Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наркотическая укладка на педиатрической бригаде


negrif

Рекомендуемые сообщения

У вас пипольфен находится в наркотической укладке?С какой целью его туда заложили?
http:http://www.mosmed.ru/docv/Vidal_docs/drug_info_4236.asp //www.ref.by/refs/93/28202/1.html. причем находится там около года,списание как наркотический препарат,хотя в стационарах не всех так списывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http:http://www.mosmed.ru/docv/Vidal_docs/drug_info_4236.asp //www.ref.by/refs/93/28202/1.html. причем находится там около года,списание как наркотический препарат,хотя в стационарах не всех так списывают.

Ваша администрация что-то путает, пипольфен на ПКУ(как клофелин, циклодол), и "спасание его", намного проще(в плане документации) чем себе представляет Ваша администрация. Я вот недавно говорил с управление по обороту "веществ", так оказывается ампулы нужно сдавать только опиатов(и уже трамадола), а диазепам,гомк этого не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос к педиатрам, лучше питерским.

 

1) Как вы технически добываете 0.1-0.2 и др. микродозы из ампул наркотиков? У нас самые маленькие шприцы -- 5 кубов.

2) Если я извлекла из ампулы 0.1 мл промедола, залепила ее пластилином, привезла на станцию, комиссия, которая приедет к моему ст. фельдшеру, будет точно вымерять, 0.9 в ампуле осталось или 0.8? Набрать очень точно -- это суперважно или существуют допустимые погрешности?

3) Исходя из результатов данного обсуждения, я могу вводить детям любого возраста, как промедол, так и фентанил. Так? И обезболивать шокогенную травму детям фентанилом, ориентируясь на детские дозировки.

4) Фентанил через 20 минут перестанет действовать. Я должна вводить одинаковую дозу (0.5-2.0 мкг/кг) каждые 20 минут общения с больным (то есть суммарно 2-3 раза)? ОБНОН меня поймет?

5) Почему все (не АиРы) так боятся делать наркотики, особенно детям?

Промедол в терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхания (denis_doc)
А фентанил? На медленно вводимом диазепаме остановки не видела никогда (у взрослых, в т.ч. весьма дряхлых взрослых). Может быть, в детской практике это такая же редкость и вероятность ее обратно пропорциональна скорости введения?

 

Заранее спасибо. Вопросы действительно очень волнуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

фентанилу-НЕТ,промедолу-ДА!!! *06

А насчёт набора таких маленьких доз-у нас есть инсулиновые шприцы,весьма удобно в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к педиатрам, лучше питерским.

1) Как вы технически добываете 0.1-0.2 и др. микродозы из ампул наркотиков? У нас самые маленькие шприцы -- 5 кубов.

2) Если я извлекла из ампулы 0.1 мл промедола, залепила ее пластилином, привезла на станцию, комиссия, которая приедет к моему ст. фельдшеру, будет точно вымерять, 0.9 в ампуле осталось или 0.8? Набрать очень точно -- это суперважно или существуют допустимые погрешности?

3) Исходя из результатов данного обсуждения, я могу вводить детям любого возраста, как промедол, так и фентанил. Так? И обезболивать шокогенную травму детям фентанилом, ориентируясь на детские дозировки.

4) Фентанил через 20 минут перестанет действовать. Я должна вводить одинаковую дозу (0.5-2.0 мкг/кг) каждые 20 минут общения с больным (то есть суммарно 2-3 раза)? ОБНОН меня поймет?

5) Почему все (не АиРы) так боятся делать наркотики, особенно детям? А фентанил? На медленно вводимом диазепаме остановки не видела никогда (у взрослых, в т.ч. весьма дряхлых взрослых). Может быть, в детской практике это такая же редкость и вероятность ее обратно пропорциональна скорости введения?.

Отвечу за педиатров, т.к. нам наркотики детям приходится делать, пожалуй, чаще ;)

1. Технически: если нет маленького шприца, разведите в большом и титруйте. Все равно придется использовать всю ампулу, почему - читайте дальше :)

2. Привоз неизрасходованных НЛС на станцию - мировая трагедия для всех: от сумочной до старшего и заведующего. Потому что нужно создавать специальную комиссию по уничтножению НЛС, и не дай бог в Вашей ампуле будет недоставать молекул. Намного безопасней для собственной Ж слукавить в истории болезни: завысить введенную дозу, описать дробное введение, вставить сакраментальную фразу типа "для достижения адекватного уровня анальгезии потребовалось..." В этом случае максимум неприятностей - приватная беседа с заведующим или старшим врачом.

3. Ребенок - это тоже человек :)

4. Титруйте так, как этого требует клиническая ситуация, только сделайте так, чтобы на бумаге в финале была израсходована вся ампула.

5. Почему вся скорая помощь панически боится вводить НЛС? Иногда мне хочется спросить у линейных, что ЕЩЕ должен сломать человек, чтобы ему ввели фентанил? Я понимаю, что ответ в пунктах 1 - 4, но все же надо как-то добрее к людям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все же надо как-то добрее к людям :)

Вот именно!

 

В укладке один промедол и один фентанил, в полне хватает. Морфина, в детской укладке у нас нет, а вот омнапон и НЕ НАДО!!!
Надо (!) соблюдать русскую орфографию.

 

 

оказывается ампулы нужно сдавать только опиатов(и уже трамадола), а диазепам,гомк этого не требуют.

Как всегда, работают "с опережением". Скоро заставят использованные салфетки сдавать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо (!) соблюдать русскую орфографию.

Исправил. Спасибо.

Вы всегда можете обеспечить венозный доступ на ДЭ у ребенка любого возраста для титрования н/а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всегда можете обеспечить венозный доступ на ДЭ у ребенка любого возраста для титрования н/а?

Да. Центральные вены и внутрикостный доступ есть даже у новорожденных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельной педиатрической наркоукладки нет. Стандартный набор бригады - "каждой твари по паре": петидин - 2, морфин - 2, фентанил - 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Центральные вены и внутрикостный доступ есть даже у новорожденных

Если можно, с этого момента поподробнее. Как пример: вызов,

на детскую площадку к ребенку 3 или 5 лет с закрытым переломом плечевой кости/ или бедра. На каком этапе оказания помощи вы будете титровать н/а ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был: как ввести, скажем, 0,2 мл фентанила, если шприцы есть только огромные.

Я ответил: наберите в шприц всю ампулу, разведите водой и вводите сколько нужно в милиграммах.

В чем непонятность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наберите в шприц всю ампулу, разведите водой и вводите сколько нужно в милиграммах.

В чем непонятность?

Вероятно, в особенностях списания? А если написать, что 1 мл , допустим, 1 % морфина разведен 10 мл физраствора, из коего количества младенцу введено 2 мл, что составляет 2мг, не спросят ли,чиновники из страны дураков, куда дели остальные 8 мг из ампулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем непонятность?

НЕПонятность;

Вы на детской площадке при данной патологии, будете перед транспортной иммобилизацией обеспечивать в/к доступ, или катеризацию центральных вен ?

 

а у нас педиатры ездят с чудо-укладкой. шприц-пятёрка без поршня, там одна ампула промедола вложена, всё это "надёжно" заклеено эмпластрумом )))

 

" ЗВЕЗДА, В ШОКЕ !!!!" (с) *103*21 Вроде в одном городе работаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас изьяли с пед укладки кетамин.Почему то решили ,что детям он не нужон *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спросят ли,чиновники из страны дураков, куда дели остальные 8 мг из ампулы?

Спросят обязательно, и не только чиновники от здравоохранения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросят, обязательно, и не только чиновники от здравоохранения!

Ну почитайте внимательно мой пост повыше.

Сколько СДЕЛАНО и сколько НАПИСАНО - это две большие разницы.

Насчет детской площадки: я не совсем понимаю сути вопроса: если есть показания к ПКЦВ, то манипуляция будет выполнена. Если нет показаний, то существует еще некоторое количество методов именно обезболивания. Изначально же мы обсуждали особенности введения НЛС средств детям, так ведь?

Вы спросили: всегда ли можно обеспечить эффективный парентеральный путь введения ребенку. Я ответил: да, при НЕОБХОДИМОСТИ - всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Сколько СДЕЛАНО и сколько НАПИСАНО - это две большие разницы

Вы занимаетесь фальсификацией и пытаетесь научить других?

Насчет детской площадки: я не совсем понимаю сути вопроса: если есть показания к ПКЦВ, то манипуляция будет выполнена. Если нет показаний, то существует еще некоторое количество методов именно обезболивания. Изначально же мы обсуждали особенности введения НЛС средств детям, так ведь?

Вопрос был о данной ситуации.

ИМХО, ну не верю я, что на детской площадке (в данной ситуации) вы будете производить в/к введение или катеризацию ЦВ. Исходя из выше изложенного, ТИТРОВАНИЕ ( в/к доступ, катетеризация ЦВ или периферических) на догоспитальном этапе НЛС, возможно только при условии, что вы предполагаете, что транспортировка больного будет длительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы занимаетесь фальсификацией и пытаетесь научить других?

Да, я объясняю, как оказать адекватную помощь и не попасть под монастырь.

 

Насчет площадки: я все-таки не понимаю, какая разница: в бассейне, в лесу, на площадке, на дороге, под забором?

На улице мы все равно не работаем, все манипуляции - в машине.

Внутрикостный доступ при наличии спец аппарата - несколько секунд. Без оного - не больше минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angry_Pepper, спасибо, идея понятна.

Ребенок - это тоже человек
Знаю. Оттого и спрашиваю.
Титруйте так, как этого требует клиническая ситуация, только сделайте так, чтобы на бумаге в финале была израсходована вся ампула.

Боюсь, что у совсем маленьких лялек так может не получиться. Тяжелая травма -- максимум полчаса до больницы. Уедем на бумажке за высшую разовую дозу. Бумажка стерпит, а зав? Придется все-таки устраивать на станции мини-армагеддон со списыванием непригодившихся молекул :)

что ЕЩЕ должен сломать человек, чтобы ему ввели фентанил?

Проблема родилась из расхожего мнения, что ЧМТ и ТТЖ -- противопоказания для введения НЛС. Только покатавшись РХБ и посмотрев, как они работают, я четко поняла, что любая шокогенная травма заслуживает наркотиков, независимо от того, что ей сопутствует.

 

Везет вам: наборы для внутрикостного доступа есть. Как я слышала, на правах "экспериментального обкатывания". Надеюсь, вы как следует их похвалите, чтобы нам на линию тоже закупили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас изьяли с пед укладки кетамин.Почему то решили ,что детям он не нужон *81

Да, есть данные, что кетамин в отдаленном периоде влияет накогнитивные способности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я объясняю, как оказать адекватную помощь и не попасть под монастырь.

Рано или поздно, с таким подходом к введению н/а , обязательно попадете!

На улице мы все равно не работаем, все манипуляции - в машине.

А почему не работаете?

 

Для того чтобы доставить ребенка в машину, вам необходимо будет ребенка поднять. Вы представляете , какую боль будет испытывать ребенок без обезболивания и транспортной иммобилизации в этот момент?

Ребенок - это тоже человек :)

Вот вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть данные, что кетамин в отдаленном периоде влияет накогнитивные способности
Ну, и что, что влияет? Ведь применение его в условиях скорой помощи осуществляется по жизненным показаниям. "Жить на свете тоже вредно - от этого умирают".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно, с таким подходом к введению н/а , обязательно попадете!

 

Свят-свят, коллега. Два-три введения НЛС за сутки у нас - это норма. Поэтому попрошу не ерничать :)

Для того чтобы доставить ребенка в машину, вам необходимо будет ребенка поднять. Вы представляете , какую боль будет испытывать ребенок без обезболивания и транспортной иммобилизации в этот момент?

Три могучих мужика вполне могут перенести ребенка на один метр совершенно безболезненно :)

Работаем только в машине, потому что все остальное - ересь ) Машина - дом родной, палата реанимации, где есть все, и это "все" - под рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице мы все равно не работаем, все манипуляции - в машине.

Этот момент меня всегда несколько напрягал: три могучих мужика -- возможно у утащат в машину больного без последствий для оного, но пара нешироких девиц наверняка причинят ему массу дискомфорта. Однако, когда я неоднократно спрашивала у наших спецов, зачем они так делают, получала размытый ответ, вроде "так принято", "ничего, каплю потерпит" и "а зачем посторонним на нас глазеть, они потом ТАКОЕ в сети напишут".

Думаю, что принцип "все под рукой" хорош до определенного предела, и в случае транспортировки в машину силами моей бригады (рук немного, носилки раздолбаны) предпочту сначала полечить больного так, чтобы он эту транспортировку перенес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и что, что влияет? Ведь применение его в условиях скорой помощи осуществляется по жизненным показаниям...

Ну, та моя реплика была шуткой юмора.... *106

Могу еще одну версию озвучить: зачем скорой медикаменты, если основная тактика - грузи-вези? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...