Перейти к содержанию
snapick

Тромболизис

Рекомендуемые сообщения

snapick    0

Проводят ли на московской скорой тромболизис на ДГЭ при ОИМ? И если проводят, то чем?

Поделиться сообщением

Проводят ли на московской скорой тромболизис на ДГЭ при ОИМ? И если проводят, то чем?

В обязательном порядке, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний.

По поиску можно найти "методические рекомендации" для ССиНМП.

Основных тромболитиков два.

Базовый - Стрептокиназа. Но пока Лукашенко не утрясет "формальности" на всей Станции остались "жалкие остатки" - считанные флаконы.

Второй - Актилизе. В связи с вышеуказанным, на данный момент это основной тромболитик для кардиобригад, общереанимационных бригад и БИТ. Цена "кусается", но ...

В идеале - два тромболитика: при тромболизисе с-киназой в анамнезе (такое уже встречается) лизируем а-лизой. Антиресно, что 2 года назад в НПЦИК (Иоселиани) был красивый дисер, в котором показано, что в первые два часа ЛУЧШЕ работает -киназа, после двух - лиза. С учетом того, что в настоящее время эффективность ТЛТ по сравнению с "инвазивкой" ХОРОШО доказана именно в первые 2 часа, - киназа препарат выбора-?

Р.С.

1. Кардиологи "игрались" метализой; у бригад, имеющих "орошие отношения" с кардиоцентром "на Рублевке", есть пуролаза. Эффекты сравнимы с -лизой. Но и цена - тоже :-(

2. Данная тема уже была в форуме - используйте "поиск".

Поделиться сообщением

snapick    0

уважаемый Адвокат, спаибо за подробный ответ!

К сожалению (или к счастью) совершенно не знаком со схемой работы московской службы СМП - кардиобригады, общие реанимационные и БИТ - их же сосем немного, и как я понимаю их вызываю линейные бригады при подозрение на что-то серьезное.

Через сколько же тогда вводятся тромболитики после появления первых симптомов ОКС? Ведь оптимальное время - 1.5 часа?

И еще такой вопрос - как обстоят дела с тромболитиками и клопидрогелем в московских стационарах городского подчинения?

А, кстати, кардиоцентр "на Рублевке" - это РКНПК или Бакулевка?

Да, совсем забыл, актилизе - из гуд!!! *90 Даже не думал, что на московской скорой есть алтеплаза. Напрашиваеться вопрос - зачем тогда продлевать контракт с белорусской стороной при наличии такого хорошего препарата в достаточном количестве?

Поделиться сообщением

В Московских стационарах дела с тромболитиками обстоят хорошо, так же как и с клопидрогелем. В любом КРО (кардиореанимационном отделении) они есть. *90

Поделиться сообщением

snapick    0
В Московских стационарах дела с тромболитиками обстоят хорошо, так же как и с клопидрогелем. В любом КРО (кардиореанимационном отделении) они есть. *90

Ну слава Богу! А то я уже испугался - пообщался на днях с одним знакомым эндокринологом, так она сказала, что кроме аспирина и гепарина ничего нет!

Ну надо же, какой гнусный поклеп на московские КРО (хотя, надо сказать, чего то подобного я ожидал - узкие специалисты порой совсем не интересуются другой областью медицины *106 )! Уважаемый Фонедоскоп, а какие тромболитики в основном используете?

И все-таки главный вопрос остался без ответа - успевает ли московская СМП начать ТЛТ в первые 90 минут от начала ОКС? Я понимаю, тут многое зависит от населения - кто-то тянет с вызовом скорой при очевидных признаках развивишейся сердечной катастрофы, кто-то все списывает на плохую погоду, бывают малосимптомные и уж совсем редкость бессимптомные формы инфарктов - но, все таки, так сказать в среднем - успеваете или нет?

И еще один важный вопрос: как обстаят дела со стентированием в Москве? Действует ли в Москве, что-нибудь, аналогичное американской прграмме D2B?

Поделиться сообщением

Шмель    11

А кто сказал, что первые 90 минут ? Стандартно принято - первые 6 ч. (бывает ведь и так, что боль 4-6 ч., а Q-зубца ещё нет, только элевация). Последний мой личный успешный тромболизис - неделю назад, при 3-часовом ИМ, актилизе. Чего вы зациклились на 1,5 ч. ?

Плавикса в Москве нельзя сказать, что завались во всех КРО, это неправда, дорогой он. Его дают не всем подряд. При банальной нестабильной стенокардии с минимумом изменений на ЭКГ в 80 лет - обходятся аспирином с антикоагулянтами. А вот если человек готовится на КАГ, после имплантации искусственных клапанов и т.п. - тогда он получает среди других препаратов и клопидогрель. Стентирование развивается все шире, у крутых московских кардиоцентров это уже стало рутиной, в Москве около 7 больниц, когрые работают в круглосуточном режиме по СМП, туда дают места после ТЛТ по 03, там все шире делатся КАГ и стентирование.

Поделиться сообщением

snapick    0

Объясню, почему я зациклился на 1.5 часах. В США действует программа D2B, родразумевающая доставку пациентов до дверей cath lab в течение 1.5 часов с начала приступа. Мне было интересно, есть ли что-нибудь подобное в Москве. Очень хорошо, что стентирование развивается все шире, и доступно не только в "крутых" кардиоцентрах, но и в муницыпальных больницах.

Но, все же, остаются вопросы:

каковы шансы простого москвича попасть на стентирование?

каково все-таки пресловутое время door-to-ballon в Москве в среднем?

Поделиться сообщением

Шмель    11

Вы путаетесь в показаниях, коллега. Вы спросили про время для ТЛТ ("Через сколько же тогда вводятся тромболитики после появления первых симптомов ОКС? Ведь оптимальное время - 1.5 часа?"), а теперь говорите про стентирование. Тромболизис проводится всем кому возможно, другое дело что запущенных и противопоказанных много. Стентирование становится возможным всё шире. В НПЦИК, у Д.Г.Иоселиани, насколько я знаю, при возможности быстрой доставки даже иногда просят не проводить ТЛТ, а сразу на КАГ.

Поделиться сообщением

morzhick    0

Касательно Склифа, вместо плавикса сейчас Зилт в наличии, т.к. дешевле вдвое, если родственники могут позволить, берут плавикс в аптеке, с тромболитиками сейчас хорошо: стрептокиназа, пуролаза, актилизе, правда именно после актилизе 2 раза было геморрагическое ОНМК. Стентирование только в дневное время, в будние дни, сейчас будут наших ангиографистов с другими объединять, возможно будет круглосуточная служба, что для рядовых граждан будет несомненным +.

Поделиться сообщением

1. Кстати, по слухам в ГКБ№23 (таганка) поступила "халявная" пртия "покрытых" стентов. Москвичам, естественно, при наличии показаний бесплатно. А кор-графия там не только днем, а, при необходимости, круглосуточно.

2. Если "строго", не 1,5 часа, а два. Но для Москвы Станция делала свой анализ (в и-нете найдете, если нет - пишите в "личку") и поэтому сроки ТЛТ "увеличены".

3. Насколько я знаю, вместе с кафедрой скорой помощи в этом году планируется "большой, научный" анализ эффективности ДГ ТЛТ, в т.ч. в зависимости от сроков.

Поделиться сообщением

snapick    0

Уважаемый Шмель! Извините, что получилось несколько сумбурно, но сначала я спрашивал про ТЛТ, потому что был напуган мифическим отсутствием в Москве тромболитиков. Теперь же меня интересует именно стентирование. Поэтому такой вопрос: принимает ли Бакулевка (там 8 cath lab, правда 4 приспособлены под ЭФИ) и РКНПК (там, если не ошибаюсь, 4 cath lab) по скорой?

И, вообще, не могли бы вы привести список стационаров, в которых доступно КАГ?

Поделиться сообщением

Dr.Guevara    465
каковы шансы простого москвича попасть на стентирование?

каково все-таки пресловутое время door-to-ballon в Москве в среднем?

Шансы есть, безусловно - особенно если "простой москвич" трудоспособного возраста. На стариков, к сожалению, мест в стационары с ангиографической службой отдел госпитализации, как правило, не даёт.

Время "от двери до баллона" сильно зависит от района города, дня недели и времени суток - потому как одно дело госпитализировать в тот же НПЦИК больного с Чистопрудного бульвара ранним утром в воскресенье, и совсем другое - из Митина в утром в среду.

А, кстати, кардиоцентр "на Рублевке" - это РКНПК или Бакулевка?

Это РКНПК.

