Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Применение нашатырного спирта при обмороках


Физик

Рекомендуемые сообщения

Всё же лучше всего пощЁчИны.

Пощечины в общественном месте, особенно при наличии толпы сочувствующих или родственников... Воплей будет: мол коновалы и т.п. Можно нажать в места выхода черепных нервов. Выглядит со стороны не страшно и действует эффективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощечины в общественном месте, особенно при наличии толпы сочувствующих или родственников... Воплей будет: мол коновалы и т.п. Можно нажать в места выхода черепных нервов. Выглядит со стороны не страшно и действует эффективно
Я имел в виду отнюдь не рекомендацию почёщины, а грубые орфографические ошибки в этом слове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду отнюдь не рекомендацию почёщины, а грубые орфографические ошибки в этом слове.

Каюсь, не распознал смысла *31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если алкаш, то в пяторочку милилитра 2-3 нашатыря - и в ноздрю. все вскакивают. рот предпочитаю не закрывать ладонью - боюсь, вдруг укусят.

Коллега, а это уже попахивает рецептами возмездия... Ватку с нашатырем в нос эт я еще понимаю.. А не кажется ли вам ,что 2-3 мл чистого в нос - это как минимум жестоко... И как минимум уже химический ожог, с отеком слизистой и не только носа... Больных при таком лечении никогда не теряли? *90

 

...Привезя такого больного в приемке посмотрят и будут смеяться.....

Странный вопрос - если больной с улицы или с общественного места - мы обязанны предложить ему госпитализацию - вы ему хоть ВСД ставьте, точно определить причину потери сознания - прерогатива приемного покоя стационара... Они пущай смеются, но отказать в приеме такого больного (по крайней мере у нас по области) они не имеют права. А если из дома, но у вас "жим-жим" - имеете полное право поставить "ПНМК" и так же на 3 часа в неврологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Обычно я писал так "Синкопальное состояние неуточненного генеза" *135

А чего, очень даже неплохо звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, а это уже попахивает рецептами возмездия...... Больных при таком лечении никогда не теряли? *90

 

Конечно теряли-вставали , матюкались и уходили *21 в большинстве своём.Правда была одна депрессия дыхания,он всё никак не хотел вставать,дали нюхнуть сильно много...Ща нашатырь редко пользую у безсознательных,очень хорошо помогает у истеричек и пытающихся закосить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

1. По теме.

Я проходил двухдневные курсы перовй помощи, организуемые Allsafety.ru (сам я не медик). Инструктор объяснил нежелательность применения нашатыря следующим образом.

Когда человеку плохо, организм должен направить максимальное количество энергии к больному участку.

О биоэнергетике и прочей фигне речь не шла, слово "энергия" использовалось для обозначения всего (кровь, лимфа),

что организм может направить к пораженному участку. Замена понятия очень грубая, но короткая, ясная и хорошо запоминается.

Так вот, сознание является одним из самых энергозатратных процессов для организма, и часто именно сознание он и отключает.

Далее два варианта:

а) если у человека что-то серьезное, то приведя его в сознание нашатырем, можно ухудшить его положение. Поэтому оказываем помощь, вызываем скорую, ждем скорую (наблюдая за пострадавшим и продолжая оказывать помощь при необходимости).

б) если же у человека "обычный" обморок, то он и сам придет в себя через 10-15 минут, и беспокоить его надо, пусть организм отдохнет. Поэтому переворачиваем человека в восстановительное положение и наблюдаем за ним. Если через 15 минут в себя не пришел, пробуем будить. Если не будится (или еще до истечения 15 минут появились проблемы с дыханием, пульсом), вызываем скорую.

Вот примерно так.

В реале, когда человек без сознания, хочется его в сознание привести, и немедленно (так спокойнее, типа, "раз в сознании, то все хорошо").

Из чтения темы для себя сделал вывод: однозначной рекомендации на все случаи, увы, нет. Решать придется самому исходя из конкретной ситуации.

Но все же применение должно иметь основание. Если основания нет - не применять.

2. Про алкашей. От старшего товарища на работе узнал, что они очень не любят, когда им растирают уши (то есть растирание ушей работает), и что нашатырь не всегда помогает привести их в чувство.

3. Про то, что профессиональные приемы на общем форуме лучше не писать.

Ребята, очень прошу, не пишите! Зуд в мягком месте попробовать увмденное/услышанное бывает столь силен, что мозг не всегда помогает! Сам такой: несмотря на образование, при простудах пробовал лекарство, усиливающее иммунитет, не зарегистрированное к применению для людей (название не скажу), разумеется, без консультации врача. Оно действительно работает, но применять его мне, как оказалось, было нельзя - получил аутоиммунную реакцию.

В результате имею хронический аутоиммунный тиреоидит (гипотиреоз). В жизни оно гораздо хуже, чем в словаре описывается, поверьте.

Так что не пишите здесь всякое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые медики!

На сайте allsafety.ru, посвященном оказанию первой помощи, написано, что при обмороке нельзя давать понюхать нашатырный спирт.

Объясните, пожалуйста, почему?

Как говаривал один наш хороший доктор - можно всё -главнео потом прокурору грамотно объяснить. Особенно пьянь от нашатыря очень чудесно в сознание приходит. Нечего бояться мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...