Перейти к содержанию
frosyck

О продолжительности рабочего времени.

Рекомендуемые сообщения

frosyck    0

привет,народ! работать стало тяжело. перевели на сутки трое,где узнать по закону это или нет?

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319

Существует такое вот "постановление о продолжительности раб.времени мед.работников" от 14 февраля 2003г. №101

Возьмём пункт первый этого постановленияю; Перечень должностей и (или) специальностеймед.рабю, а также отд, палат, кабинетов и условий труда, работа которых даёт право нна 36-часовую сокращ. раб неделю.

а)инф.б-цы, отделения палаты, кабинеты,квд,.

Характер труда -работа непосредств. по оказанию мед.пом. и обсл. б-х.

( ну вот вопрос, а что скорая не обслуживает инф.б-х?)

Пункт 3-й. Леч.проф. учр.(больницы, центры, отд., палаты)

Работа непосредственно по оказ мед.пом. и обсл.б-х СПИДом и ВИЧ.

(А что, скорая с этим видом больных не сталкивается?).

Пункт 9-й. Работа по оказанию мед.пом. и эвакуац. граждан, страдающих псих.заб.

( а что линия с этим не сталкивается?)

Пункт 10 .(опять про инфекцию - и опять сплошь и рядом).

Ладно пошли дальше.

Перечень дающий право на 30-часовую раб.неделю.

Ну тут про туберкулёз ( Так и этого добра хватает).

=====================================

Может проще, чем ругать всех администраторов, при чём без малейшего смысла, вспомнить , что профсоюз мы создавали для улучшения условий труда. Почему бы не нанять юриста и не решить этот вопрос.

Откуда деньги на юриста? Ну если напечатаь нормальную статью, что вот решили судиться по такому-то вопросу, и цель сокращения продолжительности раб.времени, то по 100-200 рублей скинется большинство. В Москве, примерно 5000 сотрудников линии- это уже 1млн.рублей (5000*200). Но ведь есть не только Москва, а и Питер и Челябинск и сотни других городов, имеющих доступ к сайту. Таких денег хватит на любого, самого квалиф. юриста.

Ну просто это более конкретно, чем обвинять главного врача в том, что он заставляет отдыхать. Во блин, наши предки-то за нормированный раб.день боролись, а у нас на скорой терминаторы, способные восстановится после суточной работы, за 6 часов.

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319

Кстати, можно считать, что я выношу на профсоюзное голосование, заниматься этим вопросом или нет. Так-что по возможности, члены профсоюза ф-р.ру ( ну и не члены) голосуйте.

Поделиться сообщением

seich    0

Я полностью за и 200рублей не жалко.А терминаторы работают наверное третьими на бригаде ночку делят вот им 6 часиков и хватает на востановление.

Поделиться сообщением

vasal15    2

кому-нибудь видна работа профсоюза? Я могу скинуться и побольше, но это получится самостоятельным решением проблемы. У нас есть профсоюз?

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319
кому-нибудь видна работа профсоюза? Я могу скинуться и побольше, но это получится самостоятельным решением проблемы. У нас есть профсоюз?

Васал15,так я , как один из 3 профоргов (причём не как частное лицо, а именно прфорг) и предлагаю конкретное действие. Ну а поддержать или нет, зависит от членов профсоюза (да и не только).

Выскажутся коллеги - "за", значит это и будет основой для конкретной работы профсоюза. Ну а если - "против", то давайте тогда дружно обсуждать какой плохой Плавунов или Лисичкин (ведь это прикольно спорить -"ах нет, вы искажаете", "ах, что Вы, это Вы по недоразумению не так мыслите" и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

За!!! *33*33*33 Кого надо убить?!

*21*79

Чем может помочь периферия,и как потом это поможет периферии?

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319
Чем может помочь периферия,и как потом это поможет периферии?

Ирушка, ну просто напросто у всех сократится положенное кол-во часов на ставку ( ну в случае положит. результата конечно). Т.е. те же 10, 20, 30 тыс. рублей будут платить не за 170 часов а за 156 часов, соответственно и на полторы ставки меньшее кол-во часов.

