Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нужен ли психолог на скорой?


Рекомендуемые сообщения

В принципе, психолог на СМП нужен, однозначно. Но конкретно в наших реалиях - не нужен. Ибо ХОРОШИЙ психолог сюда работать не придёт никогда - зарплата не та, престижа никакого; а плохой (или начинающий, который пришёл за стажем и свалит на денежное место, как только появится какой-то опыт) - зачем он нужен?

Кроме того, где будет гарантия, что такой специалист не ведёт, например, чёрный список сотрудников с "синдромом выгорания", который потом будет предоставлен руководству и использован при кадровой "чистке"? Обратиться к такому специалисту - всё равно что пойти к терапевту в 38 п-ку и начать там жаловаться на гипертонию и стенокардию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне доводилось пару раз видеть психологов-профессионалов ( не блатных девочек в белых халатах) при работе на месте происшествия. В Германии при всякого рода катаклизмах помощь психолога считается составной частью медицинской работы и реабилитации. Есть специальные «Группы помощи при кризисных ситуациях» ( перевод довльно свободный, но смысл передал). Их задача – помочь выжившим после катастроф.

Как-то был участником такой неприятной ситуации – нас вызвали на ДТП, легковушка врезалось правой передней стороной в стоящий грузовик и соседка водителя получила открытую ЧМТ. Первым приехали полицейские, начали реанимацию, дыхание при помощи мешка. Потом приехали мы. Пациентка была уже мертва. Ее муж, он же водитель легковушки, был практически здоров, только пара царапин на лице. Он был просто в ступоре, а его отец бился в истерике возле невестки. Я зафиксировал смерть, оформил документы, начал ломать голову, что делать дальше ? Тут вызвали еще раз и я бросил все на месте. Через час – повторный вызов по тому же адресу. На месте происшествия были те же, но свекр (?) был просто ужасен – рыдал, стонал, рвал на себе одежду. С ним находился мужчина лет пятидесяти, ( я почему-то подумад, что он военный), с какой-то армейской выправкой, он тихо и уверено отдавал короткие команды, типа « Перенесите его туда, найдите одеяло, принесите воды. Позвоните тем-то...». он представился . Оказалось, что этот человек - местный священник, и, по второму образованию, психолог. Он меня попросил госпитализировать упомянутого пациента, а сам организовывал помощь родственникам. Правильно писал господин Врайтов, именно мобилизация внутренних ресурсов и опора на свои силы была его лекарством. Мы, по закону не могли госпитализировать в психиатрию, но отвезли в терапию с диагнозом «Острый психоз». А терапевты уже пригласили психолога для консультации и коррекции реабилитации. А священник остался работать с родственниками. Еще видел как на самоубийства , правильнее попытки, после полиции приезжают психологи для бесед с родственниками самоубийц. Их основная задача – создать обстановку понимания и терпимости.

Беседы с психологами при кризисных состояниях не повод для насмешек или самобичевания, это самопомощь под контролем специалиста. Я как-то премедицировал пациентку лет 35, обратил внимание на послеоперационный рубец – явная трахеотомия. Она рассказала, что три-четыре года назад попала в ДТП, была около месяца в интенсиве. Потом долгая реабилитация. После травмы был диагностирован так называемый «синдром посттравматической дезадапта- ции» ( опять же перевод условный , на немецком звучит так – Posttraumatische Belastungs- störungen“ - PTBS ) . Она долго наблюдалась у психолога, потом поступила на факультет психологии, теперь работает с родственниками онкобольных и родителями детей с онкопатологией. Она может помочь не только как специалист с теоретической суммой знаний, но и как человек переживший большую беду.

А по поводу вопроса «Как может помочь психолог при bournout syndrom « думаю, что прежде всего специальная и популярная литература, написанная психологами, позволяет самостоятельно выявить начало синдрома или его развитие. Кто правильно диагностирует, тот правильно лечит !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек не может обойтись без помощи психолога - значит, он просто слабак

Че, а что слабаков теперь по боку? Справиться-то может большинство, только ведь важно и время реабилитации. Ну а если не может, и если слабак, то тем более нужна помощь. Мы ведь тоже можем справится с зубной болью, только после без зубов ходим. Ну а выгоревший, это в какой-то степени без души. А это так же некрасиво как с гнилыми зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, психолог на СМП нужен, однозначно. Но конкретно в наших реалиях - не нужен. Ибо ХОРОШИЙ психолог сюда работать не придёт никогда - зарплата не та, престижа никакого; а плохой (или начинающий, который пришёл за стажем и свалит на денежное место, как только появится какой-то опыт) - зачем он нужен?

