Перейти к содержанию
Гость

Об ошибках...

Рекомендуемые сообщения

Гость

5 лет работал на скорой, убедился, что классика описана в учебниках, а с казуистикой приходится встречатся в реальной практике. К сожалению, врачи с легкостью делятся своими успехами, а об ошилбках стараются умалчивать. Готов поговорить на эту тему. Начал бы с нейролептиков... Например, аминазин. Используется широко, осложнений - масса. У меня один летальный исход. Дроперидол проявляет все свои побочные действичя у тучных больных. Ваше мнение. Андрей

Поделиться сообщением

Привет!

Спасибо за тему, готов поддержать. Могу поделиться "педиатрическими" ошибками, т.к. по совместительству являюсь врачем 5 бригады.

Поделиться сообщением

Это и хотелось обсудить- где проходит граница между "показаниями" и возможностью угрохать пациента побочным действием препарата. Делитесь советами и описанием клинических случаев. Кстати, ситуацию у постели больного правильнее называть «клиническим случаем» или «околопостельной оказией» ?

В догонку: лечили некоторое время назад ребенка 10 лет с астматическим статусом. Практически купировали, под конец решили сделать преднизолон по вене. Делали медленно, в хорошем разведении. Через минуту после окончания введения ребенок чуть инсульт от гиперкриза не схватил- потерял сознание, давление около 170. После этого случая стараюсь вообще без особой нужды детям в вену не лазить, и уж если судьба вводить гормоны в/в- делаю это с особой осторожностью.

Кстати, не знаю как во взрослой практике- у детей после внутремышечного введения преднизолона в дозировке 2 мг/кг и выше, как правило, через полчаса возникает однократная рвота- скорее всего, это связано с повышением АД.

Поделиться сообщением

Гость

Столкнулся на вызове с ситуацией :девочка 8 лет: ПТИ с  выраженной  гиповолемией , А/Д 80/50 (съела в субботу пирожок с мясом,который мама положила ей в рюкзак в среду утром), так вот преднизолон  в вену в дозе 1 мг на кг веса  вкупе с ацесолем достаточно быстро исправил  ситуацию, позволил спокойно довести до больнички, и ни какой рвоты.

Поделиться сообщением

1 мг на кг вообще то маловато будет. Дозировка преднизолона - от 2 до 12 на килограмм (в зависимости от тяжести, 12- при менингите). ПТИ- нешуточная вещь. Как то вывозил ребенка 1 года, он кому в салоне дал, еле до 1 ДГКБ довез.

Поделиться сообщением

Про способ транспортировки...

Не для кого не секрет что на скорой бывает очень и очень лень пользоваться носилками и тащить как положено по диагнозу... Приехали мы на вызов к бабушке 70 лет с нестабильной стенокардией. Нодо сказать, что и вправду нестабильная- два шага пройдет и боли в сердце, одышка все дела... Изокет вроде помогает но до первой активности... Встал вопрос как ее ночью- такую тушу тащить... Вообщем уговорил я доктора на стульчике ее проводить- мол пусть до лифта сама добирается а там на стул посадим, а там и до машины вроде недалеко- пронесет... НЕ ПРОНЕСЛО!! Бабка до лифта дошла, на стуле посидела, а на первом этаже остановилась! Хорошо что мы ее в машине завести смогли, а то отдуплили бы бабушку... Я с тех пор зарекся - положено носилки, значит носилки!!! Все-таки эти способы транспортировки не зря придумали, и видимо не лохи... И вам рекомендую не рисковать, даже если ничего не предвещает беды..

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

К сожалению, в последнее время мы стали нередко отмечать случаи анафилаксии, как ни парадоксально, на преднизолон. Однако, именно на  ХЕХСТ и всякие индийские вариации в виде 25-мг ампул. Видимо, там содержатся какие-то "веселые" стабилизаторы.

Поделиться сообщением

У нас на 21 п/ст девочка была... Умудрилась привезти острый панкреатит, а там два ножевых... Как смотрела???

