Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Грипп на работе


Dibrov41

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги,товарищи,друзья по работе и не только.Вот решил обратиться к Вам за помощью.У нас на п/ст идет принудительная иммунизация от гриппа.(кто не сделает тому два-это в школе,а у нас конечно же,лишение премии)

Так вот,хочу спросить у Вас,могу ли я законодательно отказаться от прививки!?

 

Сказав на работе что я не буду делать по причине,"У меня аллергия на нее",Заведующая потребовала справку из пол-ки,но у нас нет аллерголога в пол-ке,а терапевт такие справки не знает и не дает.

 

Еще я посмотрел приятный документальный фильм,между прочим нашего производства.Это так сказать учебное пособие для студентов по иммунологии.Так в нем говориться,что в РФ,календарь прививок собран в кучу,как во всех странах мира,что вообще нельзя делать детям такое кол-во прививок,ну уж точно не впервые часы жизни и т.д. и говориться о том,что любой человек вправе отказаться от той или иной прививки,без каких-либо последующих отягощений на работе или в местах отдыха и т.д.Там же приводятся страницы законов от 19-20 веков,только вот таких сейчас найти не могу.

 

Прошу Вас,помогите и подскажите что и как сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги,товарищи,друзья по работе и не только.....

 

Прошу Вас,помогите и подскажите что и как сделать

По сути вы вообще можете не делать ни одной прививки, ведь это личное дело каждого. И никто не может вас заставить их делать.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование (оверквоттинг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе уже делали прививки Грипола. Я сделал, но потом наслушался от коллег столько случаев, как подобные прививки могут отрозиться на состоянии здоровья, что пожелел сто раз, что сделал.

А другие не делали... по сути у нас итак неплохая неспецифическая профилактика: частенько на вызовах встречаемся с больными ОРЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело.Прививка от гриппа,по сути прошлогодний грипп,если я им не болел,то заболею,даже если нет,то иммунитет ослабнет,и я реально заболею нынешнем гриппом.И смысл делать его,если специфического иммунитета на грипп не вырабатывается у человека.Они что,хотят нас сразу поубивать или как.Пускай уж вакцинируют по системе,у кого больше за год больничных по ОРВИ и т.д...а это буздумство,напоминает ганение баранов в кишлаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право не делать прививку. Никто не может заставить. Напишите "отказ", отдайте его ответственному лицу(у нас-это доверенный врач).

Я всегда делаю прививку "гриппол", пока могу только одно сказать-2 года назад заболела, будучи привитой, но болела очень легко, к следующей смене была здорова. Даже до насморка не дошло-только температура( и то субфебрильная), головная боль, ломота, и огромная слабость. Через три дня всё прошло. Решать должен каждый сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вышесказанному могу только добавить, что единственный год не заболела - когда сделала прививку....

Все остальное Вам уже сказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что у меня реально аллергия на гриппол и противостолбнячную.Кололи в плечо,так потом рука вся красная была,жутко болела 2 -3 недели,отекла.естесственно была температура,до 38-ми.Испытывать еще раз я этого не хочу.

 

ну и еще к сведению,я последний раз болел гриппом или ОРВИ примерно в 3-м классе.Я ничего не хочу сказать про прививки плохого,но просто можно элементарно закаляться,проводить иммунопрофилактику витаминами,и даже если на меня пчихают,все проходит прекрасно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя взять ампулу с вакциной, типа дома сделаю, и все? Я так неск. раз делала, мол, сейчас простыла немного, но как только поправлюсь.... И еще ни разу от гриппа не привилась. С моей поливалентной аллергией не очень хочется экспериментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не только у вас.Прививаются,а потом на двое-трое суток с температурой,как раз выходные удачные.

А мне неохота симулировать ничего,хочу честно по закону,самому приятно будет,да и тогда точно они не смогут ничего сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2003 г. N 82

 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ

СП 3.1.2.1319-03

 

(в ред. Дополнений и изменений, утв. Постановлением

Главного государственного санитарного врача РФ

от 10.06.2003 N 140)

 

 

На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295), постановляю:

 

Ввести в действие с 25 июня 2003 года санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика гриппа. СП 3.1.2.1319-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 24 апреля 2003 г.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

******

 

 

Утверждаю

Главный государственный

санитарный врач Российской

Федерации - Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

24.04.2003

 

Дата введения: 25 июня 2003 г.