Поделиться сообщением

Dr.Guevara    465
Поэтому такой вопрос: принимает ли Бакулевка (там 8 cath lab, правда 4 приспособлены под ЭФИ) и РКНПК (там, если не ошибаюсь, 4 cath lab) по скорой?

И, вообще, не могли бы вы привести список стационаров, в которых доступно КАГ?

Бакулевка по "Скорой" больных с ОКС не принимает, во всяком случае, официально. (На самом деле, несколько раз мне приходилось привозить туда таких пациентов - всё это были протеже тамошнего начальства). РКНПК принимает больных по СМП, но ангиография работает в обычном режиме, днём по будням. При крайней необходимости развернуть ангиографическую операционную могут и ночью, с вызовом из дома "условно дежурящего" хирурга-интервенциониста - но это делается именно при крайней необходимости.

Ангиографическая служба в Москве есть в следующих стационарах из доступных "простому москвичу": РКНПК, НПЦИК, "600-коечная" клиника ММА, 3-й госпиталь ветеранов войн, НИИ СМП им. Склифосовского, горбольницы №№ 7, 15, 23, 57. Вроде бы планируется обустройство ангиографической службы в больницах №№ 59 и 81, но это пока что данные "агентства ОБС".

Поделиться сообщением

MYG    170
1. Кстати, по слухам в ГКБ№23 (таганка) поступила "халявная" пртия "покрытых" стентов. Москвичам, естественно, при наличии показаний бесплатно. А кор-графия там не только днем, а, при необходимости, круглосуточно.
По последним данным покрытые стенты при ОИМ - плохо.

Поделиться сообщением

snapick    0
По последним данным покрытые стенты при ОИМ - плохо.

Это уж точно *129

Поделиться сообщением

snapick    0

А в каких стационарах есть круглосуточно действующая ангиографическая служба?

Поделиться сообщением

Dr.Guevara    465
А в каких стационарах есть круглосуточно действующая ангиографическая служба?

В НПЦИК.

Поделиться сообщением

MYG    170

В Кардиоцентре есть возможность вызвать ангиографиста ночью.

Поделиться сообщением

snapick    0

По последним данным, после ремонта, в РКНПК - уже 6 cath lab и круглосуточно действующая ангиографическая служба.

Уважаемый моржик - не могли бы вы поделиться опытом проведения ТЛТ с проурокиназой - преимущества/недостатки по сравнению с другими тромболитиками, возможные осложнения?

Планируется ли в Москве в ближайшем будущем использовать тенектеплазу?

Поделиться сообщением

MYG    170

Мы использовали тенектеплазу раз 10. Что касается РКНПК, то они вовсе не всех подряд влекут в cath lab, а и тромболизис проводят.

Поделиться сообщением

vasal15    2
По последним данным, после ремонта, в РКНПК - уже 6 cath lab и круглосуточно действующая ангиографическая служба.

Уважаемый моржик - не могли бы вы поделиться опытом проведения ТЛТ с проурокиназой - преимущества/недостатки по сравнению с другими тромболитиками, возможные осложнения?

Планируется ли в Москве в ближайшем будущем использовать тенектеплазу?

я не моржик, но могу сказать, что проурокиназа (пуролаза) ничем не уступает, к примеру, актилизе. Вводится 8млн. МЕ по схеме: 2 млн. болюс, а остальные в банке за 40-60 мин. Единственное НО, так это запаришься 4 фл. разводить. Естественно у данного препарата нет таких наблюдений (как у альтеплазы), но как показывают те скромные исследование (а выпускает его заводик при РКНПК) препарат в полне достойный и стоит в 2 раза дешевле актилизе. Лично у меня около 15 ТЛТ пуролазой - супер!

Метализе была на "03" в прошлом году, да и то 3 дозы (на 45/6). Огромный плюс - однократный болюс (в отличие от др. препаратов).

Поделиться сообщением

morzhick    0
В НПЦИК.

По инструкции пуролазу вводят 6 млн. ед болюсом 2 000 000 ещё 4 млн. за час, по бедности в сво время вводили всего 4 млн правда не всегда с положительным эффектом, ещё нет разработок как ТЭЛу лечить пуролазой, но это уже другая тема, тенектеплазы у нас при мне не было.

предыдущий пост шнапику

Поделиться сообщением

snapick    0
Что касается РКНПК, то они вовсе не всех подряд влекут в cath lab, а и тромболизис проводят.

Да это понятно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти