Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аминокапронка.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги. Пользуюсь аминокапроновой кислотой только наружно, как примочки для лечения гематом у сына. А расскажите мне, кто и как её использует на Скорой. И чего можно опасаться при её в/в капельном введении. И вообще...

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кровопотере - ацидоз развивается, а если еще и аминокапронку...Капается по схеме, есть в инструкциях к ней, как кровеостанавливающее средство. Не применяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эпсилен-Аминокапроновая кислота - очень мощный ингибитор фибринолиза. Настолько мощный, что её системное применение, в натоящее время, не рекомендуется:) Тем не мене, она - прекрасно себя зарекомендовала при местном применении (можно вводить в зонд или назначать per os при ЖКК из верхних отделов пищеварительного тракта, вводить в дренажи после травматолого-ортопедических операций и т.п.) Зачем её применять при кровоизлияниях под кожу - ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka приветствую Вас. Я не согласен с вашим мнением про ацидоз. Во-первых Аминокапроновая кислота - слабая органическая кислота, с низкой константой диссоциации, т.е. при  растворении (гидролизе) будет образовываться раствор с низкой кислотностью. Специально посчитал, для 5% р-ра это будет 6,73!!!. Во-вторых: теперь давайте посчитаем ВСД аминокапронки равно всего18г, и это противопоставляется ОЦК человека с буферными системами. Да эта доза, что слону дробина. Так, что решайте сами. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<SPAN class=name><FONT color=#cc0033 size=2>reanimatologist</FONT>  Согласен с вами, по применению аминокапронки, еще лучше, если перед  введением ее охладить. А при острых кровотечениях почему бы и не покапать? Geka вы не правы. </SPAN>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="Василич и это противопоставляется ОЦК человека с буферными системами. Да эта доза' date=' что слону дробина. Так, что решайте сами. :))

[/quote]

 

 

Все-таки, попробую поспорить, насчет ацидоза. Буферные системы здорового человека - да, конечно! Но больного, да еще с уже развившимся ацидозом? Гораздо патогенетически правильнее, будет переливание в стационаре свежезамороженной одногрупной плазмы, но это в стационаре! Да и вреда от АКК гораздо больше, чем пользы! Не припомню, что бы мы ей активно пользовались в РО, как то и вопрос об этом не стоял...Разве только хирурги? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то все забыли, что в/в капельное введение амикапроновой кислоты показано при геморрагических инсультах в ранней фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то все забыли, что в/в капельное введение амикапроновой кислоты показано при геморрагических инсультах в ранней фазе.

Когда, кем это было показано? При Царе горохе? Еще в 90-х годах говорилось о том, что в ранней фазе инсульта (кстати, как Вы на ДГЭ определите тип?, Клинически? По показаниям АД? Только КТ даст 100% правильный результат!!!), показано введение только ДИЦИНОНА (этамзилата) в адекватной дозе! Препарат, который действует если только есть кровотечение! Все остальное неоправданно и вредно! :twisted: :twisted: :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в начале топика речь шла о применении АКК местно. Насколько мне известно, местно она применяется исключительно при диапедезных кровотечениях в желудке - через желудочный зонд. Через кожу она не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Введение АКК при геморрагических инсультах действительно возможно, но рекомендации, в настоящее время, ограничивают её применение случаями ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА, РАЗВИВШИМСЯ В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ С СИСТЕМНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ТРОМБОЛИТИКОВ (см., например: Marini, Wheeler, Critical Care Medicine). В остальных случаях, польза от её назначения представляется сомнительной, особенно в свете трудностей диагностики (см. выше). Проблема тут, скорее, не в потенциальном отрицательном влиянии АКК на течение геморрагического инсульта (АКК, кстати, тоже действует только если есть тромб), но в том, то она способна ухудшить прогноз там, где тромбоз является морфологическим субстратом страдания (hic тромботический и эмболический варианты ОНМК).

 

2. При САК (оно ведь тоже вариант геморрагического инсульта) доказано эффективен Нимодипин.

 

3. Что касается Этамзилата натрия (Дицинон), то какие либо исследования или даже доказательства его эффективности, на сегодняшний момент отсутствуют. Какова его адекватная доза - также является загадкой.

 

4. КТ, к сожалению, не даёт 100% результата.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reanimatologistbiggrin.gif

1,2 - согласен;

3. сведения приводимые мной относятся к началу 90-х годов, но вреда по крайней мере, от него не будет;

4. не дает, еще существует спинальная пункция ( в условиях стационара или спец. неврологической бригады)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через кожу она не пройдет.

Не соглашусь. Имея сына-гемофилика опыт "аминокапроновых примочек" большой. Хорошо останавливает "расползание" поверхностной гематомы, особенно на конечностях. Я вот ещё чего подумал: есть такой препарат - димексид. Обладает хорошим проникающим свойством. Я иногда смешиваю с ним мази для увеличения эффекта их действия. А вот можно ли таким образом смешивать димексид с аминокапронкой - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  С димексидом смешивается так:  1ч ДМС + 2ч воды дистиллированой или физ р-ра + 1ч АКК с этой смесью делаете примочки. Можно еще добавить амп этамзилата. ДМС вещь хорошая, но мало кто знает как ей пользоваться да и в литературе описано слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  С димексидом смешивается так:  1ч ДМС + 2ч воды дистиллированой или физ р-ра + 1ч АКК с этой смесью делаете примочки. Можно еще добавить амп этамзилата. ДМС вещь хорошая, но мало кто знает как ей пользоваться да и в литературе описано слабо.

Димексид - интересный препарат, конечно, но попытки его смешать с некоторыми веществами иногда непрадсказуемы. Например, смешивание с диоксидином дает бурную химическую реакцию с выделением тепла и появлением красящего темного раствора. Что там за химическое соединение получается и как оно "работает" - одному Менделееву известно... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гляжу тут собрался цвет ученой мысли...

Можно я встряну? Хочу заметить, что АКК является мощным ингибитором циркулирующих протеолитических ферментов, к которым и относится основной тромболитик-плазминоген. Действительно АКК показана в/в в комплексе гемостатической терапии, а в случае с ЖКК из верхних отделов - то и местно в холодном виде (еще полезно ампулку-другую адреналина добавить). Эффект от нее НЕ СОМНИТЕЛЬНЫЙ, а достаточно явный! Это подтверждается моим личным опытом. Жаль только работает она уже при наличии хоть какогонить маломальского тромба. А рассуждать об отсутствии результатов доказательной медицины по АКК можно долго, но вот стоит ли? Помимо этого можно вводить АКК в/в в начальную фазу течения острого панкреатита (ингибирует ферменты в кровотоке) при отсутствии предназначенных для этого препаратов (сейчас мне скажут, что влияние на выживаемость больных с ОП применение контрикала с гордоксом тоже не имеет подтверждения).

Извините, если что не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

а не пробавали АКК при ларингите когда голос пропадает, а после аминокапронки уже на следующий день "Басков отдыхает" - фонеатры без неё никуда , а что касается кровотечений на догоспитальном то лучше этамзилата пока не придумали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Намедни возник вопрос-почему в новых стандартах ССиНМП не оказалась места для родной аминокапронки?неужто препарат действительно плох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это подтверждается моим личным опытом...

...А рассуждать об отсутствии результатов доказательной медицины по АКК можно долго, но вот стоит ли?...

Я, конечно, сначала чуть не захлебнулся от нахлынувшей на меня иронии, однако позже захотелось просто спросить: а Вы контролировали эффект лечения с помощью эндоскопического исследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы контролировали эффект лечения с помощью эндоскопического исследования?

Вацлав, достаточно часто при гастроинтестинальных кровотечениях, при наличии рыхлого тромба, эндоскописты обходятся орошением тромба аминокапронкой. Потом к нам, на в/венные Лосеки, питье АКК и прочее. Через 12-24 часа, при контрольном осмотре - гемостаз стойкий (Forrest II В-II С). Опять таки, трудно сказать, что конкретно при комплексной терапии вызвала эту "стойкость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...достаточно часто при гастроинтестинальных кровотечениях, при наличии рыхлого тромба, эндоскописты обходятся орошением тромба аминокапронкой.

docent, я думаю, что ты не будешь спорить с тем, что большинство ЖКК в принципе останавливаются спонтанно. Поэтому возникает сложность с оценкой эффективности того или иного вмешательства. В такой ситуации можно обоснованно предположить, что "стойкость" вызвал сам организм больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не буду, потому что я об этом и говорю. Но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...