Кроме того, где будет гарантия, что такой специалист не ведёт, например, чёрный список сотрудников с "синдромом выгорания", который потом будет предоставлен руководству и использован при кадровой "чистке"? Обратиться к такому специалисту - всё равно что пойти к терапевту в 38 п-ку и начать там жаловаться на гипертонию и стенокардию. И вообще, ИМХО, если человек не может обойтись безщ помощи психолога - значит, он просто слабак!

Психолог на СМП нужен, при условии, что такой человек проработал на линии не менее 5 лет. ХОРОШИЙ психолог чаще работает как раз в государственном учреждении, т.к. меньше проблем с конкурентами и с налоговой. Что касается черного списка, то это, мягко говоря, не профессионально и некомпетентно. Если информация о сотрудниках исходит от психолога, то это очень легко решить - комиссия о компетентности, лишение диплома и т.д.

У меня у самой второе образование - психолог. Работаю в роддоме, с кризисными ситуациями: антенатальная гибель плода, ранняя детская смерть, инвалидизация, страхи, недоношенные дети, находящиеся в ОРИТН и т.п. Если ко мне обращаются сотрудники, то я никогда это не выношу на обсуждение. Есть хорошая восточная поговорка: "Иногда попросить помощи - это тоже проявление силы." Что касается "синдрома выгорания" - это сплошь и рядом. Чаще всего ему подвержены люди, работающие в системе "человек-человек": медики, учителя, психологи. Мне это очень хорошо знакомо. Ничего плохого нет в том, чтобы научиться с этим справляться. Научить этому могут психологи. Было бы неплохо проводить различные тренинги, обучающие, например, приемам релаксации и переключению. Неплохо было бы немного подготовить к этой работе новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт, безусловно, выполняет работу психотерапевта.

В чем-то согласен, негатив сливается сюда, находятся и "утешители" и "гневные". Вроде как на душе и полегчает. Не считаю, что психолог, как таковой, необходим именно как медработнику (ИМХО), если и возникают какие-то внутренние проблемы, то не по работе. Работу считаю по-большей части работой, а не смыслом жизни. Да, работу ОБОЖАЮ. Переживаю за её тяжкие времена, перемены, тупизм, остроумие, находчивость и самоотдачу. НО... всё это оставляю за забором, после окончания смены. К Богу ещё не пришел, но думаю что скорее пойду на исповедь, чем к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что слабаков теперь по боку?

 

Слабаков не побоку. Каждый имеет право на место под солнцем. Просто людям, чья нервная система настолько расшатана, что они не могут обходиться без помощи психолога, ИМХО, стОит подумать: нужно ли им продолжать работать на СМП, или, может быть, поискать себе более спокойное место, пока не беды случилось?

 

Что касается черного списка, то это, мягко говоря, не профессионально и некомпетентно.

 

А у нас на Скоряге вообще очень много непрофессионализма и некомпетентности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если человек не может обойтись безщ помощи психолога - значит, он просто слабак!

Некомпетентность Вашего заявления извиняется только абревиатурой "ИМХО". *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли им продолжать работать на СМП, или, может быть, поискать себе более спокойное место, пока не беды случилось?

 

Я не согласен. А если это врач-кардиолог с многолетним стажем? Просто все разом навалилось - долги, машину разбил, сын двойки таскать начал, два поганых вызова подряд, со скандалами и чуть ли не с дракой. Все бывает. Беды, как известно, ходят вереницами. Так что же, такого ценного работника с внушительным клиническим стажем, замену которому найти будет сложно (если вообще возможно) - быстренько за дверь?

Мы же не выкидываем на свалку свой автомобиль, если вдруг там что-то где-то застучало, потекло и перегрелось? Мы его к мастеру, починить и ездить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен. А если это врач-кардиолог с многолетним стажем? Просто все разом навалилось - долги, машину разбил, сын двойки таскать начал, два поганых вызова подряд, со скандалами и чуть ли не с дракой. Все бывает. Беды, как известно, ходят вереницами. Так что же, такого ценного работника с внушительным клиническим стажем, замену которому найти будет сложно (если вообще возможно) - быстренько за дверь?

Мы же не выкидываем на свалку свой автомобиль, если вдруг там что-то где-то застучало, потекло и перегрелось? Мы его к мастеру, починить и ездить дальше.

как всегда - в точку! лучше не скажешь!

психологи обязательно нужны и на скорой, и в стационарах и для больных и для сотрудников. но существует ли программа подготовки, специализации психологов для работы с медиками? учат ли где-нибудь работе с "синдромом профессионального выгорания" и т.д.?