 

3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

 

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

 

Санитарно-эпидемиологические правила

СП 3.1.2.1319-03

 

(в ред. Дополнений и изменений, утв. Постановлением

Главного государственного санитарного врача РФ

от 10.06.2003 N 140)

 

 

 

Содержание:

 

I. Область применения

II. Выявление больных гриппом

III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом

IV. Мероприятия в очаге гриппа

V. Мероприятия в отношении источника инфекции

VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом

VII. Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа

VIII. Эпидемиологический надзор за гриппом

IX. Методы профилактики гриппа

X. Специфическая профилактика гриппа

XI. Неспецифическая профилактика гриппа

Приложение 1. Определение случая заболевания гриппом

Приложение 2. Требования к сбору, хранению и транспортированию материала для вирусологических и серологических исследований

 

 

I. Область применения

 

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), Положением о Государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295).

1.2. Санитарные правила устанавливают требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых направлено на предупреждение распространения заболеваний гриппом.

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.4. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

 

II. Выявление больных гриппом

 

2.1. Выявление больных гриппом и лиц с подозрением на заболевание осуществляют врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических, детских, подростковых, оздоровительных и других организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской деятельностью, при всех видах оказания медицинской помощи, в том числе:

- при обращении населения за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации;

- при оказании медицинской помощи на дому;

- при прохождении периодических профилактических медицинских осмотров, а также предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу;

- при утреннем приеме детей в дошкольные образовательные учреждения;

- при медицинском наблюдении за лицами, общавшимися с больным гриппом;

- при приеме у врачей, занимающихся частной медицинской деятельностью.

2.2. При постановке диагноза следует использовать результаты лабораторных исследований или одного из них, подтверждающие клинический диагноз случая гриппа:

- диагностически значимое увеличение уровня (титра) специфических антител во второй сыворотке (по сравнению с первой) в 4 и более раз при одновременном исследовании в стандартных серологических тестах парных сывороток крови больного (при условии соблюдения сроков сбора сывороток крови: первая - в день постановки диагноза, вторая - через 2 - 3 недели);

(в ред. Дополнений и изменений, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2003 N 140)

(см. текст в предыдущей редакции)

- выявление антигенов вируса гриппа при исследовании мазков из носоглотки методами иммунофлюоресцентного и иммуноферментного анализов;

- выделение вирусов гриппа методом заражения куриных эмбрионов или перевиваемых культур отделяемым слизистой носа.

 

III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом

 

3.1. Информация о заболеваемости гриппом сообщается лечебно-профилактическими организациями в территориальные учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы в установленном порядке

(п. 3.1 в ред. Дополнений и изменений, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2003 N 140)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. При возникновении в дошкольных образовательных учреждениях, лечебно-профилактических и оздоровительных организациях и организациях социального обеспечения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, 5 и более случаев гриппа в течение 7 дней, связанных между собой инкубационным периодом, медицинский персонал сообщает в территориальный центр госсанэпиднадзора.

3.3. Исключен. - Дополнения и изменения, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2003 N 140.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.4. Полноту, достоверность и своевременность учета заболеваний гриппом, а также оперативное и полное сообщение о них в центр госсанэпиднадзора обеспечивают руководители организаций, перечисленных в п. 3.1.

3.5. Центр госсанэпиднадзора при получении сведений об измененной (уточненной) этиологии заболеваний в очаге ставит в известность об этом лечебно-профилактическую организацию по месту выявления очага.

3.6. Каждый случай заболевания гриппом подлежит регистрации и учету по месту их выявления в лечебно-профилактических организациях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также лицами, занимающихся частной медицинской деятельностью, в установленном порядке.

3.7. Отчеты о заболеваниях гриппом представляют по установленным формам государственного статистического наблюдения.

 

IV. Мероприятия в очаге гриппа

 

4.1. Противоэпидемические мероприятия в очаге гриппа направлены на его локализацию с целью максимального ограничения возможного распространения инфекции.

4.2. При получении экстренного извещения о регистрации 5 и более случаев заболеваний гриппом в дошкольных образовательных учреждениях, оздоровительных и лечебно-профилактических организациях, организациях социального обеспечения специалисты центра госсанэпиднадзора проводят эпидемиологическое расследование очага инфекции и определяют комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

4.3. При регистрации 5 и более случаев заболеваний гриппом в дошкольных образовательных учреждениях в течение 14 дней с момента выявления последнего заболевшего, с целью предупреждения распространения заболевания гриппом, в коллектив не принимают новых детей и не переводят в другие коллективы, кроме привитых против гриппа в данный эпидемический сезон.

