Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Об ошибках...


Гость

Рекомендуемые сообщения

На тему перепутанных лекарств.

 

А у нас вместо ампулы но-шпы укололи ампулу дроперидола. Доктор сократил но-шпу(дротоверина гидрохлорид) до "дрот", а фельдшеру послышалось дроп. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшер наверное был молодым специалистом и поэтому непонимал что делал.

 

хотя один раз вместо натрия хлоридом фельшер развела магнезией, ух горяче было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Приехал как то на вызов с поводом  "Мужчина 25 лет болит живот"  . Осматриваю -живот мягкий , симптомов никаких , а клиент жалуется на жгучие боли в эпигастрии ,отружку и тянущие боли в мышцах внизу живота. В анамнезе хр . гастрит , а за 4 часа до вызова  он супчику похлебал- харчо с чесноком и перцем. Я его и так ,и этак крутил- и АД в норме, и рвоты нет и стул был нормальный(сам в попу пальцем ему лазил) . В общем кое как уговорил его в больничку ,написал диагноз-Язвенная б-нь, перфорация ?; Приехали в 56  больницу,на меня хирург сразу полкана спустил- мол в таком возрасте не бывает. Я долго ругаться не стал-развернулся и уехал. А утром вызывает меня к себе старший врач и говорит,что пока там хирург с терапевтом препирались,кому парня смотреть,медсестра его на ЭКГ затащила, плёнку сняли, а там циркулярый трансмураьный инфаркт. А я ему даже не уколол ничего,он отказывался категорически.  Во-как бывает. 

Мой самый первый выезд на боли в животе: М. 86 , ветеран ВОВ, тупые тянущие боли в животе, усиливаящиеся при движении. Приехал, мял, выслушивал - ничего! Прив1з в п/п, сняли ЭКГ - инфаркт, в подострой стадии. Хорошо кардиологиня дежурила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... только сильно хочется спать прямо при нас.

Надо же, каким замечательным действием обладает анальгин.... *135 Не знал.

Хочу предостеречь коллег ещё от вот каких ошибок. Иногда бывает, что набираешь препарат и откладываешь его на время, пока понадобится (на одном и том же вызове, разумеется). Или ввёл часть препарата, а остальное отложил. Такое частенько бывает, когда тяжёлый больной. МЕТЬТЕ шприцы, коллеги. В этом отношении беру пример у анестезиологов. Они даже на флаконах пишут, что туда добавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас как-то сестричка на реанимации вместа атропина в\в стр ввела клофелин.. Больной правда хуже не стало,лучше тоже..

Я сама пару раз путала больных- один раз сделала одному пирацетам, а надо было другому.Врачу сказала-сказал что хуже не будет,этому можно :)

А второй раз перепутала клизмы..вместо одной больной,сделала другой.. В итоге пришлось делать еще и той которой все-таки надо было.. Следущая смена благодарила,тк я им помогла-клизма той бабке по плану должна была быть на следущий день..)))

да и вообще,не ошибается тот,кто не работает ))

А шприцы и флаконы мы всегда теперь подписываем,не только препарат,но и фамилию или номер больного..(2 блока ,в одном 6 коек,в другом 4, так и пишем- Mg- 2(3)-это второй блок,3-я койка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда медбратил в реанимации, не разобрал что в карте назначений написано было и ввел вместо меропенема медоцеф, потом деньгами наказали, что назначение не сделал. (Меропенем очень недешевый антибиотик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕТЬТЕ шприцы, коллеги. В этом отношении беру пример у анестезиологов. Они даже на флаконах пишут, что туда добавили.

 

Подтверждаю и поддерживаю на все 100%!!! *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшер ушла на диспетчерство
И теперь отыгрывается на бригадах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раз клофелин 1мл подкожно поставил... Послышилось, вместо в\м... Лимонной корочкой... Как она кричала! До сих пор стыдно... Оказывается, это удивительно больно...

