Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что может грозить наркологу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые!Я первый раз на форуме,и всех коллег сердечно приветствую,т.к.в недалёком прошлом и сам работал на психбригаде.Сейчас работаю в частной наркологич.клинике,выезжаю и на купирование запоев на дому.вопрос-если после присутствия нарколога(не про себя пишу,тьфу-тьфу-тьфу) через несколько часов больному становится плохо,или ,не дай Бог,умирает от какой нибудь острой соматич.патологии(типа инфаркт миокарда,ТЭЛА и т.д.),то будет ли врач-нарколог иметь какие-либо проблемы от правоохр.органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумаг никаких нет,а лицензию Вы какую имеете в виду?Лицензию для клиники или лицензия для частнопрактик.деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поиметь проблемы, даже если все документы в порядке. А уж если не в порядке... СМЭ покажет, от чего почил в бозе усопший, а дальше - как повезет, найдут ли причинно-следственную связь между действиями врача и наступлением осложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем может быть масса:

1. Лицензии и сертификаты должны быть в нужном количестве.

2. А Вы ЭКГ не снимаете своим пациентам? Если нет - труба....

3. До полного выяснения правоприменительной практики по поводу последнего ПП РФ (ст.234 и другие ст. УК РФ), проблемы могут быть по препаратам.

 

Как показывает анализ смертности в присутствии бригад или через некоторое время после их убытия, подавляющее количество смертей приходится именно на хр. алкоголиков (подводил статистику по негородским СМП за год).

 

Так что проблем будет больше, чем дохода.

Вот, например: Суд приговорил к штрафу в 25 тысяч рублей врача-нарколога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поиметь проблемы, даже если все документы в порядке. А уж если не в порядке... СМЭ покажет, от чего почил в бозе усопший, а дальше - как повезет, найдут ли причинно-следственную связь между действиями врача и наступлением осложнений.

Абсолютно согласна с уважаемым Доцентом . От себя добавлю : такую связь , как правило , находят очень часто . А уж при нынешней повсеместной охоте на " убийц в белых халатах " ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещённые психотропы мы не используем,ну а про вскрытия-да,неизвестно,как карта ляжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном,наркологи подвергаются уголовным преследованиям и наказаниям за использование запрещенных ГНК препаратов. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как фишка ляжет - все будет зависеть от того , что это был за вызов(частный или от фирмы),какие препараты использовал(вариант с ментовской подставой на релашку не рассматриваем),что из ампул оставил на месте,какую поддерживающую терапию назначил(что из лекарств оставил на последующий прием),причина смерти....

От "Бог дал-Бог взял","все мы смертны" и "он ведь у вас не конфет объелся", до солидного штрафа и/или вполне себе реального срока и запрета на врачебную деятельность.

Мой совет - на дому проводить только дезинтоксикацию и никаких психотропов. При выраженном патологическом влечении к алкоголю - рекомендуйте стационар или назначайте терапию,но лекарств не оставляйте - рекомендации на листе бумаги и ... все. Если только это не близкий друг/родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеете в виду под словом "психотропы"?)))феназепам,галоперидол,карбамазепин,сонапакс-они же разрешены к использованию и не очень токсичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам простая и незамысловатая ситуация - вы приехали на вызов к пациенту с целью "вывода из запоя". Мужчина 56 лет,злоупотребляет алкоголем более 20 лет, пьянство носит псевдозапойный характер. Настоящий запой - 14 дней,суточная толерантность - 1,0-1,5 литра крепких спиртных напитков. Алкогольная абстиненция сформирована по соматоневрологическому типу(симпатоадреналовый вариант). Вызывает жена. Пациент формально согласен на лечение. Из анамнеза - злоупотребляет снотворно-седативными препаратами(корвалол,феназепам),инверсия сна,стойкая инсомния в абстиненции, в течение последних двух-трех лет на фоне "выхода из запоя" отмечались эпилептиформные припадки по типу grand mal,в опьянении бывают состояния спонтанного апноэ. Хронические заб-я: гипертоническая болезнь 2 ст, ИБС, стенокардия напряжения, ожирение 2-3ст, хронический бронхит курильщика. Жалобы: просит опохмелить, отмечает боли давящего характера в области сердца,нехватку воздуха, отсутствие ночного сна в течение последних пяти ночей,тошноту.Больной практически ничего не ест в течение последних пяти дней, при попытке поесть бывает рвота с примесью желчи,однако "водка усваивается". При осмотре: пациент в состоянии алкогольного опьянения средней степени выраженности. Речь дизартричная,движения дискордантные,изо рта - запах алкоголя. АД 120/70мм.рт.ст. PS: 106уд. , ЧДД=26. Сердечные тоны приглушены,ритмичны. В легких дыхание жестковатое, единичные сухие хрипы. Живот - б/о. Очаговой неврологической и менингеальной симтоматики нет. В психическом статусе обращает на себя внимание выраженное патологическое влечение к алкоголю, эмоциональная лабильность , гневливость. Жена пациента настаивает на назначении "сильного снотворного", требует "усыпить" пациента.