Поделиться сообщением

*33*33*33 Я понимаю,что это уменьшит норму часов в неделю,я имела в виду,что если у вас в Москве получится,значит ли это,что и на местах все изменится? Просто,у нас в дыре точно не хватит денег на юриста,даже если все скинемся! *24

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319
Я понимаю,что это уменьшит норму часов в неделю,я имела в виду,что если у вас в Москве получится,значит ли это,что и на местах все изменится? Просто,у нас в дыре точно не хватит денег на юриста,даже если все скинемся

Ирушка, так отрывки из постановления, которые я выложил, я вляются постановлением правительства РФ а не правительства Москвы. Поэтому я и предлагаю замутить это дело не просто как решение проблемы в Москве. Просто надёжнее и удобнее решением вопроса заниматься координировано и на общие деньги, которые даже при сдаче по 100-200 рублей ( а получится очень большая сума) нанять для ведения дела действительно сильного юриста.

Поделиться сообщением

По стольнику сдать- даже периферия потянет,а вот кто взвалит на свои плечи координаторский груз? *95 Может,попросить Админа кинуть клич на главной странице сайта,что и как,куда присылать деньги.Даже если дело не выгорит,не обедняем,зато хоть попытку сделаем!(или сделаете *37 )

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319
а вот кто взвалит на свои плечи координаторский груз?

Ну вообще-то у нас есть профсоюз Фельдшер.ру, ну а я, решением конференции, вхожу в состав профкома. Т.е. удобнее всего, что бы этим делом занимался профсоюз Фельдшер.ру.

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319

Объясняю, почему я вдруг решил, что у решения этого вопроса есть какая-нибудь перспектива. Года три назад, мы на нашей подстанции нанимали для решения вопросов юриста, он то и обратил внимание на этот приказ. Но позже, по разным причинам, как-то сбор денег затух, ну и не было соответственно решения проблемы. А на днях копался дома в вещах , ну и наткнулся на этот приказ.

Поделиться сообщением

А у нас сейчас это вообще больная тема,недавно выяснилось,что нам не как раньше по 38.5 часов в неделю норма,а 39,на основании чего-нам естесственно никто не объясняет.Профсоюза на скорой у нас нет,а общебольничный профсоюз нашим вопросом заниматься не будет,из боязни,что их тоже лишат премии в конце года,как нас.Нам сказали-вам президент добавил,вам премию не надо,а вот бедные хирурги...А эти бедные иномарки меняют как перчатки :(

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319

В Москве пока 38,5 в неделю, хотя уже не раз, даже по ТВ объявляли, что у нас будет 36 часов. Вот этот беспредел и убивает, что везде трактуют по разному, причём везде в сторону ухудшения. Но заметь, по всей видимости у остальных коллег 36 часов в неделю, потому как переговариваемся только мы с тобой. Обидно, нас с Ирушкой кинули.

Поделиться сообщением

Я читала,что в приложение о 36-часовой недели как раз входит скорая помощь Москвы,кажется это было на www.med-pravo.ru.А других видимо устраивает их зарплата,потому и молчат.

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319
Я читала,что в приложение о 36-часовой недели как раз входит скорая помощь Москвы

Положений-то таких много, но ни одно не исполняется. Ну и касаться оно должно всех служб скорой помощи РФ.

Поделиться сообщением

Zanuda    42
по всей видимости у остальных коллег 36 часов в неделю

В Волгограде тоже 38,5 часов в неделю. Вопросом этим тоже интересовались несколько лет назад - всё упирается в % рабочего времени, которое мы гробим в контакте с ВИЧем, инфой и пр., за что профильные отделения и имеют меньшую неделю. Так вот, наш % контакта с ними в реальном подсчёте государство удовлетворяет (может скорее подохнем и бурчать не будем).

Решение вопроса надо искать не в выполнении вышеуказанного приказа, а в его изменении, чтобы учитывалась совокупность психофизиологических нагрузок + вредность + экстрим + пр. И тогда добиться именно 36-часовой недели (а можно и меньше).

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319
Решение вопроса надо искать не в выполнении вышеуказанного приказа, а в его изменении, чтобы учитывалась совокупность психофизиологических нагрузок + вредность + экстрим + пр. И тогда добиться именно 36-часовой недели (а можно и меньше).

Именно на это я и рассчитываю, и именно через суд ( но при нормальном юристе).

Поделиться сообщением

Arina    2

Уважаемый Муравей.

Можно не много скепсиса ?

Отмена и видоизменения нормативного акта впринципе возможно только если он будет противоречить вышестоящему нормотворчеству.... А какому ФЗ противоречит 38,5 часовая неделя для СМП ?

Все разговоры, что "со спидом, инфекцией и т.д." мы тоже встречаемся- это все же разговоры....

Нужен норматив какой % инфекционных больных от общего числа больных необходимо оказать помощь, что бы считаться имеющими право на название "инфекционная.....(больница, отделение, бригада)"..."Единичные случаи" в расчет не беруться.....И тогда на основе статистических данных ( с запросом еще проблем будет охухонешки) смотреть, а "право имеем"... или нет....

Выход здесь один: необходим ФЗ "О федеральной Службе Скорой медицинской помощи", вот там вполне можно прописать 36 часовую рабочую неделю, всвязи с исключительными условиями и режимом труда....

И еще .... Года два назад издательство Юрист выпустило чудный сборничек "Регулирование труда мед.работников", ярко синего цвета ( название может и не точно, но что-то очень близкое), увы с переездами книжка затерялась- по-моему там был ответ на поставленный вами вопрос ( дай Бог, что бы память не изменяла)...

Кстати вот только нашла 36 часовая раб. неделя:

"IX. Станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи, отделения выездной экстренной и консультативной медицинской помощи областных, краевых и республиканских больниц

Старший врач станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи гг. Москвы и Санкт-Петербурга; фельдшер или медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции (отделения) скорой медицинской помощи, станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи гг. Москвы и Санкт-Петербурга

Врач-психиатр; средний и младший медицинский персонал

работа по оказанию медицинской помощи и эвакуации граждан, страдающих психическими заболеваниями

Средний и младший медицинский персонал

работа непосредственно по эвакуации инфекционных больных "

Оно самое постановление 101....так что "ни кто не забыт и ни что не забыто"

Поделиться сообщением

Admin    313

Муравей, темой заняться можно... Хотя бы на пробу. Но нужна четко спланированное обращение к юристу, чтобы он прокомментировал, что конкретно можно выжать из данных статей.

Поделиться сообщением

Ну вот!Я же говорила,что Москва попадает в сокращенную неделю по закону,а мы опять в пролете! *118 Ну тогда хотя бы документ,по которому положена нам 38.5 часовая неделя,а не 39 часовая,если у кого есть,плииз! *25

Поделиться сообщением

Arina    2

При поверхностном изучении получается, что все же 39 часовая у линии-то. НО возможно есть местные нормативные акты, которые прописали 38,5 ч....

На самом деле этот вопрос очень не простой и очень скользкий, впрочем как любой вопрос касающийся денег.

Поделиться сообщением

mtd0427112@dlp    319
Нужен норматив какой % инфекционных больных от общего числа больных необходимо оказать помощь, что бы считаться имеющими право на название "инфекционная.....(больница, отделение, бригада)"..."Единичные случаи" в расчет не беруться.....И тогда на основе статистических данных ( с запросом еще проблем будет охухонешки) смотреть, а "право имеем"... или нет....

Конечно всё так. Только мы зачастую идеализируем работу судей( ну в смысле . что они требуют четкие проценты и справки).

Пара примеров:

1)Судится фельдшер.ру с ССиНМП г.Москвы по поводу профсоюзных взносов. Дело , как считали до суда даже юристы, практически выигрышное для фельдшер.ру ( ну просто в кол.договоре чётко говорилось вычитании проф.взносов с проф.организаций - именно во множеств.числе- и это не была опечатка в договоре, просто было предположение при создании того договора-"а вдруг ещё какой профсоюз появится". Ну идёт себе суд, и в общем вроде как всё без проблем, и вроде как с чувством выигрыша дела. Судья объявляет перерыв. После перерыва встаёт представитель ССиНМП (адвокат) и говорит: Товарищ судья, я вот позвонила сейчас в бухгалтерию и мне сказали, что они работают по программе "Парус" , которая требует заноса данных на каждого члена профсоюза индивидуально, ну что бы вычитать эти самые взносы, а это получается лишняя работа для бухгалтерии, и бухгалтеры не обязанны делать лишнюю работу.

Ни судья, ни адвокат о такой программе не знают( судья даже переспросил, что это за программа), а адвокат, которая якобы звонила в бухгалтерию, вот только сейчас об этом узнала.

Юридически, судья должен был сделать запрос по данной программе, и глянуть в документы, а действительно ли бухгалтерия не должна этого делать. Будь у нас (фельдшер.ру) адвокат, он бы сказал -" а я вот тоже только что позвонил, и мне сказали, что проблем при вычитании взносов при работе с программой "парус" нет. И пошли бы запросы на должностные обязанности работников бухгалтерии, где однозначно не было бы сказанно, что они не должны вычитать взносы.

Я к тому, что очень часто судья не смотрит на нормативы, ну вот это не американские фильмы.

Т.е. приехал я на вызов, и акуратно в анамнезе отметил - ВИЧ, гепатит, туберкулёз, ОРВИ, ПТИ и т.п., а себе в блокнотик записал № наряда, дату, и инфекционный диагноз даже из анамнеза ( а сейчас как раз сезон ОРВИ,гриппа). И уже в суде, наш адвокат говорит, - "товарищ судья, а вот запросите карты с такими-то нарядами.Судья запрашивает. И вроде бы в основном диагнозе нет инфикц д-за, получается и процент контакта с инфекцией не очень большой. Но тут адвокат открывает карту, и в анамнезе зачитывыает-"у этого больного с основным диагнозом перелом луча, в анамнезе ВИЧ, и не смотря на то, что он вроде как не входит в статистику контактов сотрудников с инф.б-ми, он всё-таки есть, как есть и риск у бедного сотрудника с з дочками и двумя сынишками, заразиться ВИЧ, гепатит, ветрянка, лихорадка неясн.этиологии под вопросом. И будте уверены, у большинства судей отпадёт вопрос о статистике процентов, ну просто потому, что судьи тоже имеют з-х дочек, 2 сыновей, мужа язвенника и т.п.

Конечно можно сказать, что раз Государству не выгодно принятие решения в нашу пользу, оно и не будет принято.

Тогда давайте вспомним 1999 год, в Стране с деньгами -жопа. А понимаешь ,ещё в 1992 году вышло положение о предоставлении дополнительных отпусков, но как-то скорую туда не включили. Мало того, Мин.труда издаёт специальное разъяснение, где пишет, что увеличение основного отпуска поглащает отпуск дополнительный. Вроде бы всё ясно, есть акты и подакты . законы и подзаконы. Но, в 33 регионах начинают судиться медики, и все дела выигрывают, мало того, истцам из Астрахани суд даже обязал оплатить моральный ущерб - ведь они так давно не отдыхали как следует.

Просто подготовка к такому делу должна вестись не любителями а солидными юристами. Ну а мы, просто знающие какие то тонкости изнутри, подсказываем где можно "зацепиться".

Ну вот например понятно, что встанет вопрос с процентом работы с инфекц.б-ми, значит надо заранее к этому подготовитьмся, т.е. написать разъяснительную статью и распространить на каждой подстанции ( не только Москвы), где попросить сотрудников в анамнезе отмечать любой инфекц.диагноз, который у боьного есть. ну или ставя об.хр.бронхита, дописывать ОРВИ, и вряд ли кто то сможет оспорить ОРВИ (температура, кашель, сопли, першение в горле), И конечно обязательно записывать эти наряды себе в тетрадочку, что бы после было чем доказывать.

И опять же обязателен опытный юрист.

Извините за ошибки .

Поделиться сообщением

У старшего фельдшера видела какой-то документ с разными нормами часов,который ей дали в расчетном,чтобы она нам насчитывала норму часов каждый месяц в график.В этом документе записаны нормы часов по шестидневке,рядом в скобках-по пятидневке для разных по продолжительности рабочих недель.Но,если,например,для 30 часовой недели написано 5(6),то есть неделя-30часов,а в нашей графе-6.5(7.8),то есть по шестидневке-38.5 ч, а по пятидневке-39 часов.Вот и непонятно,что это значит-то ли опечатка,которую администрация трактует нам в ущерб,то ли так положено?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти