Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Непереносимость нитратов


KAS

Рекомендуемые сообщения

Уважаемым кардиологам-респект!И вопросец.Про нитраты.И загадочных пациентов,странно на них реагирующих.

Фор экзампл:поступил дядька с ОКС,что на пленке подтверждалось ,соответственно, ишемией по передней стенке ЛЖ,боли.Медсестра приемного покоя пшикнула нитроминтом.До нитроминта АД 130\90,ЧСС 96.После пшика АД 50 ЧСС 60!(?).Дядю резво поднимают в блок.Дядя напуган,ему нехорошо,рвет,но вполне в сознании,морда лица физиологической окраски…На головные боли кстати не жалуется. АД поднимали дофамином в течение трех часов.Назначили кардикет по 20 мг-опять валит АД!Плюнули-назначили молсидомин-с ним вродь все неплохо…Зав. Кардиологией пространно рассказывал про некий «кардиоцеребральный синдром».Поискала в литературе-как то ничего конкретного не нашлось.Может быть кто-нибудь видел ссылки с конкретной информацией по таким больным,а то формулировки вроде «непереносимости нитратов» как-то не устраивают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индивидуальная реакция на нитраты.

Кардиоцеребральный с-м (Боголепова) никакого отношения к данной картинке не имеет вообще (горячий парень этот заведующий).

 

 

ПЖ при ишемии передней локализации - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая там локализация, простите неизвестно, пока ЭКГ не посмотришь.

Правые абсолютно интактны.Еще и Т везде отстроились *06 .Чувствует себя вполне океюшки.Домой хочет сбежать))).Но пока припугнут и наблюдается в блоке.Гемодинамика стабильная,признаков недостаточности нету ни правой,ни левой.Зону гипокинеза по передней стенки нашли-но сомнительную какую-то.До сих нитраты никогда не принимал.Виагру напрочь отрицает,восклицая,что в свои 45 еще ого-го))))ТропТ-отрицательно.Трансаминазы не повышены,ЛДГ-тож.Еще пара тройка была подобных больных,но они про такие дела знали,и с порога при поступлении орали,что не переносят нитраты.Т.е.-просто идиосонкразия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фор экзампл:поступил дядька с ОКС,что на пленке подтверждалось ,соответственно, ишемией по передней стенке ЛЖ,боли.Медсестра приемного покоя пшикнула нитроминтом.До нитроминта АД 130\90,ЧСС 96.После пшика АД 50 ЧСС 60!(?).

 

Наблюдал подобный гембель у двух пациентов.Причём ,даже без ишемии миокарда. Правда, реакция была не на нитроминт, а на изокет-спрей(Шварц-фарма). Тяжело было объяснять удивлённым родственникам ,типа --" всё так задумано было и ситуация под контролем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера.Отёк лёгких.АД 150/80, бабушка 76 лет, нитраты никогд не принимала (со слов).Отёк на фоне пневмонии, вероятней всего застойной, учитывая СН 2Б в анамнезе.ЭКГ - о.к.патологии нет,гипертрофия левых отделов. Пшикнули 1,5 дозы Изо-мика. Ещё толком ничего не начали вводить, только кислород дали - давление рухнуло, бабка приобрела землисто-серый оттенок, белые губы, начало нарушаться сознание плюс рвота и крики про "дурман" в голове и "плохо!".Прошло это всё минут через 20-30. Было весело...... Отёк кстати тоже сняли....Хорошо, что бабушка одна живёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зав. Кардиологией пространно рассказывал про некий «кардиоцеребральный синдром».

 

"Кардиоцеребральный синдром " (синдром Боголепова) - это, вообще-то, сочетание клинической картины тяжёлого ОНМК с изменениями на ЭКГ, характерными для трансмурального инфаркта, а не коллаптоидная реакция на нитраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...