Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Повод к вызову ...


kuper2048

Рекомендуемые сообщения

-Срочно, срочно приезжайте!!! (рыдания)

-Что случилось?

-У коровы матка выпала, помогите!

-!!?? А скорая чем вам поможет?

-А мне сказали у вас лекарство есть, которое матку сокращаем

-Это какое же лекарство?

-АМИНАЗИН!

... *127

(очевидно, имели в виду окситоцин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

звонок на скорую:

папа: мне нужна машина.

диспетчер: это детская скорая, не автобаза

папа: я вам и звоню, мне нужна машина

дисп: вам ее кто-то обещал? может быть вас обещали привезти в поликлинику?

папа ( с истерикой): никто мне ничего не обещал, немедленно пришлите мне машину!

дисп (тоже близко к истерике): да на кой вам машина?

папа: у меня ребенок заболел!

дисп (успокаиваясь): аааа. так может вам в машину еще и доктора посадить?

 

результат: лишение премии на полгода, естессно диспетчера.

 

 

не за что лишили премии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонок на скорую:

папа: мне нужна машина.

Честно говоря, со стороны диспетчера диалог неграмотен и некорректен. Папаша адекватен, звонит по правильному телефону, ну не приучен он правильно оформлять вызов 03. А диспетчер откровенно паясничает. Поделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, со стороны диспетчера диалог неграмотен и некорректен. ...

Согласен. К 3-й фразе довести стандартный разговор до скандала - надо уметь *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, со стороны диспетчера диалог неграмотен и некорректен. Папаша адекватен, звонит по правильному телефону, ну не приучен он правильно оформлять вызов 03. А диспетчер откровенно паясничает. Поделом.

Ну да, мы же в каменном веке живем... В политике разбираемся, в искусстве, в футболе и фигурном катании. А вот вызвать скорую помощь правильно - так сразу пасс *20 А диспетчера не премии лишать надо, а молоко давать за вредность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот вызвать скорую помощь правильно - так сразу пасс *20 А диспетчера не премии лишать надо, а молоко давать за вредность.

Прием вызова диспетчером - прежде всего технология телефонного опроса человека, который не обязан знать алгоритм "правильных" вопросов и ответов. Начиная с того, что диспетчеру прежде всего надо назвать место, куда дозвонился человек. В данном случае "детская скорая слушает" или как-то так. Основная цель опроса - выяснить наличие повода для выезда бригады скорой помощи, срочность и профильность вызова (если на данной станции есть выбор типов бригад). Еще желательно дать звонящему надежду (предполагается, что он находится в стрессовой ситуации), что помощь будет и т.п. Для вызывающего звонок на скорую - редкая вещь, для диспетчера - профессиональная работа. Любой диспетчер разговаривает с вызывающими скорую помощь заведомо чаще, чем любой - даже самый "постоянный клиент" - вызывает скорую. А значит диалог должен вести он, а не обращающийся. В рассматриваемом случае диспетчер создал на пустом месте скандал, при этом ни одна из его профессиональных целей фактически не достигнута. Т.е. работал плохо. За что же ему платить премию? За то, что кто-то тратил рабочее время и разбирался с жалобой, которой могло не быть?

Если кто-то хочет получать молоко за проф.вредность, пусть идет в анестезиологию или рентгенологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, мы же в каменном веке живем... В политике разбираемся, в искусстве, в футболе и фигурном катании. А вот вызвать скорую помощь правильно - так сразу пасс *20 А диспетчера не премии лишать надо, а молоко давать за вредность.

 

Говорил не раз,снова повторюсь.Претензий к вызывающим нет в принципе - вызывают,как умеют.Вся работа диспетчеров состоит в том,чтобы грамотно говорить по телефону.Неужели так сложно придерживаться алгоритма приёма вызовов?Стандартный набор вопросов и фраз.Всё должно быть на автомате.По-моему,эти алгоритмы на много проще,чем алгоритмы работы выездного персонала.Если нет,милости просим на линию *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил не раз,снова повторюсь.Претензий к вызывающим нет в принципе - вызывают,как умеют.

Вот-вот. Поэтому мы так "шикарно" и живём, что все так и делается: детей учим - как умеем, лечим -

как умеем, хлеб (который на 2-й день покрывается плесенью) печём - как умеем... И так - чего не коснись *20 Я отнюдь не оправдываю диспетчера, но и вызывающий 100 раз был не прав.

Доктор Суворов, а по Вашему что, человек 12 часов сидящий у компа и общающийся с подобными вызывающими, не может претендовать на стакан молока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонок на скорую:папа: мне нужна машина.

......не за что лишили премии

Очень бы хотелось принять сторону диспетчера, но как-то не получается *26 Человек, работающий на детской скорой, должен прекрасно знать психологию родителя больного ребёнка. Папы-это вообще отдельная история: они часто не знают, что делать со здоровым дитём, а уж с больным и подавно. У папы паника, он не может правильно сформулировать свою просьбу о помощи. Диспетчер должна была ему помочь (это её работа) , а не прикалываться. Наказание суровое, но заслуженное *18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот...

 

Помнится,был ещё студентом первого курса.У матери был приступ печёночной колики.Пошёл вызывать "скорую" с таксофона.Я думал,что сильно помогу,если сразу скажу диагноз диспетчеру,все симптомы и прочее *129*83 .А всего-то нужно было ответить на пару простых вопросов и - всё ясно.Сэкономлено куча времени и нервов.

Как будет протекать разговор по телефону в первую очередь зависит от диспетчера,для этого он там и сидит.В этом и состоит его профессионализм о подготовка.А для вызывающего это может быть самым большим стрессом в жизни.Поэтому и "вызывает,как умеет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели так сложно придерживаться алгоритма приёма вызовов?Стандартный набор вопросов и фраз.Всё должно быть на автомате.По-моему,эти алгоритмы на много проще,чем алгоритмы работы выездного персонала.Если нет,милости просим на линию *103

С этим поспорю, у нас в России что бы не случилось- обязательно сердечный приступ. При этом вызывающий как правило орет диспетчеру, "ты с"ка, щас вперед машины побежишь, мля, я щас тебя ......" и многое другое вместо того, чтобы отвечать на её вопросы. Когда приезжаем все ведут себя адекватно и вежливо, может потому, что наша бригада - три (нормального телосложения) мальчика (не псих бригада- просто повезло). Но диспетчеру от этого не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом вызывающий как правило орет диспетчеру, "ты с"ка, щас вперед машины побежишь, мля, я щас тебя ......" и многое другое вместо того, чтобы отвечать на её вопросы.

 

Никто не говорит,что в диспетчерской легко.Знали,куда шли.Издержки места работы.Точно так же,как и на линии есть свои.Но грубый тон вызывающего никогда не оправдает диспетчера.Им как никому другому нужно быть предельно компетентными,так ка все разговоры записываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Доктор Суворов, а по Вашему что, человек 12 часов сидящий у компа и общающийся с подобными вызывающими, не может претендовать на стакан молока?

Претендовать может даже на стакан коньяка. Я лично не против. Но есть профессиональные вредности, за которые молоко положено, а есть - за которые не положено. Вот в армии аккумуляторщикам дают молоко дополнительное. Все завидуют молоку, но в аккумуляторщики идти не хотят. Представляете, если бы коньяк вместо молока давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папы-это вообще отдельная история: они часто не знают, что делать со здоровым дитём У папы паника, он не может правильно сформулировать свою просьбу о помощи.

Это он не знает, это он не может... А что он может? Наверное, только детей делать *106*129

 

Представляете, если бы коньяк вместо молока давали?

Представляю. Тем паче, что это мой любимый напиток. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он не знает, это он не может... А что он может?

 

Среди нас много водителей,а кто не водит,тот просто в "скорой" ездит.То есть,ситуация на дорогах знакома каждому.Вспомните,как среди общего потока машин сразу выделяется неопытный водитель.А сколько он получает комментариев по поводу своего вождения(по себе знаю *129 ).Ничего похожего не видите? *90

Так вот,к чему всё это?Точно так же и "не опытные" вызывающие выделяются на фоне общего потока "опытной" хрони.И к ним сразу столько претензий,мол двух слов связать не могут,вызывать не умеют.Но ведь есть и регулировщики всего этого потока(диспетчера),прямая обязанность которых направить в нужное русло весь поток этой сумбурной и "неопытной" речи и вытянуть из этого максимум информации.Короче,помочь вызывающему( *83 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРИТый +1

 

Вот мой муж бы точно не смог с первого раза внятно объяснить,что случилось. В момент стресса он начинает выдавать много ненужных слов, нервничает,путается. Правда, в последнее время он уже приучился четко формулировать свои мысли у врача, тк ходит сам к педиатру с ребенком, когда я на сутках. Но раньше он трясся,как осиновый лист, даже когда мы вместе в п-ку ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диспетчер передаёт вызов: "Срочено хватайте что надо и не надо - огнестрел в рудь". Мчались как ужаленные. По приезде: радикулит гр.отд.п-ка. Что же это за муд....рые люди вызов принимали?

 

 

Б.: Дочка, что-то мне в грудь прострелило - можно дохтура?

Д.: *41 *41 *53*41 *41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повод:отеки,боли в конечностях.В итоге диагноз(мой и вызванного врача спец.бригады):ОНМК.Задний ОИМ.Левосторонняя пневмония.Тромбоз сосудов левой голени. *90 Бабка в коме,как дочке пожаловалась на боли в конечностях не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. Диспетчер не прав. Но не настолько, чтобы лишать его премии. Максимум - устный выговор, разъяснительная работа. На мой взгляд, его тактика: 1 Назвать организацию, куда позвонил папаша, 2 выслушав тираду про "мне машину сюда!" вопрос: "Что у вас случилось? У вас заболел ребёнок?" далее - по алгоритму. Диспетчер должен быть спокоен и невозмутим. Действительно, это он должен суметь направить разговор в нужное русло, выяснить всю необходимую информацию, даже несмотря на тон вызывающего и все прочие сложности. Точно так же, как и мы должны, к примеру, провести необходимую диагностику и адекватную помощь, несмотря ни на какие сложности (обычная наша задача). Если, конечно, эти сложности не превышают пределов нашей компетенции. А если превышают, то мы должны привлечь соответствующие структуры нам в помощь, чтобы разрешить ситуацию совместно, а не просто пасовать, разворачиваться и уезжать.

 

Никто не говорит, что диспетчером работать легко и халявно. Их работа в принципе труднее, чем наша, по понятным причинам. Есть у них и свои профвредности. Постоянное напряжение нервной системы, вредное действие оргтехники и радиостанции, малоподвижный характер труда. Вот ссылочка по теме

 

А это ссылка о деонтологии в работе СМП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете старый анекдот: лечили от желтухи, оказался китаец. Так вот- теперь это реальный случай. Вызывают прохожие, плохо человеку- пожелтел. На остановке сидит пьяный вьетнамец, действительно желтокожий, но это его "натуральный цвет". *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не пытаясь обелить администрацию ССиНМП как г. Москвы, так и других городов, не могу тем не менее не признать, что в данном конкретном случае (как и примерно в 90% и более случаев вообще) конфликтные ситуации на вызовах провоцируем/не пытыемся погасить и тем поддерживаем МЫ САМИ. Увы...

В описанном случае, ИМХО, ситуацию можно было "разрулить" одним заданным в спокойном тоне вопросом: "Уважаемый! Вы позвонили в службу "Скорой помощи"! Расскажите, пожалуйста, что именно у Вас случилось?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*60Простой способ "дифференциальной диагностики" - цвет склер и слизистых оболочек. Вообще, думается, для нас представляется новой проблема изучения характеристик кожных покровов лиц с другим цветом кожи. Например, цианоз у представителей негроидной расы. *04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера. Повод: без сознания (причина неизвестна). По прибытию на место видим выгребную яму в недрах которой плавает труп. Со слов окружающих был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и при попытке вычистить яму- туда упал. Вот это смерть, захлебнуться в *112 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drlys, а окружающие побрезговали спасти его от такой участи?

У нас люди обычно будут снимать на сотовые телефоны, ржать в сторонке либо просто пройдут,мол ничего не знаю-моя хата с краю. И только за редким исключением кто-нибудь подойдет и поинтересуется необходима ли помощь этому человеку. Я выезжал на ДТП,когда машина улетела в кювет и перевернулась, кювет был довольно глубокий, пока МЧСовцы доставали пострадавших( а их было трое), я и 2 фельдшера, утопая в грязи, цыпляясь за каждый сучок, пытались их поднять на верх,а толпа зевак стояла и снимала происходящее на камеры или просто смотрели на наши потуги старания до тех пор,пока я не рявкнул на них, что они не в театре находятся и смотреть здесь нечего,а надо либо помочь либо не мешать,тогда несколько мужиков спустились к нам и помогли поднять пострадавших на верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...