Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Об ошибках...


Гость

Рекомендуемые сообщения

Приезжаю к бабушке лет 70.Боли в правом подреберье.Боли уже 5 часов.В анамнезе жкб.Об-но больная тучная . желтухи нет. язык влажный. В легких мелкие сухие хрипы по всей поверхности. сердце приглушено ритмично.П-с 86 уд.

АД 16090 . Живот -симметричен, мягкий, участвует в акте дыхания .Умеренная болезненость в правом подреберье.Желчный пузырь не пальпируется. с-м Ортнера

отрицателен.

стул не регулярный.(без особенностей)

Делаю спазмолитики (платифилин,ношпа)Обьясняю что нужно к хирургу.Подхожу уже к двери ,вдруг Резкая одышка, лицо синее,набухшие яремные вены.

Все родственники в панике, я думаю "Ну приехали " Теперь уже занимался дальше

ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Привез к нам фельдшер больного: М., 29 лет, диагноз "острый панкреатит".

В приёмном покое удалось установить:

Жалобы: на боли в низу живота, отсутствие мочеиспускания.

Из анамнеза: пил пиво, 1,5 литра, через 1 час появились боли в низу живота.

Объективно: живот мягкий, безболезненный, в надлобковой области - плотное округлое, напряжённое, резко болезненное

образование - мочевой пузырь.

Катетером выведено 1,5 литра мочи.

per rectum: простата не увеличена, безболезненная.

Данных за острую хирургическую патологию нет.

 

Диагноз: Алкогольное опьянение. Острая задержка мочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов в 52 ГКБ.Повод-1 срочные роды.Оказывается линейная бригада привезла почечную колику.Девочке 16 лет в сопровождении мамы.Половой жизнью "естественно" не жила.Пришлось в гинекологии ее рожать.Результат чудесная девулечка, у новоявленной бабушки афазия.Вот такая почечная патология.

Я кстати всегда на вызове имею тест на ХГ.Очень помогает в постановке диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня тоже еще на селе был случай. Приезжаю на вызов, девочка 9лет приехала к бабушке на каникулы 2 дня назад веселая и здоровая. Сегодня температура 38, живот- доска, резко положительный Щеткина -Блюмберга во всех отделах, в дыхании не учавствует, девочка вздрагивает при каждом прикосновении и щадит живот. Привожу её в ЦРБ, вызываю хирурга. Смотрим вдвоем, берем лейкоциты - 42тыс! Диагнозом острый живот берем на стол. Входим в брюхо, ревизия органов бр. полости, патологий нет! Стоим у стола оху...ваем. Тут вбегает лаборантка и сообщает, что у девочки глюкоза 26ммоль да еще бабушка вспомнила, что внучке надо было "какой то укол" колоть. И тут мы с хирургом поняли что лоханулись крупно, вспомнив , что у детей при гипергликемии может возникать ложный острый живот.

Что самое интересное, был похожий вызов, я только в приемнике измерил глюкометром, и оказалось 18ммоль...

Только вот вопрос до скольки лет, такая может быть путаница у детей с гипергликимией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодая женщина 28 лет, жалуется на тянущие боли (ну не очень прямо таки)внизу живота, больше справа. Терпеливая, не нытик. Ест всякую дрянь, перекусывает без режима, бутеры, пирожки, супчики.За последний месяц потеря веса 5 кг (сейчас вес 49 кг, рост165), задержка менструации на 8 дней. Половые контакты( с эякуляцией) за истёкший месяц отрицает. Тошноты нет. Осмотрена утром хирургом-ничего не нашёл, тройка приличная. Днём болит побольше, гинеколог позырил, ,узи было- беременность неуверенно снята. Сказал, что видимо цикл сбился, потеря веса приличная, тянет как обычно правую связку яичника. Короче- СПАЗМОЛИТИКИ,ТЕПЛО, ВИТАМИНЫ!!! *20 Хорошо ничего не делала.

 

