Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа с населением


Рекомендуемые сообщения

2Контролер: нет, коллега, отчего же, я с Вами согласна насчёт того, что безграмотное наше (в медицинском плане) население надо постепенно обучать элементарным вещичкам первой помощи и др. Но кто гарантирует, что тем самым мы не окажем ему (населению) медвежью услугу? Пример: боль в животе, температура. Больной, глядя в памятку, выпивает анальгин и парацетамол и ждёт, когда станет лучше. Не становится. Выпивает но-шпу. Без эффекта. Вызывает 03. В результате может получиться очень смазанная от анальгетиков и спазмолитиков картина, а на деле - острый живот. И, кстати, про памятку в виде переписанной БМЭ я не говорила :) ИМХО, БМЭ можно и оставить... как раритет :lol:

С искренним уважением :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atkova_jane. Ну, сударыня, пример-то вы списали у меня :P

а оставить БМЭ как раритет... если только!!!!! что не исключает судьбу авторского коллектива! просто из вредности!!! моей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Контролер: сэр, I am sorry, но примера Вашего не видела :shock: Это раз. Могу привести ещё много аналогичных примеров. Это два. Теперь становится непонятно: если мы с Вами совпадаем в плане ситуации с вышеописанными примерами, то о чём спорим-то? :lol: Это было три. Ну и наконец четыре: вроде времена инквизиции, когда поголовно сжигали "ведьм и колдунов" давно прошли, нет? :lol: Може, всё-таки не будем сжигать авторский коллектив-то? Плюс ещё тот факт, что судя по году написания БМЭ, многие из них уже почили в бозе. Я просто пацифист и людей люблю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь - за поводом "температура" может скрываться все, что угодно - от ОРЗ до перитонита. Что написать в памятке для "повышения Т"? "Пейте жаропонижающие"? Выпьют анальгин+аспирин... А там - прободная язва... Какую картину увидит приехавшая бригада? Это, конечно, крайность

Примеров, коллега, думаю, смогу привести не менее Вашего... Этот просто - первое, что в голову пришло.

Спорим на тему "чем Вам БМЭ не угодила?"

Я ведь тоже людей люблю - поэтому и предлагаю сжечь БМЭ!!! :P Вместе с авторским коллективом! Не смотря на то, что времена инквизиции прошли. (Ну что поделаешь - присказка у меня такая, прямо скажем, одна из любимых!)

Если серьезно: считаю, что не надо повторять ошибок, совершенных даже если и не нами. И памятка для населения не должна превартиться в переписывание БМЭ, справочника фельдшера и прочих узкоспециальных умных книг.

А если взять шире - в Москве работает станция Скорой и НЕОТЛОЖНОЙ медицинской помощи... что мы можем исключить из поводов вызовов и скорой и неотложки? не знаю, потому как острые состояния - скорая, обострения хрони - неотложка... Что остается? Так что содержание памятки я себе не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мы можем исключить из поводов вызовов и скорой и неотложки?  

 

В том-то и дело, уважаемый коллега, что, как мы с Вами можем убедиться на собственном опыте, под многими, казалось бы, безобидными состояниями, как правило, может скрываться что угодно. Так что даже и не знаешь, что тут лучше - ездить на любое повышение температуры и боли в животе или оставить больного самообразовываться и пожинать плоды этого "образования". Я так думаю, что больные..они ведь тоже разные, разные по уровню интеллекта и образования. Наверняка человек с интеллектом не ниже среднего не будет доводить всю семью воплями о том, что у него родовая горячка или рак в последней стадии. Хотя, конечно, тут многое и от психики зависит, не только от образованности. Я просто не понимаю, на каком принципе (кроме простоты и доступности изложения информации) может основываться эта памятка. Психика так устроена, что в стрессовом состоянии (а болезнь-это стресс) человека просто-напросто может "переклинить",и он напридумывает бог весть что, даже при элементарном изложении материала. Вот. А БМЭ, ИМХО, это труд людей, сжигать, всё-таки не надо, но от населения спрятать подальше, чтоб неповадно было туда лазить 8) А оставить для того, чтобы в случае чего детишек пугать, когда грязные руки будут в рот тащить :lol:

С уважением, я :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А БМЭ, ИМХО, это труд людей, сжигать, всё-таки не надо, но от населения спрятать подальше, чтоб неповадно было туда лазить 8) А оставить для того, чтобы в случае чего детишек пугать, когда грязные руки будут в рот тащить  :lol:  

С уважением, я :D

С этим, пожалуй, соглашусь. Но пугать - не только БМЭ, но и угрозой сжигания на костре!!! :)

С уважением, я :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В памятке написать не сколько лечение, сколько тактику действий. Многие не знают, что врачи из полуклиник домой приходят, что больничные выписывают именно они, что есть детская неотложка, что при соплях у 30 летнего детины и температуре 37 можно и до утра потерпеть, что похмельный синдром лечат наркологи, и пр. и пр. и пр. Я удивляюсь, неужели у вас, коллеги, мало таких вызовов, когда больные звонят на 03 чтобы совета спросить. А каждому жителю врача не приставишь в круглосуточное пользование, да и животы болят не только при ургентных ситуациях. что ж, пусть теперь все гастритники и язвенники на 03 звонят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж, пусть теперь все гастритники и язвенники на 03 звонят?

ИМХО, гастритчики и язвенники не станут вызывать 03 без сильной ндобности, поскольку они слишком хорошо знают эти свои болячки и уж тем более знают чем их купировать. (по себе сужу :) )

что при соплях у 30 летнего детины и температуре 37 можно и до утра потерпеть

Коллега, так и напишем в памятке действий ? :lol: Типа потерпите до утра в том случае если: а) вы здоровенный детина 30 лет с соплями, б) температура 37, независимо от возраста :lol:

температуре 37 можно и до утра потерпеть,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Т.к. часть дискуссии Контролера и Меня зашла далеко от темы топика, сообщения перенесены сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...