Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Очень просто.


doc

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется что тут стоит экс. Подьем ST в avr. Депрессия в первом стандартном, тахикардия. В общеи ОИМ. Лечится по стандартам и протоколам .Может быть стимулятор вышел из строя и спровоцировал ишемию?

У нас экг не давно, я только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. doc!

Для вящей "очень простоты" трактовки лучше бы смотреть на ЭКГ с большим разрешением/размером.

ЭКС здесь вроде как не видно, да и ОИМ не достоверен.

Это "тахикардия с узкими комплексами" и частотой более 200 в минуту. Вероятно реципрокная АВ-тахикардия.

Что тут действительно "просто" - так это выбор лечебной тактики :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тактика?
Шустренько купировать.

Формально - есть показания для ЭИТ, так что - стучать.

По жизни (ежели еще не совсем завалилось АД, отекли легкие и т.п.) мог бы попробовать купировать менее экстримно (вагусные пробы, ЧПЭКС, АТФ...)

А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посылала ответ после Андрея,но он где-то потерялся.Насколько я знаю у всех четверых больных в нашем городе со стимулятором им ставили его из-за блокад,обычно при его отказе бывает бради.Это похоже на трепетание желудочков(в телефоне плохо видно),а вообще я только учусь, *83 ЭКГ у нас на скорой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну. Тока не бить и камнями не кидать *129

Параксизмальная тахиаритмия БПРНПГ ПКС....нарушения АВ проводимости.

Тактика зависит от А\Д.... капельник- панагин магния О2 кор гликозиды *129*129*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленки с таким разрешением я прилепляю к историям про остеохондроз с пометкой " ЭКГ не снята по тех причинам". Пленка нечитабельна, точнее что вы повесили, простите за категоричность, я с трудом разобрал (да и то не все) где какое отведение. если это задача, прошу, введите данные за ее решения. Мысли есть, но их трудно обосновать при такой пленке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а легочной патологии нет? А температуры? Уж больно высокий R... Гипоксия миокарда есть, особенно по передней стенке. Такое возможно на фоне интоксикации... Если ничего нет кроме данных на ЭКГ рискнула бы кордарон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а легочной патологии нет? А температуры? Уж больно высокий R... Гипоксия миокарда есть, особенно по передней стенке. Такое возможно на фоне интоксикации... Если ничего нет кроме данных на ЭКГ рискнула бы кордарон.

А если инфантер на секции, его исключить ни как нельзя

ЭКС тута нету однозначно. примените синдромологию I, II, AVR, AVF, плюс грудные. везде изменения в ST. ОИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж все плохо в плане читабельности, ИМХО...

Соглашусь с чУмNick - суправентрикулярная тахикардия; при нестабильной гемодинамике - ЭИТ, а так начал бы с АТФ, панангина, верапамила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз скажу, прочитать можно, но сложно. Про стучать - Кто сколько раз стучал в своей жизни? Такое ощущение, по форуму, что Форумчане стучат раз пять за сутки.

Кто-нибудь говорил о нестабильной гемодинамике. Извините за резкий тон, но хватит сосать из пальца. Достоверность любой ЭКГ примерно 30-40 процентов, кто скажет, что тута нету инфаркта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз скажу, прочитать можно, но сложно. Про стучать - Кто сколько раз стучал в своей жизни? Такое ощущение, по форуму, что Форумчане стучат раз пять за сутки.

Кто-нибудь говорил о нестабильной гемодинамике. Извините за резкий тон, но хватит сосать из пальца. Достоверность любой ЭКГ примерно 30-40 процентов, кто скажет, что тута нету инфаркта.

 

Кто на ком стоял?...

Штандартенфюрер, потрудитесь излагать мысли менее эмоционально.

Мы обсуждаем интерпретацию кардиограммы, а не личные "боевые заслуги". При такой пленке с ЧСС более 200 гемодинамические нарушения вполне имеют право быть. Что касается наличия признаков ОИМ, то изменения сегмента ST патогмоничны для перегрузочной ишемии миокарда на фоне выраженной тахикардии.

Это не исключает, естественно, на все 100% вероятность развития ОИМ у пациента, но с тем же успехом можно думать и об ЭКГ-негативном инфаркте миокарда при отсутствии каких-бы то ни было изменений вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представлена ЭКГ 4-хлетнего ребенка

SVT (суправентрикулярная тахикардия) с сопутствующей гипертрофией правого желудочка, перенесшего операцию Фонтена ( Fontan repair ). Ритм, в конце-концов, был восстановлен после нескольких доз аденозина.

