Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Жалко умершего ребенка.Но не так все просто.


Рекомендуемые сообщения

Взгляд со стороны

 

Проблема мне видится не в том, что спецов послали на непрофильный вызов, "а в это время...." ну и так далее. И спецы могли бы не успеть. Проблема в том, что, при правильной организации дела, любая бригада на скорой должна быть "спецы". Под поводом к вызову "плохо с сердцем" может скрываться все, что угодно, начиная от банальной бабушки с повышенным АД и заканчивая такой вот ситуацией. Поэтому, любая бригада, приезжающая на вызов, должна быть в состоянии оказать помощь в полном объеме. Но это, к сожалению, во многом зависит не от вас, коллеги. Однако, то, что зависит от вас, вы делать обязаны. Вопрос, делаете ли? *11

 

Совершенно случайно узнал про этот вызов правду, причем из разных "независимых" источников. Не собираюсь освещать ее на сайте по известным причинам. Согласен с doc. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно узнал про этот вызов правду, причем из разных "независимых" источников. Не собираюсь освещать ее на сайте по известным причинам. Согласен с doc. *127

 

а зря - так как ето далеко уже не семейное дело, а вынесено в сми. В таком случае каждая версия имеёт право на свет:). Ибо правда всегда, особенно в таких случаях, помаленку движет прогресс. Медицина - это вообще история ошибок, про это молчат обычно. А неотл. медиц. - это ошибки с катастр. последствиями - и тут уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)оттёки сушит точно:).

2)П/О сатурация О2, ето не показатель вторичного газообмена - в тканях.:)))

3) Вентиляция на 100% кислороде без увлажнение не допустимо дольше 15-20 мин. Это будет пневмония!

1. Да кто жеж спорит :)

2. Ой, ну давайте не углубляться в систему транспорта кислорода и различные типы дизоксии :)

3. А пневмония через пять суток ИВЛ будет у подавляющего большинства вентилируемых. Как раз отсутствие пневмонии при продленной респираторной поддержке - казуистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. А пневмония через пять суток ИВЛ будет у подавляющего большинства вентилируемых. Как раз отсутствие пневмонии при продленной респираторной поддержке - казуистика.

согласен и несогласен:), но хотел бы добавить что в некоторых случаях не казуистика а исскуство. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ой, ну давайте не углубляться в систему транспорта кислорода и различные типы дизоксии

 

С учениками Рябова вообще лучше не спорить, т.б., о системе транспорта кислорода! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учениками Рябова вообще лучше не спорить, т.б., о системе транспорта кислорода! *127

Гека, а кто такой Рябов, простите великодушно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гека, а кто такой Рябов, простите великодушно:)

Эх, Bembis, ну наберите в поисковике - Рябов Г.А. и будет Вам много счастья! *127 Перечислять его регалии и заслуги, научные труды, занимаемые должности и посты и т.д. нет ни времени ни смысла, хотя он этого заслуживает. Он заслуженно стоит в одном ряду с Зильбером А.П.,Сафаром, Неговским, Морганом и др. великанами АиР. А в "застойное" да и, пожалуй, в "перестроечное" время, кафедра Зильбера и Рябова являлись ведущими в России и в мире! По его книгам училось и продолжает учиться не одно поколение анестезиологов-реаниматологов как в СССР, России, так и за рубежом. Он внес огромный вклад в развитие реаниматологии. Мы с доцентом благодарим судьбу и гордимся тем, что нам довелось учиться у него два года. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с доцентом благодарим судьбу и гордимся тем, что нам довелось учиться у него два года. *106

Это точно.

в некоторых случаях не казуистика а исскуство

Абсолютно с Вами согласен. Да и много реанимационных больных не жили бы сейчас в лучшем мире, если бы были обеспечены грамотным доктором и заботливой сестрой :)

З.Ы.: до нового года перевел больного - месяц на респираторе без пневмонии, главный даже пульмонологов заслал - не темним ли мы с легкими, оказалось не темним :) И все же вентиляторассоциированные пневмонии - штука нередкая и неприятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть диспетчер, который ДОЛЖЕН интересоваться, к бабушке это вызывает с АД, или к подростку с заболеванием сердца.
Ну, поитересовался диспетчер... И что? Ему в трубку взволнованная дочь этой самой бабушки кричит: "У меня мать умирает!!!!!!!" Или м/с школьная говорит: "Ребенок без сознания!!!! Не знаю, это всегда был абсолютно здоровый ребенок!!!!" Или Вы полагаете, что диспетчер способен видеть "через годы, через расстояния" (с) и в состоянии реально оценить по телефону ситуацию? Я сама ездила на вызов с поводом "8 лет, менингит", а на вызове оказался 8-летний парень с болями в животе, 3 дня не какавший ( клизму поставили и уехали ), а менингит он перенес в 2-хлетнем возрасте, при этом, серозный и без последствий, разумеется.
Иначе, зачем спецы вообще нужны?

А они и не нужны. Вернее, они нужны, но не в той "привелигированной" форме, в которой они существуют. Любая бригада Скорой должна быть оснащена и должна работать на вызове так, как работают спецы. Не должно такого быть, чтобы линейный врач не умел, например, интубировать, а линейный фельдшер не мог "прочесть" ЭКГ. Это же Скорая. И пусть врачу придется интубировать на вызове раз в 10 лет, но он должен уметь это делать. Для этого должны быть курсы ( которые, кстати говоря, можно организовать на собственной подстанции. Наверняка, ведь, есть врачи, умеющие интубировать. Так пусть своих неумеющих коллег научат. Раз в неделю Аню интубировать, глядишь, и на вызове не растеряется. Только, ведь, судя по тому, что я здесь читаю, никому это не нужно - ни спецам, ни не-спецам. А ля-ля в Курилке разводить...это, конечно, проще).

Вы не обижайтесь! Я, ведь, не на Скорой работаю, а в "дежурной службе" ( "мокед" называется ). Нам интубировать необязательно. А, вот доктора одну уволили за то, что она венфлоны ставить не умеет. Потому что входить в вену врач "мокеда" обязан. И воздуховод обязан уметь поставить. И амбушкой обязан уметь дышать. И в/костные обязан уметь делать. И нас все время заставляют тренироваться для этого. Потому что на 1000 соплей может случиться один анафилактический шок ( у меня был такой ребенок ).

Вот скажите честно, сколько народу попробовало симулятор PALS, ссылку на который я выложила, аж, в двух местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Bembis, ну наберите в поисковике - Рябов Г.А. и будет Вам много счастья! *127 Перечислять его регалии и заслуги, научные труды, занимаемые должности и посты и т.д. нет ни времени ни смысла, хотя он этого заслуживает. Он заслуженно стоит в одном ряду с Зильбером А.П.,Сафаром, Неговским, Морганом и др. великанами АиР. А в "застойное" да и, пожалуй, в "перестроечное" время, кафедра Зильбера и Рябова являлись ведущими в России и в мире! По его книгам училось и продолжает учиться не одно поколение анестезиологов-реаниматологов как в СССР, России, так и за рубежом. Он внес огромный вклад в развитие реаниматологии. Мы с доцентом благодарим судьбу и гордимся тем, что нам довелось учиться у него два года. *106

И Зильбер и Пит Сафар и конечно же Неговский - это основополженники АР. Про Рябова не довелось узнать. А какие работы можете посоветовать - я понимаю - это мало актуально будет, но тем не менее...история интересна. Мне же сложилось так что учился по другим, более специфическим стандартом, основоположенником которым является Адриан Кантровитз... И изходя из етого по патологии умирания вашего же русского гения Демихова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая бригада Скорой должна быть оснащена и должна работать на вызове так, как работают спецы. Не должно такого быть, чтобы линейный врач не умел, например, интубировать, а линейный фельдшер не мог "прочесть" ЭКГ. Это же Скорая. И пусть врачу придется интубировать на вызове раз в 10 лет, но он должен уметь это делать. Для этого должны быть курсы ( которые, кстати говоря, можно организовать на собственной подстанции. Наверняка, ведь, есть врачи, умеющие интубировать. Так пусть своих неумеющих коллег научат. Раз в неделю Аню интубировать, глядишь, и на вызове не растеряется.

Все еще намного грустнее, чем Вы пишете.

Толку-то от "курсов" на подстанции? Ведь не только интубировать надо уметь, и не только хотеть учить, но еще и уметь учить этому.

А про чтение ЭКГ фельдшерами - это песня. Потихонечку так,на ципочках рутиной уже становится УЗИ,тем более что портативных и доступных по цене сканеров достаточно. А Вы про ЭКГ... Тут у нас не каменный век,а тот, что был еще до него.

 

Мы с доцентом благодарим судьбу и гордимся тем, что нам довелось учиться у него два года. *106

Я работал в коллективчике,где все были "от Рябова" *123

После я с таким мастерским пилотажем уже не встречался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие работы можете посоветовать - я понимаю - это мало актуально будет, но тем не менее...история интересна.

"Гипокися критических состояний", "Синдромы критических состояний". А почему мало актуально? И если не секрет, Вы откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гипокися критических состояний", "Синдромы критических состояний". А почему мало актуально? И если не секрет, Вы откуда?

neактуально потому, что на этом фундаменте уже небоскрёб построен, но актуально потому, что порой в етом небоскрёбе мы толко поверхостно знаем о том что и как у соседей. Ну так, извините за лирику. Спасибо за инфу. Про меня не секрет - Рига и Лондон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 doc. Моё мнение, что диспетчер всё-же должен "разговорить" вызывающего, а не тупо переписывать в карту вызова услышанное. В этом и заключается искусство диспетчера "предугадывать" ситуацию. Согласен, что сейчас это большая редкость. Сам ездил на вызов "I роды. Отошли воды"? где оказалась пьяная девушка без каких-либо намёков на беременность. Но о чём это говорит? О том, что диспетчеру было глубоко наплевать, что там и как. Она просто выслушала пьяную мамашу и приняла вызов. Кстати, и с адресом там была промашка. Он был неверным. Пришлось искать посреди ночи.

Про долг. У каждого сотрудника СМП (Врач рем.бригады, БИТ, линейный врач, фельдшер, водитель, санитар и т.п.) есть свои должностные обязанности, в рамках которых он обязан оказывать помощь. Конечно, может и пришло время пересмотреть их.

Кроме того, думаю, что м/с могла более конкретно описать ситуацию.

PS: Я не обижаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в укладке есть коникотом,но нет скальпеля,есть интубационные трубки,но нет ларингоскопа.Т.е. даже при желании и умении заинтубировать не получится, а коникотомию придется делать подручными средствами.А у спецов укладки всяко получше будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в укладке есть коникотом,но нет скальпеля,есть интубационные трубки,но нет ларингоскопа.

Я так думаю, что это во многом от Вас зависит. Или я ошибаюсь? Или лариногскопов на подстанции нет? Сомневаюсь. Тогда почему Вы принимаете бригаду в таком состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что это во многом от Вас зависит. Или я ошибаюсь? Или лариногскопов на подстанции нет? Сомневаюсь. Тогда почему Вы принимаете бригаду в таком состоянии?

Удивитесь-НЕТ!Даже БИТы покупают батарейки для ларингоскопов сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откажитесь разок бригаду принимать, увидите, что и батарейки появятся, и ларингоскопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 doc. Моё мнение, что диспетчер всё-же должен "разговорить" вызывающего, а не тупо переписывать в карту вызова услышанное.

Это безусловно. Но это никак не входит в противоречие с тем, что врач/фельдшер Скорой, приезжающий на вызов, не умеет оказывать реанимационное пособие в рамках ALS. Должностные инструкции - это, конечно, хорошо, только, вот, больной про них не знает....

Да, я согласна, что система дебильная, что поменять ее очень сложно (как, впрочем, и любую другую) но то, что не зависит от системы, а зависит только от самого человека, поменять можно. Было бы желание. А вот с ним-то, судя по всему, больша-а-а-я напряженка. Нет? Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откажитесь разок бригаду принимать, увидите, что и батарейки появятся, и ларингоскопы.

 

Пройденный этап....не получится.

 

У нас нас в бригаде

-батарейки в Ларингосокп покупаем сами,а остальное добываем в отд.Реанимации:

-переферические катетары(вырожаю огромное спасибо, сотрудникам АРО г.Армавира,дают все размеры)

-Трубки Эндотрахеальные Portex 4-9

-современные(одноразовые) фиксаторы на перефиричекий и цетральный доступ к венам

-Да-да вы не поверите дают стекло,меняем или атк дают большие пакеты расвторов по 500(испанские Рингер,физ,и.т.д)

-взял проводник новый на Интубационные трубки,не понравился,цепляется когда вытаскиваешь из трубки,пользуемся металлическим удобнее.

-Лично у меня в бригаде одноразовые простыне,и я считаю долгом содержать Реанимобиль только ими,использовал-выкинул,и всё,.....

 

И это на личном интузиазме нашей бригады,всем отсальным бригадам побоку!

у них и Ларики в каждой уладке фирмы "Medplan",они их не покупают батарейки, не потому что им жалко 15 руб,а просто не умеют пользоватся.

 

Так что правильно, всё валить на начальство самый легкий вариант,всё зависит от Вас.!

как писал Docent.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивитесь-НЕТ!Даже БИТы покупают батарейки для ларингоскопов сами.

 

Раньше тоже покупал, сейчас таких проблем нет. А что касается аппаратуры - сдайте всю неисправную в аптеку, а в журнале пишите - нет, нет, нет....Помогает! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИТАТА ИЗ СООБЩЕНИЯ 66го Отвечаю: Специализированные реанимационные бригады создавались ИМЕННО для оказания СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ медицинской помощи, для выполнения полного комплекса реанимационных мероприятий на догоспитальном этапе. Почему Вы считаете, что любой линейный врач обязан ставить центральную вену, интубировать больного, проводить тромболизис, бороться с кардиогенным или аритмогенным шоком, дифференцировать ОНМК от менингита, как умеют это неврологи и инфекционисты, знать все антидоты при отравлениях так, как знают их врачи с "04"-ки, проводить дифдиагноз VPW с другими видами аритмий, как делают это кардиологи? Вы хотите сказать, что сертификата врача "Скорой Помощи" для этого достаточно????!!!!! А зачастую жизнь пациента зависит именно от первых минут правильно и квалифицированно проведенной терапии. Именно для этого создавались УМНЫМИ людьми выездные реанимации, тогда, когда жизнь КАЖДОГО человека была еще в цене. А что теперь? Я приезжаю недавно (не буду юлить - в составе коммерческой бригады, но это без разницы, на городе я на "9"-ке, бывает тоже самое) на вызов: мужчина Б/С и что вижу? Врачебная "Линия" орет благим матом родне "ищите носильщиков!!!" При этом больной лежит поперек коридора, в коме, АД 40/0, ЭКГ не снята, сахаров нет, ВЕНА НЕ СТОИТ! И собираются нести...Это что, помощь? А спецов бригада вызвать не может, нет их... Пришлось отбивать... И таких случаев - НАВАЛОМ, "спецовые доктора" меня поддержат и подтвердят...И поверьте мне, не дай БОГ оказаться кому-нибудь на месте родителей мальчика, которому вовремя просто не оказали специализированную помощь, просто так, просто потому, что некому было ее оказывать...И не зря, наверное, во всем мире существуют "РЕАНИМАЦИИ", выезжающие ТОЛЬКО на свои поводы, тогда, когда они действительно нужны!!! И их, наверное, тоже придумали не самые глупые люди, заботящиеся о ЧЕЛОВЕКЕ, а не о статистике... А то, что делается сейчас - это планомерное, хладнокровное УБИЙСТВО населения. Я удивляюсь, что никто еще не подал в суд на Станцию "Скорой Помощи" за не вовремя оказанную специализированную помощь, приведшую к смерти больного, таких случаев действительно море. А может и подавали, только история об этом умалчивает. И мой совет родителям мальчика - не поленитесь, подайте в суд, пусть прокуратура разберется. Плохо только, что как обычно, все шишки упадут на первую бригаду, которая "не разобралась, не оказала, не справилась, не уточнила, не вызвала, неправильно заполнила количество шприцев и перчаток, спиртовых салфеток" и т.д. и т.п. А дело-то В РУКОВОДСТВЕ, дело-то в УПРАВЛЕНИИ...