Как вы поступите в данном случае?

Как осуществить динамическое наблюдение за больным?

Как быть уверенным,что кроме ваших препаратов родственники не добавят ничего "от себя"?

Какие препараты (из разрешенных) вы используете для седации пациента?

Это не экзамен, это простой пример того, что в современной ситуации( при отсутствии правовой защищенности нарколога, происков Госнаркодури, ее идиотской запретительной политики) единственной возможностью "не подставиться" при выездной работе является проведение только симптоматической и дезинтоксикационной терапии не прибегая к психотропным препаратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время,когда занимался наркологией,не выезжал к больным "за 50" и имеющим в анамнезе хронические заболевания... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень,а я ко всем ездил... пооначалу.

А теперь боюсь.

Сидеть не хочу.

Чем лечить - знаю,как лечить - знаю, а вот попробуй-ка со всем этим к ментам попасть - вытрясут как Буратину,а то еще и посадят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще бросил это дело после дефолта - купленные препараты обходились дороже.

А потом надоело как в той песне:"...как последняя девка с панели я являюсь к клиентам в дома...", а ЭТО лежит, недели две не мывшись, и дыша перегаром, требует от тебя здоровья и счастья, так как заплатил и право имеет.

Нарколог, а я однажды попал, году, правда, в 98-м. До сих пор, улыбаясь, вспоминаю, как меня не в обезьянник посадили, а в камеру, предварительно вытащив шнурки из ботинок, как заправского урку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to docent: а меня вот Бог миловал от общения с милицией на эти темы. Но... "от сумы и тюрьмы - не зарекайся"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to docent: а меня вот Бог миловал от общения с милицией на эти темы. Но... "от сумы и тюрьмы - не зарекайся"(с).

 

 

И на дороге останавливали машину - ну только в трусы не лазили (наркоту искали), и по сумке с лекарствами сначала ногами ходили,а потом вопросы задавали и извинялись, вспоследствии.... и в камере ночевал...да много чего было..С "органами" пообщаться пришлось вплотную - издержки профессии,видимо!

С неотложной наркологией давно и навсегда завязал. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Нарколог Ну,в данной задаче я уколол бы магнезии 10,0,вит.В1-4,0,мексидола 4,0,всё внутримыш.,и отчалил бы,не став капать,а посоветовав обратиться в госклинику(а ещё лучше вообще ничего не колоть,чтобы не подставлять себя при вероятном фатальном исходе).Что сделать,если профессия у нас с тобой такая(извини,что на "ты",но мы практич.ровесники)?Я тоже стационарно лечу в своей клинике,но иногда и кататься на вызова приходится...и полагаюсь на интуицию наркологическую,которая вырабатывается с годами...как говорится, "попой опасность чувствую"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые!Я первый раз на форуме,и всех коллег сердечно приветствую,т.к.в недалёком прошлом и сам работал на психбригаде.Сейчас работаю в частной наркологич.клинике,выезжаю и на купирование запоев на дому.вопрос-если после присутствия нарколога(не про себя пишу,тьфу-тьфу-тьфу) через несколько часов больному становится плохо,или ,не дай Бог,умирает от какой нибудь острой соматич.патологии(типа инфаркт миокарда,ТЭЛА и т.д.),то будет ли врач-нарколог иметь какие-либо проблемы от правоохр.органов?

А откуда Вы? Судя по Нику "Ташкент", Вы из Узбекистана? Не могу сказать как там, а в России частная острая наркология запрещена Законом. Острую абстиненцию имеют право лечить только государственные больницы. Даже частные клиники не имеют права лечить острую абстиненцию, они имеют право лишь заниматься реабилитацией. Если покопаться в их документах, то заметите, что все они прикрываются лицензиями по токсикологии, наркологии, имеющей право заниматься реабилитацией. А уж выездные наркологи это вообще камикадзе.

1. незаконная деятельность.

2. психотропные препараты (хранение и применение).

Ну, а если после Вас больной еще и в мир иной решил откланяться, имея даже массу смертельных болячек в теле, то такая смерть, все равно, может рассматриваться как следствие неадекватной терапии и наблюдения.

 

На дом не ездил ни разу, принципиально не ездил. Хотя в частных наркологических клиниках работал. И то зарекся – больше туда ни ногой. *112 … а в машине только автомобильная аптечка…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с выездной наркологией - действительно проблемы. Касательно лицензии - может выехать и платная скорая, если повод к вызову - соматика (или просто "плохо"). Главное - хорошо обследовать, диагноз на 1 месте соматический поставить и в рекомендациях, под роспись, "наблюдение у нарколога".

Хотя все равно проблемы могут быть, это точно!

 

в современной ситуации( при отсутствии правовой защищенности нарколога, происков Госнаркодури, ее идиотской запретительной политики) единственной возможностью "не подставиться" при выездной работе является проведение только симптоматической и дезинтоксикационной терапии не прибегая к психотропным препаратам

 

Согласен с Нарколог на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда Вы? Судя по Нику "Ташкент", Вы из Узбекистана? …

Нет,я из Моск.области,работаю в ЧАСТНОЙ наркологической клинике, в лицензии написано(цитирую по памяти)-доврачебная помощь,врачебная по спец.психиатрия-наркология,СТАЦИОНАР НА ДОМУ(!!!),кроме занятий детской наркологией

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование (оверквоттинг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже хватает всяких-разных фирм по откапыванию клиентов.Многие работают качественно,конечно зависит от длительности запоя и кол-ва.Некоторые ставят 600 физа,а деньги берут как за полный объём.В некоторых фирмах работают врачи со скорой,если больной тяжёлый,или ОИМ,или Меллори-Вейса,вызывают нас(АРБ),ждут,бывает делятся добычей,с мольбой "Хэлп"(с англ. "прикройте мою ж...пу").Прикрываем,увозим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже хватает всяких-разных фирм по откапыванию клиентов...

Профессиональные эксгуматоры? *138

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональные эксгуматоры? *138

Да вот проблема в том,что не все профи. *54 Бывает что они закапывают,а откапывать посылают нас. *53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свежий пример со вчерашнего дежурства.

Мужик 53 года. В анамнезе: Около 10-15 лет активно злоупотребляет алкоголем. Псевдозапои до 10-12 дней, толерантность высокая (до 1,5 литров водки в сутки), сформирован похмельный синдром. Неоднократно обращался к частнопрактикующим наркологам. Последнее время, в течении года отмечает одышку при быстрой ходьбе, ноющие боли за грудиной при физической нагрузке с иррадиацией в спину, плечо, купирующиеся самостоятельно. К врачу не обращался Последний алкогольный эксцесс в течении 7 дней, не пил в течении суток, отмечал бесоницу, озноб, тошноту, ноющие боли за грудиной, трехкратную рвоту пищей. Приблизительно в 10.00 осмотрен частнопрактикующим наркологом. Больному проведенена следующая терапия: Трисоль 400,0+р-р Тиамина 5%-5,0 кап, р-р Глюкозы 40%-20,0 в-вен, р-р Магния Сульфата 25%-10,0 в-м, Галоперидол 5 мг в-м, р-р Феназепама 1%-2,0 в-м. Таб Сонапакс 25 мг per os.

Со слов нарколога, при осмотре АД 180/95, ЧСС=100, выраженный тремор всего тела, гиперемия лица, гипергидроз. Больной тревожен, беспокоен, порывался сесть, жаловался на чувство нехватки воздуха. На фоне проводимой терапии состояние несколько улучшилось АД=140/80, успокоился, "подсох". После капельного введения встал, что-бы сходить в туалет, резко побледнел, упал на пол. Жалобы на жгучие боли за грудиной, тошноту. Отднократная рвота. АД=100/60. Вызвана 03, повод "п/c, коллапс, после нарколога". До 03 Кордиамин 2,0 в/м

Ваш покорный слуга прибыл через 15 минут.

При осмотре: Состояние тяжелое. Кожные покровы бледные, влажные, холодные, акроцианоз. ЧДД=26. АД=70/20, ЧСС=60.

На ЭКГ трансмурал спереди, желудочковые эхкстрасистолы до 5 в мин.

Катетер под ключицу, допмин на воде, омнопон - все бестолку. Через 5 минут фибрильнул, дважды "стреляли", качали, дышали. Ушел.

А будь у нарколога ЭКГ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...