Перейти к содержанию
GrayCar

Найти черную кошку в темной комнате

Рекомендуемые сообщения

Гость wera772
Ещё надо психолога из штатовского фильма, и он выяснит, что мальчика не кормят и вообще...

А так , ну судя по акцентам в задаче, может покопаться в папиной наследственности.

P.S. а папа не наркоман?

Судя по длительному молчанию уважаемого GrayCar он сейчас копается в папином прошлом 75591bb560db8b220c935c1eb1e50e68.gif . Тем более , что многих форумчан он явно чем - то смущает *17

Поделиться сообщением

Вообще настораживает поведение отца. Что то скрывает.

Возможно я не совсем правильно описал: отец выглядит удивленным. Мне он кажется папашей из той категории родителей, которые удивляются, когда узнают что дети еще и болеть умеют.

Пароксизм аритмии, например при ПМК.

Интересно, во второй серии будет ЭКГ (на предмет удлиненного QT) и Эхо-КГ?

ЭКГ - см. условие задачи.

Поделиться сообщением

2pozharsky

цепляйтесь на здоровье!!!

Сужу с колокольни педиатра.

А вот, ба-а-алин, как раз да в самое яблочко -- я то рассуждаю, как лечебник чистой воды. Детей ваших не знаю и ес-но побаиваюсь, однако, резеда выступаю с предложением, а не осветите ли тему? А то вы вот так обмолвились, что дескать анамнез должен бысть, а я даже и не прикину, что это за анамнез такой. Давайте, не пожалейте, а я с редакторской точки зрения помогу. Чтоб не засорять эфир -- в личку, если согласные.

to GrayCar: и где красота полёта диагностической мысли? В общем что дальше-то было?

P.S. Кстати, ник-нейм я ваш разгадал -- это УАЗик. Бу-га-га!

Поделиться сообщением

Судя по длительному молчанию уважаемого GrayCar он сейчас копается в папином прошлом 75591bb560db8b220c935c1eb1e50e68.gif . Тем более , что многих форумчан он явно чем - то смущает *17

Прошу прощения за молчание! *129

Причина банальная - сон. У нас разница с Москвой 7 часов.

Вторая серия бедет ровно через 26 часов. Сегодня, увы, времени нет - бегу на работу.

Кстати, ник-нейм я ваш разгадал -- это УАЗик. Бу-га-га!

Браво!!! *33*33*33 Действительно, похоже! Тем более, что УАЗ - серый. Однако, как там?.. "когда слышишь стук копыт, скорее всего это лошадь, а не зебра"...

Поделиться сообщением

Действительно, похоже! Тем более, что УАЗ серый.

Так для развлечения форумчан пока автор пашет: Gray -- серый, car -- автомобиль. Получается серый автомобиль. Что за такое серое авто на скорой? Серые на СМП бывают только УАЗики, да ещё и судя по условиям задачи доктор наш работает на психбригаде. А на просторах России любимая машина всех психов -- УАЗ.

Ну, по крайней мере, наши плакали, когда у них УАЗики забрали.

Кажется логично. Примерно тоже самое должно происходить в голове у доктора на вызове в процессе диагностики.

Поделиться сообщением

Это может быть и седым и серебристым и серым автомобилем, в зависимости от контекста.

Поделиться сообщением

ЭКГ - см. условие задачи.

Т.е. место действия 2-й серии - тот же спортзал?

Поделиться сообщением

Так для развлечения форумчан пока автор пашет: Gray -- серый, car -- автомобиль. Получается серый автомобиль. Что за такое серое авто на скорой? Серые на СМП бывают только УАЗики, да ещё и судя по условиям задачи доктор наш работает на психбригаде. А на просторах России любимая машина всех психов -- УАЗ.

Ну, по крайней мере, наши плакали, когда у них УАЗики забрали.

Кажется логично. Примерно тоже самое должно происходить в голове у доктора на вызове в процессе диагностики.

сорри за оффтоп.

на нашей станции уаз белого цвета. нацпроектъ, однако. :)

Поделиться сообщением

Мне конечно,далеко до полета вашей врачебной мысли *83,но можно мне кое-что уточнить-зрачки три мм не слишком ли узкие?

А еще,самбо все-таки контактный спорт,не может там быть повреждения селезёнки,например.Или синдром вертебральной артерии(хотя я и слышала,что это мифический диагноз,может это по другому как-то называется,но я думаю,вы поняли,что я имела в виду).

Поделиться сообщением

Мне конечно,далеко до полета вашей врачебной мысли *83,но можно мне кое-что уточнить-зрачки три мм не слишком ли узкие?

А еще,самбо все-таки контактный спорт,не может там быть повреждения селезёнки,например.Или синдром вертебральной артерии(хотя я и слышала,что это мифический диагноз,может это по другому как-то называется,но я думаю,вы поняли,что я имела в виду).

три мм - нормально. плюс в спортзале светло, наверное.

травму тренер отрицает. мальчик тоже. может он его припугнул?

Поделиться сообщением

Я так поняла,они отрицают травму головы,а неизбежные ушибы и удары при тренировках они могли и не считать травмой,вернее,несущественной травмой.IMHO,конечно.

Поделиться сообщением

Пока не началась "вторая серия" предлагаю вспомнить, что такое "синкопе" , и основные причины синкопе у детей.

Итак, cинкопе , а коллега описал именно синкопе, это кратковременная потеря сознания связанная со снижением перфузии в тех отделах мозга, которые отвечают за сознание, в отличие от потери сознания, связанной с электрическими нарушениями в коре ( то, что бывает при эпилепсии ). При синкопе тоже иногда бывают судороги, но они вторичны по отношению к нарушению перфузии.

Oсновные причины синкопе у детей:

1) Нейролегуляторное синкопе

2) Дисаритмии

3) Гемодинамические нарушения

Кроме того, гипогликемия, гипотиреоидизм и анемия могут вызвать синкопе.

Таки образом, тактика бригады - везем с д-зом "состояние после синкопе" туда, где можно сделать ЭКГ и ан.крови для исключения других причин синкопе, кроме нейрорегуляторных, которые, в б-ве своем, в лечении не нуждается.

Поделиться сообщением

И вообще-по условиям задачи-зимний вечер,осмотр производился в фойе,где обычно сильно светло не бывает.(Ну не дают покоя мне зрачки! :) )

Поделиться сообщением

Таки образом, тактика бригады - везем с д-зом "состояние после синкопе" туда, где можно сделать ЭКГ и ан.крови для исключения других причин синкопе, кроме нейрорегуляторных, которые, в б-ве своем, в лечении не нуждается.

Это не наш метод. Наша скорая помощь всегда и безошибочно ставит диагноз на месте - это вам не транспогруз какой-нибудь. Вам ли этого не знать? *127

Поделиться сообщением

Ну не дают покоя мне зрачки!

В результате неудачного падения и травма может быть...Но она будет вторична.

Внутричерепные (первичные) проблемы характеризуются "в общем" потерей сознания с ухудшением...то же самое касается и отравлений.

Поделиться сообщением

Думаю, что вряд ли состояние связано с тренировкой, т. к. мальчик чувствовал слабость и до тренировки, в день вызова он не тренировался. Неплохо было бы уточнить, сколько дней назад была предыдущая тренировка.

В первую очередь надо исключать наиболее опасное для жизни - ЖКК. Соответственно: носилки, капельница (физраствор) и госпитализация в стационар с детской хирургией.

На втором месте, конечно, неврология. И хоть нет ни сыпи ни менингеальных, я бы подумал о менингококцемии, менингите. А что, если эти признаки просто еще не успели появиться?

P.S. Я не очень уверенно чувствую себя в педиатрии *83 , но у взрослого один раз видел, как исходно не было ни менингеальных, ни сыпи, была выраженная слабость, вялость, умеренное оглушение и гипотония. Через 20 - 30 минут после доставки в стационар появилась сыпь, в течение 5 часов - ИТШ, смерть.

Поделиться сообщением

В первую очередь надо исключать наиболее опасное для жизни - ЖКК. Соответственно: носилки, капельница (физраствор) и госпитализация в стационар с детской хирургией.

упс.....исключать и лечить от возможного не всегда одиноково полезно....

золотое правило знаете?-лучше не долить чем перелить.А если системку воткнете а там что недь не исключенное которое приведет ко всяческим там отекам(легких, мозга например).Где вы увидели необходимость лить?АД 90\60? норма в 11 лет 105/60, а с учетом того что ребенок гипостеник да еще и после синкопе, 90/60 не повод для инфузии.

о том как опасно вдруг перелить недообследованным читайте здесь-http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=7224.С ней именно это и случилось(капельница, стационар с дет хирургией...)

Поделиться сообщением

Придумал новую версию - А если у ребенка завтра (или послезавтра) важное спортивное соревнование, а вес у него чуть-чуть зашкаливал. Для преодоления сего затруднения его накормили лазиксом и из него вылилось много всего интересного. Например хлора, натрия и калия.

Но это только теория

Поделиться сообщением

Интересно. есть ли взаимосвязь с визитом в школу ? Что-то мальчик сказал ? Ну. как иногда бывает - драки с ударами в живот, курение каких-то интересных штучек, прием медикаментов ( за компанию) и т.д.

Поделиться сообщением

Гость Shicoto

в школах часто бывает очень популярна такая "забава" : один человек садится на корточки и некоторое время быстро и глубоко дышит, после чего резко встаёт, а второй в это время придушивает его шарфом. Цель - испытать головокружение и слабость, примерно 10-12 часов после сей манипуляции при наклонах кружится голова и темнеет в глазах, иногда - потеря сознания. Признаваться в этом развлечении, как правило, очень боятся.

Поделиться сообщением

упс.....исключать и лечить от возможного не всегда одиноково полезно....

золотое правило знаете?-лучше не долить чем перелить.А если системку воткнете а там что недь не исключенное которое приведет ко всяческим там отекам(легких, мозга например).Где вы увидели необходимость лить?АД 90\60? норма в 11 лет 105/60, а с учетом того что ребенок гипостеник да еще и после синкопе, 90/60 не повод для инфузии.

о том как опасно вдруг перелить недообследованным читайте здесь-http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=7224.С ней именно это и случилось(капельница, стационар с дет хирургией...)

Уважаемая Резеда. Я не подразумевал НАЛИТЬ быстро и много. За 20 минут (предполагаю, что исходя из условий задачи это время, которое будет затрачено на госпитализацию) инфузии (50 - 60 кап/мин) физ. раствора я успею прокапать примерно 60 мл. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что этот объем не скажется катастрофически на здоровье ребенка и не приведет к отеку легких или отеку мозга. Особенно учитывая, что исходно клиники ни того, ни другого, да и вообще, клиники перегрузки объемом не описывается. Плюс наличие катетеризированной периферической вены в процессе транспортировки неясного больного может очень пригодиться.

Я описал свои действия в предложенной ситуации. Все-таки я бы поставил первым диагнозом ЖКК. Что касается гемодинамики, то ее показатели, описанные автором действительно не похожи на катастрофические. Но у нас уже около года действует приказ, согласно которому все больные с ЖКК ВНЕ зависимости от показателей гемодинамики и вообще от состояния больного должны быть госпитализированы на носилках и с инфузией, пусть даже и не очень большой по объему.

PS. Как я уже упоминал, дети - не моя стихия. Если я неправ то, пожалуйста, разъясните почему.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, всем обитателям форума!

Я вернулся со смены, уставший и злой, как семь доберманов в одной будке. Нет, умеют же наши любимые пациенты и почитаемая администрация станций довести до белого каления!!! Что ни смена, то один сплошной половой акт в особо извращенной форме с групповым поё...щем в ввиде 40-минутной "пятиминутки" утром. Впрочем, к данной теме это не относится. Чуть ниже я предоставлю вам "вторую серию", а пока:

Всем спасибо за активное участие в обсуждении!

Прозвучало много различных мнений, а истина, как известно рождается в споре. Постфактум, в тишине и спокойствии, обчитавшись справочниками и уже зная результат, можно уверенно отвергать версии, ехидно при этом ухмыляясь. Однако, выкладывая на обсуждение данную ситуацию, мной преследовалась лишь одна цель - вновь пережить ее и пошагово проследить, были ли в моих действиях ошибки, и была ли возможность их избежать, дабы не допустить

трагического исхода. На этом месте, вероятно, прозвучат аплодисменты со стороны некоторых форумчан. Тыкать пальцем не буду, возможно, для кого-то важнее диагностическая красота происходящего...

Непосредственно перед второй серией небольшой киножурнал:

Цитата (wera772 @ 24.12.2007, 19:15)

...А вообще самбо вид спорта весьма травматичный . Ну не придал паренёк в пылу борьбы незначительному удару по голове . Может внутричерепная гематома какая - нибудь зреет...

Цитата (pozharsky @ 24.12.2007, 20:53 )

...Разве обморок -- симптом внутричерепной гематомы? При этом будет апродуктивное нарушение сознания, ес-но, вплоть до комы. Во-вторых очаговая симптоматика: зрачки! парезы! Конечно, нагляднее эпидуральная гематома, а при субдуральной клиническая картина менее выраженная и выше частота диагностических ошибок. Но тут не стоит забывать о фоне, подросток -- не алкоголик и не пожилой. Так что если бы это была внутричерепная гематома -- указание на травму в анамнезе было бы обязательно и значилось ещё в поводе к вызову -- "травма дорожная"...

Цитата (резеда @ Вчера, 3:03 )

...ЖКК у ребенка не столь частое явление как у взрослого и на пустом месте оно не возникнет- анамнез хоть какой то да должен прозвучать...

...Если достоверно собрать анамнез не представляется возможным(папа темнит???), а достоверной клиники за какое либо хир или трав заболевание отсутствуют- то в неврологию плииизззз...

Цитата (doc @ Вчера, 19:17)

...В результате неудачного падения и травма может быть...Но она будет вторична. Внутричерепные (первичные) проблемы характеризуются "в общем" потерей сознания с ухудшением...

Цитата (резеда @ Сегодня, 0:39)

...золотое правило знаете?-лучше не долить чем перелить.А если системку воткнете а там что недь не исключенное которое приведет ко всяческим там отекам(легких, мозга например).Где вы увидели необходимость лить?АД 90\60? норма в 11 лет 105/60, а с учетом того что ребенок гипостеник да еще и после синкопе, 90/60 не повод для инфузии...

Итак, серия вторая: в темной комнате дали свет. Правда, особой необходимости в этом уже не было - кошка успела выцарапать глаза присутствующим.

Вторая часть ситуации менее длинная, но при этом более трагичная.

Коллегиально с напарницей решаем везти ребенка в детскую неврологию. Ребенок непонятный, соответственно, диагноз "дежурный": состояние после обморока.

С пациентом и его отцом, направляемся к машине. В пути приходит дурная мысль (каюсь): транспортировать ребенка в иномарке отца, а не в нашем замечательном УАЗе.

Беру ящик, сажусь с мальчиком на заднее сидение папиной машины. Пока отец разогревает машину, продолжаю ломать голову, задаю мальчику какие-то вопросы.

Внезапно мальчик хватается за голову, жалуется на сильную боль. -->

Рвота съеденой пищей. -->

Тонические судороги, после которых кома. -->

Переносим в свой автомобиль, укладываем. -->

При повторном осмотре: анизокория, взор фиксирован влево вверх, левосторонняя гемиплегия.

В этот момент появляется мама, подъехавшая на своем автомобиле, и попутно вспомнившая о том, что недели 2 назад мальчик жаловался на то, что во время тренировки при падении сильно ударился горовой. Внешних повреждений не было, головная боль скоро прошла, соответственно: никуда не обращались.

Доставляем ребенка в реанимацию общепрофильной больницы с диагнозом: САК.

Через несколько часов: ребенок в реанимации с диагнозом субдуральная гематома. Из краевого центра вызван нейрохирург.

Увы, дальнейшая судьба пациента мне неизвестна.

Конец фильма

Поделиться сообщением

Так это была аневризма?

Поделиться сообщением

Спасибо,заставили поработать мозги в усиленном режиме.Не зря привязывали это все к его тренировкам. Смущает то,что по учебникам при сдавлении головного мозга(или как здесь выражаются при дислокационном синдроме) больные "загружаются" постепенно,а не в два приема,как здесь описано.Но в конце концов больных под копирку не пишут. :)

Поделиться сообщением

Так это была аневризма?

Причину гематомы не скажу. Сообщил все, что знал. После отправки ребенка в край, проследить за дальнейшим развитием ситуации не было возможности. Записать телефончик родителей... Ну, тоже из области фантастики.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти