Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Законы


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этом топике размещать статьи Труд. Кодекса РФ и др. законы , которые помогут отстаивать нам сво права. Тр. к. РФ ст.163- Обеспечение нормальн. условий труда.; Работодатель ОБЯЗАН обеспеч. нормальн. условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям , в частности, относятся; исправное сост. помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования; надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; УСЛОВИЯ ТРУДА, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ОХРАНЫ ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА. Коментарии авторского коллектива кафедры труд. права и права соц. обеспеч. Московской гос. юридич. академии;-ст. 22 ТК к числу прав работодателя относит право требовать от работников исполн. ими труд. обязен, привлекать их к дисципл ответств. за наруш. тр. дисц. Эти права работодатель может реализ. только в том случае, КОГДА ИМ ОБЕСПЕЧ. НОРМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ. Необеспеч. работодателем исправн. сост. помещений, сооружений, машин, ненадлеж. кач-во материалов, инструментов, иных ср-в необходим. для выполн. работы, либо их несвоеврем предоставление рабонику ( к вопросу необесп. детских бр. нормальн. аппаратурой и детские вызова выполняемые линейн. бр. без "детских" тонометров-прим. Муравья) могут стать причинами невыполн. работником норм труда. В этих случаях у работника возник. право на соответств. гарантии, предусмотр. ст. 155-157 ТК. Работодатель обязан также обесп. условия труда, соответств.требованиям охр. труда и его безопасности ( але , а где аттестация раб. места- кстати ат. раб. места нам даст; признание работы с инф. б-ми, в том числе с ВИЧ-инф., риск дтп, транспортн. вибрация, работа в в экстримальн.-улица, подвалы, пожары, тер. акты, несвоевр. питание, несвоевр. заверш. раб. времени, риск напад. на бригады, и мн. другое, что соответсвенно приведет к сокр. раб. недели до 36 часов как минимум, и соответств. доплатам за вредности. Таким образом наша зарплата вырастет в полтора -два раза. Кстати правит. РФ настаивает на аттест. рабочих мест.-ст.211, 212 ТК.Тормозит аттестацию раб. мест- тем самым нарушая закон- наша администрация во главе с ИСЭ. А ведь профсоюз вправе запретить работникам работать до выполн. усл.охр. труда -это уже прим.мое). Если есть смысл освещать далее законы, пишите. Изв. за ошибки . Муравей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли то правильные. Только слушать руководство их вряд ли будет. Коллективный договор заключен. Предъявите претензии, потребуйте обеспечить Вас такими условиями. Не надо забывать, что вы не можете приостановить работу. При большом желании Вас тогда можно привлечь к уголовной ответственности. Статью найдут, на это в прокуратуре сейчас мастера. А вот потребовать это через суд попробовать можно. Хотя как Вы будете доказывать суду, что Вы работали без детского тонометра.  Начальство принесет бумагу в которой будет расписано как укомплектована бригада (как это должно быть на самом деле) и скажет, а работник все придумывает. Вопрос очень интересный, но достаточно сложный. Сдесь на сайте очень много говориться о том, что надо обьъединяться. Если кто то один будет тянуть такое дело ничего из этого не выйдет, вот если всем заявить о своих правах тогда еще можно что то сдвинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо забывать, что вы не можете приостановить работу. При большом желании Вас тогда можно привлечь к уголовной ответственности.  