рискну предположить, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас же обычно как? Беседуют два фельдшера после тяжелой смены (допустим):

Ф1: - Ненавижу больных! Убить готов тупых тварей!

Ф2: - Точно, достали.

Ф1: - Вызывают на всякую х...ню, ночью, б...дь, в такую холодину! Я свой, б...дь, простатит никак вылечить не могу!

Ф2: - И не говори.

 

Вроде как душу Ф1 изливает, но проблема-то остается, потому как нет подсказанного пути ее реализации. Вариант той же беседы Ф1 с психологом.

Ф1: - Достали больные! Ненавижу!

П: - Почему?

Ф1: - Что - почему?! Вызовами своими тупорылыми достали!

П: - А что именно "достает" в этих вызовах?

Ф1: - Да все!!

П: - Все - слишком общее понятие. Конкретнее, разложи детально, что именно достает. Опиши каждый фактор, который злит.

 

 

 

 

Вот попробовал на смене такую беседу применить:

Фельдшер 1:

Достала меня работа на « скорой».

Ф2:

Так уволься.

Не могу. Люблю свою работу. Не смогу жить без неё.

Ф1:

А чем именно они тебя достали?

Ф2: (Повышая голос, теребя в руках пакет с формой).

Чем именно?????!!!!!! Да тем, что достали необоснованные вызовы, достали непрофильные вызовы, достали отказы от госпитализации, отказы от лечения, достали вопросы: « а вы уверены, что это поможет?». Достали маты и оскорбления, и неуважение на вызовах. Достало жрать сухую лапшу в машине, запивая холодной водой, достало драить машину на морозе, пальцы к металлу примерзают, достали истерички – самоубийцы, достало спать на лекциях и ничего не понимать из – за этого. Из – за того, что ночью ты ездил к очередной истеричке, или «подарил вторую жизнь нарку». Достало, что водила еле шевелится, а потом « смерть в машине». Достало, что мне сняться по ночам больные, которых мы не смогли спасти. Достали, тем, что одни натреплют нервы утром, а потом ненароком срываю зло на тех, кому мы действительно нужны. Достало то, что от всего этого у меня дома часто давление падает, я лежу и не могу ничего делать.

 

Вот этим всем!!!

 

 

Вот такой ответ получился у него.( Хорошо, что этот разговор состоялся за дверями подстанции).

 

 

 

Каким образом должен идти дальнейший разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я студентка меда, но получаю 2-ю вышку по клинической психологии. Почему-то среди окружающих медиков встречаю в основном негативно-пренебрежительное отношение к этой науке. Некоторые преподаватели откровенно стебуться *08 И в больницах, когда общаюсь на эту тему (роли психологической помощи в медицине, хотя бы для пациентов!) редкие доктора считают целесообразным участие психолога в лечебном процессе. Трудно себе представить, что кто-то из них согласился бы обратиться за помощью для себя...

Может это на Урале так, а в Москве/Питере уже по-другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасти. Достали, тем, что одни натреплют нервы утром, а потом ненароком срываю зло на тех, кому мы действительно нужны. Достало то, что от всего этого у меня дома часто давление падает, я лежу и не могу ничего делать.

 

Вот этим всем!!!

Вот такой ответ получился у него.( Хорошо, что этот разговор состоялся за дверями подстанции).

Каким образом должен идти дальнейший разговор?

 

Начнем с того, что я просил расписать детально каждый "достающий" фактор, а не просто перечислить их, без намека на анализ. Непрофильные вызовы злят - почему? Подробно, рассказать. Недоверчивые соседи по бараку злят - почему? Подробно, в деталях.

После этого - анализ плюсов и минусов работы. Раз уж прозвучало "люблю свою работу, жить без нее не могу". Серия вопросов "что в твоем понимании значить любовь к работе?". Серия вопросов "что ты лично хотел бы изменить в своей работе?". На основании ответов: "Какие пути ты видишь наиболее реальными для этого (ответ "никаких" не принимается)?". Разложить проблему по запчастям, препарировать ее, рассмотреть каждый ее элемент - вот цель этой беседы. А в итоге она перестанет быть проблемой, будучи в таком расчлененном состоянии.

Если желаете, дайте этому фельдшеру мой е-мейл, буду рад проконсультировать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению такой фельдшер не один у нас. Я вот и хочу выяснить как дальнейший разговор строить, потому, что подобный ответ дали бы наверное большинство.

А за совет, спасибо. А я ваш мэил и сама не знаю. Может в личку напишите, передам.

 

К сожалению такой фельдшер не один у нас. Я вот и хочу выяснить как дальнейший разговор строить, потому, что подобный ответ дали бы наверное большинство.

А за совет, спасибо. А я ваш мэил и сама не знаю. Может в личку напишите, передам.

Я описалси. САМ не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению такой фельдшер не один у нас. Я вот и хочу выяснить как дальнейший разговор строить, потому, что подобный ответ дали бы наверное большинство.

А за совет, спасибо. А я ваш мэил и сама не знаю. Может в личку напишите, передам.

Я описалси. САМ не знаю.

 

Понимаете, вся проблема в том, что тут нет однозначных рекомендаций - лечить нужно не болезнь, а больного. Каждый больной индивидуален. И лечение - тоже. Поэтому я и предложил пообщаться непосредственно с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме данного топика: если такая хрень будет твориться и дальше (я имею ввиду Москву) - то он уже не понадобится.... *21 Откровенно говоря, я бы с удовольствием сейчас перевелся на должность штатного психолога в "03", если бы были такие ставки и сохранилась бы зарплата как на линии; ибо нормально работать в условиях неуклонно прогрессирующей паранойи начальствующего состава становится просто невыносимо. *49 Лучше уж сидеть спокойно в теплом кабинете, перебирать бумажки, писать отчеты, взять себе 0,25 ставки на линии по выходным, на "Спецах" - и класть на всё это *112 , в которое превратили одну из важнейших Экстренных Служб города. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство о психологах говорят теоретически, путая их с психиатрами. Я работал с психологами. Считаю, что в высшей степени эффективно. Основная их задача - дать человеку возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны. Это часто помогает решить представляющиеся "неразрешимыми" проблемы (с собой, с детьми, с близкими и т.п.). Ограничение одно: человек должен действительно хотеть решить эту проблему.

А помогает психологу знание закономерностей реагирования людей на те или иные ситуации.

 

Психологические тренинги в коллективе (когда людей "заставляют" друг друга то любить, но ненавидеть), помогают собрать сплоченную команду, делющую дело, а не "перемывающую друг другу кости" в курилках. Множество проблем - отношение к работе, отношения в бригаде, отношение к пациентам и т.п. - могли бы быть решены, если бы на скорой были профессиональные психологи. И рано "выгоревших" было бы намного меньше.

К сожалению, как и среди любых специальностей, профессионалы среди психологов встречаются редко, их услуги недешевы. В целом, считаю, что любая компания, нацеленная на результат, должна иметь штатного психолога, либо приглашать сторонних профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, вся проблема в том, что тут нет однозначных рекомендаций - лечить нужно не болезнь, а больного. Каждый больной индивидуален. И лечение - тоже. Поэтому я и предложил пообщаться непосредственно с ним.

 

 

я ему вашу асю дал, а мэил не знаю. напишите ваш мэил мне в личку. Я ему передам.

 

я ему вашу асю дал, а мэил не знаю. напишите ваш мэил мне в личку. Я ему передам.

 

говорит, что там всё время "не в сети"стоит. но надеюсь, что вы всё же встретитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мой психолог друг,а я ее психолог.поговорим-обсудим и на этом заканчивается тренинг.на скорой психолог наверное нужен-для слива негатива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СМП психолог не нужен. Лучший психолог - любимая жена и ребенок, которые ждут тебя дома. И за 2-3 дня, между дежурствами, полностью восстанавливаешься. А еще неплохо друга иметь на работе....А штатный психолог---зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СМП психолог не нужен. Лучший психолог - любимая жена и ребенок, которые ждут тебя дома. И за 2-3 дня, между дежурствами, полностью восстанавливаешься. А еще неплохо друга иметь на работе....А штатный психолог---зачем?

пожалуй соглашусь *90 ,но за 2-3 дня не восстановишься *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в наших институтах. В большинстве из них ничему не учат вообще или учат поверхностно. Исключение наверное составляют МГУ, Мед , РУДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Чтобы работать психологом на станции 03, надо еще и хорошо знать специфику данной работы и уже в "своей помощи" отталкиваться первоочередно от знаний, самого человека, которому требуется помощь и ситуации беспокоющей его на данный момент. Приорететы разложите так как вам удобно. Психолог нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы в руководстве сидели профессоналы, поднимавшиеся с самого начала, а не чиновники - и психологи, и руководство, и служба была бы иной.

в сегодняшней ситуации психолог бесполезен и даже опасен.

"лучше деньгами"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный психолог, после слива негатива целой смены думаю его оденут в "вязки" *53 . Я к психологу на медосмотре ходил, глядя на него мне очень хотелось его пнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...