 

V. Мероприятия в отношении источника инфекции

 

5.1. Больных тяжелыми формами гриппа, а также больных этой инфекцией из детских учреждений с постоянным пребыванием детей, общежитий и проживающих в неблагоприятных бытовых условиях, госпитализируют.

5.2. В направлениях на госпитализацию больных гриппом, в том числе указывают наличие профилактической прививки в текущем эпидемическом сезоне.

5.3. Госпитализированным больным проводят вирусологическое и серологическое обследование.

5.4. Изоляцию больного гриппом проводят до исчезновения клинических симптомов, но не менее 7 дней с момента появления симптомов гриппа.

 

VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом

 

6.1. Среди лиц, общавшихся с больным гриппом, проводят своевременное выявление больных и случаев заболеваний гриппом в стертой форме.

6.2. С этой целью в очагах гриппа в дошкольных образовательных учреждениях медицинский персонал ежедневно проводит осмотры детей, общавшихся с больным гриппом, с измерением температуры тела и осмотром слизистой носоглотки. Результаты обследования регистрируют в установленном порядке.

6.3. Персонал с признаками заболевания гриппа не допускается к обслуживанию детей до клинического выздоровления. Для персонала карантинных групп обязательно ношение 4-слойных марлевых масок. Маски меняют каждые 3 - 4 часа работы.

6.4. С целью предупреждения возникновения последующих случаев заболеваний гриппом в очаге взрослых проводят экстренную неспецифическую профилактику гриппа в соответствии с главой XI настоящих санитарных правил.

6.5. В очаге гриппозной инфекции проводят санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусматривающие обязательное обеззараживание посуды средствами и методами, разрешенными к применению в установленном порядке, влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в установленном порядке, проветривание помещений и обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях бактерицидными лампами в соответствии с нормативными документами.

6.6. В случае возникновения очага заболевания гриппом в родильных домах, в том числе с раздельным содержанием новорожденных и матерей, а также в отделениях новорожденных (II этапа выхаживания) больных детей изолируют в индивидуальные боксы с отдельным обслуживающим персоналом на 7 - 10 дней, больных и контактных матерей - в обсервационные отделения. Новорожденным в очаге проводят экстренную профилактику. При отсутствии условий разобщения и невозможности купирования заболевания (5 случаев и более) принимаются меры в соответствии с законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

6.7. В период эпидемии гриппа в лечебно-профилактических организациях развертывают гриппозные отделения с отдельным входом, гардеробной, регистратурой, кабинетом доврачебного осмотра, кабинетом для взятия крови и другими необходимыми кабинетами.

6.8. Аптекам в эпидемический период гриппа следует своевременно и полностью обеспечивать население противогриппозными средствами с заблаговременным запасом их в необходимой расфасовке.

6.9. В организациях и общежитиях в период эпидемии гриппа выявление, изоляцию больных и экстренную профилактику лицам, общавшимся с больным гриппом, осуществляет медицинский персонал здравпунктов и кабинетов.

 

VII. Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа

 

7.1. В период подъема заболеваемости гриппом реализуют санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по разработанным и утвержденным региональным целевым программам по борьбе с гриппом в субъектах Российской Федерации.

(в ред. Дополнений и изменений, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2003 N 140)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.2. Оперативную разработку дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и координацию согласованных действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы собственности в решении задач, направленных на предупреждение, локализацию и ликвидацию массовых заболеваний гриппом, осуществляют создаваемые в установленном порядке санитарно-противоэпидемические комиссии.

7.3. Руководство противоэпидемической работой в период эпидемий гриппа осуществляют территориальные центры госсанэпиднадзора совместно с органами управления здравоохранением.

7.4. Центры госсанэпиднадзора обеспечивают:

- ежедневный учет и анализ заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями;

- лабораторное исследование материалов от больных для расшифровки сезонных подъемов заболеваемости и слежением за циркуляцией вирусов гриппа;

- контроль за организацией и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях, учебных заведениях, лечебно-профилактических и других организациях;

- систематической информацией органы исполнительной власти, органы управления здравоохранением и населения об эпидемической ситуации.

7.5. Лечебно-профилактические организации обеспечивают:

- ежедневной информацией центры госсанэпиднадзора о заболеваниях гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями;

- госпитализацию больных с тяжелым клиническим развитием гриппа;

- забор и доставку в лабораторию материала от больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями;

- проведение первичных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

- подготовку кадров в лечебно-профилактических и других организациях по диагностике, лечению и профилактике гриппа.

7.6. На основании анализа эпидемической обстановки по гриппу, данных регистрации заболеваний, клинической характеристики у детей и взрослых, результатов вирусологической и серологической диагностики проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению распространения гриппа в соответствии с законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия:

- проведение профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

- ограничение или запрещение проведения массовых мероприятий;

- о досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении;

- усиление контроля за санитарно-гигиеническим состоянием организаций, учебных заведений, в местах скопления людей;

- усиление противоэпидемического режима в лечебно-профилактических организациях, дошкольных образовательных учреждениях, оздоровительных организациях и организациях социальной защиты (соблюдение температурного режима, режимов текущей дезинфекции, ношение марлевых масок и т.д.), а также прекращение допуска посетителей к больным в стационары и к детям в учреждения интернатного типа (дома ребенка, детские дома и т.д.);

- развертывание гриппозных отделений в поликлиниках;

- поэтапное перепрофилирование соматических стационаров для госпитализации больных гриппом;

- направление в поликлиники дополнительного медицинского персонала из числа клинических ординаторов, студентов старших курсов медицинских институтов;

- выделение дополнительного автотранспорта для обслуживания больных на дому и доставке медикаментов из аптек;

- активизация всех видов санитарно-просветительной работы с акцентом на профилактику заражения гриппом и оказания помощи больным;

- и другие мероприятия.

 

VIII. Эпидемиологический надзор за гриппом

 

Эпидемиологический надзор за гриппом осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

 

IX. Методы профилактики гриппа

 

К основным методам защиты населения от гриппа относят:

- специфическую профилактику с использованием живых, инактивированных, расщепленных и субъединичных вакцин в предэпидемический период;

- избирательное проведение курсов сезонной неспецифической профилактики;

- экстренную неспецифическую профилактику заболеваний в период эпидемий гриппа;

- неспецифическую профилактику в эпидемических очагах и вне очагов.

 

X. Специфическая профилактика гриппа

 

10.1. Иммунопрофилактику против гриппа осуществляют в соответствии с нормативными документами.

10.2. Вакцинопрофилактике против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат:

- лица старше 60 лет;

- лица страдающие хроническими соматическими заболеваниями;

- часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

- дети дошкольного возраста;

- школьники;

- медицинские работники;

- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

- воинские контингенты.

10.3. Определение численности контингентов, подлежащих иммунизации против гриппа, осуществляют территориальные лечебно-профилактические организации, которые направляют данные в территориальные центры госсанэпиднадзора для определения потребности в вакцинах.

10.4. Для специфической профилактики гриппа используют живые, инактивированные, расщепленные и субъединичные гриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса A(HINI), A(H3N2) и В, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

10.5. Вакцинация против гриппа совместима с другими прививками (в разные участки тела).

10.6. Планирование и организацию проведения профилактических прививок, полноту охвата и достоверность учета прививок, а также своевременное представление отчета о них в центр госсанэпиднадзора обеспечивают руководители лечебно-профилактических организаций.

10.7. Иммунизацию проводит медицинский персонал, прошедший специальную подготовку.

10.8. Медицинский персонал с острыми респираторными заболеваниями, ангинами, имеющий травмы на руках, гнойные поражения кожи и слизистых, независимо от их локализации, от проведения прививок отстраняют.

10.9. Профилактические прививки проводят в лечебно-профилактических организациях в прививочных кабинетах.

10.10. Детям, посещающим дошкольные образовательные и общеобразовательные учреждения, организации с постоянным пребыванием детей (детские дома и дома ребенка), прививки проводят в медицинских кабинетах этих организаций, оснащенных оборудованием и материалами в соответствии с нормативными документами.

10.11. При отсутствии прививочного кабинета в лечебно-профилактической организации, обслуживающей взрослое население и осуществляющей свою деятельность в области иммунопрофилактики в установленном порядке, прививки допускается проводить в медицинских кабинетах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

10.12. Прививки против гриппа взрослым в организациях в предэпидемический период допускается проводить в медицинских кабинетах или в отведенных для этих целей помещениях, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, медицинскими работниками данной организации или прививочными бригадами лечебно-профилактических организаций, оснащенными оборудованием и материалами в соответствии с нормативными документами.

10.13. Профилактические прививки проводят с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10.14. Хранение и транспортирование иммунобиологических препаратов осуществляют в соответствии с требованиями нормативных документов.

10.15. Перед вакцинацией прививаемого предупреждают о возможности возникновения в первые 3 дня после прививки поствакцинальных реакций и о необходимости обращения за медицинской помощью в случае их появления. После вакцинации в течение 30 мин. за привитыми лицами устанавливают медицинское наблюдение.

10.16. Расследование случаев поствакцинальных осложнений проводят в соответствии с нормативными документами.

10.17. Сведения о выполненной прививке (дата введения, название препарата, номер серии, доза, контрольный номер, срок годности, организация-изготовитель, характер реакции на введение) регистрируют в медицинских документах установленного образца: карте профилактических прививок, истории развития ребенка, медицинской карте ребенка - для школьников, вкладном листе на подростка к медицинской карте амбулаторного больного - для подростков, сертификате профилактических прививок, амбулаторной карте больного, журнале учета профилактических прививок.

 

XI. Неспецифическая профилактика гриппа

 

11.1. Для проведения неспецифической профилактики гриппа используют медицинские иммунобиологические препараты, разрешенные к применению и зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке, в соответствии с инструкциями по их применению.

11.2. Неспецифическая профилактика гриппа включает:

- экстренную профилактику, проводимую в начале эпидемической вспышки, с применением противовирусных химиопрепаратов, интерферонов и быстродействующих индукторов эндогенного интерферона, обладающих немедленным эффектом;

- сезонную профилактику, проводимую в предэпидемический период, с применением иммунокорригирующих препаратов курсами разной продолжительности;

- санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия.

11.3. Экстренную профилактику подразделяют на внутриочаговую и внеочаговую.

11.3.1. Внутриочаговую профилактику проводят среди людей, находящихся в непосредственном контакте с больными, в семьях, квартирах, больничных палатах, т.е. в эпидемических очагах.

Продолжительность внутриочаговой профилактики колеблется от 2 дней при прекращении контакта с источником инфекции до 5 - 7 дней, если контакт сохраняется.

11.3.2. Внеочаговую профилактику проводят среди непривитых, а также среди контингентов с повышенным риском заражения гриппом и с высоким риском неблагоприятных исходов заболевания.

11.3.4. Индивидуально-дифференциальный подход к экстренной профилактике направлен на защиту контингентов риска, подвергающихся повышенной опасности заражения, с тяжелым течением, частыми осложнениями и обострениями имеющейся патологии и высоким риском неблагоприятных исходов (лица с иммунодефицитами, бронхолегочными заболеваниями, хроническими соматическими и инфекционными заболеваниями, дети в возрасте до 6 лет, пожилые лица).

11.5. На коллективном уровне целесообразно обеспечить защиту наиболее "уязвимых" контингентов в детских домах, интернатах, отдельных учебных и производственных, воинских коллективах с высокой плотностью размещения.

11.6. Популяционный уровень неспецифической экстренной профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний предусматривает защиту больших групп населения, один из которых способствует массовому распространению инфекций среди населения (например, школьники), другие подвергаются повышенному риску заражения и также играют важную роль в дальнейшей диссеминации инфекций (медицинские работники, работники торговли, общественного транспорта, лица, проживающие на экологически неблагополучных территориях).

11.7. Сезонную профилактику гриппа проводят с целью повышения резистентности организма человека к респираторным вирусам во время максимальной вероятности заболеваний и в предэпидемический период.

11.8. Иммунокорригирующие препараты применяют курсами разной продолжительности для коррекции иммунного статуса у людей, относящихся к группам риска заболевания гриппом и острых респираторных заболеваний (проживающие на экологически неблагополучных территориях, часто и длительно болеющие, имеющие хронические заболевания, вторичные иммунодефициты и другие).

11.9. Санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия предусматривают: формирование здорового образа жизни, закаливающие процедуры, физическое воспитание, оздоровление условий труда и быта и другие.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Приложение 1 на регистрацию в Минюст РФ не представлялось.

 

Приложение 1

(справочное)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛУЧАЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ

 

Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Возбудитель - РНК-содержащий вирус семейства ортомиксовирусов, рода инфлюэнзавирус. По антигенным особенностям различают 3 серологических типа возбудителя - А, В и С. В зависимости от особенностей поверхностных белков гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N) вирус гриппа типа А, вызывающий болезнь у человека, подразделяют на 3 сероподтипа, которые обозначаются A(H1N1), A(H2N2) и A(H3N2). С 1977 г. заболевания у людей вызывают вирусы сероподтипов A(H1N1) и A(H3N2).

Классификация случаев гриппа:

- подтвержденным случаем гриппа следует считать случай гриппа, отвечающий определению заболевания, подтвержденный вирусологическими или серологическими методами лабораторной диагностики;

- очагом гриппа при отсутствии возможности лабораторного подтверждения диагноза следует считать 5 и более случаев заболеваний, отвечающих стандартному определению заболевания и связанных между собой в пределах инкубационного периода, на протяжении 7 дней.

Установление начала эпидемии гриппа:

- началом предэпидемического периода развития эпидемиологического цикла в данном эпидемическом сезоне для данного населенного пункта следует считать превышение многолетнего среднестатистического числа случаев заболеваний гриппом, подтвержденных лабораторно;

- началом эпидемического периода в данном эпидемическом сезоне для данного населенного пункта следует считать полуторократное превышение многолетнего (не менее 5 лет) среднестатистического числа случаев заболеваний гриппом, принятого за показатель эпидемического порога для данного населенного пункта на данную неделю развития эпидемического цикла.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Приложение 2 на регистрацию в Минюст РФ не представлялось.

 

Приложение 2

(справочное)

 

ТРЕБОВАНИЯ К СБОРУ, ХРАНЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ВИРУСОЛОГИЧЕСКИХ И СЕРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Для выделения вируса гриппа на куриных эмбрионах или перевиваемых клеточных культурах, а также обнаружения антигена вируса гриппа методами иммунофлюоресцентного или иммуноферментного анализов берут мазки из носа обычными сухими стерильными тампонами (не позже 5 дней от момента заболевания). Один тампон вводится в одну ноздрю, вдоль носовой перегородки, а другой - в другую. Тампон из носа удаляется не сразу, он должен впитать носовое отделяемое. Оба тампона помещают в одну пробирку с питательной средой. В день взятия материал доставляется в лабораторию либо подвергается замораживанию при t -20 град. С.

Для серологического исследования (на определение антител) необходимо две пробы крови больного (по 0,5 - 1 мл каждая), 1-я проба должна быть взята в день постановки первичного диагноза, 2-я проба - через 2 - 3 недели после первой. Кровь берется из пальца или вены. На пробирки наклеивают этикетки и вместе с направлением доставляют в вирусологическую лабораторию в день забора. Материал не должен замораживаться.

На этикетке кроме фамилии и имени указывается, какая порция крови взята (1-я или 2-я).

В сопроводительном документе (направлении) к материалу, собранному для серологического исследования в вирусологической лаборатории, необходимо указать:

- наименование учреждения, которое направляет материал на исследования, и телефон;

- фамилию и имя обследуемого больного;

- возраст;

- дату заболевания или контакта с больным;

- предполагаемый диагноз или повод к обследованию (у больного: кратко клинические данные);

- наличие или отсутствие прививок против гриппа;

- дату и подпись медицинского лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ»

от 17 сентября 1998 года

N 157-ФЗ

(с изменениями на 30 июня 2006 года)

 

 

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 7 августа 2000 года N 122-ФЗ (Парламентская газета, N 151-152, 10.08.2000) (изменения вступили в силу с 1 января 2001 года);

Федеральным законом от 10 января 2003 года N 15-ФЗ (Российская газета, N 5, 15.01.2003);

Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ (Российская газета, N 188, 31.08.2004) (о порядке вступления в силу см. статью 155 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ);

Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ (Российская газета, N 290, 30.12.2004) (о порядке вступления в силу см. статью 22 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ);

Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 91-ФЗ.

____________________________________________________________________

 

Принят

Государственной Думой

17 июля 1998 года

 

Одобрен

Советом Федерации

4 сентября 1998 года

 

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

 

Содержание:

 

ГЛАВА I. Общие положения

ГЛАВА II. Государственная политика в области иммунопрофилактики. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

ГЛАВА III. Финансовое обеспечение иммунопрофилактики

ГЛАВА IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики

ГЛАВА V. Социальная поддержка граждан при возникновении поствакцинальных осложнений

ГЛАВА VI. Заключительные положения

 

ГЛАВА I. Общие положения

 

 

Статья 1. Основные понятия

 

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

 

-иммунопрофилактика инфекционных болезней (далее - иммунопрофилактика) - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок;

 

- иммунопрофилактика инфекционных болезней - введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;

 

-медицинские иммунобиологические препараты - вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;

 

- национальный календарь профилактических прививок - нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок;

 

-поствакцинальные осложнения, вызванные профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям (далее - поствакцинальные осложнения), - тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок;

 

-сертификат профилактических прививок - документ, в котором регистрируются профилактические прививки гражданина.

 

 

Статья 2. Законодательство Российской Федерации в области иммунопрофилактики

 

1. Законодательство Российской Федерации в области иммунопрофилактики состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

 

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

 

 

Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона

 

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан и юридических лиц.

 

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, пользуются правами и несут обязанности, которые установлены настоящим Федеральным законом.

 

 

ГЛАВА II. Государственная политика в области

иммунопрофилактики. Права и обязанности граждан

при осуществлении иммунопрофилактики

 

 

Статья 4. Государственная политика в области иммунопрофилактики

 

1. Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.

 

2. В области иммунопрофилактики государство гарантирует:

 

-доступность для граждан профилактических прививок;

 

-бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок, и профилактических прививок по эпидемическим показаниям в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения;

 

-социальную поддержку граждан при возникновении поствакцинальных осложнений ;

-разработку и реализацию федеральных целевых программ и региональных программ;

 

-использование для осуществления иммунопрофилактики эффективных медицинских иммунобиологических препаратов;

 

-государственный контроль качества, эффективности и безопасности медицинских иммунобиологических препаратов;

 

- поддержку научных исследований в области разработки новых медицинских иммунобиологических препаратов;

 

-обеспечение современного уровня производства медицинских иммунобиологических препаратов;

 

-государственную поддержку отечественных производителей медицинских иммунобиологических препаратов;

 

-включение в государственные образовательные стандарты подготовки медицинских работников вопросов иммунопрофилактики;

 

-совершенствование системы статистического наблюдения;

 

-обеспечение единой государственной информационной политики;

 

-развитие международного сотрудничества.

 

3. Реализацию государственной политики в области иммунопрофилактики обеспечивают Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

 

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

 

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

 

-получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

 

-выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

 

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

 

- медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи ;

 

-социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

- отказ от профилактических прививок.

 

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

 

-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

 

-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

 

-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

 

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

-выполнять предписания медицинских работников;

 

-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

 

ГЛАВА III. Финансовое обеспечение иммунопрофилактики

 

 

Статья 6. Финансовое обеспечение иммунопрофилактики

 

1. Финансовое обеспечение противоэпидемических мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней, а также проведение профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, является расходным обязательством Российской Федерации.

 

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают расходные обязательства субъектов Российской Федерации по реализации мер в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней на территории субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий.

 

 

Статья 7. Поставки медицинских иммунобиологических препаратов

(статья утратила силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.)

 

 

ГЛАВА IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики

 

 

 

Статья 8. Организационные основы деятельности в области

иммунопрофилактики

 

1. Осуществление иммунопрофилактики обеспечивают федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор, органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

2. Осуществление иммунопрофилактики в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, обеспечивают военно-медицинские учреждения.

 

 

Статья 9. Национальный календарь профилактических прививок

 

1. Национальный календарь профилактических прививок включает профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита и гриппа. В национальном календаре профилактических прививок устанавливаются сроки проведения указанных прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

 

Сроки проведения профилактических прививок против гриппа и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, устанавливаются ежегодно с учетом прогнозируемой заболеваемости.

 

2. Национальный календарь профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

 

 

Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям

 

1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения.

 

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

 

3. Сроки и порядок проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения.

 

 

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

 

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность.

2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

 

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

 

4. Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

 

 

Статья 12. Требования к медицинским иммунобиологическим препаратам

 

1. Для иммунопрофилактики используются зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты.

 

2. Медицинские иммунобиологические препараты, используемые для иммунопрофилактики, подлежат обязательной сертификации.

 

3. Отпуск гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, производится по рецептам врачей аптечными организациями и организациями здравоохранения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

 

 

Статья 13. Хранение и транспортировка медицинских иммунобиологических препаратов

 

1. Хранение и транспортировка медицинских иммунобиологических препаратов осуществляются в соответствии с требованиями санитарных правил.

 

2. Контроль за хранением и транспортировкой медицинских иммунобиологических препаратов обеспечивают органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор

 

Статья 14. Государственный контроль медицинских иммунобиологических препаратов

 

Государственный контроль качества, эффективности и безопасности медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, осуществляет федеральный орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление контроля медицинских иммунобиологических препаратов.

 

 

Статья 15. Обеспечение медицинскими иммунобиологическими препаратами

 

Обеспечение государственных и муниципальных организаций здравоохранения медицинскими иммунобиологическими препаратами для проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок, и профилактических прививок по эпидемическим показаниям осуществляют федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения и органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

 

Статья 16. Особенности лицензирования видов деятельности в области иммунопрофилактики

(статья исключена с 15 января 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 15-ФЗ.)

 

Статья 17. Государственное статистическое наблюдение в области иммунопрофилактики

 

1. Сведения о профилактических прививках, поствакцинальных осложнениях, случаях отказа от профилактических прививок подлежат государственному статистическому учету.

 

2. Сведения о профилактических прививках, поствакцинальных осложнениях, случаях отказа от профилактических прививок подлежат регистрации в медицинских документах и сертификатах профилактических прививок.

 

Порядок регистрации профилактических прививок, поствакцинальных осложнений, оформления отказа от профилактических прививок, а также формы медицинских документов и сертификата профилактических прививок устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

 

ГЛАВА V. Социальная поддержка граждан при возникновении поствакцинальных осложнений

 

 

Статья 18. Право граждан на социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений

 

1. При возникновении поствакцинальных осложнений граждане имеют право на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности.

 

2. Финансовое обеспечение выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций является расходным обязательством Российской Федерации.

 

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по реализации прав граждан на социальную поддержку по выплате государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений.

 

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

 

Объем средств, предусмотренный бюджету субъекта Российской Федерации, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, а также из размеров государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций, установленных статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона.

 

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

 

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей, а также с указанием объема произведенных расходов. В случае необходимости дополнительные отчетные данные предоставляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

 

В случае использования средств не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Счетной палатой Российской Федерации.

 

Статья 19. Государственные единовременные пособия

 

1. При возникновении поствакцинального осложнения гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10 000 рублей.

Перечень поствакцинальных осложнений, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения.

 

2. В случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, право на получение государственного единовременного пособия в размере 30000 рублей, имеют члены его семьи

 

Статья 20. Ежемесячные денежные компенсации

 

Гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей

 

Статья 21. Пособия по временной нетрудоспособности

 

Гражданин, у которого временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы.

 

Один из родителей либо иной законный представитель несовершеннолетнего имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за все время болезни несовершеннолетнего, связанной с поствакцинальным осложнением, в размере 100 процентов от среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы.

 

 

 

ГЛАВА VI. Заключительные положения

 

 

Статья 22. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

 

Нарушение настоящего Федерального закона влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

Статья 23. Вступление в силу настоящего Федерального закона

 

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

2. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом в трехмесячный срок со дня его вступления в силу.

 

Президент

Российской Федерации

Б.Ельцин

Москва, Кремль

17 сентября 1998 года

N 157-ФЗ

 

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена юридическим

бюро "КОДЕКС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот что интересно; Любая подстанция Москвы (да и любой другой город). Осень , весна, утро, расписываемся о приёме вещей. В это время у каждого второго кашель, насморк, слезотечениие и прочие с-мы гриппа или орви. Дружно едем на вызова. Заражаем ещё неуспевших заразится. То, что мы не берём больничный лист это понятно, ну не выгодно, администрация будет косится, дескать ах какой умирающий. Но по идее-то администрация (всё-таки врачи) должна говорить - "дружок, а зачем ты больной на работу пришёл ? Заражать своих коллег, заражать всех на вызовах? И потом дружок, ты что никогда не возил больных с тяжёлыми осложнениями после гриппа и орви? Ну ка бегом лечиться." Кстати, СЭСы, так ратующие за соблюдение санэпидрежима, почему-то тоже глаза на это закрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас на планерке предупредили, что больных ОРВИ будут снимать со смены, и отправлять на больничный. Посмотрим, что из этого получится... Когда на 300 вызовов останется 2-3 бригады))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас на планерке предупредили, что больных ОРВИ будут снимать со смены, и отправлять на больничный

На самом-то деле так и должно быть. Мы же , когда приезжаем на вызов, объясняем заболевшему возможные последствия перенесённого на ногах заболевания. Но почему-то , когда дело касается нас самих, забываем, что зовут нас не Кащей бессмертный или там Змей Горыныч с тремя головами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам администрация никогда не говорила-работайте в намордниках,чтобы никого не заразить?

Вернее, что бы не заразиться. Только тут вопрос, даже в большей степени к СЭС, которой так боится администрация при каких либо проверках. Но при данной проблеме СЭС и администрация дружно засовывают язык в задницу. Политика двойных стандартов - ах как бы не было проблем с вызывающим населением, но при этом получается , что мед.персонал как бы не люди, и на них инфекции не распространяются, а если и распространяются, то и фиг бы (матом нельзя) с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По их понятиям медработник-это не человек,а штатная единица! :( Если начмед не дает талон на УЗИ сотруднице-дословно:"Если я всем медработникам буду давать талоны-на больных не хватит!" :( Очень показательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...