А я и не призываю останавливать работу, я призываю заставить наш профсоюз обязать руководство выполнять законы. Ст.370 ТК;Проф. союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями труд. законодательства и иных нормотивн. правовых актов. Работодатели ОБЯЗАНЫ в недельный срок с момента получения требования об устранении выявл. нарушений сообщить соответств. органу проф. организации о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах. Муравей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.147 ТК . Оплата труда работников, занятых на тяж. работах,работах с вредными и (или)опасными и иными особыми услвиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленныхзаконами и иными нормативными правовыми актами. Перечень тяж. работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется правит. РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношении. Повышение заработной платы производится по результатам АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ. (ИСЭ, профсоюз, стк-хватит ерундить, не проводя аттестацию вы ВОРУЕТЕ деньги у нескольких тысяч сотрудниковССиНМП, а значит и у наших детей- ком. в скобках мои) Муравей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, но кто сидит в вашем профсоюзе. Вы их выбирали. Кто то из древних очень хорошо высказался по этому поводу: "Если бы выборы и референдумы что то решали, их бы не проводили" Но дело в том, что выборы могут решать. Выбирите достойных представителей, которые действительно будут отставивать Ваши права а не искать выгоду себе. Профсоюз общественная организация и "заставить наш профсоюз обязать руководство выполнять законы" в общем то нельзя. У профсоюзных органов нет прямой обязанности это делать. Понимаю, что профсоюз имеет право, должен отчитываться перед членами может то то, и прочее, но это все словоблудие не больше. Неужели вы до сих пор верите в доброго барина. Вы посмотрите на  личико гланого профоюзного лидера страны, неужели Вам не понятно, что эта организация создана для избранных, либо надо выдвигать туда действительно достойных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студентам. СТ.173 ТК. "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образоват. учрежд. высшего проф. образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения"- Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие аккредитацию образов. учр. высш. проф. образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения ,успешно обучачающимся в этих учреждениях,работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохр. средн. зароботка для; прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календ. дней, на каждом из последующих по 50 календ. дней (при освоении основных образоват. программ высш. проф. обр. в сокращ. сроки на втором курсе- 50 календ дней); подготовки и защиты выпускной квалификац. работы и сдачи итоговых гос. экзаменов- 4 месяца; сдачи гос. экз.- 1 месяц. Работодатель обязан предост. отпуск без сохр.зар. платы; работникам допущ. к вступ. экзаменам в обр. учр. высш. проф. обр.- 15 календ. дней; работникам -слушателям подготовит. отделений обр.учр. высш.проф. обр. для сдачи выпуск. экзаменов-15 кал. дн.;работникам обуч. в имеющ. гоос. аккредитацию образов. учр. высш. проф. обр. по очной форме, совмещающим работу с учебой, для прохожд. промеж. аттестации- 15 к. дн. в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалиф. работы и сдачи итог.гос. экз.- 4 месяца, для сдачи гос. экз.- 1 месяц. Работникам, обуч. по заочной форме обуч. в имеющ. аккредит. обр. учр. высш. проф. образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответств. учебн. заведения и обратно. Работникам, обуч. по заочной и очно- заочной (вечерней) формам обуч. на период 10 учебн. месяцев перед началом выполнения дипл. проекта( работы) или сдачи гос. экз.устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов ср. зароботка по основному месту работы, но не ниже миним. размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокр. раб. времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокр. продолж. раб. дня в теч. недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещ. работу с обучением в высш.обр. учр. не имеющих гос. аккредит., устанавливаются колл. договором или трудовым договором. Изв. за ошибки. Муравей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст97 ТК. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника ( совместительство), так и по инициативе работодателя (СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА).Примеч. Согласие работника на привлечение к сверхурочным работам не может расцениваться как его инициатива. (так-что все "вторые строчки" когда мы не пишем заявление на совместительство, должны оплачиваться как "СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА". И не какие тр. и колл. договоры не могут изменить эту статью в "худшую сторону") Изв. за ошибки . Муравей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда совместительство не дают, тогда работник пишет пожелание на заместительство, но с меньшей зарплатой, чем совместительство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве практически невозможно отказать в совместительстве, т.к. нет ни одной пс, где бы была полная комплектация по штатному расписанию.

так-что все "вторые строчки" когда мы не пишем заявление на совместительство, должны оплачиваться как "СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА
Пример; В месяце 144 часа. Яработаю полсутками (по 14 часов). 10 полусуток=140 часов. Мне их ставят по верхней строчке, 11-е полусутки мне ставят по верхней строчке 8-12, а дальше фокусы- идет вторая строчка 12-22. Наша бухгалтерия почему-то оплачивает их как совместит., но я не писал заявление на совмест., следовательно эти 8 часов должны быть проведены по сверхурочн. Муравей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да. Скорее всего исходя из смысла ст. 99 ТК эти 8 часов будут сверхурочными. Обратите внимание, что привлечение к сверхурочным работам возможно только с письменного согласия работника или в ограниченных законом случаях. С большой натяжкой Вашу подпись на графике работ можно расценить как письменное согласие. Ну и конечно если нет никаких заявлений, то такая работа должна быть оплачена в как сверхурочная в соответствии с ТК. Правда не забывайте, что в один прекрасный момент (в целях недопущения сверхурочных работ) Вам могут поставить в графике работу с 8 утра до 3 ночи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целях недопущения сверхурочных работ) Вам могут поставить в графике работу с 8 утра до 3 ночи  

Что самое прикольное,- у нас на пс сотрудники, и я в том числе, говорят-что лучше, если далеко живут, будут спать с этих самых 3 ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.151 ТК РФ "Оплата труда при совмещении профессии и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника"; Работнику,выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой,обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии( должности)или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий( должностей) или исполнение временно отсутствующего работника. Размеры доплат за совмещение профессий(должностей) или исполнение обязонностей временно отсут. работника устанавливается по соглашению сторон трудового договора.(А ведь я сегодня за санитара 4 раза салон мыл и 2 раза носилки нес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой форум по мед праву. http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107 не сочтите за рекламу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой форум по мед праву. http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107 не сочтите за рекламу  

Спасибо, интересный форум по законодат., но он там как-то заглох.Хочу обратиться в трудовую инспекцию с запросом о контроле за аттестацией рабочего места на ССиНМП г. Москвы. Везде упоминается Росс. труд. инспекция(или гос.экспертиза) но нигде нет адреса или телефона таковой. Может кто поможет найти их телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель Государственной инспекции труда города Москвы – Захаров Николай Иванович

<EM>    Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3 </EM>

<EM>   Телефон: 343-96-06 </EM>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курирует ССиНМП Карташев Владимир Абрамович (гос. инспектор).941-90-18, 941-90-13. Сказали что звонить завтра. Так-что завтра позвоню, после расскажу. Вопросы буду задавать в рамках ст.212ТК РФ-где в частности говорится об обязан. работодателя проводить аттест. раб. места., и Закон об охране труда ст.21- которая закрепляет за Всероссийской гос. экспертизой задачи-контроль за условиями и охраной труда, качество аттестации раб. мест. Я думаю стоит запомнить эти телефоны, чтобы "теребить" гос. инспекцию (чем больше народу будет к ним обращаться, тем больше шансов чего-то добиться). Изв. за ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курирует ССиНМП Карташев Владимир Абрамович (гос. инспектор).941-90-18, 941-90-13. Сказали что звонить завтра. Так-что завтра позвоню, после расскажу. Вопросы буду задавать в рамках ст.212ТК РФ-где в частности говорится об обязан. работодателя проводить аттест. раб. места., и Закон об охране труда ст.21- которая закрепляет за Всероссийской гос. экспертизой задачи-контроль за условиями и охраной труда, качество аттестации раб. мест

Дозвонился. Карташева В.А. не было. Но со мной очень вежливо поговорили. Спросили по какому поводу звоню. Объяснил что на скорой помощи г.Москвы за 2 года, как явствует из выступления ИСЭ на СТК- аттестованно только 14 бригад. Получается что на аттест. раб. места всей ССиНМП по самым скромным подсчетам потребуется 120 лет. Мне рекомендовали написать жалобу( заявление) с просьбой проконтролировать аттест. раб.мест. Адрес;115582. г.Москва ул.Домодедовская24. корп.3 Гос. инспекция труда в г.Москве( е на конце не ошибка, сказали что писать надо так).Руководителю гос. инспекции труда Захарову Николаю Ивановичу. Примерный текст думаю такой.; Доводим до вашего сведения что на ССИНМПим.Пучкова г.Москвы непроведена аттестация рабочих мест, как того требует ТК РФ ст.212 и др. нормативные документы. Просим Вас проконтролировать данный вопрос, и результаты проверки по возможности довести до всех подразделений ССиНМП г.Москвы. Свои подписи не ставим во избеж. пресследования со стороны администрации. (Может быть более грамотно составить жалобу помогут юристы сайта). В любом случае пож. пишите все кто соглас. и несоглас. с идеей данного предложения. Изв. за ошибки. Муравей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Муравей. Текст приведенной жалобы в общем то вполне грамотный. Идаже можно поставить подпись под ней (В этом случае Вы сможете в суде оспаривая несправедливый приказ о вашем наказании ссылаться на преследование за критику, что не допускается!!) Возникает вопрос - что нам даст эта жалоба? Да скорее всего ничего. Да ст. 212 предусматривает обязанность работодателя по аттестации рабочих мест по условиям труда, но сроки проведения такой аттестации не оговорены, да и санкции (ответственность работодателя) не предусмотрена. Да и нам по большому счету в прынцыпе пофиг атестовано место или нет. А может получиться так, что аттестовывать например будут по одной машине в день.... С утра эту машину снимут с линии, Вашими руками отпи..сят, набьют всякими приборами, обвесят шторками.... и проведут аттестацию с выдачей сертификата. Как мы видим сплошная профанация. А вот не лучше ли написать жалобу о непредоставлении ужинов, перерывов для отправления естессных потребностей организьма, отсутствие перерывов для сна и все такое. Надо подумать хорошенько над этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый муравей! аттестуются не рабочие места, а ТИПЫ рабочих мест. То есть аттестуется не каждая машина, а стандарты, которым эта машина должна соответствовать. Не подстанция - а стандарт подстанции... И т.д...

И вообще: мой опыт общения с трудовой инспекцией показал, что эффект минимален. Супруге на работе полгода задерживали зарплату, пожаловались в труд.инспекцию - начальству штраф, и все! Зато когда они написали прокурору, что "нарушают требования ТК"... Вот тут то началось! Мало того, что все выплатили, так еще и первого зама уволили.

Кстати, сейчас Генеральная прокуратура РФ проводит массовые проверки соблюдения работодателем (независимо от форм собственности) требований ТК. И за хоть одно отступление сильно бьют по шапке.

Цитата из официального сообщения Генпрокуратуры (взята с их сайта): "Прокуроры постоянно ориентируются на применение жестких мер в отношении руководителей организаций, допускающих нарушения трудового законодательства..."

Конечно, надо использовать все рычаги. Но, м.б. - и туда и туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подчеркнуть смысл наших притязаний - улудшение нашего положение и облегчение условий труда. Думаю, что наказание администрации не даст должного эффекта, а скорее всего эффект может быть противоположный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подчеркнуть смысл наших притязаний - улудшение нашего положение и облегчение условий труда. Думаю, что наказание администрации не даст должного эффекта, а скорее всего эффект может быть противоположный.

А я думал, смысл ваших притязаний - соблюдение требований законодательства...

Главное - не наказать администрацию (это вряд ли...), а добиться, IMHO, чтобы законные требования соблюдались!!! Трудовая инспекция, как показывает лично мой опыт, в этом не помощник. А вот за соблюдение ЗАКОНА следит прокурор, как нам всем хорошо известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, смысл ваших притязаний - соблюдение требований законодательства...

Главное - не наказать администрацию (это вряд ли...), а добиться, IMHO, чтобы законные требования соблюдались!!! Трудовая инспекция, как показывает лично мой опыт, в этом не помощник. А вот за соблюдение ЗАКОНА следит прокурор, как нам всем хорошо известно

Да,но лучше бы к прокурору уже с официальным ответом трудовой инспекции. Да и потом , обратившись в тр. инсп. мы ничего не теряем ( мало того в письме в инспекцию мы можем отметить что обратились к ним с целью более полного сбора документации, для обращения в прокуратуру). Я так думаю, тогда будет более серьёзное отношение в тр. инсп. к нашему заявлению. Изв. за ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня такой вопрос. :( Может,подскажете что делать. Ситуация такая: работаю я в ОСМП при поликлинике. И нам на крышу взгромоздили телефонную антенну "билайн". Со всеми принимающими и передающими устройствами( в физике плохо разбираюсь). Кажется мне, что работать под излучением 24 ч, особенно диспетчерам, опасно для здоровья. Так ли это? И кто нам может помочь убрать антенну,если это все-таки вредно?( хотя СЭС проверяла, по документам все "ОК").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СЭС сказала все окей, то значит окей. Есть вариант. Пригласить независимых экспертов, пусть все измерят. Если будет не норма тогда требуйте у владельца антену убрать. Если не согласится то в суд придется идти. Правда независимые спецы стоят денег, и цены их ни отчего не зависят.ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...