 

 

У нас врачи на скорой часто назначают препараты п/к, например фентонил, кордиамин, преднизолон..... Говорят, что быстрее всасывается, примерно на том же уровне, что и в/в..... Только действует чуть мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что быстрее всасывается, примерно на том же уровне, что и в/в..... Только действует чуть мягче.

Ну, это они ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это они ошибаются.
Мягко говоря.... Вообще-то можно эти препараты и на кожу нанести,говорят, иногда помогает... Зато действует уж очень мягко. Мягче не бывает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас врачи на скорой часто назначают препараты п/к, например фентонил, кордиамин, преднизолон..... Говорят, что быстрее всасывается, примерно на том же уровне, что и в/в..... Только действует чуть мягче.

Перед ЭИТ, скажем, фентанил п/к и релаху п/к *135

А что - почти как в/в, только чуть мягче действует *40

А если серьёзно, не слушайте их, Палома, злые они, недобрые... А если уж слушать по долгу службы приходится, то не принимайте как руководство к действию... Есть масса ДОСТОЙНЫХ руководителей и руководств *04 ! И со временем Вы обязательно научитесь отделять зёрна от плевел *102 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас врачи на скорой часто назначают препараты п/к, например фентонил, кордиамин, преднизолон..... Говорят, что быстрее всасывается, примерно на том же уровне, что и в/в..... Только действует чуть мягче.

полный бред!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится...

Не в этом дело. Просто есть показания для того или иного пути и способа введения. Иногда нужно в/в, иногда - п/к. А иногда и накожно. Гормоны можно и на кожу наносить. Есть показания. Да и фентанил есть в виде ТТС. Только это уже совсем другие ситуации. Ошибка выбора пути и способа введения серьёзна. Она сродни ошибке в выборе дозы препарата.

Да, собственно, я думаю вы это понимаете. Пост написал для тех, кто, может быть, недопонимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
2. Сильнейшая почечная колика с жуткой гипертензией, сижу на вене, прошу санитарку набрать четыре анальгина и один платифиллин, она подает, смотрю, что сильно желтый раствор, но ввожу. Боль купируется на игле, АД снижается, ничего не беспокоит, только сильно хочется спать прямо при нас. Проверяю ампулы, - она набрала не 4,0 мл анальгина, а четыре АМПУЛЫ. после чего договорились, что все, что надо подать, говорю в ампулах. А больная только спасибо сказала

В прокуратуру тоже с санитаркой пойдете? никогда не доверю набор лекарства никому- нонсенс!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру тоже с санитаркой пойдете? никогда не доверю набор лекарства никому- нонсенс!...

В своё время молодой фельдшер, выполняя указание врача ввести 10 мл эуфиллина, сообщил доктору, что оный есть только по 1мл и его в ящике имеется всего 7 ампул. На это доктор, занятый написанием карточки, ответил: "Какая разница, вводи сколько есть!". Надеюсь, все коллеги поняли, что фельдшер ввёл пациенту внутривенно 7 мл 24 % эуфиллина, что соответствует 70 мл 2,4 % раствора. Приступ бронхиальной астмы купировался сразу - на игле.Правда, пациента затем несколько часов спасала реанимационная бригада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру тоже с санитаркой пойдете? никогда не доверю набор лекарства никому- нонсенс!...

 

Встречался и я с санитарами, которые могли не только препарат набрать, но и в/в инъекции делали лучше некоторых докторов *103 При этом не имея никакого мед. образования :)

Но каждый должен заниматься своим делом, тут Вы совершенно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречался и я с санитарами, которые могли не только препарат набрать, но и в/в инъекции делали лучше некоторых докторов *103 При этом не имея никакого мед. образования :)

Но каждый должен заниматься своим делом, тут Вы совершенно правы.

Моя санитарочка пусть удовлетворяет желание приобщиться к святому посредством рисования йодной сетки после магнезии.!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В молодости мы совершаем ошибки по неопытности, спустя какое-то время – от самоуверенности, потом – от усталости… Короче – в медицине ошибки подстерегают нас на каждом шагу, важно не только стараться их не допускать, но и вовремя заметить и (если это еще возможно!) исправить. Жаль, что данная тема подзаглохла, конечно, не о всех ошибках можно сообщить публично, но все же давайте продолжим коллеги делиться, ибо хоть учеба на своих ошибках и лучше усваивается, но все же и на чужих тоже можно сделать для себя выводы.

Про чужие рассказывать не буду, для этого другие темы есть, расскажу о своих.

1987г, отделение реанимации У-ской горбольницы. Я, только что закончивший субординатуру по детской анестезиологии-реаниматологии, второй месяц работаю в ОАР. Поступает пожилая женщина (60 с чем-то) с отравлением уксусной эссенцией, экспозиция 12-16ч, точнее сказать невозможно – пока соседи забеспокоились, пока дверь ломали бабушка уже без сознания. Вроде накануне высказывала суицидные мысли, возле тела нашли 2(!) свежераспечатанных пустых «мерзавчика» из-под эссенции – вот и весь анамнез. Короче, когда я пришел из операционной, тело уже на ИВЛ, кома, тяжелейший гемолиз, ДВС в стадии коагулопатии потребления->фибринолиза, на вазопрессорах, мочи – 0. Мне говорит заведующий – вот твоя пациентка, лечи, но первым делом – гемосорбция! Обеспечь отдельный сосудистый доступ, Гамбро и расходники знаешь где, вперед! Ну. Контур собрать это мы быстро, а доступ, так: у тела уже катетеризирована подключичная вена с одной стороны, значит буду катетеризировать вторую подключичную и бедро, фигли тут думать! (Для тех, кто не в курсе: при катетеризации подключичной вены можно обойтись проколом только передней стенки вены, т.к. она фиксирована, а вот при катетеризации бедренной вены прокалываются обе стенки и попадание кончика иглы в просвет вены фиксируется во время вытягивания иглы.) Иглы мы тогда делали сами из «воздушек» или из в/сердечных. Итого: игла 1,8мм, катетер – 1,4мм. Подключичную поставил без проблем, а вот в бедренную леска сразу не пошла, пришлось второй раз колоть. Итог: уже через 20-30мин бедро у бабушки стало фиолетовым и весьма толстым… К чему я все так подробно расписал – ведь можно было просто сказать – проблемы при катетеризации ц/в, повлекшие тяжелую кровопотерю? Так вот: для меня тогда все было весьма непросто, на все мои судорожные предложения (заказать кровь, вызвать сосудистого хирурга, самому разрезать-коагулировать ткани-наложить сосудистый шов и т.д.) заведущий отрицательно покачал головой и сказал ласково: -«Нет, УБИВЕЦ, тут уже ничто не поможет. Убил ты бабушку! Будешь теперь отвечать!». Через некоторое время, когда он убедился, что ужас содеянного пробрал меня основательно, то пояснил: - «Сильно не переживай, бабушка уже была инкурабельна, да и одинокая - ничего тебе никто не предъявит, а сейчас давай разберем твои ошибки». Ну, говорю, не надо было лезть в бедренную вену? Нет, коллега, это не главное, зачем ты вообще полез ей гемосорбцию проводить?!! Как, ну… Вы.. ээ.. А у тебя что – собственного мнения нет, или просто недосуг было о чем-то подумать, т.к. очень хотелось побыстрей бабушку вылечить, чтобы все опять увидели, какой ты молодец? Твоя основная проблема – страха у тебя в глазах нет, все у тебя до сих пор гладко получалось. Анестезиология и реаниматология – это специальность повышенного медико-юридического риска, тут кроме как знать и уметь, нужно еще и думать и бояться, бояться и думать…

Все, устал писать, продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким медсестрам нужно б... на Невском работать, а не с детьми...

Там тоже ошибка может иногда жизни стоить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В молодости мы совершаем ошибки по неопытности, спустя какое-то время – от самоуверенности, потом – от усталости…

Анестезиология и реаниматология – это специальность повышенного медико-юридического риска, тут кроме как знать и уметь, нужно еще и думать и бояться, бояться и думать…

Все, устал писать, продолжение следует…

 

Да, интересный случай, ничего не скажешь!

А я вот расскажу (так уж и быть) и о своей первой роковой ошибке!!! После училища - на самый лучший (т.е. хорошо оснащенный, самый ближний к райцентру - 5 км. всего) ФАП, заведующим! Ибо, перспективный, молодой, амбициозный... В помощниках - медсестра и санитарка. На обслуживании - один совхоз и пять деревень в радиусе 30 км (Кировская область, а она большая). Просматриваю амбулаторные карты, выясняю сан-эпидобстановку, структуру населения (молодежь, пожилые, дети). Расписываю план патронажа детей до года, от года до трех, ну и т.д. В нашей деревне (вообще-то, в поселке, но... в деревне - это точнее) была библиотека (!), в которой трудилась мать двоих детей, одному из которых - всего восемь месяцев от роду, и он - самый младший на моем участке! Иду смотреть. Дом этой интеллигентницы - внутри поселка, но на краю оврага, стоит себе, возвышаясь над всеми крышами! Захожу - все чистенько, прибрано, ребятенок в сухих пеленках, мать применяет естественное вскармливание. Но! Смотрю и чей-то не пойму - ребятенок бледненький и, что странно (думал, - показалось сначала) - вяловат!? Спрашиваю о докорме/прикорме, о прогулках, о длительности сна и бодроствования - ничего особенного, как и положено. Хорошо, думаю, а теперь о физиологических оправлениях - тоже все нормально (со слов). Все внешние физиологические параметры - в пределах возрастной нормы (со слов родительницы - температура нормальная, стул и диурез без особенностей, ну и т.д.). Предлагаю маме съездить в райцентр к участковому педиатру и сдать анализы крови - может, думаю, анемийка небольшая?! Проходит неделя, захожу снова. Опять такая же картина!((( Млин, думаю, что тут что-то не так. Решил повертеть дитя. Пальпирую животик - бульканье в левой подвздошной обл., аускультативно - несколько усилена перистальтика. Спрашиваю с пристрастием - какой консистенции и численности в сутки стул??? Норма, говорит! Объясняю, что у меня в этом большие сомнения! Прошу измерить температуру. И тут - сюрприз: 37,7!((( А это откуда??? В зеве - чисто, в легких - тоже спокойно! Ничего, говорит мамаша, не знаю, все было в порядке, может, печку сильно затопила, вот и поднялась от жары??? Хорошо, факт моего пристального обследования отразил в амбулаторной карте, где снова указал, что родительнице предложена консультация у педиатра, получен отказ! Перед уходом говорю, что зайду завтра - посмотреть на стул малыша, поэтому, говорю, не замачивайте пеленки, а сложите аккуратно в сенях где-нить. И соберите мочу в прозрачный стаканчик! Хорошо, все, уверяет, сделаю. Прихожу как и обещал - а ни пеленок с испражнениями, ни мочи - нет! Ой, забыла-завертелась... Температура - 37,9. Живот опять не нравится!((( Но... ребенок на пальпацию не реагирует, и это при том, что сигма несколько спазмирована, хотя живот - без защитного дефанса и признаков раздражения брюшины! Хорошо, не мытьем, так катаньем - звоню в райцентр, вызываю педиатра на себя. А в те времена была такая установка: если из села едет ребенок в поликлинику, то попадает на участкового педиатра, а если из села вызывают "на себя", то выезжать должен был главный педиатр района! Мне в райцентре педиатр этот и говорит: ничего страшного, на селе часто дети серют, назначь легкого антибиотика из пеницилинового ряда, понаблюдай, а мне некогда, приехать не смогу!((( Фиксирую этот разговор в амбулаторной карте: мол, педиатр отказалась выезжать, назначила феноксиметилпенициллин!?

Я, честно, задолбался несколько с этими каждодневными посещениями! Прихожу еще раз, и настойчиво так: сегодня едем сами в райцентр, и баста! Собирайтесь, а я с директором совхоза щас договорюсь, выделят машину! Тут мамаша раскрывает карты: да, был понос, в течение двух-трех дней, но мы его народными средствами... медом с чем-то там, все нормализовалось... Щупаю, нет, не нормализовалось.( Едем, а она - в отказ, сегодня не могу, завтра давайте. Хорошо, тогда завтра. Прихожу утром на ФАП, а мне санитарка: а ведь ребятенка твоего ночью скорая увезла в больницу! Как, во-сколько, почему без меня??? Я же ведь жил в этой же деревне, правда, на другой улице! А она мне: температура, говорят, поднялась до 41, сбить не смогли, Вас тревожить не стали, позвонили в райцентр, вызвали скорую, пока скорая приехала - он уже без сознания был. Что же, скорую, так скорую. Записываю это в карте. Через два дня еду в райцентр на пополнение аптеки. Захожу в гости в бюро СМЭ, где я раньше работал. А мне судмедэксперт говорит: А не хочешь ли взглянуть на своего пациента, ребятенка???!!!((( Я присел слегка. Что случилось? - Умер в детском отделении, сегодня утром. Собираемся сейчас вскрывать. Спрашиваю - какой клинический диагноз? - Ставят интерстициальную пневмонию, ДНIII, ОССН. Ничего себе, приплыли! Я честно рассказываю предысторию - мол, в легких до последнего все было чисто, проблемы с животом, но я не уверен, ибо мать юлила постоянно, пыталась многое из анамнеза от меня скрыть. Разберемся. Пойдем, говорит, на аутопсию - вот и зав.детским отделением на подходе. Итак, вскрытие. Легкие и сердце - без критических особенностей, пневмонии нет! А что есть? Живот, говоришь? А вот он вам и живот - разлитой перитонит! (???) Причина на поверхности - в конце органокомплекса (там, где сигма и прямая) - все черным-черно, в сигмовидной - дырка! Вскрываем кишечник, а там действительно - тотальный некроз сигмовидной кишки вплоть до прямой с перфорацией! Берем на посев мазки и кусочки - на гистологию. Спрашиваю, какая, по-Вашему, этиология? Синегнойная, скорее. Просматриваем картотеку СМЭ по патологоанатомическим вскрытиям: оказывается, в этой семье - это вторая за три года смерть ребенка, и то же - синегнойная палочка!((( Потом, через неделю, пришел ответ из бака - все подтвердилось. Из области приезжает комиссия, меня вызывают на ЛКК! Я им - амбулаторную карту. Читают и ох...ют: как это - отказался приезжать главный педиатр??? На каком основании??? Короче, вывод: мои действия (ведение больного, оформление документации и т.д.) - полностью оправданы, правильные, главному педиатру - увольнение с должности, дело в прокуратуру на предмет наличия/отсутствия противоправных действий по сокрытию существенных фактов о состоянии ребенка со стороны матери! Стационарным специалистам - выговор, ибо откуда они нашли пневмонию??? Вот такой первый случай смерти! А в чем ошибка? Да в том, что, во-первых, недостаточно настоял на госпитализации, это во-первых! Во-вторых, не выяснил танатоанамнез семьи (дом этой семьи построен на бывшем скотомогильнике, как потом выяснилось, отсюда - такая вот эндемичность по Ps. aeruginosa). В-третьих, надо было плюнуть на мнение матери, самому вызвать 03 и отвезти дитя в город (райцентр), - ведь каждый час на счету был! Т.е. мои тактические действия, мягко скажем, были не корректны!((( Очень жаль было Сашу Кузнецова, Царство ему небесное! С тех пор, если дело касается детей, - в тактических вопросах я не преклонен! Нуждается в госпитализации - без обсуждений!!! Родители, хотите рисковать жизнью - рискуйте своей, но не жизнью детей, тем более, своих собственных! Вот такая у меня история! Извините, что так длинно!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно...фельлшера оправдали. *90 Да хоть сто раз будь он правый, всеравно он должен был получить по башке а уже потом..может быть врачи.

А вообще,боюсь на вскрытие детей ходить, хоть сам в морге подрабатывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу эту, как мне кажется, очень важную тему, несмотря на "минус" которым кто-то оценил моё затраченное время на самобичевание и предостережение от ошибок молодости... (Кстати, автор минуса, если не трудно - напишите в личку - за что? Мне действительно интересно, в чем причина Вашего негатива)

Начиная читать эту тему, я первые три страницы удивлялся. что никто не говорит про ошибки с введением лекарственных препаратов. Далее я убедился, что это не так. Пошла тема про введение "не того, что нужно". Хочу внести свои 5 копеек с конкретизацией мотивов, надеюсь что кому-то из молодых сотрудников это поможет избежать таких ошибок.

Итак: Меня, студента, за успешную работу акушеркой и фельдшером "уличной" поставили первый раз вторым фельдшером СКБ. Доктор - умничка, каких мало, первый фельдшер - профи, и я - снедаемый желанием показать им свою невероятную полезность *127 ... Три или четыре вызова прошли вполне буднично, ко мне присматривались, а я за это время пытался (в числе прочего) изучить сумку с лекарствами - тогда почти у каждого врача была ИНДИВИДУАЛЬНАЯ сумка и написанное на коробочке совсем не обязательно соответствовало содержимому... На одном из вызовов я заметил, что в коробочке с хлористым кальцием, зачем-то лежат две ампулы "панангина" - про существование сомбревина я тогда еще не имел ни малейшего понятия...(Сомбревин давно уже не используется, но кто работал с ним - помнят, что от панангина он отличался внешне только серой полоской на ампуле, вместо голубой)

Очередной вызов: Мужчина 50+, пароксизм фибрилляции предсердий с тахисистолией, гемодинамически незначимой, без болей - *83 Пациент говорит: - Мне вас жалко, на "амиде" у меня приступ сразу еще ни разу не купировался, приходится ждать 3-4-10 часов, пока он закончится!(Тогда кордарон был только в личных заначках, "работали" новокаинамидом) Доктор говорит: -" Ставь вену и начинай панагин, ща подумаю, что дальше делать будем..." Я быстро-быстро ставлю периферический катетер, не заморачиваюсь поиском панангина, а сразу открываю "CaCl" и набираю "панангин", про себя удивляясь, что он такой густой, говорю пациенту: - "Сейчас будет горячо, но быстро пройдет", он говорит: - " Я все это хорошо знаю, готов"... начинаю вводить, пачиент "выключается" и начинает храпеть, доктор говорит: -"Нарушился, блин", а 1ый фельдшер нюхает воздух, достает пустую ампулу "панангина" из тарелки и молча показывает врачу... Тот делает страшное лицо, обращаясь ко мне, и СТРАШНЫМ голосом спокойно говорит: - Дефибриллятор из машины, БЫСТРО! Бегу, несу ДИ-03 на 4ый этаж со скоростью сумасшедшей мухи, никак не понимая, что произошло, 7KV, пациент подпрыгивает, говорит: -"Уфф, что это было?" 7KV, отвечает врач. На ЭГК - синус. Пациент не верит, он по професии - электромонтажник, работающий на линиях ЭЛП, доктор показывает шкалу вольтметра... Пациент в восхищении, требует выписать справку, что 7 Кв через него реально пропустили, чтобы смущать пацанов на работе, я в ауте... Запомнил на всю жизнь. Теперь проверяю ампулы перед набором в шприц и после оного действия, причем на автомате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...