Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Коллеги - пациенты!


Wazlav

Рекомендуемые сообщения

Хотел запостить эту тему уже давно, но не решался как то...

 

Многие из нас (потенциальных пациентов) требуют от врачей понимания, сочувствия, милосердия... Но! Что МЫ даем им?! Неприязнь, ненависть... можно еще долго перечислять... Фельдшер.ру создан не только для медицинских работников. Мы должны понять что без нашей помощи (населения) отечественная медицина погибнет...

 

P.S Что мы можем сделать для вас? Не кидайтесь камнями, писал на волне эмоций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая помощь- не мешать :) в лучшем, конечно, смысле.

1.Не запускайте болезней. Объективно оценивайте: что "подождет" до завтра, но не до отпуска! а с чем нужно "хватать и бежать".

2.Врачи- тоже люди, помните.

3.Заведите себе друга-медика.. не обязательно врача. И не обязательно друга: просто постройте отношения таким образом, чтобы вы всегда могли получить совет. Вам виднее, чем вы можете подкреплять эти отношения.

И живите долго и счастливо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S Что мы можем сделать для вас?

Для начала, искренне поверьте, что приехавший к вам медик знает больше Вас об устройстве Вашего организма и незаинтересован Вам навредить, и научитесь доверять врачу.

Научитесь прислушиваться к его рекомендациям.

Подготовьте больного и комнату к приезду бригады ( я не говорю, что надо сделать генеральную уборку, но освободить немного места для того, чтобы бригада могла спокойно работать, чтобы было удобно подойти к больному и его осмотреть, чтобы было, куда поставить ящик, кардиограф, чтобы в ванной висело свежее полотенце, убрать из комнаты домашних любимцев.... ) - за те 15 минимальных минут, что уходит у бригады на дорогу, Вы, вполне, можете это сделать. И не ловите меня на слове - речь не идет об огнестрельном или ножевом ранении. Там ситуация совсем другая.

Научитесь отвечать на вопросы врача четко, ясно и без хамства - эти вопросы врач задает не из любопытства.

Приготовьте, так, чтобы это было в пределах досягаемости, все имеющиеся у Вас медицинские документы, имеющие отношение к этому больному, они могут понадобиться.

Научитесь оказывать первую доврачебную помощь, хотя бы, в банальных ситуациях ( дать жаропонижающее ребенку при высокой температуре, например...)

Почитайте тему "Что вас бесит на вызовах" и постарайтесь этого не делать...

Вот, пожалуй, и все....

 

Хотя бы не вызывать на всякие глупости *90
Ув. коллега! То, что мы с Вами расцениваем, как "всякие глупости", пациент может расценивать, как вопрос жизни и смерти. Не все пациенты могут отличить мышечную боль при миозите от ИМ у себя любимого....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть если стульев дома по интерьеру не предусмотрено, а тот кдинственный на котором за компом сидишь очень не презентабельного вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема достаточно актуальная,могу выразить одну важную просьбу потенциальным пациентам,делайте меньше ложных и пустяковых вызовов,и присоеденяюсь к выше написанному!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть если стульев дома по интерьеру не предусмотрено, а тот кдинственный на котором за компом сидишь очень не презентабельного вида?

Просто, спокойно об этом сказать.

P.S. А на кухне - что, стоя кушаете?! *90*07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, спокойно об этом сказать.

P.S. А на кухне - что, стоя кушаете?! *90*07

 

нет на кухне кухонный уголок стоит, оттого и стульев нет. Вообще когда читала "что бесит на вызовах" волосы дыбом вставали. Вот теперь сижу и думаю, а вдруг че-нить не то сделаю (не специально), а вообще работа у вас тяжелая и в основном не благодарная. Вы молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть если стульев дома по интерьеру не предусмотрено,
"На нет и суда нет", но не надо предлагать врачу стул, с которого только что сняли судно с мочой. Вы представьте на минутку, что это Вам предлагают сесть на стул, с которого только что сняли судно с мочой, причем, не Вашего ребенка и не Ваших родителей.

Врачи брезгливы точно так же, как и не врачи. То, что входит в наши профессиональные обязанности ( мы работаем и с кровью, и с гноем, и с мочой, и с калом, и с мокротой и с содержимым желудка ) не имеет никакого отношения к нежеланию сесть на грязный стул, вытереть руки полотенцем, которым чужой человек, возможно, вытирал, ну, скажем, ноги...Вы же не предлагаете своим гостям чужое полотенце, да и сами, думаю, чужим полотенцем вытираться не будете....

На самом деле, все очень просто: представьте на минутку себя в положении врача, приехавшего на вызов. Что бы вы НЕ хотели услышать и увидеть. Вот и исходите из этого. *04

Не болейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но я хотел бы услышать мнение своих коллег из "населения"... профсоюз Фельдшер.ру борется за то чтобы медицинские работники имели хорошие условия труда, достойную зарплату, уважение со стороны пациентов! Может мы (обращаюсь к посетителям, не имеющим медицинского образования) можем как то повлиять? Давайте поможем врачам! Я имею ввиду чем то реально помочь, в глобальных масшатабах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема достаточно актуальная,могу выразить одну важную просьбу потенциальным пациентам,делайте меньше ложных и пустяковых вызовов,и присоеденяюсь к выше написанному!!

Вот-вот! Не вызывайте, пожалуйста, на головную боль в 4.00 ночи... Мы тоже люди... Бывает, что работаем "на автопилоте" от усталости... Примите таблетку анальгина, вызовите надом уч. терапевта, если кашель вас мучает и не высокая температура. Старайтесь подлечить себя самостоятельно. Рядом с вами есть взрослые люди: мамы, бабушки... Все они хорошо знают, что и как лечится... Все хронические заболевания лечит участковый терапевт. А если человек на улице отдыхает без движения, то сами посмотрите, чего это он разлегся! А если лежит с перегарчиком, то оставьте его спать дальше. Даже если я привезу его в приемное отделение, его все ровно выкинут на улицу... И присоединяюсь к вышенаписанному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! Не вызывайте, пожалуйста, на головную боль в 4.00 ночи... Мы тоже люди... Бывает, что работаем "на автопилоте" от усталости... Примите таблетку анальгина, вызовите надом уч. терапевта, если кашель вас мучает и не высокая температура. Старайтесь подлечить себя самостоятельно. Рядом с вами есть взрослые люди: мамы, бабушки... Все они хорошо знают, что и как лечится... Все хронические заболевания лечит участковый терапевт. А если человек на улице отдыхает без движения, то сами посмотрите, чего это он разлегся! А если лежит с перегарчиком, то оставьте его спать дальше. Даже если я привезу его в приемное отделение, его все ровно выкинут на улицу... И присоединяюсь к вышенаписанному!

 

вот именно это я и имею ввиду- "приезжаеш на вызовплохо с сердцем а там неврастения,или сердце болит уже 10 дней но вдруг решил вызвать в 3.00 ночи " а это время у когото стенокардия,или еще хуже ИМ,ДТП вот и получается потом что куда надо не доехали!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! Не вызывайте, пожалуйста, на головную боль в 4.00 ночи... Мы тоже люди... Бывает, что работаем "на автопилоте" от усталости... Примите таблетку анальгина, вызовите надом уч. терапевта,

И всё-таки, коллега, не будем забывать, - не-медики могут неверо оценить своё состояние. Гол. боль и при оч-ч-чень нехороших патологиях бывает.... *13 И кашель, кстати, тоже... *90

А к пациентам - не забывайте, пожалуйста, на какие лекарства у вас аллергия! Запишите, что ли... А то : у меня страшная алл-я, не помню на что, какие-то 10-15 лекарств.... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но я хотел бы услышать мнение своих коллег из "населения"... профсоюз Фельдшер.ру борется за то чтобы медицинские работники имели хорошие условия труда, достойную зарплату, уважение со стороны пациентов! Может мы (обращаюсь к посетителям, не имеющим медицинского образования) можем как то повлиять? Давайте поможем врачам! Я имею ввиду чем то реально помочь, в глобальных масшатабах!

 

странный вопрос!!! К кому обращение и какие ответы Вы хотите получить? Нормальное население никогда не будет вызывать "скорую" вообще, а уж по пустякам тем более (Это просто иногда опасно). А сниженным (вряд ли они являются посетителями данного сайта) откровенно насрать на Ваше обращение, потому что это их право, и что такое сознательность, совесть и пр. им тоже неизвестно. Были такие времена, когда я ездил на общ. транспорте. Так вот, еду в автобусе и слышу разговор 2-х женщин лет 50-60-ти (едут с кучей авосек с рынка) о том, как одна из них сильно устала и придя домой (после приготовления ужина) обязательно вызовет скорую померить АД и сделать "какой-нибудь укольчик". Общение (обращение) со скорой для многих стало своего рода эпизодом распорядка дня и т.д. А повлиять на этот беспредел НЕВОЗМОЖНО (неоднократно обсуждалось). ДЗМу это не нужно, профсоюз.... оставим, только если сами сотрудники, а им и так не плохо (к запаху гавна очень быстро привыкаешь). А вот побухтеть о светлом будущем - здесь нам равных нет. Тема от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочется процитировать слова министра МЧС РФ Шойгу С.К , которые можно отнести ко всем экстренным службам : " Пусть наша служба будет похожа на старую деву - всегда готова , но никому не нужна . "

Не болейте . Берегите себя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Заведите себе друга-медика.. не обязательно врача. И не обязательно друга: просто постройте отношения таким образом, чтобы вы всегда могли получить совет. Вам виднее, чем вы можете подкреплять эти отношения.

И живите долго и счастливо :)

О друге-медике давно мечтаю, действительно совета профессионала порой так не хватает, только где его взять? Может подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно это я и имею ввиду- "приезжаеш на вызовплохо с сердцем а там неврастения,или сердце болит уже 10 дней но вдруг решил вызвать в 3.00 ночи " а это время у когото стенокардия,или еще хуже ИМ,ДТП вот и получается потом что куда надо не доехали!!

 

 

Цитата(Палома @ 21.11.2007, 0:31)

Вот-вот! Не вызывайте, пожалуйста, на головную боль в 4.00 ночи... Мы тоже люди... Бывает, что работаем "на автопилоте" от усталости...

 

 

По-моему, высший пилотаж- это когда человек обследуется в течение примерно полугода по поводу какой-то проблемы ( например, той же головной боли) сначала у участкового, потом полежит в парочке больниц, получив выписки на пару страниц со всеми возможными обследованиями, потом пройдет еще какие-нибудь обследования в платных центрах, проконсультируется у кучи специалистов, получит массу диагнозов, испробует разные методы лечения, и все равно останется неудовлетворенным, т.к. ему кажется, что что-то недоглядели, пропустили или неправильно лечили и т.д. И в один прекрасный день либо в не менее прекрасную ночь его вдруг осеняет мысль, что есть в нашей медицине служба, в которую он еще не обращался, и что именно здесь ставят самые точные диагнозы и назначают самое адекватное лечение, разбирая в 2 часа ночи ворох выписок и заключений.

 

И все-таки не стоит самим лечить ангину, особенно "доводя ее до бронхита". :) Сходите лучше в поликлинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
убрать из комнаты домашних любимцев.... )

Почитайте тему "Что вас бесит на вызовах" и постарайтесь этого не делать...

абсолютно согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вспомнил себя, когда был ещё "не медиком".

Как я пытался помочь " медикам".

 

Так вот не медики!!!!!!!! ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ СТОИТ:

 

С 12 лет я мечтал попасть работать на " скорую". И вот я решил оказать свою помощь нашей

" скорой". Мы организовали свой " мед. патруль" и с 8 часов утра "патрулировали" местные улицы своего района. искали людей, которые нуждались( по ншему мнению) в мед помощи. А это были как правило валяющиеся в кустах бомжи и наркоманы, отходившие от передоза или вообще спали после попойки. Мы подходили к ним, оказывали первую помощь, а если их состояние не измпнялось, то вызывали " скорую". Зачастую бригады, приезжающие на наши вызова были очень недовольны. По понятным теперь причинам.

Теперь, когда сам работаю на " скорой" нам часто попадаются такие вызовы. ( наверное судьба мстит за ошибки прошлого). Я не злюсь на таких вызывальщиков, но объясняю, что в следующий раз в подобном случае, звонить в 03 не стоит.

 

Чем вы ( население) можете помочь медикам?

Во первых, уметь оказывать первую мед. помощь при различных состояниях и траммах.

Хотя бы остановить кровотечение до приезда, держать больного с эпилептическим припадком, и.т.д.

Во вторых, следить за своим здоровьем - не есть на ночь, если вам это противопоказано, вовремя принимать лекарство, которрое выписал врач.

Посещать врача не только, когда будет уже не возможно не обратиться.

Вызывать " скорую" только в тех случаях, когда это действительно необходимо, ( неоложно)а не тогда, когда вы захотите получить консультацию, вспоминайте чаще о поликлинике, чем о 03.

Будьте внимательны к окружающим вас членам семьи, или на улице. В случае НЕОБХОДИМОСТИ вызовите 03, и сделайте это как можно быстрее, а не размышляя, если сердце не перестанет болеть через 10, 15, минут( при подозрениях на инфаркт) тогда вызову. Не медлите с вызовом, если он действительно неотложный. Чем быстрее вы вызовете, тем раньше бригада окажет помощь больному, а чаще всего в таких случаях, она наиболее эффективна в первые минуты. Будьте внимательны к окружающим прохожим, возможно кому - то из них нужна помощь, но только перед тем как набрать 03 спросите у пациента, нуждается ли он в помощи или нет. Своевременный вызов 03 - тоже помощь в какой то степени, помните об этом.

Соглашайтесь на госпитализацию, если врач её предлагает. Если вам предложили госпитализацию, то явно не для тго, чтобы прокатить вас "на белой машине с красным крестом".

 

И читаёте больше книг по физиологии человека, они написаны понятным языком, понятным не медику, но в них можно прочитать много интересного, лучше узнать свой организм и найти ответы на многие свои вопросы. И это поможет вам следить за своим здоровьем. И у медиков будет меньше работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...