 

 

А это мое мнение.

 

Вы вчитайтесь давайте всех судить. вот ЛЕПИЛ на зоне будет !!!!!! Ляпы могут все делать .Было время когда 6я или 67 не хотела ехать на АВТО .а 8ка вызывала 67 на инфаркт(не осложненный) и кому было от этого лучше .4ка делающая за сутки 3 вызова(но профильные) скоро перестанет быть вообще врачем кроме антидотов и зондов есть и другая медицина вот тогда и получится как у Райкина ...я пришивал пуговици претензии есть?Нет претензий пришиты на смерть!!!!

Кстати вчера 23.02.08 8ка со 2ой дежурила на гонках .9ка практически сидит в подмосковье возит блатных(со слов сотрудника 2ой пст)

Давно всем понятно .что за ЭТУ зарплату мы будем сидеть в машинах сутками. обедать в 17часов.и какать на вызовах!!!!!

Причем все и 9ка и 6ка все .не надо петь о профильности забудте!!!!

А ВЫ уважаемый 66 призываете подавать в суд. Ведь и после ВАС могут вывести на повторе ИНФАРКТ а он не дай бог умрет.

Или вы всех вывозите? Тогда понятно пока в пробках стоиш НЕТ спецбригады(это не конкретно про ВАС). *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на ежегодном зачете по аппаратуре-"Взаимозаменяемость электродов кардиографа".Т.е. изначально предполагается,что бригада будет работать с кардиографом,где 2 рабочих электрода вместо 4-х.А вы про ларингоскопы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже покупал, сейчас таких проблем нет. А что касается аппаратуры - сдайте всю неисправную в аптеку, а в журнале пишите - нет, нет, нет....Помогает

А не помогает это. напишешь не того сего и будеш по линии бы......ть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не зря, наверное, во всем мире существуют "РЕАНИМАЦИИ", выезжающие ТОЛЬКО на свои поводы,

Вы не приведете пример, где именно существуют такие машины? А то у меня другая информация: на западе сейчас количество выездных врачей сокращается, потому что экономически невыгодно везти всю ER к больному. Гораздо выгоднее ( включая выживаемость) доставить больного в стационарную ER за минимально возможный промежуток времени ( "золотой" час ).

 

Почему Вы считаете, что любой линейный врач обязан ставить центральную вену, интубировать больного, проводить тромболизис, бороться с кардиогенным или аритмогенным шоком, дифференцировать ОНМК от менингита..... знать все антидоты при отравлениях ..... проводить дифдиагноз VPW с другими видами аритмий

Потому что, если он этого не умеет, нечего ему делать на Скорой.

Кстати, все антидоты знать на память не нужно. Нужно знать основные, наиболее распространенные и знать алгоритм ведения б-ного с отравлением на ДГЭ . А по-поводу конкретного редко-встречающегося яда можно позвонить токсикологам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...