Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

WPW-синром на ДГЄ


Dynastat

Рекомендуемые сообщения

К сожалению пленки не осталось- показать!))) Там точно была желудочковая тахикардия

Я к тому, что при ФП и ВПВ при частом проведении на желудочки не всегда легко сказать, ЖТ это или нет. Будет некая тахикардия с широкими комплексами и высокой ЧСС. Единственный критерий - неравномерность RR, но при высокой ЧСС это тоже не всегда бросается в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известгно из наших стандартов, на ЖТ применимы 2 препарата (при стаб.гемодинамики) - кордарон и лидокаин, причем только первый влияет на Кент. А так на практике, - если ЖТ возникла как осложнение МА при WPW, показана ЭИТ, т.к. в данном случае гемодинамика, как правило будет нестабильна *106

С гемодинамикой были проблемы)) АД 60/40 Ps- 200 в'. Но у меня как у фельдшера дэфа небыло, да и кордарон на линию нам не дают, есть только у кардиологов. Поэтому выбор и был м-у новокаинамидом и лидокаином, но учитывая an-s решил воспользоваться первым, приступ купировался! А так без ЭКГ стараюсь не лезть на подобные аритмии (ЭКГ тоже не всегда бывает), первая помощь- это положение лежа, корвалол,ЭКГ бригада.

 

Я к тому, что при ФП и ВПВ при частом проведении на желудочки не всегда легко сказать, ЖТ это или нет. Будет некая тахикардия с широкими комплексами и высокой ЧСС. Единственный критерий - неравномерность RR, но при высокой ЧСС это тоже не всегда бросается в глаза.

Спорить не буду,т.к в ЭКГ не сильно понимаю- учуся только)))) Дело давно было, но пленку помню- R-R был одинаковый, комплексы расширены, одинаковой формы, ЧСС- 200, и в выписке про пароксизмы ЖТ написано было- поэтому особо не сомневался! А так спасибо за разъяснения, будем дальше учиться!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мерцательную аритмию при ДПП попал один раз. Женщина (коллега), около 50 лет, по выписке из стационара - ИБС: Аримтмический вариант. Персистирующая форма фибрилляции проедсердий, на ЭКГ во время приступа -фибрилляция предсердий, частота = макс. -около 230 в мин, что уже вызвало подозрение на ДПП, на тоже указывали и данные Холтера - пробежки МА с частотой 220 - 230 в мин, АД при приезде - 80/60 мм рт ст, при рабочем - 130/80 мм рт ст, после снятия ЭКГ и катетера (олоко 3-х - 4-х мин. ) - 60/30 мм рт ст, после седации - ЭИТ, после кордарон в/в кап, ритм восстановился после первого разряда. Пожелание коллегам - пусть такие больные попадают сразу на бригаду с дефибриллятором, по поводу медикаментов - я дурак со скорой помощи, мне думать некогда, если положено, значить положено ЭИТ, для линейной бригады - я бы попробовал только мезатон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...R-R был одинаковый, комплексы расширены, одинаковой формы, ЧСС- 200, и в выписке про пароксизмы ЖТ написано было- поэтому особо не сомневался! А так спасибо за разъяснения, будем дальше учиться!)))))
Это могла быть атрио-вентрикулярная антидромная реципрокная тахикардия с участием ДПП. Могло быть ТП с проведением по ДПП. А могла быть и ЖТ. Для выбора тактики на ДГЭ в ургентной ситуации не принципиально.

Да, а указания в выписках - это аргумент, но не абсолютный, мало ли кто что на сарае напишет :)

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
МА - не проявление ВПВ. Она просто угрожает развитием внезапной смерти, если возникает у больного на фоне ВПВ. Купировать такой пароксизм я бы стал с помощью электричества или амиодароном (если пациент стабилен).

Я как биофизик отдаю предпочтение электричеству.Хочется отметить работы Зубрина (1989), который добивался устранения ТП 1 типа методом чрезпищеводной кардиоверсии первым же разрядом в 25 Дж в 97% случаев. К сожалению, метод на ДГЭ неприменим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Задачу можно усложнять до бесконечности. А если, помимо непереносимости иода еще и непереносимость новокаина? Типа зубы лечили, был шок анафилактический? Дефа нет... Остается пропафенон в таблетках (жидкого нету) 600 мг в зубы... Бета-блоки при ВПВ тоже особо не дашь для предотвращения пагубного действия новокаинамида. Мне приходит в голову только массаж каротидного синуса, если уж так хочется ввести новокаинамид.

А почему БАБ "не дашь", а массаж каротидного синуса-можно? Действие их в принципе одинаково. И массаж каротидного синуса противопоказан как при МА+WPW, так и при антидромной СВТ(широкие QRS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему БАБ "не дашь", а массаж каротидного синуса-можно? Действие их в принципе одинаково. И массаж каротидного синуса противопоказан как при МА+WPW, так и при антидромной СВТ(широкие QRS)

Действие их в принципе разное. Результат может быть одинаковый - урежение ЧСС, купирование приступа и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действие их в принципе разное. Результат может быть одинаковый - урежение ЧСС, купирование приступа и т.п.

В чем разница в действии БАБ и массажа каротидного синуса при МА+WPW?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В случае реципрокных АВ тахикардий с участием ДПП хорошо ЧПЭКС, возможно АТФ.

А вообще этим пациентам необходимо радикально выжигать ДПП "каленым железом" путем катетерной радиочастотной деструкции (абляции).

Вот например как мы сделали ЗДЕСЬ.

разъясните, пожалуйста, как отличить ФП на WPW от ЖТ. У меня в практике (я имею в виду случай на ДГЭ) была такая же пленка как на вашей ссылке, только там встречались нормальные комплексы с P и QRS, можно ли их относить к комплексам захвата и расценивать как пароксизм ЖТ? К анамнезу, у больной WPW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъясните, пожалуйста, как отличить ФП на WPW от ЖТ.

 

При ФП на фоне WPW будут неравными R-R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ФП на фоне WPW будут неравными R-R.

Это патогномонично? Просто нечасто встречаешься с нарушениями ритма на фоне WPW (к большому счастью). У меня было полиморфное, политопное нарушение ритма (и ФП и ТП, и ЖТ) с "хорошим" нарушением гемодинамики. Удалось перевести в стабильную ФП со стабильным АД, а так как до стационара было "ближе", чем до дефибриллятора, успешно довез до ОРиТ. (на маниторах соответственно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно помочь больному с ПБЛНПГ + WPW во время приступов пароксизмальной тахикардии до 140-150 в мин.? Районный кардиолог его кормит исключительно В-блокаторами, приступы продолжаются. В гор. кардиодиспансере - тоже В-блоки. Вопрос: почему нельзя новокаинамид, верапамил,АТФ,кордарон? Или нам так сильно не повезло с врачами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно помочь больному с ПБЛНПГ + WPW во время приступов пароксизмальной тахикардии до 140-150 в мин.? Районный кардиолог его кормит исключительно В-блокаторами, приступы продолжаются. В гор. кардиодиспансере - тоже В-блоки. Вопрос: почему нельзя новокаинамид, верапамил,АТФ,кордарон? Или нам так сильно не повезло с врачами?

 

 

РЧА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Хорошо у вас-кордарон,верапамил,атф,деф,экг у всех... :)

Хорошо тем, у кого бригада состоит из двух человек(например, фельдшеров),т.к. одному снимать, вводить, измерять, следить, набирать и т.д. при всяких сердечных делах ,ох как трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...