Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Фельдшеризм"


pich

Рекомендуемые сообщения

Особенно таким словом любят бросаться врачи - преподаватели на различных кафедрах, как-то раз спросил что они имеют в виду, в ответ невнятно промычали про мышление клиническое, тоесть про его отсутствие. Не согласился - имел проблемы потом с зачетом)))

А что вы об этом думаете.

 

 

 

Не знаю, вроде не пробаянился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшеризм. Ну конечно он есть, и это не плохо и не хорошо. Ну ведь не задумывался Юрий Алексеевич Гагарин летя в космос ( а даже если и задумывался, то не знал в полном развёрнутом виде, какие такие процессы происходят с космическим кораблём при полёте). Так и фельдшер ( ну я-то точно) не задумывается какие такие процессы на биохимическом уровне и т.п. происходят, когда он на вызове делает больному, ну пусть те же наркотики при инфаркте миокарда. Я просто знаю, что у больного купируется болевой синдром. И славненько. Наверное, поэтому в большинстве стран мира существует несколько ступеней высшего образования (бакалавриат, магистрат). Я не спорю, что было бы мне неплохо знать все механизмы действия того или иного препарата. Но всё-таки в условиях "03" требуется в большей степени автоматизм (конечно можно спорить и кидать в меня тухлыми помидорами), и соответственно не так уж и важно (при условии экстренного вызова- дтп, падение с этажа, о.и.м.) занимаюсь я фельдшеризмом или включаю клиническое мышление и знание механизмов действия (которые в полном объёме дают только в институте, и это правильно).

Кстати, статью про должность- фельдшер, сейчас написал коллега из Финляндии, Раймо, и статья скоро появится на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно таким словом любят бросаться врачи - преподаватели на различных кафедрах, как-то раз спросил что они имеют в виду, в ответ невнятно промычали про мышление клиническое, тоесть про его отсутствие. Не согласился - имел проблемы потом с зачетом)))

Не повезло Вам с преподавателями, однозначно.

Придавать в большинстве случаев всевозможным изм'ам негативный смысл,пользуясь внешними проявлениями неудачной реализации идеи и не вникая в суть - особенность "советской" ментальности.Наверное это растет из негативного отношения к нац'изм'у, фаш'изм'у и капитал'изм'у,а теперь еще и к социал'изму' и коммуни'изм'у.

Предложите своим преподавателям заглянуть на этот сайт и обратить внимание на следующее: "Слово «фельдшер» в переводе с немецкого означает «полевой врач»". У думающего человека выводы напросятся сами.

PS. Из моего небольшого опыта преподавания в училище: субстрата, необходимого для клинического мышления в "полевых" условиях, в мозг студентов впихивается предостаточно, проблема только в желании и умении этим субстратом пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в больших городах, а у нас фельдшеризм на мой взгляд проявляется в том,что фельдшера в два раза быстрее врачей соображают,что делать в критических ситуациях-когда врач в приемнике еще только смотрит на родственников,спрашивает,что случилось,а больной в это время остановился-фельдшер кидается качать,а врач-звонить в реанимацию! :( При приеме что пневмонии,что отека легких-у врачей скорость не меняется! Может клиническое мышление отличается,зато скорость его на порядок выше у фельдшеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу с большой долей уверенности утверждать, что у 80% врачей СМП, пришедших сразу после ВУЗов на 03, и у 99% врачей получивших образование после фельдшерской работы на скорой, при ургентных ситуациях включается именно "фельдшеризм", и это не преувеличение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в больших городах, а у нас фельдшеризм на мой взгляд проявляется в том,что фельдшера в два раза быстрее врачей соображают,что делать в критических ситуациях-когда врач в приемнике еще только смотрит на родственников,спрашивает,что случилось,а больной в это время остановился-фельдшер кидается качать,а врач-звонить в реанимацию! :( При приеме что пневмонии,что отека легких-у врачей скорость не меняется! Может клиническое мышление отличается,зато скорость его на порядок выше у фельдшеров!

Это вопрос опыта и готовности к критическим ситуациям,не более того.Найдется немало ситуаций, в которых даже самый ленивый реаниматолог отреагирует быстрее,правильнее и с лучшим результатом, нежели Вы. А тема несколько о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не задумывался над вопросом, и сейчас ничего не получилось. Я не понимаю что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фельдшеризм" - наше все. если подразумевать посиндромальное оказание помощи в условиях СП

А клиническому мышлению место в клиниках. сори за тафтологию.

Полемизировать поэтому поводу не буду, ибо косноязычен. Это только мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не муду дискутировать по этому вопросу,т.к. суть вопроса мне неясна,а хотел бы пожелать уважаемым фельдшерам одно - учитесь лучше,проявляйте больше здоровой инициативы,удивляйте врачей знанием аппаратуры, своими практическими навыками и теоретической подготовкой и будет вам много счастья! Да и нам,врачам,тоже! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшеризм - это, когда оказывающий помощь ( назначающий лечение ) лечит "от головы", "от живота", "от давления", "от сердца" и т.п. не признавая и не желая признавать вполне объективную ограниченность своих знаний и возможностей. На мой взгляд, не имеет никакого отношения к посиндромальному и грамотному оказанию помощи. Плохо, когда врач или фельдшер "страдают" фельдшеризмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшеризм - это, когда оказывающий помощь ( назначающий лечение ) лечит "от головы", "от живота", "от давления", "от сердца" и т.п. не признавая и не желая признавать вполне объективную ограниченность своих знаний и возможностей.

Ну почему, я охотно признаю вполне объективную ограниченность своих знаний.

Просто профессия Фельдшер создавалась для конкретной задачи - экстренная помощь, где всё должно быть доведено до автоматизма, т.е. ну допустим в клинике врач может себе позволить относительно длительное размышление о тактике лечения, провести определённое кол-во исследований, а при экстренной ситуации, ну конечно условно, вступает навык автоматизма и клиническое мышление (всё до определённого момента) отступает на второй план.. Т.е. приехал на "падение с этажа" и начинаешь... кровотечение - останавливаешь, нарушение дыхания - интубируешь и т.д. и т.п. (капельник, иммобилизация) схватил, поехал.

Просто надо понять, что для этого и создавалось промежуточное звено - фельдшер, и не более того. Ну к примеру, приведите на вызов с ДТП уролога из клиники (пусть это будет даже суперуролог), естественно уролог, хоть он и врач, и учился в 2 раза больше (да и знает гораздо больше) на вызове не сможет так же быстро и качественно оказать помощь, как фельдшер. Но при этом, посади фельдшера перед тем же урологом в спокойной обстановке, и фельдшер практически ничего не знает по сравнению с урологом. Просто надо понять, что это и не так важно.

А уж повышать свой уровень или нет, ну это уже второе дело. Я например ну просто понимаю, что не смог бы стать врачом ( ну не на столько умён что ли), и не смогу запомнить тот объём знаний, который даётся врачу.

Просто у нас, ну по крайней мере в Москве не правильный подход к постдипломному обучению ( ну когда фельдшеров на курсы посылают). Оно конечно здорово, что фельдшера хотят подтянуть до уровня врача. Вот только ходит этот самый фельдшер 2 месяца на курсы, и ему рассказывают о фармакологических свойствах такого-то препарата(это конечно хорошо), но ведь существуют прекрасные 2-х недельные курсы Барклая, где фельдшера учат( ну или освежают память по экстренной терапии)(только вот попади ещё на эти курсы). Как-то на подстанции фельдшер, приехавшая с клинической смерти, сказала - если бы я не была на курсах Барклая, то всё было бы печальнее, а тут получилось всё на автомате ( чему на курсах и учили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хотел бы пожелать уважаемым фельдшерам одно - учитесь лучше,проявляйте больше здоровой инициативы,удивляйте врачей знанием аппаратуры, своими практическими навыками и теоретической подготовкой и будет вам много счастья! Да и нам,врачам,тоже! *127

Не всегда это бывает полезным . Старую мудрость про лихого и придурковатого подчинённого ещё никто не отменял . Живой пример с уважаемым pich , который результаты своего " умничанья " с преподавателем испытал на себе .

Фельдшеризм - это, когда оказывающий помощь ( назначающий лечение ) лечит "от головы", "от живота", "от давления", "от сердца" и т.п. не признавая и не желая признавать вполне объективную ограниченность своих знаний и возможностей.
- золотые слова !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно здорово, что фельдшера хотят подтянуть до уровня врача.
Нет. Это, как говорил Крокодил Гена, НЕ здорово. Не надо подтягивать фельдшера до уровня врача. Фельдшера надо подтягивать до уровня ХОРОШЕГО фельдшера.
Просто профессия Фельдшер создавалась для конкретной задачи - экстренная помощь, где всё должно быть доведено до автоматизма

Совершенно верно! У врача одни задачи, у фельдшера другие. А, вот, когда начинают путать одно с другим, тогда и получается фельдшеризм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это, как говорил Крокодил Гена, НЕ здорово. Не надо подтягивать фельдшера до уровня врача. Фельдшера надо подтягивать до уровня ХОРОШЕГО фельдшера.

Совершенно верно! У врача одни задачи, у фельдшера другие. А, вот, когда начинают путать одно с другим, тогда и получается фельдшеризм.

А вот что понимать под понятием фельдшеризм? Толковые словари не помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что понимать под понятием фельдшеризм? Толковые словари не помогают.

Тут ведь в чём проблема - предполагалось, что фельдшер будет работать именно с экстренными больными, а получилось немного не так. Ведь у нас , в РФ как бы совместили оказание помощи "экстренным" больным с оказанием помощи хроническим больным ( я не говорю полохо это или хорошо). А как раз ведение хронического больного и требует уже клинического мышления и более полных знаний, которых у фельдшеров нет ( да они и не предусматривались). Вот тут как раз, мы фельдшера и начинаем заниматься фельдшеризмом. Ну ведь если честно, нам иногда на вызове назовут диагноз больного, а мы и слыхом не слыхивали про такое. Да, конечно можно сказать, ну почитай литературу. Но ведь я и стал фельдшером а не врачом, понимая, что это мой потолок.

Кстати врачи в больницах часто подкалывают скорую, мол хватай вези. Но суть скорой помощи именно в этом и заключается - схватил, повёз, паралельно "капая", интубируя и т.п. Ну или врач приёмника начинает - "да где ты такой пиелонефрит видел". Да нигде я его не видел (ну пиелонефрит это для примера), его и рядом стоящий кардиолог не видел, как впрочем травматолог не умеет читать ЭКГ(это не обвинение, а просто часто встречаемый факт).

От навязывания несвойственных функций фельдшерам и рождается понятие фельдшеризм( болит живот - значит панкреатит и т.п.).

Только я не к тому пишу, что мол не надо мне(как фельдшеру) давать такие или такие вызова (мне в принципе по барабану на что ехать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно таким словом любят бросаться врачи...

На СМП, учитывая специфику профессии, в условиях, когда обследование пациента сведено к минимуму, советоваться не с кем, специалистов-консультантов на вторник не пригласишь и УЗИ на пятницу не назначишь, каждый линейный врач СМП, хочет он признавать это или нет, рано или поздно, задает себе два вопроса:

1) Нужны ли на линии врачи вообще?

2) А чем я отличаюсь от фельдшера, если он обслуживает такие же вызова?

И приходит к выводам:

1) Конечно нужны, потому что тут мне зарплату платят.

2) Дипломом, у врача - врачебный, а у фельдшера - фельдшерский.

И не надо отнимать у врачей, любимое, неопровержимое ругательство (когда сказать нечего) - ЕЛЬДШЕР - ты".

 

P.S. Но я, хоть и врач, все-таки предпочту, что бы ко мне, приехал "фельдшеризм", а не "светило врачебного мышления", которое будет рассуждать, какие биохимические и патофизиологические процессы протекают в моей сломанной ноге (не дай бог конечно), пока я корчусь от боли. Пусть уж лучше мне "фельдшеризм" по алгоритму помощь окажет и в больницу отвезет.

P.P.S. Предчувствуя залп кирпичей, в свой огород, отвечу заранее: "От таких и слышу".

 

Чуть не забыл, еще одно отличие врача от фельдшера на СМП - у врача федеральная надбавка на 1500 рублей больше *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Но я, хоть и врач, все-таки предпочту, что бы ко мне, приехал "фельдшеризм", а не "светило врачебного мышления", которое будет рассуждать, какие биохимические и патофизиологические процессы протекают в моей сломанной ноге (не дай бог конечно), пока я корчусь от боли. Пусть уж лучше мне "фельдшеризм" по алгоритму помощь окажет и в больницу отвезет.

Чуть не забыл, еще одно отличие врача от фельдшера на СМП - у врача федеральная надбавка на 1500 рублей больше *02

 

На 100% с Вами согласна!!!!!Золотые слова!

А вообще вся эта тема,извините,переростает в мерения гениталиями.ИМХО естественно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, фельдшеризм это чисто врачебное "заболевание". Как может фельдшер страдать фельдшеризмом? Он может быть глупым или умным, грамотным или не очень, иметь большой опыт или нет. Его задача действовать в различных ситуациях по определенным алгоритмам при этом, не особо вникая в тонкости происходящих при этом процессов.

 

А вот врач, который в своей деятельности больше полагается на свой "бесценный опыт" нежели на клинические знания, знание свежей литературы, новых статей и т.д. – "фельдшерит". Это очень распространенное состояние среди докторов, которые длительное время работают с одним и тем же контингентом больных. Особенно в условиях потока. Они, со временем, вместо клинического анализа больного и терапии, незаметно для себя, начинают действовать в соответствии с наработанными годами алгоритмами и схемами и очень часто "спотыкаются". Это и называется фельдшеризмом.

 

Обратный процесс у фельдшеров называется «поиграть в доктора».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, коллеги! Со всем выше сказанным согласна полностью. Поработав на 03, врач становится фельдшером(это мое мнение!)... Потому, что есть то самое понятие"автомотизм"... Просто у врача полномочий больше... Да и спрос с него выше в бригаде.... А я не стыжусь заниматься фельдшеризмом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Врач царь и бог стационара, а на фельдшерах держалась, держится и будет держаться Скорая Помощь (вспомните изначальные задачи этой экстренной службы). При этом ни чуть не умаляю значение врачей БИТ, реанимационных и педиатрических бригад.

Уж лучше быть СУПЕР-ФЕЛЬДШЕРОМ, чем КОЕ-КАК-ВРАЧОМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять выяснение отношений- кто лучше, а кто хуже.

тогда вот мое мнение:

каждый врач, который фельдшера за человека не считает (я ВРАЧ, а ты фельдшер)-гнилой по сути человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, фельдшеризм это чисто врачебное "заболевание".

Согласен. Но от себя добавлю, что фельдшеризмом в понимании Dr.neSMP страдают не только линейные врачи СМП. И

хирург, и терапевт, и кардиолог, и маммолог, и даже подиатр в стационаре от этого не застрахованы? Не вижу причин для того, чтобы ленивому врачу не начать работать автоматически.

У фельдшеров на СМП более разнообразный (по крайней мере в городе Ч.) контингент. А врачи курсируют между ДЭПами. Отсюда берётся однообразие и автоматизм.

Обратный процесс у фельдшеров называется «поиграть в доктора».

Ну это отдельная тема для разговора, в которую фельдшерам вход запрещён -- обидются -- честь мундира всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного другое. По моим наблюдениям, фельдшер (работая на 03) отучившись на врача , остается тем же фельдшером. Только амбиций больше , "за себя" отыграться что ли хочет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Это от человека зависит. Я себя очень хорошо помню, когда вышла на первое врачебное дежурство. Было очень страшно, т.к. совсем другая ответственность. И чувство, что ничего не знаешь и не умеешь. А еще "вчера", работая фельдшером, ничего не боялась и все умела.

 

Уж лучше быть СУПЕР-ФЕЛЬДШЕРОМ, чем КОЕ-КАК-ВРАЧОМ...

Какое-то комплексование в этой фразе слышится. Не лучше и не хуже . Это две разные профессии с разными задачами. И не надо думать, что фельдшер - это врач - недоучка. ( Если, уж кому интересно, то сегодня в Израиле можно получить 2-ю степень по "фельдшерству". Есть парамедики со второй степенью. И у врача 2-ая степень ). И, даже, очень хороший фельдшер не сможет заменить врача. Да это и не нужно. Каждый должен делать свое дело и делать его хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите вставить свои 7,5 копеек! Что то, заставляет же водителей, пожарных, спасателей, идти учится медицине, и по чему то выбирают они именно специальность Фельдшер, а не Врач.

Врач это всегда специализация, Фельдшер это уже специализация с самого начала учёбы.

 

И выражение "Лучше быть хорошим фельдшером, чем плохим врачом!" я слышал как раз таки от ВРАЧА!

 

И если кто то и вкладывает в понятие Фельдшеризм негативный оттенок, думаю делает он это не от большого ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...