Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Листенон


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!Недавно нам на сумки выдали листенон.Какова необходимость иметь его,учитывая тот факт,что фельдшера работают по одному,без врача?Специализированных бригад естественно тоже нет.При этом практически каждый Божий день со стороны ст.фельдшера идёт уже доставшее капанье на мозги:"Почему препарат не используется,а лежит без дела?" *81 Хотелось бы узнать о практическом его применении,оправданности его присутствия на 03 в наших условиях работы(фельдшер+водитель)и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!Недавно нам на сумки выдали листенон.Какова необходимость иметь его,учитывая тот факт,что фельдшера работают по одному,без врача?Специализированных бригад естественно тоже нет.При этом практически каждый Божий день со стороны ст.фельдшера идёт уже доставшее капанье на мозги:"Почему препарат не используется,а лежит без дела?" *81 Хотелось бы узнать о практическом его применении,оправданности его присутствия на 03 в наших условиях работы(фельдшер+водитель)и пр.

 

 

Предложите вашему старшему фельдшеру испытать действие препарата на ней (нем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как приятно было бы прочитать что-нибудь типа: "а вот у нас появился листенон; в знак этого мы все научились интубировать левой пяткой, потом уж заодно подклюки ставить с закрытыми глазами, а там ВЭКС купили и обучились всему-всему; и теперь выживаемость на ДГЭ в нашем районе выросла на 200 %."

А с таким отношением - нет, не нужен. Выкиньте к осьминогам. Магнезия и бинты, оно, знаете ли, надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листенон не нужен сотрудникам не умеющим интубировать и кричащим на каждом углу что это ВРАЧЕБНАЯ манипуляция и фельдшерам нельзя…заругают…

 

а там ВЭКС купили и обучились всему-всему;

 

Вы что! Нельзя! Заругают!!!!!! А если вдруг что?! А как тогда?!

Мы уж лучше по старинке, как нам деды завещали - магний в мышцу и беседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!Недавно нам на сумки выдали листенон.Какова необходимость иметь его,учитывая тот факт,что фельдшера работают по одному,без врача?Специализированных бригад естественно тоже нет.При этом практически каждый Божий день со стороны ст.фельдшера идёт уже доставшее капанье на мозги:"Почему препарат не используется,а лежит без дела?" *81 Хотелось бы узнать о практическом его применении,оправданности его присутствия на 03 в наших условиях работы(фельдшер+водитель)и пр.

 

Ваш старший фельдшер, э... малость идиот(ка) - если мягко сказать... А если быть корректным - то его(её) надо срочно перевести в санитарки из-за полного служебного (и профессионального) несоответствия.

Достаточно прочитать любую инструкцию, чтобы понять: листенон - препарат АНЕСТЕЗИОЛОГОВ СТАЦИОНАРОВ! Но ваше начальство, видимо, неграмотное... Не дай Бог, кто-то додумается у вас его применять... Посадят-то того бедолагу, кто его применит, а не старшего фельдшера.

 

Специально для для ревнителей такого ноу-хау - листенон должен храниться в холодильнике при t 2-8 `C. Интересно, где они прячут в машине холодильник? Боюсь подумать, где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Snaut дело не в препарате, дело в отношении к работе. Почитайте, большинство сообщений пользователей в подобных темах сводиться к размышлениям - Зачем нам листенон? Зачем нам кетамин? Энап какой-то в ампулах, всю жизнь клофелином пользовали население и ничего. Дефибриллятором я пользоваться категорически отказываюсь, это битовская манипуляция. Итубация? Перевод на ИВЛ!? -только спецы, этож жуть как сложно, да и ненужно на линии. Кубитальный катетер – шаманство, нам и иголки в вене хватит, пластырем фиксированной. ВЭКС? Это таблетки от аритмии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядовитому

 

Теоритизировать перед монитором/ноутбуком, сладко затягиваясь сигареткой/прихлёбывя кофе - очень замечательно.

Но здесь речь не о теориях, а о реальной ситуации, когда в результате вопиющей безграмотности непосредственного начальства и недостаточных знаний других, могут быть поломаны чужие жизни и судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядовитому

Теоритизировать перед монитором/ноутбуком, сладко затягиваясь сигареткой/прихлёбывя кофе - очень замечательно.

А ведь правда,на словах одно,на деле другое.Ну применят его,если все хорошо обойдется может похвалят,а нет,будет "счастье" за превышение полномочий приведших к непредвиденным последствиям.У всех своя голова на плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет "счастье" за превышение полномочий

 

начался флуд:)

Можно вопрос? В чем превышены полномочия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь правда,на словах одно,на деле другое.Ну применят его,если все хорошо обойдется может похвалят,а нет,будет "счастье" за превышение полномочий приведших к непредвиденным последствиям.У всех своя голова на плечах.

 

Интересно, где это у нас начальство хвалит?! Не помню, кто сказал - "Главное, чтоб не наказали!"

А тут именно накажут. Причём очень сильно. И за дело - поскольку это не "превышение полномочий", а "халатность" - незнание свойств применямого препарата. Жаль, что не всех только накажут - я бы начал прежде всего с руководства, которое от балды комплектует аптечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Snaut листенон может храниться в сумке-холодильнике нацпроэктовской машины. Неужели администрация и дефектар подстанции настолько глупы что будут подставлять сами себя?

nell, у вас листенон в обычном ящике лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос? В чем превышены полномочия?

превышения полномочий для фельдшера работающего по одному.

 

to Dr.Snaut ну зачем так строго.Похвалят,если все обойдется хорошо - похвалят,а то что накажут потом,это естественно и очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

превышения полномочий для фельдшера работающего по одному.

Извините, опять не понимаю. Что по вашему мнению не должен делать фельдшер работающий один? Я знаю только то, что при реанимации в «одни руки» медикаментозная терапия не проводится. Но это не только для фельдшеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Snaut листенон может храниться в сумке-холодильнике нацпроэктовской машины. Неужели администрация и дефектар подстанции настолько глупы что будут подставлять сами себя?

 

Может. В теории. И не сутки - это уж точно!

По поводу администрации - в своё время, когда я пришёл работать на "ремацию", старшАя выдала мне ларингоскоп, который годился только на то, чтобы им колоть орехи. Проще было интубировать "по пальцу". Если бы я этим "чудом техники" продолжал бы "работать" (точнее, строгать гробы) - кто был бы виноват? Старший фельдшер?

Не надо наива. "Я начальник - ты виноватый" - для вас это откровение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрень какая-то! Чья это "светлая" мысль,выдать релаксанты на бригады? Или срок годности препаратов заканчивается? То же хочу сказать про цефалоспорины 3-го поколения в укладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реанимации в «одни руки» медикаментозная терапия не проводится

подождите,подождите...Это как это не проводится?еще как проводится.

Хрень какая-то! Чья это "светлая" мысль,выдать релаксанты на бригады? Или срок годности препаратов заканчивается? То же хочу сказать про цефалоспорины 3-го поколения в укладке.

Естественно никто ими не будет пользоваться,они не нужны линейным бригадам,я вообще не понимаю смысл их получения,ну а про цефалоспорины это хронический случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите,подождите...Это как это не проводится?еще как проводится.

 

при реанимации "в одни руки" только A B C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при реанимации "в одни руки" только A B C

Возможно мы с вами друг друга недопонимаем,но система АВС с Сафаром сама по себе в добавок предусматривает медикаментозную терапию,а не только "мануальную" терапию.После механизма, как же атропин,адреналин и т.д и т.д и т.д?Вы разве не будете делать это при успешном массаже?прошу заметить, даже в одни руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа!

У листенона есть прямые показания для ДГЭ - интубация трахеи. Если кто-то не умеет интубировать, и выходит один на бригаду ( или вдвоем с таким же) - это убийца!

цефалоспорины в укладке - очень правильно. Кончится срок годности -выкиньте!

Условия хранения - сумка-холодильник по нацпроекту. Меняйте ампулы 2 раза/сут. Есть альтернатива: мы купили на бригаду автохолодильник. Держим там и препараты, и тропониновый тест, и прохладительные напитки - все довольны. заплатили (каждый) около 200 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У листенона есть прямые показания для ДГЭ - интубация трахеи. Если кто-то не умеет интубировать, и выходит один на бригаду ( или вдвоем с таким же) - это убийца!

Именно эту мысль я и пытался донести.

Насчёт показаний (в условиях только специализированной бригады!) - согласен.

 

мы купили на бригаду автохолодильник. Держим там и препараты, и тропониновый тест, и прохладительные напитки - все довольны. заплатили (каждый) около 200 р.

 

Уважаемый коллега, в Нальчике (откуда автор этой темы) зарплата на 03 в несколько раз ниже московской и вряд ли тамошние фельдшера будут сбрасываться на автохолодильник, тем более, что "нацпроэктовская машина", к коей так любят апеллировать здесь некотрые, в том славном граде скорее всего обычный УАЗ без каких-либо "наворотов"(да, представьте себе!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эту мысль я и пытался донести.

Насчёт показаний (в условиях только специализированной бригады!) - согласен.

 

интубация трахеи - это для ЛЮБОЙ БРИГАДЫ

 

Уважаемый коллега, в Нальчике (откуда автор этой темы) зарплата на 03 в несколько раз ниже московской и вряд ли тамошние фельдшера будут сбрасываться на автохолодильник, тем более, что "нацпроэктовская машина", к коей так любят апеллировать здесь некотрые, в том славном граде скорее всего обычный УАЗ без каких-либо "наворотов"(да, представьте себе!).

 

я же писал - нацпроектовская СУМКА-ХОЛОДИЛЬНИК, а не ГАЗЕЛЬ. И, м.б. я ошибаюсь, но 200 р и для Нальчика деньги не беспредельные, а то, что там жарче, чем в Москве и напитки лучше пить холодные - это факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно мы с вами друг друга недопонимаем

возможно.

Я про то, что при реанимации одним медиком, до "запуска" сердца никакой терапии не проводится. Только нмс и ивл. Все остальное потом.

А то получается так – минуту качаем, минуту копаемся в ящике, потом опять минуту качаем, минуту набираем и тд

 

 

Именно эту мысль я и пытался донести.

Насчёт показаний (в условиях только специализированной бригады!) - согласен.

 

А что такого страшного произойдет если обученный фельдшер или линейный врач применяет листенон хранившийся по инструкции по показаниям?

Вы считаете листенон препаратом для избранных:)?

 

з.ы.

На западе тромболизисом парамедики занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри за рилическое отступление

Работаю именно на скорой недолго и старые фельдшера объяснили мне:

1. деф-зло которое занимает место в машине и не нужен

2. кислород, небулайзеры-валяется, и ну его

3. ларинг место занимает в ящике

 

и ваще биты приедут и все разгребут, что заморачиваться на линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...