Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

вот такой был больной


esik

Рекомендуемые сообщения

Осенью был у меня интересный случай.

Вы получаете вызов: "М 54. Температура.". Приезжаете в элитную многоэтажку. "Что б я так жил" думаете Вы и входите в квартиру. Вас провожают к больному. На стенах Вы видите разные интересные штуки, явно откуда-то привезенные из тропических стран, чучело крокодильчика, каких-то птиц. На огромной кровате лежит мужчина, средних лет."на что жалуетесь"- " слабость". А дальше Вы собираете анамнез. Вот такая история: Мужчина предприниматель. Имеет достаточное количество денег, что бы не отдыхать на 6 сотках, а ездить в дальние страны, что он и его жена делают 2 раза в год. В уже прошлом году зимой они были в Италии, а в конце мая на Канарах. Вы очень дотошный и выпытываете всё. В середине июня мужчина заболел. "Что у Вас было"- " Да простудился. Да ерунда". " Ну а поподробнее?"-" Температура небольшая, насморк, горло болело. Мы с женой вместе болели". Вот поболели они и поправились вдвоём. Далее в конце августа у больного на фоне полного здоровья внезапно поднимается температура до 40 гр. Ему плохо он вызывает скорую помощь. ДЗ скорой ОРВИ, делали анальгин, стало лучше от госпитализации отказался. Вроде выздоровел. Через 2 недели опять тоже самое. Пришел участковый поставил пневмонию и больной лег в госпиталь. Там у него появились какие-то пятна на плечах, не чесались прошли сами, такие розовые круглые с просветвлением в центре, как колечки. В госпитале ему сделали сногсшибательное обследование: Моча, кровь, КТ, ЭХОКГ, УЗИ ну просто все посмотрели с ног до головы. Все норма. А не норма это- СОЭ увеличена, есть СРБ, лейкоцитоза нет, ЭКГ АV-блокада 1 ст. Что на рентгене. Там только Усиление легочного рисунка в описании, очаги они не описывают. Больной выписан с ДЗ ХР гастрит, ХР холецистит, кольцевидная эритема, куча натянутых сопутствующих заболевании, что сам больной удивился, т.к. его никогда ничего не беспокоило." Деньги заплатил вот тебе и диагностика"- думаете Вы. А как основное заболевание ему все таки оставили пневмонию. Вчера он прибыл из госпиталя, сегодня опять подъем температуры до 39. В его смотрите - Кожа бледноватая, слизистые тоже, горло нормальное. Т 36,6. ЧДД 29. В легких дыхание с жестковатым оттенком, единичные сухие хрипы ( больной курильщик 15 лет), Cor тоны глухие, ритмичные 95 в мин. На ЭКГ AV- блокада 1 ст . Очаговых изменений нет. АД 80/60, норма120/80. живот нормальный, стул норма. МПС тоже без особенностей. В это время жена больного дозвонилась до лечащего врача и Вы общаясь с ним понимаете, что врач и сам не знает толком, что с больным. Они ждут результаты стернальной пункции, т.к. подозревают гемобластоз (?). Вы человек умный и даете ему совет где искать, т. к. у Вас догадка есть. И почему раньше это не посмотрели? Через месяц Вы узнаете, что больному был поставлен именно Ваш ДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью был у меня интересный случай...

 

это не маляри случаем?

Постарайтесь впредь избегать избыточного цитирования, чтобы модераторам не приходилось за вами подчищать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боррелиоз (лаймская болезнь).

Ага, а отягощённый эпиданамнез, чтоб запутать и не искать того, что эндемично для многих регионов РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у больного клиника миокардита. Возможно, что причина миокардита - это клещевой бореллиоз, так как кольцевидная эритема - характерный признак, но при бореллиозе первый элемент сыпи в месте укуса клеща, с течением болезни эта эритема расширяется в виде кольца. Не за бореллиоз - нет неврологических проявлений (полирадикулоневрит, энцефалит), но это - вопрос времени.

Что касается бластного криза при гемоблпстоз, то были бы явные проявления: некротическая ангина, стоматит, генерализованный кандидоз. Были бы увеличенные безболезненные лимфоузлы, большая селезенка.

Состояние больного плохое: давление низкое, задыхается - явления интерстициального отека легких.

Нужно госпитализировать в инфекционную больницу, диагноз: Клещевой бореллиоз, миокардит.

 

Вопрос к автору: жена больного здорова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью был у меня интересный случай.

Больной выписан с ДЗ кольцевидная эритема

 

а разве сама эритема выносится в диагноз?

 

больному делали обязательные исследования наверняка. rw? там ведь тоже кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть ввиду того что точного диагноза нет кольцевидная эритема поставлена как синдромный диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы, все правильно. Врачу я посоветовала посмотреть ревмотоидный фактор. У больного острая ревматическая лихорадка. Большие проявления: кардит ( можно предположить, что есть), полиартрит (нет), хорея (нет), кольцевидная эритема ( есть) , подкожные узелки ( каюсь не смотрела); малые проявления- клиника артралгия (нет), лихорадка (есть), увеличение СОЭ ( есть), увеличение СРБ ( есть). удлинение РQ ( есть), Наличие 2 больших или одного большого и 2 малых в сочетаниями с данными о предшествующей инфекции ( летом ОРВИ, болело горло -- ангина?) свидетельствуют о высокой вероятности развития острой ревматической лихорадки.

С Вами даже не интересно, диагноз быстро поставили, молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы, все правильно.

Что значит "молодцы"? Молодцов тут только два -- QRST & BIOTIN. Все остальные (я в том числе) повелись на эпиданамнез.

esik, отлично. Учим коллег не отвлекаться на зебр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачу я посоветовала посмотреть ревмотоидный фактор. У больного острая ревматическая лихорадка. Большие проявления: кардит ( можно предположить, что есть), полиартрит (нет), хорея (нет), кольцевидная эритема ( есть) , подкожные узелки ( каюсь не смотрела); малые проявления- клиника артралгия (нет), лихорадка (есть), увеличение СОЭ ( есть), увеличение СРБ ( есть). удлинение РQ ( есть), Наличие 2 больших или одного большого и 2 малых в сочетаниями с данными о предшествующей инфекции ( летом ОРВИ, болело горло -- ангина?) свидетельствуют о высокой вероятности развития острой ревматической лихорадки.

С Вами даже не интересно, диагноз быстро поставили, молодцы.

Проявлений кардита у больного нет (признаки порока, недостаточности кровообращения или перикардита не описаны.

Ревматоидный фактор при ревматизме вроде бы не повышается. Или я что-то путаю?

Смотреть имеет смысл антистрептококковые антитела (антистрептолизин и антигиалуронидазу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не утверждаю, что у больного 100% кардит, но и исключить его не могу. Потому что такие тоны сердца, что не только шумы выслушать, я 1 точку не сразу нашла. Может быть Вы более точно опредилили, есть там признаки порока или нет. А границы сердца абсолютная, относительная в норме, если думать о выпоте в полость перикарда. Хотя на ЭхоКГ ничего не нашли. Ревматоидный фактор повышается ревматоидном артрите. Здесь конечно я ошиблась, Вы правы. В этом случае мне понравился анамнез, уж очень закрученный, как опять же мне показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...