Поделиться сообщением

И еще случай. Забирал в полуклиннике пиелонефрит... Из кабинета уролога, специалист вроде... Смотреть не стал, куда фельдшеру против спеца, так поверил, загрузил да повез... В 29 ГКБ она уже из машины выползти не может- крючится... Я на кресле ее в смотровую к урологу. С доктора подпись получил (как всегда заочно), сижу карту пишу, он с большими глазами влетает:

-Почему она у вас с пиелонефритом на полу лежит, без сознания?-

Я ему на подпись на карте показываю:

- Это она у ВАС на полу лежит, а у МЕНЯ подпися ваша в карточке лежит...-

Вообщем оказалась колика им. Почкина, а я даже не обезболил, стыдно было...

С тех пор даже после любых спецов сам смотрю, хотя часто издеваются, мол очень умный фельдшер.. Зато не краснею.

Поделиться сообщением

Больных с диагнозами из поликлиник и «от участковых» смотреть необходимо, дабы потом не краснеть в приемнике. Нашей бригадой снимаются до 70% диагнозов участковых терапевтов. Приведу два примера.

1. Вызов в кабинет дерматолога на больного с отеком Квинке. У кабинета сидит мальчик 10 лет, и в общем то чувствует себя неплохо. Только температурит и лоб раздуло как у Тайсона, кепка не налазит. Оказывается, папа побрил мальчика налысо, сделал бритвой пару ссадин на волосистой части. После чего ребенок пошел купаться в местной речке. Итого: инфицированные ссадины, флегмона лба. Я так и не убедил дерматолога, что флегмона и отек Квинке- совершенно разные вещи с разным генезом и по разному выглядящие. В общем, госпитализировали с флегмоной, записку от дерматолога ради прикола прихватили.

2. Вызов к невропатологу на внутричерепную гематому. Ребенок проходил медосмотр, сначала посетил офтальмолога (накапали атропина, посмотрели глазное дно), затем зашел к невропатологу. И то ли атропин был разным, то ли зрачки по разному отреагировали- в общем получилась незначительная анизокория. Невропатолог маму спросил «А на голову вашему ребенку ничего не падало?». «Падало», отвечает честная мама. «Лоточек от холодца». Невропатолог и решил, что ребенок сильно травмировался.

После допроса с пристрастием мама рассказала, что «лоточек из под холодца» был сделан из фольги и имел вес не более 20 грамм- таким не то что череп не сломаешь- шишку не набьешь!

… маме рекомендовано бежать из поликлиники подальше- как будто мы ее не нашли.

Поделиться сообщением

выезжаю тут как-то в родильный дом на консультацию. Вижу младенца с нарастающей очаговостью, дышит еще пока сам. По НСГ - диффузный отек ГМ, какое-то нехорошее мерцание в теменной области (датчик дерьмовый - взрослый, особо не видно). Консультирую, ставлю субдуральную, по телефону связываюсь с нейрохирургом, он посылает меня на хрен - в роддом не поеду! Расписываю терапию, уезжаю. По приезде на базу получаю очередной звонок - "чехлится! уже язык повис, угол рта отвис, дышит через раз!" Еду, вижу - и правда, чехлится. Грожу стационару ЛКК (мест не было, все посылали на хрен). Лечу гормонами, лазиксами и т.д. и т.п. Везу Получаю место, везу. Привожу в стационар - лежит, зараза! (прости, новородочек), палец сосет, АГУ говорит. Короче, здоровый. Выслушиваю все приятные слова от докторов, которые уже "наточили чвой топор" на трепанацию.

Катамнестически: после припирания к стенке медсестра роддома призналась, что вместо 0,1 трамала вдудонила 0,5. Диагноз: острое парэнтеральное отравление трамалом. Форсированным диурезом, грубо говоря, я его и вылечила, пока везла и в пробке стояла 1,5 часа. :P

Поделиться сообщением

Таким медсестрам нужно б... на Невском работать, а не с детьми...

Поделиться сообщением

Гость GiN

Это ладно, я ещё на практике в медучилище наблюдал такую картину в кардиоблоке: мужичку алкашу собирались восстанавливать ритм с пом. дефибриллятора - он в сознании, врач сказал медсестре набрать кетамин и сделать его в\в.

Сделала, мужичок прикорнул, наложили электроды, дали разряд, а дядька как заорёт!!! И давай всех на х..й посылать, электроды отрывать и плеваться!!!

Оказалось, медсеструха вместо кетамина димедрол вмазала, а заветную ампулку себе списала... однако ж ритм восстановился после первого разряда..

Поделиться сообщением

До скорой работал в НПЦИК( Научно-практический центр интервенционной кардиоангиологии- Сверчков пер. М Китай-город), на скорой ребята должны знать, дорого продается.... Там мед. сестра была прикольная... внешне конечно, как спец дуб. Врач назначил пациенту капельницу с 20,0 эуфиллина... Идет по каридору она, почти с пустой банкой, на встречу врач...

-Что так быстро прокапала?-

-Нет. Еще не поставила...-

Оказалось она весь физ.р-р шприцом из банки откачала, туда 20,0 эуфиллина и пошла ставить... Хорошо врача по дороге встретила... И не лень ей было отсасывать 400,0 физ.р-ра. шприцем?

Поделиться сообщением

Гость GiN

У нас на п\ст одна из фельдшериц по ППВ решила вылезти на линию - народ посмотреть и себя показать. При мне делала хлористый (если б я не напомнил, не развела бы) - так с такой скоростью его сделала, что бабка с крапивницей успела икнуть, потом обблевала фельдшерицу с ног до головы, а потом отключилась...

Позже, рассматривая в блюдце две ампулы - хлористый и магнезию, фельдшерица зарекалась никогда больше не соваться не в своё дело :)

[Редактировано 8/5/2004 GiN]

Поделиться сообщением

Привет!

Спасибо за тему, готов поддержать. Могу поделиться "педиатрическими" ошибками, т.к. по совместительству являюсь врачем 5 бригады.

А по профилю 5-ая бригада БИТ...

Поделиться сообщением

Гость

Приехал как то на вызов с поводом  "Мужчина 25 лет болит живот"  . Осматриваю -живот мягкий , симптомов никаких , а клиент жалуется на жгучие боли в эпигастрии ,отружку и тянущие боли в мышцах внизу живота. В анамнезе хр . гастрит , а за 4 часа до вызова  он супчику похлебал- харчо с чесноком и перцем. Я его и так ,и этак крутил- и АД в норме, и рвоты нет и стул был нормальный(сам в попу пальцем ему лазил) . В общем кое как уговорил его в больничку ,написал диагноз-Язвенная б-нь, перфорация ?; Приехали в 56  больницу,на меня хирург сразу полкана спустил- мол в таком возрасте не бывает. Я долго ругаться не стал-развернулся и уехал. А утром вызывает меня к себе старший врач и говорит,что пока там хирург с терапевтом препирались,кому парня смотреть,медсестра его на ЭКГ затащила, плёнку сняли, а там циркулярый трансмураьный инфаркт. А я ему даже не уколол ничего,он отказывался категорически.  Во-как бывает. 

Поделиться сообщением

Я тут в дом хи-хи приехал (у нас так называеца дом ветеранов, может кто знает в Химках позади Рамстора Сити стоит там такой), так вот повод к вызову засорилась цистостома, ну я приезжаю (там ведь всетаки много и мед сестер и врачей), да же не смотрю, гружу дедушку в машину и везу его в 50ГКБ менять эту хрень. Привез ну завел этого дедка к врачу а сам сел в коридолре карточки писать (много их скопилось), тут долктор из кабинета вылетает и начинает на меня орать, причем орет так, что нихзрена разобрать не могу! Я говорю, мол, доктор вы бы успокоились и робъяснили в чем дело!? Ну он меня в кабинет заводит и мне так стыдно стало, я покраснел даже! У этого отморозка стоит не цистостома а обычный катетер Фолея! Как я ругался когда привез деда обратно в этот дом ветеранов, думал урою там всех! Опозорили меня на все больницу (точнее сам себя опозорил!). Ну надо сказать, что отделались они чашкой кофе с тортом. ;) :P

Поделиться сообщением

А как вам анафилаксия на ....................................NaCl  0,9%. Мы чуть не ох...!!! Подключаем чистый физ., а тут опа!!! Еле откачали!!

Поделиться сообщением

Гость

Приходит на сп амбулаторный больной и сообщает что он неудачно упал и ему в прямую кишку попала палочка! Дежурила молоденькая резидентка, она его посмотрела per rectum и ничего не нашла. Больного направила к хирургу, а в карте написала - шизофрения. На следующий день (она дежурила вторые сутки)

к ней приходит хирург (сп находится в здании поликлиники) испрашивает:

-Кто вчера дежурил?

-Больной Н обращался?

-Да, этот идот приходил!

-Ты его P/ R смотрела?

-Да

-Каким пальцем?

-Этим (показывает безимянный)

-А если смотрела бы этим (показывает указательный) почувствовала-бы

У мужика в прмой кишке палка была около 30 см, а хирург когда увидел диагноз

в карте сп - чуть не умер со смеху! :D

Jev

Поделиться сообщением

Опыт применения димедрола на пожилых больных - оч-чень осторожно, часто бывают экстрапирамидные расстройства

Поделиться сообщением

А как вам анафилаксия на ....................................NaCl 0,9%. Мы чуть не ох...!!! Подключаем чистый физ., а тут опа!!! Еле откачали!!

Ваши эмоции, коллега, понятны... Но дело, скорее всего в том,  что там была не чистая физиология, а что-то ещё. Эти ампулы (или флакон) нужно было отвезти в СЭС на анализ. Ведь не секрет, что в нашей стране поддельные препараты гуляют направо и налево, причём весьма легально! Не пробовали брынцаловские препараты? Если не пробовали, то и не советую - не берите грех на душу: или не поможет или получите такой побочный эффект, которого никак не ждали! Другое дело, что руководство закупает  именно "брынцаловку", поскольку так дешевле...:mad:

Поделиться сообщением

Экстрапирамидные расстройства часто возникают на лидокаин - когда делаешь его по вене при желудочковой  тахикардии,  где он, собственно говоря, весьма показан, причём нарастают эти расстройства  весьма активно. Терапия проста - не вынимая иглы реланиум туда же чистоганом, только медленно, чтобы пациент не забыл, что надо дышать. А на димедрол я несколько раз не только экстрапирамидные видел, но и натуральные психозы, так что если его назначать в любимой нашей скоропомощной "тройчатке" с целью успокоить пациента, то предпочтительнее феназепам.

Поделиться сообщением

На физиологию никак не может быть реакции, поскольку это непосредственный состав наших клеток и межклеточной жидкости... Согласен со Снаутом, препарат левый!!!

Поделиться сообщением

Экстрапирамидные расстройства часто возникают на лидокаин - когда делаешь его по вене при желудочковой  тахикардии,  где он, собственно говоря, весьма показан, причём нарастают эти расстройства  весьма активно. Терапия проста - не вынимая иглы реланиум туда же чистоганом, только медленно, чтобы пациент не забыл, что надо дышать. А на димедрол я несколько раз не только экстрапирамидные видел, но и натуральные психозы, так что если его назначать в любимой нашей скоропомощной "тройчатке" с целью успокоить пациента, то предпочтительнее феназепам.

Очень быстро вводите, вот и получаете анестезию мозга и соответственно всё, что к ней прилагается. Сколько раз пользовался ни разу никакой дряни не получал. Вывод- не спеши.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти