Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа без псих.пбригады.


икар13

Рекомендуемые сообщения

2 Юрасик: То, что Вы написали, это для врача-психиатра стационара. Вы же не принимаете решение о лечении.

 

А освидетельствование на предмет целесообразности доставки пациента на осмотр к психиатру, вытекает из написанного милицией рапорта о его безобразиях. Все логично.

 

Вот если пациент ничего не нарушал, с точки зрения милиции, то тогда все сложнее гораздо.

 

А диагноз можете вообще не писать никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем маленьком городе нет псих.бригады. На таких клиентов выезжаем в сопровождении одного сотрудника милиции, который как они говорят, сопровождает только ради того чтоб окружающие (родственики, знакомые, собутыльники) не припятствовали госпитализации. При агрессии клиента или нападении, им вмешиватся ни как нельзя (с их слов).Но дело не в этом, что мне фельдшеру делать? Крутить, вязать я права не имею. Бить, даже при нападении больного в психозе, тоже права не дано. Ну, а что мне можно?

Милиция для того и существует чтобы оказать помощь при угрозе для жизни, в том числе и работников скорой помощи. У нас тоже маленький городок как и у вас и вы также как мы навещаете РОВД по всяким поводам, думаю не стоит им портить отношения с вами. При бездействии сотрудника вы можете не подходить к пациенту обосновав это опасностью вашей жизни и написав соответсвующий документ главному врачу, начальнику РОВД.

Я знаю конечно права человека, но есть же инструкции - при попытке суицида милиция пишет всегда свои объяснительные, так что смело их вызывай или бери сразу.

На счёт наручников - да это нарушение прав, но вязки это для фиксации буйного, а для профилактики ? Мне приходилось долго жалеть когда взяв из РОВД больного с делирием в сопровождении 1 милиционера. Так как он нас по дороге в ЦРБ начал катать в салоне и пока милиционер не начал его успокаивать в лицо ногой он успел у меня очки сломать. С тех пор не менее 2х работников РОВД на буйного и только если есть наручники. *127

К тому же кому они психи нафиг нужны -довезу их до приёмного там есть изолятор , если родственники не проконтролируют ,то дежурная медсестра выпустит его как только он ей надоест - ей тоже за это копейки доплачивают. А потом на следующий день, если психиатр соизволит, могут отправить в психбольницу - если найдут транспорт, бензин, сопровождающих. *127

Одного помню, насильно доставлял в ЦРБ после введения им в вену воздуха, менты доставили , обыскали изъяли нож, бумагу не составили ( посмеялись), дежурный врач тоже не проявил внимания, медсестра тоже - в результате чуть было успешно не повесился на ремне. Вчера его же опять пьяного с колотым ранением гр. клетки отвёз - сам себе пырнул - когда нибудь доиграется.

Так что никому они не нужны - в лучшем случае своим родственникам, которым они так надоели, что они их готовы услать подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Юрасик: То, что Вы написали, это для врача-психиатра стационара. Вы же не принимаете решение о лечении.

 

А освидетельствование на предмет целесообразности доставки пациента на осмотр к психиатру, вытекает из написанного милицией рапорта о его безобразиях. Все логично.

 

Вот если пациент ничего не нарушал, с точки зрения милиции, то тогда все сложнее гораздо.

 

А диагноз можете вообще не писать никакой.

 

 

Мне кажеться,Вы невнимательно читали:

Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Опубликован 24.04.2004

"20. Права и обязанности медицинских работников и иных специалистов при оказании психиатрической помощи Профессиональные права и обязанности врача-психиатра, иных специалистов и медицинского персонала при оказании психиатрической помощи устанавливаются законодательством Российской Федерации о здравоохранении и настоящим Законом. Установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров. Заключение врача другой специальности о состоянии психического здоровья лица носит предварительный характер и не является основанием для решения вопроса об ограничении его прав и законных интересов, а также для предоставления ему гарантий, предусмотренных законом для лиц, страдающих психическими расстройствами. "

 

Здесь не написано о стационаре,здесь написано об оказании психиатрической помощи,и о том,что я не могу принять решение об ограничении свободы человека,а в приказе 108 конкретно написано,что недобровольная госпитализация начинаеться со "скорой".

 

"Приложение N 4

к приказу Минздрава РФ

от 08.04.98 N 108

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БРИГАД

СКОРОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

................................................

..................................................

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

........................................................

.......................................................

3. Недобровольная госпитализация начинается c момента реализации принятого врачом-психиатром решения о помещении пациента в больницу независимо от его желания после его освидетельствования по месту вызова, поскольку с этого момента в случае необходимости принимаются меры принуждения."

 

По поводу рапорта - совершенно верно,вот они его и должны доставлят как я уже говорил,могут в моем сопровождении.(см."Закон о милиции")

Не писать диагноз я не могу,я в медицинском учереждении работаю(хотя вроде наши врачи говорят,что действительно,они имеют право не писать диагноз),но...я как-то пытался отдать карточку без диагноза...:-),знаете,крику сколько было!

Но я не спорю,просто сам для себя пытаюсь понять,что могу,а что не могу,и как на это будет смотреть суд,если что(тьфу-тьфу,не дай Бог!).У меня уже был случай,когда я отписывался в милиции по поводу сломанной двери,тут помогло то,что мы НИКОГДА не ломаем двери,только родственники или МЧС с согласия родственников.Или еще одна тетенька была,которая долго судилась с поликлиникой,откуда мы её забрали недобровольно(но по другому поводу),я это к тому,что вполне вероятна ситуация,когда меня спросят - "почему,и на основании какого закона вы приняли решение о недобровольной госпитализации",и я ничего не смогу ответить,потому что НЕ ИМЕЮ ПРАВА принимать такого решения.Все-таки фельдшерская психиатрическая бригада - это бригада-перевозка.Но что делать там,где врачей-психиаторов нет на "скорой"?Я думаю ответ очевиден(учитывая все те законы и приказы) - милиция,в сопровождении медработника.Ведь раньше у нас вегда возила милиция псих.больных,просто один раз черезчур сильно связали пациента...задохнулся,бедняга.Ну и есстественно скандал на весь город...на "скорой" сделали псих.бригаду :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем, кто работает в небольших городах , где нет психо-наркологических диспансеров. И вообще, допустим , что в ЦРБ не предусмотрено стационарное лечение таких больных . Куда таких буйных и суицидников госпитализировать? В ЦРБ в тер. отделение ? или помещать в милицию?.Вопрос конечно интересный ,даже сразу же не решишь , Хочется услышать авторитетные мнения коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россияне! Если ваше руководство попутало рамсы (извините) в организации CПП в субъектах и субъектиках-это будет дело №2 в прокуратуре.А дело № 1 будет против вас-незаконное лишение свободы и т.п, типа незнание законов не освобождает от ответственности...Да и 108 приказ почитать полезно всем фельдшерам-мастерам универсалам из глубинки.Найдется хороший адвокат у клиента-всю остальную жизнь будете бесплатно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россияне! Если ваше руководство попутало рамсы (извините) в организации CПП в субъектах и субъектиках-это будет дело №2 в прокуратуре.А дело № 1 будет против вас-незаконное лишение свободы и т.п, типа незнание законов не освобождает от ответственности...Да и 108 приказ почитать полезно всем фельдшерам-мастерам универсалам из глубинки.Найдется хороший адвокат у клиента-всю остальную жизнь будете бесплатно работать.

Совершенно согласен,и никакие отговорки типа "я его просто на консультацию привез к психиатру" не помогут.Ибо на счет освидетельствования есть своя статья,и пункт в 108 приказе:

 

" Приложение N 4

к приказу Минздрава РФ

от 08.04.98 N 108

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БРИГАД

СКОРОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

.............................................

 

.............................................

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

..............................................

..................................................

При одинаковых критериях недобровольного освидетельствования и госпитализации имеются различия в юридической процедуре. Решение о недобровольной госпитализации принимает сам врач, а решение о недобровольном освидетельствовании врач принимает только в случаях соответствия состояния критерию \"а\". Если же речь идет о критериях \"б\" и \"в\", на недобровольное освидетельствование необходимо получить санкцию судьи."

 

"Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Опубликован 24.04.2004

 

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

.............................................. Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи..................

 

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом- психиатром самостоятельно. В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица... принимается врачом- психиатром...

и только ВРАЧОМ-ПСИХИАТРОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем, кто работает в небольших городах , где нет психо-наркологических диспансеров. И вообще, допустим , что в ЦРБ не предусмотрено стационарное лечение таких больных . Куда таких буйных и суицидников госпитализировать? В ЦРБ в тер. отделение ? или помещать в милицию?.Вопрос конечно интересный ,даже сразу же не решишь , Хочется услышать авторитетные мнения коллег.

У нас городишко очень небольшой ( 25 000 ), но в приёмном покое есть изолятор для пациентов с делирием, психбольных - там они ждут когда же прийдёт врач психиатр и судьба решится, там же иногда капают пациентов с делирием, но при занятости палаты возможна госпитализация с делирием в реанимацию или на наркологические койки. Психиатр у нас один, а было недавно целых 2 плюс психотерапевт - теперь же психиатрическая помощь ослаблена.

Никому они не нужны - только родственникам ( личный опыт), очень часто сами возят в псих больницу за 200 км, околачивают пороги поликлиники, прокурора.

А насильно госпитализируется пациент только в случаях урозы для окружающих и самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас городишко очень небольшой...иногда капают пациентов с делирием

у вас с делирием иногда?!либо городишко очень небольшой,либо "все вокруг,"здравствуй, друг!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и только ВРАЧОМ-ПСИХИАТРОМ

Ну этот момент оговорен ранее более подробно,статья 20(я её уже цитировал выше) - "принятие решения о недобровольной госпитализации являеться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ правом врача-психиатра" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...