Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа с населением


Рекомендуемые сообщения

Kuper2048 подкинул интересную идею. Давайте общими силами выработаем памятку для пациентов и алгоритм оказания первой помощи (в случае эффекта которой не беспокоить 03, а обратиться на завтра в полуклинику), оставлять ее на вызовах + в подъездах вешать и в ящики почтовые закинуть. Если потенциальные клиенты не идут к нам, может имеет смысл нам самим достучаться до их пустых голов. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать.Во-первых,трудоёмкое это занятие.И во-вторых,уж если фельдшера,которые имеют мед.образование,порой вызывают на себя из-за неопытности,то обычное население,которое не имеет мед.образования,и подавно.Я так думаю.Как вызывали,так и будут вызывать.Хотя,можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почнему же? сколько раз слышал на вызовах: "Мы бы вас не вызвали, если бы знали что делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что наделают делов, протянут время - и все равно вызовут. Чтобы уметь оказывать помощь, надо учиться - хотя бы до уровня фельдшера. А прежде, чем оказывать помощь - надо понять что происходит - читай, поставить диагноз. Согласитесь - за поводом "температура" может скрываться все, что угодно - от ОРЗ до перитонита. Что написать в памятке для "повышения Т"? "Пейте жаропонижающие"? Выпьют анальгин+аспирин... А там - прободная язва... Какую картину увидит приехавшая бригада? Это, конечно, крайность, но толку от учения по самоучителям, IMHO? в жизни не видел ни разу. И одно дело, если это самоучитель игры на гитаре или там китайского языка, а другое - справочник фельдшера.

И потом - есть у нас уже такая памятка... "Большая медицинская энциклопедия" называется. Я бы сжег ее на лобном месте, причем вместе с авторским коллективом!!!

Вызовы на результаты самолечения - зачастую самые тяжелые... Не напрягаясь - ИМ лечили альмагелем... "А что, раньше, когда болело, всегда помогало".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО идея неплохая, но все упирается в население.

Оно хочет именно вызывать, а не думать что можно сделать.

Желающие давно закупили тонометры, потрясли уч врача, определились с тем, что и когда принимать-и НЕ вызывают. Остальным-хоть чемоданом по голове бей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда задержка вызова 5 часов пусть хоть что-то сами сделают.

Что написать в памятке для "повышения Т"? "Пейте жаропонижающие"? Выпьют анальгин+аспирин... А там - прободная язва... Какую картину увидит приехавшая бригада? Это, конечно, крайность, но толку от учения по самоучителям, IMHO? в жизни не видел ни разу. И одно дело, если это самоучитель игры на гитаре или там китайского языка, а другое - справочник фельдшера.

На каждую температуру скорая все равно ездить не будет. А в памятке написать не столько терапию, сколько тактику, при каких ситуациях куда обращаться. Многие не знают, что есть детская неотложка, что врачи из поликлиник на дом ходят, указать телефоны платных скорых для особо зажравшихся. А от того что они будут знать что 03 надо набирать только после 3 таб нитроглицерина при болях за грудиной, а если после 1-й все прошло, то не надо, и объяснить чем отличается о/хондроз, в этом ИМХО вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать про неотлогу,по платников,про участкового(а еще подробный маршрут к районной поликлинике)-это да.Минимальную информацию,вроде

бж-вызвать "03"

температура и насморк-поликлинику

АД-неотлогу

повредил руку-пешком в травмпункт и пр. тоже.

 

