Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Схема поддерживающей терапии. Нет слов.


exciter

Рекомендуемые сообщения

Вчера был на вызове.

Повод "отравление таблетками, без сознания", оставим на совести сотрудника по приему вызовов.

Суть вызова. Б-ой шизофренией, получал нижеприведенную терапию в течении 5-6 лет. Живет с мамой, так же состоящей на учете в ПНД, из дома выходят редко, большую часть времени проводит у телевизора или в кровати. Новый участковый психиатр схему отменил, лекарства выписывать отказался. После скандала в ПНД мама, придя домой позвонила в "03" со словами "мой сын без таблеток умрет, он должен принимать то, что ему назначили". В ушах диспетчера по приему это отразилось как "отравился, без сознания".

При осмотре - клиника злокачественной нейролепсии....

Итак, чем же больной "питался" несколько лет: (утро-день-вечер-на ночь)

1. Амитриптилин 25 мг. 2 таб - 2 таб - 2 таб - ------- 150 мг/сутки

2. Галоперидол 5 мг. 2 таб - 2 таб - 2 таб - 2 таб 40 мг/сутки

3. Циклодол 2 мг 3 таб - 3 таб - 2 таб - 3 таб 22 мг/сутки

4. Феназепам 1 мг. 2 таб - 2 таб - 2 таб - 3 таб 9 мг/сутки

5. Аминазин 100 мг ---- - ----- - ----- - 1 таб 100 мг/сутки

6. Реладорм 0,11 ---- - ----- - ----- - 1 таб 11 мг/сутки

7. Карбамазепин 200 мг 1 таб - ----- - 2 таб - ------ 300 мг/сутки.

 

Г-да психиатры, прокоментируйте......

 

Модераториум

Предупреждение за дублирование одинаковых по содержанию тем в различных разделах.

Dr.Suvorowww

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
удалено сообщение о дублировании тем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не нашёл в Токсикологии сообщения

В схеме терапии настораживают только дозы галоперидола и циклодола, остальных лекарств достаточно невысокие. В общем ничего удивительного, бывает и похлеще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не нашёл в Токсикологии сообщения

Тема из токсикологии удалена модератором и обсуждается только здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Exсiter, уточните был ЗНС или просто нейролепсия! ибо категорически разные понятия!!!!! *34 а схемы бывают еще круче *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо схемы лечения - за основу была принята по-видимому классическая (галоперидол+аминазин+ амитриптиллин) схема поддерживающей терапии для пациентов с sch + дефект. Циклодол - корректор, учитывая дозировку галоперидола - без него никак. Дозы и необходимость назначения карбамазепина мне непонятны - если речь идет о имеющемся у пациента судорожном синдроме,эпилепсии в анамнезе - дозировка и выбор препарата неадекватны.Если используется в качестве тимоаналептика - полипрогмазия. Феназепам,реладорм - на совести психиатра. Подобные схемы расписываются как правило не на один месяц - ИМХО, доктору стоило подумать о привыкании,кумуляции и т.п.

Общее впечатление от схемы, согласен с Онейроидом - полипрогмазия.

Да, а дозировка циклодола явно избыточна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на вызове.

При осмотре - клиника злокачественной нейролепсии....

 

Г-да психиатры, прокоментируйте......

 

Модераториум

Предупреждение за дублирование одинаковых по содержанию тем в различных разделах.

Dr.Suvorowww

Доктор, не удивляйтесь. Нормальная схема. Для ненормального больного. Обидно, что док из ПНД полез ее менять. Ведь раз 6 лет больной по схеме лечится и дома удерживается- то значит правильная схема. Рабочая. И как правильно Онейроид сказал ПОЛИПРАГМАЗИЯ то есть по нашенски-польза от нее огромная и немеряная.*)))

Очень хорошо, что вы учили психиатрию и знаете мудреные слов о ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ НЕЙРОЛЕПСИИ. На самом деле это повышенная температура и достаточно выраженное напряжение мышц в начале лечения нейролептиками. Я таковых видел 2 случая. Все умерли. Хронические больные этим не страдают. У них может быть просто нейролепсия. А порой за нее принимается дефект. Впрочем и нейролепсия может давать дефектоподобные проявления, но это тонкости. В психиатрии очень часто бывают ЧУДНЫЕ схемы. Может быть сочетание галоперидола трифтазина и сонапакса и еще круче.Главное запомнить как бы не была чудна схема-если больной на ней держится-НЕ МЕНЯТЬ. Вот, видимо молодой доктор, решил поменять схему.Возбудил мамашу, расстроил пациента, вызвал вас, вы возмутились и обиделись, залезли в форум, администрация занервничала, стала переносить ваши сообщения с места на место, доктора откликнулись, сели писать ответы, использовали много букв. Ну и каков результат? Я вас уверяю, что больной продолжает принимать ту же схему, не смотря на нейролепсию. Так ему лучше. И зачем все это кирикуку нужно было? Как говорил один мой коллега ПУСКАЙТЕ БУДЕТ. Ей Бог, пускайте будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доктор здраствуйте. Как врачу перешедшему из стационара в ПНД мне в первый день сказали: "Не спеши лечить", а тот врач в ПНД решил полечить и подумать- оказалось , что наверное что то выписывать не надо. Понимаете, хоть и запрещено выписывать выписывать лекарства без больного, но в ПНД НА ЭТО ЗАКРЫВАЮТ ГЛАЗА. с другой стороны терапия подбиралась не сразу и что именно на совести врача это еще вопрос. сомнительна доля реладорма в связке с феназепамом. А из мамы конечно диспетчер больше ничего не выудил(а)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме присутствуют два сильнейших холинолитика – Амитриптилин и Циклодол. Доза последнего необоснованно завышена. В сочетании они дали обычный холинолитический синдром – расширение зрачков, гипертермия, гиперемия кожных покровов, тахикардия, неадекватность, возбужденность, галлюциноз, озирание, обирание. Это состояние и было названо комрадом - exciter-ом ЗНЛ. ИМХО, конечно.

Коллега, если не трудно, точнее опишите ту клинику, которую видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме присутствуют два сильнейших холинолитика – Амитриптилин и Циклодол. Доза последнего необоснованно завышена. В сочетании они дали обычный холинолитический синдром – расширение зрачков, гипертермия, гиперемия кожных покровов, тахикардия, неадекватность, возбужденность, галлюциноз, озирание, обирание. Это состояние и было названо комрадом - exciter-ом ЗНЛ. ИМХО, конечно.

Коллега, если не трудно, точнее опишите ту клинику, которую видели.

А Вы ее уже описали, вот только продуктивной с-ки не было. Сопор. Гиперемия, гипертермия. Темп. 38,1. ЧСС=115 в мин. Широкие зрачки. Сухой язык. Генерализованая мышечная ригидность с торсионно-спастическими гиперкинезами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, не удивляйтесь. Нормальная схема. Для ненормального больного. Обидно, что док из ПНД полез ее менять. Ведь раз 6 лет больной по схеме лечится и дома удерживается- то значит правильная схема. Рабочая. И как правильно Онейроид сказал ПОЛИПРАГМАЗИЯ то есть по нашенски-польза от нее огромная и немеряная.*)))

... И зачем все это кирикуку нужно было? Как говорил один мой коллега ПУСКАЙТЕ БУДЕТ. Ей Бог, пускайте будет!

золотые слова! *33

Изменено пользователем Доктор_Бандюк
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Хронические больные этим не страдают. У них может быть просто нейролепсия. А порой за нее принимается дефект. Впрочем и нейролепсия может давать дефектоподобные проявления, но это тонкости. В психиатрии очень часто бывают ЧУДНЫЕ схемы.

Скажите, а Вам не кажется, что у большинства "хронических" больных, профессиональных пациентов ПНД присутствует именно нейролептический дефект? Потому что, если годами жрать нейролептики+коректоры вся дефицитарная симптоматика просто вытеснится нейролепсией. Ну ей-богу, держать человека по три-четыре года на поддерживающей терапии рекомендованой при выписке из ПБ - просто гробить организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Вам не кажется, что у большинства "хронических" больных, профессиональных пациентов ПНД присутствует именно нейролептический дефект? Потому что, если годами жрать нейролептики+коректоры вся дефицитарная симптоматика просто вытеснится нейролепсией. Ну ей-богу, держать человека по три-четыре года на поддерживающей терапии рекомендованой при выписке из ПБ - просто гробить организм.

не..надо все отменить..пущай пару человек зарубит топориком и вновь в стационар..на полгода..отдохнуть от суеты городской...какой нейролептический дефект, коллега?? а как на счет пациентов, которые пьют галоперидол без корректоров и замечательно себя чувствуют?? и сохранны весьма! и работают..и хлопот особых родственникам не доставляют...и таких не мало..дефект зависит от типа течения...от количества обострений...и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, нельзя говорить о каком либо действии нейролептиков на моск, а тем более о каком-либо нейролептическом дефекте, если мы не знаем как они действуют в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся дефицитарная симптоматика просто вытеснится нейролепсией.

 

Ай! Караул!!!! Ратуйте, кто в Бога верует!!!!! Держите меня семеро!!!! Щас я порву!!!!!!!

 

Ведь уж зарекался сидеть, молчать. Уж и так всем гадостев наговорил. И ученостью своей наблясталси.

Ну нет уже сил. Уж кажется всем я тут известен как зануда к словам придирающийся. Но тут просто не могу.

В постановке вопроса ощущается не только безграмотность в психиатрии, но и общее нежелание (или невозможность) думать.

Что такое ДЕФИЦИТАРНАЯ СИМПТОМАТИКА? Как можно вытеснить то, чего нет, тем чего тоже нет? Дефект дефектом?

Ну-ка замените мне апато-абулический психопатоподобным? И покажите разницу в эндогенном и нейролепсическом. Сумеете?

Доктора! Проявляйте уважение к психиатрии. Это наука точная.Прочтите хотя бы определения, прежде чем писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И покажите разницу в эндогенном и нейролепсическом. Сумеете?

Доктора! Проявляйте уважение к психиатрии. Это наука точная.

Уважение. Да без проблем.

Эндогенный дефект - это эндогенный дефект.

Нейролептический же дефект - это органика. Со всеми прелестями органического психосиндрома (этапное снижение).

Вы считаете, что у эндогенных больных, годами травящих себя психоактивными средствами не может наблюдаться органический психосиндром?

А как же тогда "симптоматический" алкоголизм у шизофреников? Личность то изменяется по органическому типу. Но дело в том, что спиртное больной пьет сам, под свою ответственность , а нейролептики ему ему прописываются в качестве терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейролептический же дефект - это органика. Со всеми прелестями органического психосиндрома (этапное снижение)

 

Не хотел влезать...

 

Ексайтер, при всем уважении к Вам, а как выглядит психоорганический синдром у апатоабулического пациента??

 

Я чета не смог себе этого вообразить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот че-то тоже не могу понять каким образом вы отследите органический дефект на фоне эндогенного??...а по поводу употребления шизофрениками алкоголя, можно еще в пример привести сексуальную расторможенность со всеми вытекающими, убегание из дома, города..это больные делают тож по своему желанию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...