Перейти к содержанию
pich

"Фельдшеризм"

Рекомендуемые сообщения

Фельдшеризм - это термин преподов медакадемии. На практике этот термин ничего не значит или применяется в отношении врача, у которого базовые знания ниже базовых знаний фельдшера.

На скорой я ещё не видел ни одного вызова, где бы не справился грамотный фельдшер (другие первыми на линии работать не должны, но у нас кадрами проблема). Единственная проблема для фельдшера - это ЦВ, но для этого эсть РБ. Интубация = ларингеальная маска. Оборудования и медикаментов, по крайней мере у меня в машине, чуть меньше чем у КБ и РБ.

Поделиться сообщением

способность медика отключать ненужное ему мышление в критических ситуациях.

Можно по-подробней про ненужное мышление и его отключение?

Поделиться сообщением

Единственная проблема для фельдшера - это ЦВ, но для этого эсть РБ. Интубация = ларингеальная маска. Оборудования и медикаментов, по крайней мере у меня в машине, чуть меньше чем у КБ и РБ.

Не в руках дело, не в руках... Простите, но ПКЦВ делать и интубировать можно и обезьяну научить.

С врачом (грамотным врачом) всегда спокойнее. У него всегда все под контролем.

Меня не парило, что я работал даже не 2-м, а 3-им на бригаде... после врача и фельдшера.

Так что - кто на что учился.

Поделиться сообщением

Коллеги, начиная постить читали ли вы предыдущие посты темы? Такое ощущение, что нет - тема идет по кругу, возвращаясь постоянно к одному и тому же. (Кожанов, это не к Вам :) )

"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)

Поделиться сообщением

К нам пришел новый врач с Тульской области и поставили его со мной работать( я 25 лет на СП). Сначала он звездился- типа я врач,на 2 головы выше тебя, ничего мне не говори и не советуй. Я посмеялась и затаилась. Не прошло и неск. дежурств, как он начал ко мне с разными вопросами тактическими приставать. Я сначала *69 , а потом поняла что работать так невозможно. Теперь нас в пример ставят за слаженность в работе. Так что через тернии к звездам.... *135 А тоже плакала от него даже. *20

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
мат

Поделиться сообщением

Врач на ОРВИ трати 39 минут, а в тоже время фельдшер на кардиогенный шок тратит 43 минуты *106 ! !

*48 Можно к вам на курсы какие нибудь записатся *39 ? В принципе мы готовы делегацией приeхать и ещё коллег из Hammersmith Hospital прихватить *101 .

Поделиться сообщением

Много вас желающих *02 Все в очередь!Соблюдайте очередность и не толкайтесь! *101*124

Поделиться сообщением

Прочитал всё выше изложенное и пришел к выводу. Фельдшеризм как явление на СМП неискоренимо!

Поделиться сообщением

Айрат, неискоренимо - не тот термин. После стандартизации работы СП фельдшеризм стал требуемым стандартом. Окак.

Поделиться сообщением

"Фельдшеризм"-как здорово звучит!И я это читаю!!!Я с вами!!!

:) как мало надо человеку для счастья!

Поделиться сообщением

Фельдшеризм - это, когда оказывающий помощь ( назначающий лечение ) лечит "от головы", "от живота", "от давления", "от сердца" и т.п. не признавая и не желая признавать вполне объективную ограниченность своих знаний и возможностей. На мой взгляд, не имеет никакого отношения к посиндромальному и грамотному оказанию помощи. Плохо, когда врач или фельдшер "страдают" фельдшеризмом...

Пожалуй, это самое верное определение.

Хочу добавить:уважаемые коллеги- фельдшера,в нашей дискуссии нет и намека на то, чтобы как-то принизить ваш профессионализм, вашу неоспоримую

большую помощь для врачей. В понятиие"фельдшеризм" вкладывается не то, какой диплом мы получили, а то, как развито медицинское мышление.

Так, что никакого антагонизма нет.

Поделиться сообщением

Слово фельдшеризм по своей сути оскорбляет фельдшеров приравнивая плохого врача к фельдшерам по мышлению , но далеко не каждый врач может заменить опытного фельдшера. Если подходить по сути, вся медицина сложена из простых частей и методов, никто до сих пор не знает как вылечить туже гипертоническую болезнь т.к. воспринимает организм как бестолковую совокупность органов и систем, а не как единое целое. Поэтому это слово снобизм и не имеет права на существование как унижающее достоинство среднего медперсонала.

Поделиться сообщением

Алекспа: фельдшеризм это диагноз. Или симптом болезни. Вы же не имеете ничего против терминов "рука акушера" или "грудь сапожника"? Эти термины каким-то образом унижают честь и достоинство акушеров и сапожников?

Снова встряла :) извините. Это "сестризм" ))))

Поделиться сообщением

Руки акушера,понять могу.Но,груди сапожника?Это как?Представляются суровые мужики с шилом и молотками,но с 6-м размером.Ужас!Сапожники обиделись бы точно.

Поделиться сообщением

Руки акушера,понять могу.Но,груди сапожника?Это как?Представляются суровые мужики с шилом и молотками,но с 6-м размером.Ужас!Сапожники обиделись бы точно.
*33 Ай маладца!!!!А если серьезно,то меня зам декана на начальных курсах называла санитаром из морга,не за внешний вид...а за посредственность в учебе.Фельдшеризм понятие имеющее право жить только во врачебной среде.Ведь к тем же медсестрам у тех же фельдшеров весьма снисходительное отношение,как и к тем же санитарам...Жаль понятия санитаризм нет *127 И фельдшеризм по сути не хочет обидеть фельдшеров,это то же самое что спорить кто умней и значимей,нефролог или анестезиолог,или фельдшер мед пункта в части ведущей боевые действия...к примеру.Каждый должен делать свою работу хорошо,но каким бы классным не будет фельдшер,медсестра...врачем станет только после окончания ВУЗа,а вот паршивый врач вполне может справиться с работой среднего мед персонала.

Поделиться сообщением

Ревенант, "груди" это НЕ сиське :) это родительный падеж :) а в именительном термин звучит как "грудь сапожника". Юзайте поиск :)

Поделиться сообщением

Руки акушера,понять могу...Сапожники обиделись бы точно.

Обижался ли Гиппократ на выражение, что у пациента "лицо Гиппократа"?

Поделиться сообщением

паршивый врач вполне может справиться с работой среднего мед персонала.

Это кажется, уже было в этой теме... Могу назвать десяток врачей, не владеющих не только врачебными манипуляциями, но и в Ж... пациенту попадающими с третьего раза  *127*20

Их как называть? 

Поделиться сообщением

Эмилия, так и назвать - жеппорукими :) пардон.

А вообще, "специалист подобен флюсу - полнота его одностороння" (с)К.Прутков

Если у, скажем, врача-функционалиста со времен сестринской практики не было более нужды лезть в вену - можно ли его осуждать за утерю навыка?

Но если это врач СП.. тогда ау :)

Поделиться сообщением

Если у, скажем, врача-функционалиста со времен сестринской практики не было более нужды лезть в вену - можно ли его осуждать за утерю навыка?
Нельзя, да и не нужно. Но приравнивать Жеппоруких врачей к среднему персоналу я бы не стала- манипуляции они не умеют, а санитарских обязанностей из принципа выполнять не хотят (я не буду нести больного!я же врач! *133 ).

Но если это врач СП.. тогда ау
Ага- ау  *01

Поделиться сообщением

Для меня понятие "Фельдшеризм", почему-то больше ассоциируется с нежеланием оказания помощи в полном объеме имеющимися силами и средствами. Словечко это я слышал от врача приемного отделения в адрес ВРАЧА скорой помощи. В смысл этого понятия доктор приемного отделения попытался вложить нежелание коллеги проводить регистрацию ЭКГ в машине (вызов: плохое сердце-улица). Причем, сразу заявил, что привезла бы этого клиента фельдшерская бригада, то замечаний бы не было. Второй раз это же словечко услышал от зав.отделением в адрес 1-х фельдшеров, когда узнала, что фельдшерская бригада не выехала на детскую температуру 37,5 аргументировав тем, что угрожающих жизни состояний нет, а вызов ВРАЧЕБНЫЙ (у нас к детям ездит врач). Зав отделением сказала, что в это понятие вкладывает желание опытных фельдшеров, переложить работу, ответственность и просто прикрыть свою "нижнюю часть спины" вызовом врачебной бригады на себя. По поводу проведения манипуляций, то тут основное и решающее значение имеет не диплом и сертификат, а опыт. Каждый должен делать свою работу, помогая друг другу, а не перекладывая её друг на друга. А "Фельдшеризм" будет на скорой до тех пор, пока количество "безруких врачей" и "безголовых фельдшеров" не станет равно 0.

Поделиться сообщением

Не один УМНЫЙ ВРАЧ не кинет "камнем" в фельдшера, ибо знает что любой фельдшер (не знаю как у Вас) заткнёт его за пазуху как два пальца обо..ть *103 ! На обслуживание вызавов у фельдшеров уходит гораздо меньше времени чем у врача! Врач на ОРВИ трати 39 минут, а в тоже время фельдшер на кардиогенный шок тратит 43 минуты *106 ! И вообще служба 03 для фельдшеров и детей обслужим и на ДТП съездим и БС посмотрим *135 !

за показателями гонитесь, что-ли? Я тоже могу ОРВИ за 5 минут обслужить, и кардиогенный шок за 10. какая смертность интересно на ДГЭ в вашем городе?

Фельдшеризм - слово ругательное, к кому бы оно не относилось и означает работу "по стандарту". Не по синдромам - это должен делать фельдшер, не исходя из патогенеза - это должен был бы делать врач, а именно по стандарту. Поэтому, фельдшеризм - заболевание равно и врачей и фельдшеров.

Спорить, кто лучше - глупо. Фельдшер - это фельдшер и для СМП - это идеал. А для особо сложных случаев нужны спецбригады (или не нужны - но тогда нужны хорошие дороги и развитая сеть стационаров). Врач - это врач, и он должен лечить, а не заниматься синдромальной (а то и симптоматической) терапией на ДГЭ. То, во что превращена служба СМП - это безобразие, но катить баллоны друг на друга - глупо. В общем и целом все работают плохо - не знают ни синдромов, ни патогенеза. Поэтому лучше не оскорблять друг друга.

Вот ОНА. Истина в последней инстанции высочайших светил врачебного небосвода.

Фельдшер знает на линии больше: где и скока кислорода, где клинки, какие трубки, как подбирать по размерам, где растворы и что в ящике кроме коринфара. )))))))

А когда фельдшер ничего не знает? Это как?

вообще, надо ввести термин врачизм - и все будути довольны, все будет, так сказать поровну.

Поделиться сообщением

Врачизм - слово еще более ругательное, потому как врачизмы еще более глупые и оправдания им нет!

Например: у больного в раннем послеопреационном периоде наблюдалась анемия ( снижение гемоглобина до 112г/л ). проведена адекватная терапия - 1л Эр-массы. (Воен.госпиталь№...)

Поделиться сообщением

Ключевое слово - непрофессионализм :) вот.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти