с какими результатами был обследован фермер?

Какой диагноз?

Какая терапия была начата немедленно в амбулатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одонтогенный сепсис

Да, все началось с генерализации инфекции из полости рта или через нее..

Но что дальше?

И был ли сепсис? И так ли это важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менингоэнцефалит,менингококкцемия,ИТШ,респираторный дистресс-синдром.Врач,по видимости,обнаружил геморрагическую звёздчатую сыпь,не знаю,можно ли в амбулатории провести спин.пункцию..А немедленная помощь-гормоны,АБ широкого спектра,кислородотерапия,дезинтоксикац.терапия,при необходимости-ИВЛ,при гипотонии,шоке-вазопрессоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю,можно ли в амбулатории провести спин.пункцию

Соответственно имеющимся лицензиям этот врач имеет право проводить эту пункцию,но вне стац.условий этого делать не будет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тромбоз венозного синуса, менингоэнцефалит, имеются клинические критерии сепсиса (ССВО+гнойный очаг). Врач таки пунктировал? Если да, то дислокация стволовых структур может быть причиной смерти.

Так больной погиб в ДТП???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так больной погиб в ДТП???

Да, больной погиб в ДТП при транспортировке в больницу.

И,как бы ни кощунственно это звучало, по этой причине доктор на 100% избежал судебного иска от вдовы пациента, а стоматолог - нет, и выплачивает теперь вдове денежки, но,правда,практики не был лишен. Виновник ДТП - в тюрьме,кое-какое его имущество было продано "с молотка",а выручка - вдове. Все- по решению суда. Правда,никакие СМИ там не устраивают истерии на тему "Очередное дело врачей",просто эти судебные разбирательства стали обыденностью.

Кстати, думаю,что и нам здесь пора свыкаться с мыслью о подобных судебных "сценариях".А пока что в этом плане мы тут "как сыр в масле"...только СМИ,вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тромбоз венозного синуса, менингоэнцефалит, имеются клинические критерии сепсиса (ССВО+гнойный очаг).

 

согласен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я подумал описка :) Тогда вопрос про пункцию и вклинение отпадает, хотя дислокации полностью не отменяет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тромбоз венозного синуса??

Какие симптомы Вы хотите этим объяснить? Какие моменты из анамнеза Вы сюда привлекли бы?

 

 

Всем голосующим за менингоэнцефалит и проголосовавшему за менингит этот вопрос: а на основании чего,собственно? а почему Вы не спрашиваете про наличие\отсутствие симптомов менингизма? Неужели экстракции зубоов, лихорадки и жалобы на разлитую головную боль достаточно?

Ведь исходно дан только анамнез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тромбоз пещеристого (кавернозного) синуса является наиболее частой формой венозной патологии головного мозга вследствие осложнения гнойного процесса в области придаточных пазух носа, лица, глазницы, уха. Клиническая картина характеризуется отеком периорбитальной клетчатки, хемозом, экзофтальмом, застойными явлениями глазного дна. Может развиваться наружная офтальмоплегия с поражением III, IV, VI пар черепных нервов, первой ветви тройничного нерва; отмечаются птоз, трофические изменения роговицы, боль в области глазного яблока и лба, снижение чувствительности в зоне иннервации первой ветви тройничного нерва. Развивается септическое состояние с явлениями менингоэнцефалита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тромбоз пещеристого (кавернозного) синуса является наиболее частой формой венозной патологии головного мозга вследствие осложнения гнойного процесса в области придаточных пазух носа, лица, глазницы, уха.

А на жалобы посмотрите внимательно *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсцесс головного мозга?

А какие данные за него?

 

Коллеги,хочу кое-что добавить: этот случай из практики доктора,который твердо убежден,что тщательный сбор анамнеза и тщательнейшее физикальное обследование больного - это более,чем на 51% достаточно для правильного основного диагноза.

Даю подсказку: обратите внимание на незабытые "мелочи" в анамнезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите пожалуйста больного по органам и системам. Ну и про анамнез, раз Вы так на него намекаете. :) (Вопросы, я думаю, больному зададим классичяеские, аки пропедевтика учила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЭКГ есть?

Тромбоз венозного синуса, ТЭЛА мелких ветвей, менингоэнцефалит и общий сепсис

С таким набором даже если бы больной доехал до стационара исход бы был очевидный. Повезло доктору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бак. эндокардит. Тромбоэмболия в голову. Одышка - острая митральная недостаточность (вероятно, эндокардит МК на фоне пролапса). При обследовании - шум митральной регургитации (но, он был и раньше, вероятно), м.б. петехии, пятна Рота на глазном дне. При трансторакальном ЭхоКГ возможно обнаружение вегетаций (специфичность 96%, чувствительность - 60%). Но раз амбулатория сказочно оснащена - чреспищеводное Эхо (чувствительность повышается до 90%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраво

Не просто здраво, а единственно верная версия.

 

Браво, MYG!

 

PS. Чуть позже или завтра отпишу как оно все было.

 

Повезло доктору...

Именно. Вдова оказалась оч.ушлой по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не единственная по тем условиям, что были. Из анамнеза только бесплодие (разрешенное), пролапс МК (снятый как диагноз 10 лет назад) и удаленные зубы. Клиника подпадает под кучу болезней, и соответствует в т.ч. сепсису. И при тромбозе кавернозного синуса можно встретить в той или иной степени все вышеперечисленные симптомы. Что патогномоничного в условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что патогномоничного в условиях?

Я думаю, одышка. Меня правда несколько смутила скорость развития процесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, одышка. Меня правда несколько смутила скорость развития процесса...

Михаил, дело в том, что одышка/тахипноэ/гипревентиляция является одним из клинических критериев ССВО. Так что не патогномонично... А скорость развития как раз под тромбоз синуса и сепсис подпадает. Хотя честно скажу, что мысль про эмболию головы ( :) ) крутилась. Для решения задачи не хватало клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Чуть позже или завтра отпишу как оно все было.

Полноценный ответ будет? Или закрыть топик ввиду исчезновения автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...