К вечеру разболелось конкретно, я поругалась с водилой и ныла, что дороги ######, волшебный сундук со сказками до пациента готова была пинать.Мамочки мои, меня врач, дай Бог ему здоровья и благодарных пациентов, со смены снял и сдал в 15-ю хирургам-----аппендюк, уже почти флегмонозный, диагносты ё- моё. Ржали уже всей п/ст. вот такая ошибка вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам на цикле детской инфекции рассказывали: привезли 12-ти летнюю девочку с подозрением на киш. инфекцию. Девочка повышенного питания, предъявляет жалобы на боли в животе. А когда спросили как болит живот, то получили в ответ:" Как кишки шевелятся." Вот это шевеление и навело на мысль сделать УЗИ, а там беременность 21-22 недели. Мама в крик:"Это вы мою дочку заразили!!!" Правда потом успокоилась, пришла в себя и даже извинилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз при купировании приступа мерцалки моя фельдшерица вместе с новокаинамидом сделала 1,0 мезатона(хотя я сказала 0,1).У мужика АД с 110/70 за секунду до 260/140 и лицо перекосило,причём в присутствии родственников.Хорошо мужик был отн. молодой- отошёл. Свезли в больничку с Дз:ТИА(пароксизм,правда, купировался-уж не знаю отчего от медикаментозной терапии или шоковой) *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! А и ежели по уму, то не фиг мезатон вообще к новокаинамиду домешивать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши эмоции, коллега, понятны... Но дело, скорее всего в том,  что там была не чистая физиология, а что-то ещё. Эти ампулы (или флакон) нужно было отвезти в СЭС на анализ. Ведь не секрет, что в нашей стране поддельные препараты гуляют направо и налево, причём весьма легально! Не пробовали брынцаловские препараты? Если не пробовали, то и не советую - не берите грех на душу: или не поможет или получите такой побочный эффект, которого никак не ждали! Другое дело, что руководство закупает  именно "брынцаловку", поскольку так дешевле...:mad:

Про брынцаловку : новокаинамид ферейн работает лучше всех аналогов, проверял сам. Если и запущено, но не всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! А и ежели по уму, то не фиг мезатон вообще к новокаинамиду домешивать! :)

На фоне привычного АД или повышенного - конечно не фиг.А при гипотензии можно больного в коллапс или шок ввести. *38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне привычного АД или повышенного - конечно не фиг.А при гипотензии можно больного в коллапс или шок ввести. *38

Коллега, советую почитать - Мои любимые ошибки VI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень повторяться про мезатон и амид... Тему "Этот опасный новокаинамид" уже терли.

Смотри ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вам расскажу случай мой, этот случай маленько другой, не об иньекциях , интерестный,........

 

Вобщем мы вскрывали одну даму с молодой докторшей , я еще был молодой специалист и нечего в экспертизе пока не понимал только учился , до этого работал на скорой около года, пошел работать в суд мед экспертизу, но для меня это ещо было дико что я увидел, и вобщем вот о б этом мой рассказ.

 

Поступает к нам дама в очень плохом состоянии из МСЧ №7 с историей болезнью , вобщем она никак себя не чувствовала , она была мертва , да, да в самом деле мертва как ни как в морг поступают только мертвые люди, ну что ж на стол и вперед : беру я нож точу ,и по холодному телу этим ножом от гортани до лобка поласанул , по методу Шору её я вскрыл, все органы извлечены осталось голову вскрыть , снова за нож и от уха до уха произвёл разрез , отсепарировав кожный лоскут от черепа я начал пилить череп , после распила черепа я извлек так же мозг и удалил твердую мозговую оболочку , вскрытие произвел , ура , смотрим историю болезни , тщательно изучаем историю болезни умершей , читаем , поступила в 16.00 в хирургическое отделение с острыми болями в животе , в правом подреберии боли усиливались сильнее симптом ‘Щеткина Блюмберга ‘ положительный , далее “ Ровзинг Ситковский “ тоже положительный , живот вздут . Далее , смотрят лабораторно, все анализы не очень хорошие лейкоцитоз ужасный, да и соэ не очень нормальное , воспаление, но какое ? да , вопрос … Что делать? Они зовут профессора хирургии и во главе профессора, ставят в принципе правильный диагноз : цирроз печени с асцитической жидкостью в брюшной полости, даааа, но еще они ставят диагноз, острый аппендицит, позвали гинеколога, так для более подробной консультации , и ставит гинеколог заключение : беременность 8 недель шумы плода выслушиваются отчетливо… покрайне мере так сказал гинеколог , ну дак, он услышал их как опытный спец . Вобщем на вскрытии: действительно цирроз печени с жидкостью до 6 литров , но аппендикс странно синий, и нет никакой беременности матка чистая, все придатки в норме, странно , ну и доктора , кололи они ее как незнаю кого, разными жидкостями, разными лекарствами и толку небыло никакого . и померла она от интоксикации «мега мощной».

 

 

PS: Мы хотели этот случай на паталогоанатомическую конференцию предоставить и обсудить , да чего уж там , просто промолчали и выполнили свою работу а обсуждают пускай за нас другие структуры, акт написан в двух экземплярах по крайне мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет пять назад был случай.Ж. 78 л,вызов-п/с.На вызове:АД 200/120,ЧСС-160 в мин,пр. Пароксизмальной тахикардии(кардиографа у нас нет,фельдшерская бригада)Набираю новокаинамид 5 мл+15 мл NаCl без мезатона,ввожу медленно,через 10 мл бабушка на игле отключается.Пульс 0,ЧСС 0,в общем остановка сердца и дыхания.Атропин в/с (благо бабушка сухонькая).Через полминуты,даже без ЗМС АД 140/80,ЧСС 74,бабушка после этого еще четыре года жила,ни разу аритмий больше не давала,только психозы.Называется-полечил новокаинамид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ирина Павловна здесь идёт работа над ошибками,как своими так ичужими,но ни как не описание интересных случаев.Тебе в другой раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам расскажу случай мой, этот случай маленько другой, не об иньекциях , интерестный,........

Чего то я ничего из этого не понял... Сумбур какой то...

Суть то в чем? Чем он интересен? По поводу чего КАК (клинико-анатомическая конференция)?

И, собственно, зачем так тщательно, прям как по пунктам, процедуру исследования трупа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 и чевойто вам непонятно, на мой взгляд уважаемый FtOl привел интересный случай, который рассказывает об ошибке доктора в больничке, смысл ведь в том что перепутали один диагноз с другим (апендицит с беременностью), и лечили не оттого, в связи с чем итог на лицо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 и чевойто вам непонятно, на мой взгляд уважаемый FtOl привел интересный случай, который рассказывает об ошибке доктора в больничке, смысл ведь в том что перепутали один диагноз с другим (апендицит с беременностью), и лечили не оттого, в связи с чем итог на лицо...

Нет, Незнакомка, почитайте внимательно - не было там аппендицита, равно как и беременности, а был цирроз, вероятно с асцит-перитонитом, кой диагноз поставлен был.

А не понятно то, что в посте все в кучу свалено, и не понятно, что так возмутило коллегу-судмедэксперта (возможно, что даму лечили разными препаратами), что даже КАК хотели собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне даже интересно,для общего развития.Нам работающим с живими нужно знать чем заканчиваются наши ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый docent, оно и понятно что в итоге ничего не было, но сам факт заключается в том что врач наговорил того чего не было, сначала один Ds, затем пришел гинеколог и видвинул так сказать свой вердикт.... это ненормально...как можно выслушать сердцебиение плода которого нету??? *90 ошибочка вышла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи осматривавшие больную либо после бессонной ночи,либо после похмелья и страшно даже подумать были пьяны!!!Как можно цирроз перепутать с беременностью,начинающий фельдшер не допустит такой ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Читайте внимательнее - диагноз цирроз был установлен, и никто его не путал с беременностью! А, видимо, по косвенным признакам и беременность установили, хотя, конечно в 8 недель никаких звуков от плода быть не может. Иногда в реанимацию поступают больные в таком состоянии, что им можно поставить половину диагнозов из МКБ-10. Или Вы, Айболит, думаете, что все больные именно такие, как описывают их в учебниках? И могут иметь только один диагноз?

Вот потому, что сумбурно написано, потому и такой праведный гнев появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз при купировании приступа мерцалки моя фельдшерица вместе с новокаинамидом сделала 1,0 мезатона(хотя я сказала 0,1).У мужика АД с 110/70 за секунду до 260/140 и лицо перекосило,причём в присутствии родственников.Хорошо мужик был отн. молодой- отошёл. Свезли в больничку с Дз:ТИА(пароксизм,правда, купировался-уж не знаю отчего от медикаментозной терапии или шоковой) *26

 

А встарых сумках ранее новокаинамид и новокин лежали рядом , ночью сам ввел случайно 0,25% по вене и больному стало лучше

бывший фельдшер

 

 

До скорой работал в НПЦИК( Научно-практический центр интервенционной кардиоангиологии- Сверчков пер. М Китай-город), на скорой ребята должны знать, дорого продается.... Там мед. сестра была прикольная... внешне конечно, как спец дуб. Врач назначил пациенту капельницу с 20,0 эуфиллина... Идет по каридору она, почти с пустой банкой, на встречу врач...

-Что так быстро прокапала?-

-Нет. Еще не поставила...-

Оказалось она весь физ.р-р шприцом из банки откачала, туда 20,0 эуфиллина и пошла ставить... Хорошо врача по дороге встретила... И не лень ей было отсасывать 400,0 физ.р-ра. шприцем?

 

Я по дежурству одной медсестре ответил на ворос

Сколько надо больному ввести раствора в очистительной клизме?

До тех пор пока изо рта не пойдет

Стук в дверь через 5 минут!!!

С тех пор не шучу

Бывший фельдшер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале рабочей деятельности совершил элиментарную ошибку,перепутал ОИМ с межреберкой.Через 3 часа после первичного посещения вёз с кардиогенным шоком.12 часов в реанимации не прожил,привези я его раньше был бы живой до сих пор.Этот мужчина до сих пор в глазах стоит.Вот такая роковя ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привези я его раньше был бы живой до сих пор.

Абсолютно не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...