Научить ставить диагнозы все население поголовно кажется никто и не собирался.Тем более, если уж попала страждущим вожжа под хвост,мол скорую надо вызвать,то это желание ничем,кроме нашего визита не отбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работал в районе, мы вели подобный ликбез среди населения. Только конечно не посредством листовок, а ведя разъяснительную работу непосредственно на вызове. И результат был – число вызовов на всякие температуры и радикулиты снизилось. Надо просто потратить немного времени и продемонстрировать (с применением препаратов больного), что со многими проблемами можно справиться самостоятельно без инъекций и "скорых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну сколько раз заставала картину: больной, но чаще больная, утопая в таблетках, на вопрос: "Почему свои лекарства не принимаете?" сообщает, что ждет нас и поэтому решила от их приема  воздержаться. И бывают очень недовольны, когда идут за водой для своих же таблеток. Перевоспитать их практически нереально! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и сознательные личтости, которым памятка поможет. И опять же повторюсь, многие не знают о существовании дет. неотложки, о том что участковые домой ходят и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все они знают!!! Просто одни не обращаются в п-ку,потому что "полыс нэта, паспорт нэта", а у других уч. врач не вызывает доверия.Одним нам с этим не справиться, а поликлиникам, видимо, и так хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все они знают!!! Просто одни не обращаются в п-ку,потому что "полыс нэта, паспорт нэта", а у других уч. врач не вызывает доверия.Одним нам с этим не справиться, а поликлиникам, видимо, и так хорошо.

Ну, далеко не все ориентированы. Некоторые вопросы в инете задают, некоторые - сразу 03...

Например, http://www.mobilmed.ru/cons:

Здравствуйте! Ребенку полгода. 4 мая вечером поднялась температура (38,2), кашля, насморка поноса не было Вызвали скорую, прописали при температуре парацетамол, интерферон первые 4ч по 2 капли каждые 20 мин, промывание носа при появлении насморка. Утром 5 мая t=37,6, к вечеру нормальная, больше не поднималась. Проджолжили интерферон. Вчера вечером (8 мая) появился сухой кашель изредка (1раз за 2-3ч). Что делать? Вызывать скорую или подождать до рабочих дней в поликлинике? Можно ли пользоваться согревающими мазями (д-р Мом)? Можно ли купать ребенка? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-бы не было 50 на регионе надо добавлять машин, набирать персонал, оснащать оборудованием. до приемлемой цифры 1500 автомобилей (для Москвы) а не 700. только это затраты в 4 раза больше чем сейчас. не выгодно. пусть будет как есть.

хотите попробуем наплевать на количество на недельку и заняться качеством. час на больного потратим. в сутки каждый по 10 вызовов сделает. остальное следующей смене достанется ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятка будет действенной штукой однозначно, т.к., IMHO, разумных людей больше, чем дубов. :) Во-первых, наши рекомендации (если кто дает), а также, например, работа консультативного пульта в столице или диспетчеров и старшего врача смены нашей сельской станции есть то же, только устно и одноразово. Во-вторых, памятке не должно быть углубленной лечение, чтобы не вызвать проблем, она должна ориентировать человека, как думать (а не слепо паниковать) в определенной ситуации. Так что обеими руками за, готов поучаствовать в разработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что наделают делов, протянут время - и все равно вызовут. Чтобы уметь оказывать помощь, надо учиться - хотя бы до уровня фельдшера. А прежде, чем оказывать помощь - надо понять что происходит - читай, поставить диагноз. Согласитесь - за поводом "температура" может скрываться все, что угодно - от ОРЗ до перитонита. Что написать в памятке для "повышения Т"? "Пейте жаропонижающие"? Выпьют анальгин+аспирин... А там - прободная язва... Какую картину увидит приехавшая бригада? Это, конечно, крайность, но толку от учения по самоучителям, IMHO? в жизни не видел ни разу. И одно дело, если это самоучитель игры на гитаре или там китайского языка, а другое - справочник фельдшера.

И потом - есть у нас уже такая памятка... "Большая медицинская энциклопедия" называется. Я бы сжег ее на лобном месте, причем вместе с авторским коллективом!!!

Вызовы на результаты самолечения - зачастую самые тяжелые... Не напрягаясь - ИМ лечили альмагелем... "А что, раньше, когда болело, всегда помогало".

 

А чем вам не угодила Большая Медицинская Энциклопедия-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам не угодила Большая Медицинская Энциклопедия-то?

А тем, что население находит у себя все подряд, включая родовую горячку у мужчин. Что, никогда не сталкивались на вызовах? Когда вызов с поводом "трахеостоматит 4 степени". А на вопрос "с чего взяли?" - суют под нос ту самую Большую медицинскую энциклопедию... В которой (своими глазами видел!!!) предлагают Sol. MorFini для обезболивания открытого перелома.

Этим не угодила :evil: Про остальное - уже говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я однажды к тетке на вызов приехала, с поводом онкология, боли, так оказалось, что она себе рак мозга поставила по БМЭ и теперь ним усиленно болеет! Родные в шоке, что делать спрашивают, она ведь к врачам даже идти не хочет, т.к. ТАМ все написано и она итак все знает! Всю семью извела, дура! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо из-за этого обвинять БМЭ! У нас население такое просто, медицински неграмотное. Им дай только волю себе диагноз поставить, точно до родовой горячки дело дойдёт! Только, ИМХО, им не важно, откуда читать "клинику", будь то БМЭ или "Первая помощь на огороде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо из-за этого обвинять БМЭ! У нас население такое просто, медицински неграмотное. Им дай только волю себе диагноз поставить, точно до родовой горячки дело дойдёт! Только, ИМХО, им не важно, откуда читать "клинику", будь то БМЭ или "Первая помощь на огороде".

А для кого написана БМЭ? Для специалистов? Или для того самого безграмотного населения? Если первое - то я, например, руководствуюсь специальной литературой, к коей присной памяти БМЭ отнести не могу. Потому, как стажа без малого 27 лет. И той информации, что мне может понадобиться в этой, прости Господи, книге, найти нельзя.

А если второе - то с какой целью? Повысить медицинскую грамотность населения? Тогда - дайте кому-нибудь из своих добрых и умных знакомых прочитать вот эту выдержку (самая первая статья в БМЭ, скопированная из И-нета):

"Амблиопия дисбинокулярная. Этиология. Расстройство бинокулярного зрения при содружественном косоглазии,

Патогенез. Стойкое торможение зрительных восприятии постоянно косящего глаза.

Симптомы. Понижение остроты центрального зрения, обычно значительное, частое нарушение зрительной фиксации. Очки зрения не улучшают. Указанные нарушения постепенно приобретают все более стойкий, в ряде случаев необратимый характер. Объективно каких-либо изменений преломляющих сред и дна глаза нет.

Диагноз основывается на исключении других причин понижения остроты зрения.

Лечение. Постоянное и длительное (не менее 4 мес) выключение ведущего глаза. Упражнения для тренировки ам-блиопического глаза (вышивание, рисование, игра в мозаику и др. ). При отсутствии успеха, а также при нецентральной фиксации у детей 6 лет и старше - комплексное лечение в специальных кабинетах.

Прогноз. При центральной фиксации своевременное лечение, как правило, приводит к повышению остроты зрения. При нецентральной фиксации это удается не всегда.

Профилактика. Раннее выключение из акта зрения ведущего глаза при монолатеральном косоглазии."

Атас гарантирован!!!

Населению нужны короткие памятки, лучше - наглядная агитация. Причем типа "первая помощь на огороде". Потому, как в "Первой помощи" никто не напишет умное слово "Диагноз".

И еще - побеседуйте со знакомыми психиатрами по поводу маний. Мой добрый друг-психиатр, к.м.н. с 25-летним стажем, зав отделением и прочая и прочая и прочая убеждает меня, что пациенты типа "у меня ракСПИДсифилискоровье бешенствоптичий грипп, а врачи ничего не находят" стабильно занимают свои пять процентов среди ВСЕХ обратившихся... Спасибо, конечно, и любимым СМИ - но началось все с нее, родимой БМЭ...

IMHO - все вышесказанное

Так что - на костер ее!!! На костер!!! И про авторский коллектив не забыть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо из-за этого обвинять БМЭ! У нас население такое просто' date=' медицински неграмотное. Им дай только волю себе диагноз поставить' date=' точно до родовой горячки дело дойдёт! Только, ИМХО, им не важно, откуда читать "клинику", будь то БМЭ или "Первая помощь на огороде".[/quote'']

А для кого написана БМЭ? Для специалистов? Или для того самого безграмотного населения? Если первое - то я, например, руководствуюсь специальной литературой, к коей присной памяти БМЭ отнести не могу. Потому, как стажа без малого 27 лет. И той информации, что мне может понадобиться в этой, прости Господи, книге, найти нельзя.

А если второе - то с какой целью? Повысить медицинскую грамотность населения? Тогда - дайте кому-нибудь из своих добрых и умных знакомых прочитать вот эту выдержку (самая первая статья в БМЭ, скопированная из И-нета):

"Амблиопия дисбинокулярная. Этиология. Расстройство бинокулярного зрения при содружественном косоглазии,

Патогенез. Стойкое торможение зрительных восприятии постоянно косящего глаза.

Симптомы. Понижение остроты центрального зрения, обычно значительное, частое нарушение зрительной фиксации. Очки зрения не улучшают. Указанные нарушения постепенно приобретают все более стойкий, в ряде случаев необратимый характер. Объективно каких-либо изменений преломляющих сред и дна глаза нет.

Диагноз основывается на исключении других причин понижения остроты зрения.

Лечение. Постоянное и длительное (не менее 4 мес) выключение ведущего глаза. Упражнения для тренировки ам-блиопического глаза (вышивание, рисование, игра в мозаику и др. ). При отсутствии успеха, а также при нецентральной фиксации у детей 6 лет и старше - комплексное лечение в специальных кабинетах.

Прогноз. При центральной фиксации своевременное лечение, как правило, приводит к повышению остроты зрения. При нецентральной фиксации это удается не всегда.

Профилактика. Раннее выключение из акта зрения ведущего глаза при монолатеральном косоглазии."

Атас гарантирован!!!

Населению нужны короткие памятки, лучше - наглядная агитация. Причем типа "первая помощь на огороде". Потому, как в "Первой помощи" никто не напишет умное слово "Диагноз".

И еще - побеседуйте со знакомыми психиатрами по поводу маний. Мой добрый друг-психиатр, к.м.н. с 25-летним стажем, зав отделением и прочая и прочая и прочая убеждает меня, что пациенты типа "у меня ракСПИДсифилискоровье бешенствоптичий грипп, а врачи ничего не находят" стабильно занимают свои пять процентов среди ВСЕХ обратившихся... Спасибо, конечно, и любимым СМИ - но началось все с нее, родимой БМЭ...

IMHO - все вышесказанное

Так что - на костер ее!!! На костер!!! И про авторский коллектив не забыть!!!

 

Коллега, насчёт психиатрии в этом случае я согласна, но БМЭ, ИМХО, иногда может пригодиться студентам 2-4 курсов при написании рефератиков там всяких, этиологии-патогенеза-дифф.диагноза в историях болезни (учебных) - сама до некоторых пор ими пользовалась. Другое дело, что у населения атас случится вкупе с инфарктом миокарда при прочтении статей про "своё" заболевание, но это уже другая история :) Плюс если её немножко упростить и обновить, возможно, и сжигать не понадобится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, насчёт психиатрии в этом случае я согласна...

А насчет остального, я так понимаю, не согласны? Воля Ваша, коллега. Я высказываю свое мнение. Хотя хотелось бы аргументов.

 

Но БМЭ, ИМХО, иногда может пригодиться студентам 2-4 курсов при написании рефератиков там всяких, этиологии-патогенеза-дифф.диагноза в историях болезни (учебных) - сама до некоторых пор ими пользовалась.

Знаете, студент ВСЕГДА найдет, откель списать. В том числе и рефератик. :lol: Сам таким был, поэтому знаю!!! И наличие-отсутствие Большой медицинской на учебном процессе никак не скажется, ей Богу!

 

Другое дело, что у населения атас случится вкупе с инфарктом миокарда при прочтении статей про "своё" заболевание, но это уже другая история

Да нет - это именна та история, о которой мы говорим на этом форуме. IMHO, памятки типа переписывания БМЭ - вредны. Нужна бумажка по тактике поведения вызывающего Скорую. Об этом и речь. Но проблема в том, что в Москве - скорая и НЕОТЛОЖНАЯ... То есть формально все обострение хрони ложится на на все ту же "03"

 

Плюс если её немножко упростить и обновить, возможно, и сжигать не понадобится

Не соглашусь - смотри ВСЕ мною вышесказанное...

С уважением :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...