Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

передозировка антидепрессантами


Рекомендуемые сообщения

вчера былана вызове удевочки 13лет. В анамнезе хроническая депрессия. Стоит на учёте у психиатра,который назначил ей сонапакс,финлепсин, паксил, тазепам по схеме. 3 дня назад увеличил дозировку перед экзаменами. Со слов родителей девочка ходила сонная, вялая. Ухудшение состояния с обеда когда девочка упала с кровати, развилась рвота, стало выкручивать руки и ноги, как при эпиприступе,затем девочку не смогли разбудить. СМП вызвали только к ночи (почему не знаю?????????!!!!!!!). Ранее таких приступов не было.

При осмотре девочка контакту трудно доступна, после повторной просьбы отвечает своё имя с грубой дизартрией. зрачки широкие, одинаковые с двух сторон. Плавающий взгляд с крупноразмашистым нистагмоидным компонентом. мозжечковая диссоциация в движениях. Тонус мышц и сила в конечностях не изменена.

Может ли сонапакс,финлепсин, паксил, тазепам при передозировке давать такую симптоматику? В приёмном отделении реаниматолог сказал, что нет. Так что случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухудшение состояния с обеда когда девочка упала с кровати, развилась рвота, стало выкручивать руки и ноги, как при эпиприступе,затем девочку не смогли разбудить.

Больная была в сознании или без ?

То Шмель финлепсин часто используется именно как корректор поведения.

Хотелось бы еще посмотреть на "схему" и желательно услышать диагноз ребенка (хроническая депрессия- это все же не совсем то...), ну и для полного счастья уточнить анамнез- были ли суициды, какие и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больная была в сознании или без ?

То Шмель финлепсин часто используется именно как корректор поведения.

Хотелось бы еще посмотреть на "схему" и желательно услышать диагноз ребенка (хроническая депрессия- это все же не совсем то...), ну и для полного счастья уточнить анамнез- были ли суициды, какие и т.д.

У него же "побочки" навалом, а потом, какое там "поведение" при депрессии, других препаратов нет, что ли. Я понимаю, просто у меня "профессиональная неприязнь" к финлепсину, слишком часто ездим на его передозировки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Шмель

Это ссылка на кластер F МКБ-10 , найдите здесь диагноз "хроническая депрессия" ...

http://######-for-future.narod.ru/mkb_10p.html

Снежневский с Бобровым кажется тоже ни какую хр.депрессию не выделяли....

Относительно лечения, не зная ЧТО лечится , разве можно что-то сказать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ссылка на методичку по НС

http://www.psychoreanimatology.org/m-artic...icle+id-72.html

Нейролептическому синдрому здесь как бы и не с чего быть -

Сонапакс очень слабенький нейролептик ("Тиоридазин отличается от многих других нейролептиков незначительностью, как экстрапирамидных, так и соматовегетативных побочных эффектов." Г.Я.Авруцкий "Лечение психически больных" стр.46)

Острое отравление паксилом ? С какого перепуга 13 летнему ребенку доктор будет назначать субтоксическую дозу...Если принять эту версию, то это уже не "острое отравление", а самый натуральный суицид ...Собственно говоря по-этому и возникли вопросы про анамнез\диагноз\схемы\дозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера былана вызове удевочки 13лет. В анамнезе хроническая депрессия. Стоит на учёте у психиатра,который назначил ей сонапакс,финлепсин, паксил, тазепам по схеме. 3 дня назад увеличил дозировку перед экзаменами. Со слов родителей девочка ходила сонная, вялая. Ухудшение состояния с обеда когда девочка упала с кровати, развилась рвота, стало выкручивать руки и ноги, как при эпиприступе,затем девочку не смогли разбудить. СМП вызвали только к ночи (почему не знаю?????????!!!!!!!). Ранее таких приступов не было.

При осмотре девочка контакту трудно доступна, после повторной просьбы отвечает своё имя с грубой дизартрией. зрачки широкие, одинаковые с двух сторон. Плавающий взгляд с крупноразмашистым нистагмоидным компонентом. мозжечковая диссоциация в движениях. Тонус мышц и сила в конечностях не изменена.

Может ли сонапакс,финлепсин, паксил, тазепам при передозировке давать такую симптоматику? В приёмном отделении реаниматолог сказал, что нет. Так что случилось?

здраствуйте.Я сам врач психиатр работаю как со взрослыми так и с детьми. Конечно случай для индивидуального уточненного разбирательства, но если наш психиатр не коновал, то явно работал только со взрослыми,т.к. схема очень жесткая. В детстве если ктото и решится назначить такой венегрет, то только в больнице.Тазепам можно было бы вообще не давать. И была ли там истинная хроническая депрессия( родители ЧАСТО изрекают то что не могут сами объяснить)Кстати трактовка психопатологии у взрослых и у детских обязана быть разной, во взрослой психиатрии- процессуальность(как по эндогенному типу так и по органике), в детстве дизонтогенез. Теперь о финлепсине -в данном случае используется как нормотимик( стабилизатор настроения).Теперь о вызове СМП-не разу не помню случая ,чтобы родители вовремя или вообще вызывали СМП в подобных ситуациях или когда сами со схемой намудрят или просто перепутают. В больнице в подобных ситуации приходится сразу "отмывать", проблема обнаруживается уже к завтраку когда до кого нибудь не могут добудиться .Ну вот примерно так,если что пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под "истиная хроническая депрессия" ?

В детском отделении пар лет назад любили комбинировать нейролептик с антидепресантом (чаще аминазин, реже галоперидол)

на ночь дополняли донормилом.

А диагноз "хр. депрессия" ни разу не видела- ни в детстве, ни у взрослых....

Так что просветите уж нас дураков, вчерашних интернов :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию, это передозировка всем этим барахлом. Причина передозировки неясна, вполне конечно может и суицид быть.

 

Кстати, вот описание передозировки финлепсином, прямо из аннотации:

Передозировка: Симптомы: дезориентация, сонливость, возбуждение, галлюцинации и кома, затуманивание зрения, дизартрия, нистагм, атаксия, дискинезия, гипер-/гипорефлексия, судороги, миоклонус, гипотермия; угнетение дыхания, отек легких; тахикардия, гипо-/гипертензия, остановка сердца, сопровождающаяся потерей сознания; рвота, снижение моторики толстой кишки; задержка жидкости, олигоурия или анурия, изменение лабораторных показателей: гипонатриемия, возможен метаболический ацидоз, гипергликемия, повышение мышечной фракции креатининфосфокиназы.

 

А про высказывания реаниматолога, рекомендую автору, вообще никогда не слушать докторов этой специальности :)))

Если конечно это не ПапаДок или НеСМП (подмазался типа:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост был про "докторов", типа Байбакова.

К тому же, в плане отравления различными фармпрепаратами, немногие владеют темой, но выпендрится перед вчерашней выпускницей медучилища всегда горазды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, упомянуты определенные препараты. Во-вторых, НС включает в себя и дизартрию, и мидриаз, и нистагм и атаксию, а еще тортиколиз, протрузию языка (что и обусловливает дизартрию чаще всего), и заторможенность вплоть до сопора. А вообще, полипрогмазия- штука непредсказуемая. Если есть возможность- почитайте опусы проф. Афанасьева В.В., весьма познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а для НС должна быть четкая причина- нейролептик ... Сонапакс он конечно нейролептик, но НС все же давать не должен....

А вот реакции на пароксетин интересны , хотя НС назвать их вообще-то наверное нельзя - мех.действия другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, не забывайте о индивидуальных особенностях пациентки. НС на прием того же метаклопрамида развивается далеко не у всех и не всегда сразу. На прием сонапакса бывает развернутый НС, так же как и абортивные и митигированные формы, видел разные варианты, кроме всего, имеет значение экспозиция и возможность кумуляции. Короче, тема неоднозначная, не хватает конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, не забывайте о индивидуальных особенностях пациентки. НС на прием того же метаклопрамида развивается далеко не у всех и не всегда сразу. На прием сонапакса бывает развернутый НС, так же как и абортивные и митигированные формы, видел разные варианты, кроме всего, имеет значение экспозиция и возможность кумуляции. Короче, тема неоднозначная, не хватает конкретики.

коллега,слава богу хоть Вы вспомнинили, что у нашей больной есть "индивидуальные особенности"-самая главная из которых ,то что она РЕБЕНОК. мы не знаем дозу съеденного сонапакса, но в 6ДПБ имел возможность видеть на дозе слабовыр. НС на 50мг сонапакса.

Ну а насчет всего остального,если венегрет не изобретенние врача,то может быть это и попытка самоубийства . А насчет диагноза есть "замечательнальная вещь" МКБ-10,которая может трактовать , что угодно и как угодно,так же и ее саму разъяснять в удобном для Вас варианте для окружающих ( иногда так приходится) . Я не врач СМП ,но наверное был возможен вариант расценить ситуацию как отравление психотропными препаратамиь +НС. И вы совершенно правильно сказали не хватает конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под "истиная хроническая депрессия" ?

В детском отделении пар лет назад любили комбинировать нейролептик с антидепресантом (чаще аминазин, реже галоперидол)

на ночь дополняли донормилом.

А диагноз "хр. депрессия" ни разу не видела- ни в детстве, ни у взрослых....

Так что просветите уж нас дураков, вчерашних интернов :-)

Ну не злитесь.Арина , в том то и дело, что выражение хроническая депрессия могло быть изобретено либо родителями, либо психиатром который пытался РАЗЪЯСНИТЬ им ситуацию. В моем коментарии это лишь цель указать на совершенно конкретное понятие -ЗАТЯЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ. А насчет дигнозов просвещением должны заниматься изобритатели МКБ-10,( которые и используются в Историях Болезни ). на счет вашего высказывания о комбинации препаратов- вы отвечаете Сами на свой вопрос началом фразы....в детском отделении... -"играть" с комбинациями препаратов можно только в стационаре.

Но в целом информации о ситуации маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не злитесь

Мур, люблю когда со мной лаской....

Относительно всего остального: г-да у меня клинического опыта в целом нет ни какого ( интернатура не в счет), в отличии от сертификата :-)))) поэтому давайте этот случай разберем, ну пжл....

Вот как представляется мне, если где предтавляется не верно - поправьте.

1. У дитенка аффективные нарушения со знаком минус. Давность и фон неизвестен.

2.Проходит амбулаторное лечение- либо находиться в домашнем отпуске (тогда схема вполне укладывается).

3.Развивается не понятное состояние .

-судороги ? Что подразумевается под "выкручиванием рук и ног" ?

Эпилепсия ? Может в связи с этим принимался финлепсин ?

Истерическая реакция ? Маловероятно. Но полностью исключить наверное тоже нельзя- девочка-подросток все же....

НС. Вероятно, но тогда не понятно как объяснить "затем девочку не смогли разбудить." По-идее самопроизвольно и так быстро, в момент специфические нейролептические "судороги мускулатуры" закончиться не могли. Особенно если учесть, что грубая неврологическая симптоматика сохраняется.

-Мне очень не нравится во первых спокойствие родителей (они либо слишком безалаберно отноятся к своему ребенку, тогда они просто могут не знать ЧТО девочка слопала, либо они что-то ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ скрывают- например суицид), во вторых я не понимаю почему ребенка в этой ситуации не конультировали в токсе и психосоматике.

-И еще мне не очень понятна роль паксила. На подростковые и юношеские депрессии его действительно рекомендуют (http://www.psyfaq.ru/dissert/artuh.html), но это препарат обладающий сбалансированным эффектом, на фига здесь тазепам да еще с сонапаксом ? Если же это депрессивная реакция на фоне СЦХ-подобных расстройств, то по-идее и антидепресант должен быть другой. Я вот думаю не могла ли такую "дурацкую" картинку дать именно передозировка паксила ?

Или я чего-то не понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мур, люблю когда со мной лаской....

Относительно всего остального: г-да у меня клинического опыта в целом нет ни какого ( интернатура не в счет), в отличии от сертификата :-)))) поэтому давайте этот случай разберем, ну пжл....

Вот как представляется мне, если где предтавляется не верно - поправьте.

1. У дитенка аффективные нарушения со знаком минус. Давность и фон неизвестен.

2.Проходит амбулаторное лечение- либо находиться в домашнем отпуске (тогда схема вполне укладывается).

3.Развивается не понятное состояние .

-судороги ? Что подразумевается под "выкручиванием рук и ног" ?

Эпилепсия ? Может в связи с этим принимался финлепсин ?

Истерическая реакция ? Маловероятно. Но полностью исключить наверное тоже нельзя- девочка-подросток все же....

НС. Вероятно, но тогда не понятно как объяснить "затем девочку не смогли разбудить." По-идее самопроизвольно и так быстро, в момент специфические нейролептические "судороги мускулатуры" закончиться не могли. Особенно если учесть, что грубая неврологическая симптоматика сохраняется.

-Мне очень не нравится во первых спокойствие родителей (они либо слишком безалаберно отноятся к своему ребенку, тогда они просто могут не знать ЧТО девочка слопала, либо они что-то ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ скрывают- например суицид), во вторых я не понимаю почему ребенка в этой ситуации не конультировали в токсе и психосоматике.

-И еще мне не очень понятна роль паксила. На подростковые и юношеские депрессии его действительно рекомендуют (http://www.psyfaq.ru/dissert/artuh.html), но это препарат обладающий сбалансированным эффектом, на фига здесь тазепам да еще с сонапаксом ? Если же это депрессивная реакция на фоне СЦХ-подобных расстройств, то по-идее и антидепресант должен быть другой. Я вот думаю не могла ли такую "дурацкую" картинку дать именно передозировка паксила ?

Или я чего-то не понимаю ?

На самом деле не только Вы , но и я. Давящая схема на фоне экзаменов?! Но в таких случаем достаточно классики сонапакса и пантогама, ну максимум еще добавить фенибут (Максимум поприкрыть).Грубой аффективной патологией заниматься надо в больнице,экзамены можно для этого отложить.Значит наш персонаж попыталась "уйти",а родители в ПБ не захотели ее отправлять , критика к состоянию ребенка часто снижена( возможна и раньше были эпизоды сонливости), а мысли о Токсикологии могут появиться только в информированной голове с сохранной критикой, что крайне редко ( хотя для этого есть ДКБ№13) ,а стационирование в ДПБ №6 все равно лишь после их юридического согласия. А НС или судороги мы знать из рассказа не можем. О роле лек.препаратов на основании инструкции говорить тоже не приходится (часто их пишут для судов, что бы избавляться от ответственности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самолечение Вами не рассматривается?

Перед экзаменами врачи увеличили дозы назначенных лекарств. А девочка, в свою очередь, чувствуя дискомфорт, волнение, приняла еще больше. Вот Вами передозировка. А описанное "дурацкое состояние" с расширением зрачков, "выкручиванием" и т.д. - это Финлепсин. Ни один из остальных указанных выше препаратов подобной клиники не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самолечение Вами не рассматривается?

Перед экзаменами врачи увеличили дозы назначенных лекарств. А девочка, в свою очередь, чувствуя дискомфорт, волнение, приняла еще больше. Вот Вами передозировка. А описанное "дурацкое состояние" с расширением зрачков, "выкручиванием" и т.д. - это Финлепсин. Ни один из остальных указанных выше препаратов подобной клиники не дает.

Как сказал один из участников беседы :" автора в студию", нет информации. Теперь насчет финлепсина- какова доза? Я как нормотимик детям назначал до 600мг\сут, противосуд-3000\сут ничего такого не было. И это не самые большие дозы( особенно при лечении эпи когда препарат помогает,но надо добавлять до субтоксических). И еще такое как правило поведение не свойственно детям(вообще в принципе додумывать не закого не надо). Нужен анамнез , а у нас его нет. Если болела давно-были ли дома какие нибудь другие препараты(к вопросу о самолечении и суицыде), скорее да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-р НЕСМП вы пробовали когда-нибудь принимать финлепсин ?

Я однажды лопала карбомазепин вдогонку к анальгину при острой зубной боли - спасибо коллегам в Арзамасе, до стоматолога в МСК доехала, но ощущение было...., как бы его по-точнее описать- в общем ни какие экзамены в ТАКОМ состоянии сдавать я бы точно не смогла- только сидеть в купе всю ночь, тупо глядеть окно и не понимать толком реальности. Притормаживает он все же достаточно сильно, а здесь такой набор - сонапакс, да еще тазепам...Больным наши лекарства принимать, в большинстве своем не очень нравится- они же "больное" состояние психики воспринимают за "нормальное", а вот "нормальное", как раз за "больное".

Как объяснял пациент с СЦХ- мой ровесник : "мысли бегут очень быстро, ты живой, соображаешь, а с лекарств ( получал зелдоксу) мыслей нет, ты мертвый-скучно" пациент кстати был очень конгруэнтный, лечиться хотел, но как только автоматизмы начинали проявляться все реже- бросал это занятие или пыталя снизить дозу.

Мне кажется предположение об самолечении самой девочкой не очень реальным, если только родители желая ее "подглушить" самостоятельно увеличили дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-р НЕСМП вы пробовали когда-нибудь принимать финлепсин ?

Я однажды лопала карбомазепин вдогонку к анальгину при острой зубной боли - спасибо коллегам в Арзамасе, до стоматолога в МСК доехала, но ощущение было...., как бы его по-точнее описать- в общем ни какие экзамены в ТАКОМ состоянии сдавать я бы точно не смогла- только сидеть в купе всю ночь, тупо глядеть окно и не понимать толком реальности. Притормаживает он все же достаточно сильно, а здесь такой набор - сонапакс, да еще тазепам...Больным наши лекарства принимать, в большинстве своем не очень нравится- они же "больное" состояние психики воспринимают за "нормальное", а вот "нормальное", как раз за "больное".

Как объяснял пациент с СЦХ- мой ровесник : "мысли бегут очень быстро, ты живой, соображаешь, а с лекарств ( получал зелдоксу) мыслей нет, ты мертвый-скучно" пациент кстати был очень конгруэнтный, лечиться хотел, но как только автоматизмы начинали проявляться все реже- бросал это занятие или пыталя снизить дозу.

Мне кажется предположение об самолечении самой девочкой не очень реальным, если только родители желая ее "подглушить" самостоятельно увеличили дозу.

Арина , это сообщение почемуто пришло мне,а Д-руНЕСМП Так в моей практике дети 3-14 лет без проблем переносили 1200мг\сут., а в период когда я работал ПБ№3 от200мг\сут "выли" взрослые алкоголики с просьбой отменить.

И еще, действительно надо поискать ребенка который будет экспериментировать на этой почве. За родителей додумывать не надо, однако у врача приехавшему на вызов я спросил: изрекли какие нибудь внятные Бэ или Мэ родители(просто интересно).Да и еще, просьба пока зелдокс и его комбинации не обсуждать(ЕЩЕ ОЧЕНЬ РАНО)и еще тот больной, с которым общались именно Вы был все таки взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Грек77, сообщения приходят всем-это подписка на тему. Для личного общения- есть система личных сообщений- их ни кто кроме адресатов не видит.

Относительно финлепсина- я не алкоголик :-))) , но ощущение было....жуткое, по-другому не скажешь. правда и зубная боль практически не чувствовалась.

Алкоголики- вообще народ такой.... мне пару раз приходилось долечивать !тяжелый! абстинентный синдром( плавно переходящий сами знаете во что :-))) , после умников с капельницами) карбомазепин 200 - 400 шел даже очень нечего, но "воплей" была масса причем интересно- не столько со стороны больных сколько со стороны родственников.

А родители, ну что родители- если они действительно что-то учудили, то все одно не сознаются. Это доктор , который назначал лечение должен по-идее с ними разбираться. Мы же все-равно не угадаем: сама девочка с суицидальной мыслью откушала или родители возжелав тиши и благоденствия накормили ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...