Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Лечим" астму.


doc

Рекомендуемые сообщения

Профилактика о.состояний - именно гормоны.

Я думаю, Вам стоит почитать про астму что-нибудь еще, кроме учебника Адо *106 . Я бы предложила ссылки, но они все на английском. Впрочем, GINA есть и на русском языке. Там описано, и весьма доступно, что такое АСТМА, и почему лечение надо начинать с гормонов.

неужели за пару лет так изменилось представление об астме и ее терапия??!!!! *106 я обязательно прочту...как-нибудь...попозже... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели за пару лет так изменилось представление об астме и ее терапия??!!!! *106 я обязательно прочту...как-нибудь...попозже... *129

Вы, наверное, из какого-то "медвежьего угла". GINA используется в России уж не меньше, чем 10 лет. Похоже, далеко не везде...

Вы поскорее постарайтесь почитать, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, из какого-то "медвежьего угла". GINA используется в России уж не меньше, чем 10 лет. Похоже, далеко не везде...

Вы поскорее постарайтесь почитать, пожалуйста!

вот в областных центрах, за пределами москвы, ИКС появилися пару лет как..раньше не видели...а вы про 10 лет...шабалов "рекомендовал" ступенчатый подход к лечению..тож самое в нас вкладывали все последующие за 4курсом года...я не считаю наших преподавателей такими безграммотными....а университет я закончила не так уж и давно...и эти схемы лечения до сих пор работали нормально....и вполне логичный вопрос - если начинать с гормонов, чем спасаться в приступах и статусах? инфузоматами?? и так до кушингоидов??? жесть прям.... *90 зачем гормоны когда более простые препараты эффективны?? вам, конечно, лучше знать....но не факт, что это всегда верно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...шабалов "рекомендовал" ступенчатый подход к лечению
Уважаемая rediska!

Рекомендую Вам забыть учебник Шабалова, как страшный сон, и купить учебник Нельсона. Лучше, конечно, последнее 18 издание, но его (по-моему ) еще нет на русском.

я не считаю наших преподавателей такими безграммотнымии

А зря...хотя мне очень жаль.

эти схемы лечения

Эти схемы лечения - те самые "рекомендации нашей кафедры", которые основаны исключительно на амбициях ее зав. и больше ни на чем.

Поймите же, наконец, что существуют международно-принятые подходы к диагностике и лечению, основаны эти подходы на ЕВМ (evidence based medicine), а не на том, чего левая нога доцента заxотела.

Чем быстрее Вы - молодой врач - это поймете, тем лучше для Вас и для Ваших пациентов.

-----

 

Начните с того, что внимательно прочтите в GINA современную информацию о патогенезе астмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации GINA - это хорошо! Всеми конечностями ЗА!!!

Только к сожалению, думаю не скоро они будут иметь практическое применение на всех просторах нашей Родины.

С детками проще они с детства привыкают к ингаляторам и идут с ними по жизни. А со взрослыми тяжелее, в умах населения (да и многих врачей) плотно засело эуфиллин в/в - это good, какой нибудь теофедрин - тоже good, глюкокортикоиды во всех формах - ЗЛО!

Пикфлуометр купить и ежедневно контролировать свое состоянее - да вы что!!! Лучше они доседятся до немого легкого, проглотят несколько раз сальбутамол (потому что не знают как правильно делать ингаляцию) и вызовут СМП с единственной целью - эуфиллин в/в + коргликон (яко бы для поддержки сердца) + преднизолон в/в.

И такая ситуация будет длиться еще долго, пока медицинская общественость чуть-ли ненасильственно привьет новые методы больным. Другое дело, что на это надо и со стороны финансирования больше средств (ингаляторы, пикфлуометры, небулайзеры), чем на эуфиллин.

Астме что надо? - профилактика и контроль, а не купирование статусов.

Еще страдает диагностика, оборудование для определения ФВД должно быть более распространено, а то под диагнозом бронхиальная астма что только не лечат нынче (недавно был у больной котрой местный участковый митральный стеноз лечит как астму).

 

Слышал такую версию насчет эффективности пероральных ГКС: вроде они из ЖКТ медленнее всасываются и меньше связываются с белками крови, поэтому эффективнее парэнтеральных форм, которые при введении связываются с белками более полно. Но ведь можно насытить белки и оставить свободную фракцию введя более высокие дозы парэнтерально.

 

Извините за ОФФТОП, тема посвящена педиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После появления в нашем городе " астма школ для родителей", количество вызовов к астматикам, резко сократилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вызовов на приступ астмы стало в РАЗЫ меньше, после того, как дети стали получать ИГКС как базис.

В основно вызывают или люмпен-пролетарии, или сторонники "нетрадиционных" методов, считающие, что гормоны - зло.

Дети, получающие адекватные курсы ИГКС практически не вызывают. Они контролируют течение болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие больные - "эуфиллинщики". Пока им не сделаешь эуфиллин, не успокоятся. Хотя часто бывает так, что вроде и повода нет для вызова СМП: дыхание свободное, видно при осмотре. Симулирует приступ, попробуй не уколи - опять вызовет. Бесплатно ведь... Пока не станут относится к нашей службе, как к Экстренной Помощи, а не как к беспатной поликлинике на колёсах, току не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие больные - "эуфиллинщики". Пока им не сделаешь эуфиллин, не успокоятся. Хотя часто бывает так, что вроде и повода нет для вызова СМП: дыхание свободное, видно при осмотре. Симулирует приступ, попробуй не уколи - опять вызовет. Бесплатно ведь... Пока не станут относится к нашей службе, как к Экстренной Помощи, а не как к беспатной поликлинике на колёсах, току не будет

Согласен, такие больные есть, но они очень и очень редко бывают детьми !! А GINA на русском языке есть в интернете, наберите в поиске. И она не только для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Согласен, такие больные есть, но они очень и очень редко бывают детьми !!

Поддерживаю-это преимущественно подростки.

Пульмонологи у нас работают,поэтому вызывают к астматикам редко,в основном для госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме платифиллина в укладке есть масса препаратов,которые также можно использовать в лечении астмы(витамины например) *101*135 .Вы же это не делаете.Существует определённый стандарт,зачем изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество вызовов к астматикам, резко сократилось.

В основном это касается детей ! Взрослые вследствии привычки снимать приступы эуфиллином или при уже развившихся осложнениях эмфизема , пневмосклероз и соответственно ХДН продолжают вызывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые

Обратите внимание на то, что Вы пишите в разделе ПЕДИАТРИЯ !! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...