-----

SVT - наиболее часто встречающиеся дисритмии у детей. Презентации могут быть весьма различны, начиная от жалоб на частое сердцебиение и до жалоб на плохой аппетит ( у младенцев). Могут быть жалобы на выраженное беспокойство, проявления сердечной недостаточности, шок. Диагноз не является сложным : ЧДД > 220 и QRS<0,08 сек. достаточны для постановки диагноза. Лечение во многом зависит от стабильности пациента на момент постановки диагноза. Если пациент стабилен, можно использовать вагальные маневры ( лед на лицо, например ). При отсутствии эффекта - венозный доступ и аденозин 0,1мг/кг отдельными болюсами ( максимум 6 mg/kg ). При отсутствии эффекта можно повторить аденозин 0.2 mg/kg IV ( максимум 12 mg/kg). Если пациент нестабилен - кардиоверсия (0.5-1.0 J/kg), но, при имеющемся венозном доступе! Если SVT не отвечает на аденозин и кардиоверсию или предполагается наличие широкого QRS , тогда в течение 20-60 минут вводится amiodarone 5 mg/kg IV или procainamide 15 mg/kg IV . Амниодарон и прокаинамид нельзя вводить одновременно, т.к. их комбинация может вызвать падение давления и уширение QRS комплекса. Lidocaine (1 mg/kg IV) - это последний ( крайний) вариант и не должен использоваться без консультации кардиолога. До и после перевода SVT в синусовый ритм должна быть сделана ЭКГ с 12-ю отведениями.

------

Могу выложить ссылку на neonatal emergencies, но на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз скажу, прочитать можно, но сложно. Про стучать - Кто сколько раз стучал в своей жизни? Такое ощущение, по форуму, что Форумчане стучат раз пять за сутки.

Кто-нибудь говорил о нестабильной гемодинамике. Извините за резкий тон, но хватит сосать из пальца. Достоверность любой ЭКГ примерно 30-40 процентов, кто скажет, что тута нету инфаркта.

 

на данной ЭКГ имеет место НЖТ: с большей вероятностью АВ-узловая тахикардия, с меньшей ТП 1:1. Отдифференцировать можно либо урежением (если позволяет АД и нет осложнений), либо сразу введением АТФ (ЭКГ не выключать). АВ-узловая скорее всего восстановит синус, а на ТП на фоне небольшой паузы будут чётко видны волны трёпа. Это всё касается гемодинамич. стабильных больных (для молодых и без орган. поражения сердца) АД вплоть до 80/40) и без осложнений. Если нет данных условий - абсолютные показания к ЭИТ. Т.н. ишемия носит скорее частотный характер, а обращать внимание на подъём ST только в аVR несерьёзно (т.к. это "перевёрнутое" I отв.).

Инфаркта здесь скорее всего нет (а почему он д.б.?). А если он (теоретически) и есть, то АТФ является препаратом для купирования НЖТ даже на фоне ОИМ. Но и после купирования (для сторонников ОИМ) может оставаться депрессия ST, но и это ни о чём не говорит (в пользу ОИМ), т.к. посттахикардитический с-м (Касио) никто не отменял.

А что касается ЭИТ, то это не самое сложное в медицине (в кардиологии в частности), и многие (и я в т.ч.) часто использую ЭИТ даже если нет абсолютных показаний (дают деньги, не едут в больницу, заранее известно что лекарств. кардиоверсия неэффективна и т.д.). Так что никто ни из кого пальца ничего не сосёт, эмоциональный Вы наш коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насколько часто пароксизмы СВТ встречаются у детей?

В Ленинском знаю только одного. Когда начинал работать ему и 2-х лет не было, а сейчас уже 9. Скоро перейдет из категории педиатрических вызовов во взрослые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое -о. Фонтена? в чем суть?

Операция Фонтен - это паллиативная реконструктивная операция у детей с комплексными врожденными пороками сердца, такими, как атрезия трикуспидального клапана, синдром гипоплазии левого сердца.

Суть операции - напрaвить венозный кровоток из правого предсердия в легочные артерии минуя правый желудочек.

----

Я знаю, что в России есть дети после этой операции.

 

 

И насколько часто пароксизмы СВТ встречаются у детей?

Я знаю только американскю статистику. Каждый год 89 000 новых случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ленинском знаю только одного. Когда начинал работать ему и 2-х лет не было, а сейчас уже 9. Скоро перейдет из категории педиатрических вызовов во взрослые.

Если бы знать сколько в Челябинске детей. Ну, если хотя бы 200 тыс. Тогда 1:200 000 детского населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В НИИ педиатрии и детской хирургии каждый день по 2-3 РЧА у детей с тахикардиями. Не считая ЭКС и ИКД... Когда там бываешь, кажется что много. А у детей после кардиохирургических операций часто бывают т. н. "постинцизионные" тахикардии, чаще предсердные. Кстати, такому дитю показана РЧ модификация АВ узла, если это узловая тахи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узловую тахи можно предупреждать бета-блоками, но вот как их назначают у детей с пороками, мне не ведомо. Следует, видимо принимать во внимание наличие ХСН, легочной гипертензии. РЧА в таких ситуациях - лучший путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...