Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гибель ребенка


Рекомендуемые сообщения

Добавлю к сообщению ААнтона.

В целом (со слов - не факт, что события развивались именно так!!!) ситуация на сегодня выглядит так. 2-летний (или около того) ребенок ночью затемпературил до 38. Мать стала обтирать его столовым уксусом. После этого отлучилась (в туалет?), а когда вернулась, бутылка была практически пустой. Мать испугалась, что ребенок выпил уксус, вызвала скорую. В 26 больницу (почему именно туда - не ясно) ребенок был доставлен около 6.30. После телефонных консультаций с отделением токсикологии Филатовки, диагноз острого отравления был исключен, и ребенок направлен в 9-ку, куда и был переправлен чуть ли не той же бригадой скорой помощи. Поступил в педиатрический приемник, где и был осмотрен (кстати, это тоже свидетельствует об отсутствии признаков ожога пищевода уксусом - ожоговые больные поступают в хирургический корпус). Врач, осмотрев малыша, особой угрозы здоровью не увидел, но предложил остаться (дело, кстати, было больше месяца назад - 1 мая). Мать отказалась, подписавшись по практически неразборчивым текстом отказа от госпитализации, написанного кем-то из медиков "курица лапой". Впоследствии мать стала отрицать это, как и обвинять врача в пьянстве. Ребенок был отпущен домой, исход вы знаете. Первичное вскрытие было проведено в судебно-медицинском морге, основной задачей которого было установить наличие признаков насильственной смерти, а не точная диагностика причины смерти. Пищевод и весь ЖКТ интактен. Обнаружены признаки надпочечниковой недостаточности? и вирусной инфекции? и впоследствии вроде как высеяна различная патогенная флора. Патанатомический диагноз до сих пор толком неясен - идут экспертизы, пока нет результатов гистологии.

Больница "стоит на ушах", родители обсуждают "оборотней в белых халатах", "Врачей-убийц" и тому подобный бред. Руководство обещает защищать врача (которого, кстати, никто не арестовывал). Также случай разбирается комиссией департамента здравоохранения.

Резюме: основная претензия прокурорских - к качеству оформления документации. Теперь есть внутренняя директива, что родители должны текст отказа от госпитализации писать собственноручно, желательно в присутствии свидетелей.

 

Коллеги, будьте бдительны - журналисты не спят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Димы есть адвокат. Если кто-то где-нибудь в СМИ видел сообщение, что доктор был пьян, пишите здесь. Возможно доктор подаст в суд.

В эфире телеканала Россия в программе ЧП мать утверждала о наличии запаха алкоголя от доктора (кажется передача была 5.06.05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Димы есть адвокат. Если кто-то где-нибудь в СМИ видел сообщение, что доктор был пьян, пишите здесь. Возможно доктор подаст в суд.

В эфире телеканала Россия в программе ЧП мать утверждала о наличии запаха алкоголя от доктора (кажется передача была 5.06.05

Кстати, postfactum утверждать можно все, что угодно. Это как с водителем - если не провели сразу освидетельствование на состояние опьянения, то потом уже можно не махать шашкой - поздно... Нет доказательств состояния опьянения - молчи в тряпочку, иначе за клевету могут иск вчинить (и справедливо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно было бы понаблюдать, если бы больничка (да и доктор) почесались предъявить иск о защите чести и достоинства... по меньшей мере СМИ, а может и мамаше... чтоб неповадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имен не называю. Люди весьма солидные.

С самых верхов Московской мэрии поступило указание уволить Доктора по собственному желанию.

Он был вызван на самые верха департамента здравоохранения. Разговаривали очень вежливо. Объяснили, что на прокуратуру очень давят со стороны. Сама прокуратура к нему настроена более или менее лояльно. Но надо увольняться. Дима уволился, будет работать на детской неотложке. Он сильно сдал, говрят даже внешне. Но возможно всетаки подаст в суд на особо отличившиеся СМИ.

Вообщем - не просто большая, а очень большая политика. Журналисты врядли смогли бы надавить на прокуратуру. Возможно за этим стоят люди, которым нравится быстрое уменьшение населения нашей страны, а развалом здавоохранения это можно ускорить. Это СИСТЕМА. А медики - рабочий материал. Надо работать - иди паши. Стал не нужен - в расход. Я и сам на себе это недавно испытал.

Вообщем лечим людей по прежнему на собственном энтузиазме.

Диме терпения. Антон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, так было и, к сожалению будет :( Хотя, с другой стороны, доктор еще более-менее легко отделался (пока!). Могло быть гораздо хуже (раз уже давили на прокуратуру). А вообще - искренне жаль коллегу и ребенка, который ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело вышло из рамок обычного разбирательства на другой, политический, уровень, а там другие законы.

Но сейчас просто жаль человека, которого еще долго будут мордавать, а, главное, не ясно, чем это закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезнования коллеге!

 

Самое грустное и страшное, что в любой момент в идентичной ситуации может оказаться любой из нас. Работаем на пороховой бочке..

 

И еще интересный момент.. Если уволили из стационара - врач идет на неотложку. А если с неотложки или скорой увольняют - куда путь держать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, увольнение - это не развязка. Уголовное дело не прекращено, более того, насколько мне известно, переквалифицированно на статью "Преступная халатность". А, во-вторых... Сегодня в Главке была КЭК, вывод окончательный не очень понятен, кроме "недооценки тяжести состояния больного врачами стационаров". Но! опять-таки по моей информации, днями будет КЭК в Минздраве... А я чегой-то ни разу не слышал про подобные комиссии на Рахмановском...

Боюсь, что ключевое слово "Давят!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня так и не ясно,что такое могло случиться с ребенком,что его состояние за 2 часа превратилось из относительно удовлетворительного в летальное,и еще страшно ведь на месте доктора может оказаться любой из нас.А для обсуждения результатов ЭКО лучше создать другой топик.

Моя поддержка и сочувствие врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в чем не обвиняю доктора, но факт смерти ребенка после осмотра в двух ПО налицо. ЭКО здесь абсолютно не причем. Результатом чего явилась эта смерть -решит суд. А проводить собственное т.н. "расследование", основанное на слухах и домыслах (ААнтону), считаю по меньшей мере, неэтичным!!! Мы же все врачи, имейте совесть!!!devil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня так и не ясно,что такое могло случиться с ребенком,что его состояние за 2 часа превратилось из относительно удовлетворительного в летальное,и еще страшно ведь на месте доктора может оказаться любой из нас.

Коллеги, простите, ничего личного...

Бригада СМП расценила состояние больного как тяжелое. Приемник 26 ДГКБ расценил состояние мальчика как крайне тяжелое, и перевод в 9 связан, как поясняет доктор приемника 26, с необходимостью госпитализации в реанимационное отделение. Скорая перевозит ребенка на Шмидтовский, где доктор расценивает его состояние как относительно удовлетворительное (рассказываю по результатам КЭК, основанным на записях в меддокументации, сам бумажки не видел). Мама подписывает отказник, не смотря на уговоры оставить посмотреть.

Главная претензия к доктору - недооценка тяжести состояния больного.

Если причинно-следственная связь между действиями доктора и фактом смерти? Однозначного ответа нет. Нельзя исключить, что ребеночку на роду было написано умереть 1 мая 2005 года в 10:18... Иными словами, если бы ребенок остался в больнице, то не факт, что печальный конец не произошел.

Повторюсь, ничего личного... По отзывам коллег, доктор грамотный и хороший. Что произошло, теперь уже не выяснить. IMHO, cухим языком: доктор игнорировал мнение бригады СМП и врача приемного покоя, более того, выговорил и одним и другим... недооценил тяжесть.

Другой вопрос, можно ли выносить эту историю на суд, в том числе - на суд юридический? Лично у меня однозначного ответа нет. Я могу попробовать понять родителей ребенка, которые (как следует из прессы) больше не смогут иметь детей. Но я знаю, что за одного битого двух небитых дают, и думаю, что доктор все понял. В этой ситуации увольнение "по собственному" - предательский удар в спину коллеги. Вот этого я понять не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это спасение от увольнения по статье (несоответствие занимаемой должности).

А что, недооценка тяжести при расхождении диагноза по 2 группе - это несоответствие занимаемой должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня так и не ясно,что такое могло случиться с ребенком,что его состояние за 2 часа превратилось из относительно удовлетворительного в летальное.

Острая надпочечниковая недостаточность может и быстрее "ухандокать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острая надпочечниковая недостаточность может и быстрее "ухандокать"...

Абсолютно согласен, хотя в педиатрической практике этот синдром используется в качестве причины смерти столь же часто (=и не всегда обоснованно), как и острая сердечно-сосудистая недостаточность - во взрослой... 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острая надпочечниковая недостаточность может и быстрее "ухандокать"...

Абсолютно согласен, хотя в педиатрической практике этот синдром используется в качестве причины смерти столь же часто (=и не всегда обоснованно), как и острая сердечно-сосудистая недостаточность - во взрослой... 8)

Острая надпочечниковая недостаточность - патанатомический диагноз зачастую. А уж более глубокие причины смерти нередко и после вскрытия с гистологией и прочими "науками" остаются до конца не ясными.... Наука, как известно, имеет много гитик... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая ОССН, так или иначе развивается у всех лиц, отправляющихся в "мир иной". Она может быть результатом ОИМ, травмы, инфекции, старения наконец, и, непосредственной причиной смерти, с точки зрения патанатомии, не является. В конечном итоге, все клетки умирают от гипоксии, можно тогда смело писать в БКС "причина смерти - гипоксия", всем подряд. То же самое и ОНН. Это уже следствие, а причина....Вот ссылочка на форум паталогоанатомов, кому интересно, посмотрите: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=958 . :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня так и не ясно,что такое могло случиться с ребенком,что его состояние за 2 часа превратилось из относительно удовлетворительного в летальное.

Острая надпочечниковая недостаточность может и быстрее "ухандокать"...

А клиника??Как то ведь должно состояние ребенка меняться?Или он просто угас на руках у матери, а она ничего не заметила? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня так и не ясно,что такое могло случиться с ребенком,что его состояние за 2 часа превратилось из относительно удовлетворительного в летальное.

Острая надпочечниковая недостаточность может и быстрее "ухандокать"...

А клиника??Как то ведь должно состояние ребенка меняться?Или он просто угас на руках у матери, а она ничего не заметила? :?:

Sealinna, поймите, дело в такой фазе, что уже невозможно выяснить, что же произошло на самом деле. Мать явно травит врача, которого хочет сделать ответственным за жизнь ребенка, т.е. преложить/разделить свою вину. В данной ситуации проверить, насколько соответствует тому, что было все то, что говорится теперь, к сожалению, нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,я тоже это понимаю.Поэтому необходимо стандартизировать форму отказа и условия при котором, этот отказ может как-то оградить врача от подобных обвинений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,я тоже это понимаю.Поэтому необходимо стандартизировать форму отказа и условия при котором, этот отказ может как-то оградить врача от подобных обвинений.

А вот это дельное предложение! Большая просьба к нашим уважаемым юристам... Господа, не составите ли вы текст отказа от госпитализации, с максимально продуманным содержанием с точки зрения закона? Создайте топик и обсудите это с профессиональной точки зрения, используя Ваш опыт и практику, а Админ мог бы повесить отказ на сайте, что бы каждый мог распечатать и хоть немного прикрыть свой зад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...