Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Человек без сознания, как понять что с ним?


Гость War

Рекомендуемые сообщения

Итак, ситуация: Шёл шёл человек и вдруг упал, или идёшь и видишь лежащего без сознания человека. уточнение: человек не бомж, не пьян и т.д.

 

В этой теме хотелось бы узнать, можно ли самому определить что с человеком и насколько это для его жизни опасно: может у него просто обморок от того что на солнце перегрелся, а может инфаркт. В каких случаях стоит вызывать скорую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не бомж и не пьян - в любом (да простят меня коллеги). Только уж сразу одновременно с милицией. Вызывая, точно назвать, что и где - и дождаться бригаду. IMHO - не надо, не имея практической подготовки, оказывать первую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подобные вызовы не дублируются автоматом 03-02?, или лучше всё-таки самому и туда и туда позвонить? И что лучше говорить оператору? Просто "Человек без сознания" или есть внешние признаки, на которые надо обратить внимание? А насчёт первой помощи... Хотя бы как его положить и вообще стоит ли его двигать (вдруг он посреди тротуара лежит) может стоит голову приподнять или что-нибудь в таком духе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всегда продублировать вызов на 02 самому, уточнив, что 03 вызвали. Говорить что случилось (не надо врать, что огнестрел или ножевое!!!), точный адрес (то есть до того, как звонить на скорую, лучше уточнить), ориентиры. На вопрос, кто вызывает - говорите "прохожий". Оставьте контактный телефон, если звоните с мобильного. Строго говоря, бригаду надо дождаться и встретить... На всякий случай запомните номер наряда (если вызов примут, вам его назовут - шестизначное число)

Прежде, чем звать бригаду - осмотрите лежащего. На предмет крови, следов волочения, кручения и т.п.

Что касается, как класть, то общее правило - на правый бок, или по меньшей мере повернуть голову в любую сторону. Если видите кровь - скажите, что человек в крови - в таком случае только поверните голову. Не надо при этом применять силу! Если неподалеку есть аптека - попробуйте оттуда позвать любого сотрудника с медицинским образованием (не бухгалтера) - для уточнения. По приказам (хе-хе!!!) они обязаны оказывать первую помощь. Если случайно обнаружите в теле (лежащего) нож или подобное - не вынимайте, но обязательно скажите об этом диспетчеру. И еще - знайте, что вы можете перезвонить на пульт 03 и сказав, что скорую уже вызвали по такому-то адресу), сделать уточнения. Или отменить вызов, если лежащий встал и ушел.

Главное - сохраняйте спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что без практической подготовки не стоит оказывать первую помощь. Лучшая помощь в данном случае - позвонить 03.

 

P.S.: А существует ли в России курсы оказания первой помощи включая курс CPR (сердечно-легочной реанимации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют, по меньшей мере в Москве. По закону, их обязаны посещать сотрудники спасательных служб и милиции. Именно для них такие курсы и созданы... И там изучают СЛР, равно как и перевязки, иммобилизации, транспортировку, первую помощь при отравлениях и те пе. Но!!! Граждане добровольно туда ходить могут - но не ходят. IMHO - низкая медицинская культура населения. Именно отсюда - большая часть проблем скорой...

В школах в рамках курса ОБЖ (обеспечение безопасности жизнедеятельности) старшекласников учат оказанию первой помощи. Но КАК это делают - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамкаж ОБЖ учат никак. Там же в основном военные (да простят меня) преподают.

По поводу сабжа. Вызвать 03, повернуть голову чел-ка в сторону (самого лучше не крутить), под ноги че-нить подложить, чтоб повыше были и ждать. Самое главное :) Узнать, есть ли в толпе, которая стоит вокруг, медик. А если кто-то сам подойдет, не посылать со словами "А я скорую уже вызвал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где вы видели в аптеке человека с мед. образованием? они там сейчас "торговые работники аптечной сети" (курсы 2 мес). Фармацевты давно ушли на покой вместе с аптеками, приготовляющими лекарства.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где вы видели в аптеке человека с мед. образованием? они там сейчас "торговые работники аптечной сети" (курсы 2 мес). Фармацевты давно ушли на покой вместе с аптеками, приготовляющими лекарства....
Пример того, что НЕ НУЖНО писать в разделе.

Уважаемые коллеги! Пожалуйста, не засоряйте тему! Орг- и линчностные вопросы обсуждаются в других разделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оказании первой помощи главное не усугубить положение больного или пострадавшего своими добрыми намерениями. Вот чего точно делать не надо, но все это делают:

 

Если у лежащего человека неестесственно вывернута рука, нога, не дай бог - шея, ни в коем случае не приводите всё это в правильное, на ваш взгляд, положение.

Про торчащий нож уже говорили - не вынимать.

Если человеку стало плохо при вас, и САМ человек не знает, что с ним случилось, а наличие заболеваний - отрицает, НЕ ДАВАЙТЕ ему нитроглицерин, если больной сам об этом не просит.(обычно у сердечников это лекарство всегда с собой). Нитроглицерин может спровоцировать резкое падение артериального давления, что не есть хорошо для больного.

Не давайте больному обезболивающих при больном животе, даже если он просит это сделать. Приедет 03 - разберётся.

Не ищите у лежащего без сознания никаких документов по карманам или сумкам. Потом это может выйти вам боком, если что-то вдруг пропадёт.

Если у человека судороги - положите под голову что-нибудь мягче асфальта и попытайтесь удерживать больного так, чтобы его голова находилась именно там, куда вы положили мягкое.

Во всех популярных журналах учат, как не допустить прикусывания языка больным, находящимся в эпилептическом приступе. Но мало кто это делал. Помните, что это не так просто, не переусердствуйте, а то больному просто нечем станет в дальнейшем прикусывать язык. Одному дядьке "чипы и дейлы" вообще сломали нижнюю челюсть.

Что вспомню про "нельзя" - добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эпиприпадок: ВООБЩЕ не надо НИЧЕГО пытаться сделать с языком больного. Во-первых, как писал, говорящаяголова, можно сломать челюсть, а во-вторых больной может откусить вам палец. Поверьте, язык он прикусил (если прикусил) в момент начала припадка, соотв. вытаскивать его уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз завели этот разговор,то я хочу заострить вопросс о оказание помощи людям попавшим в автоаварию.На всех автокурсах учат,что пострадавшего надо вынуть из машины.НИКОГДА нельзя делать этого если машина не горит,потому-что вы не знаете,что с человеком и можете навредить.Вызывайте скорую,накладывайте жгуты но не трогайте пострадавшего.Если есть угроза взрыва или человек может погибнуть из за нахождения в машине то его придётся достать.Делать это лучше в-троём.Опустить до упора кресло(если это водитель)и вытаскивать через заднюю дверь,желательно подсунув под его спину доску или хотябы руку.Один человек держет голову и плечи,второй спину,третий через переднюю дверь помогает фиксируя ноги,потом перехватывает их уже через заднюю дверь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Может я и ошибусь...

Во, тему отрыли-то! Гробокопатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что тема преспокойно почивала аж с 2005 года, а Вы её отрыли из пучины времени *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же сразу гробокопатели ? =) А когда человек открывает "новый" топик - так лучше ? Наоборот хорошо , что человек порылся в архивах тем и нашел куда написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Дим, никто ничего плохого и не говорит. Подняли со дна, ну и ладно. Ну шутим мы так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...