Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Финские медсестры


Рекомендуемые сообщения

Нажмите сюда!

 

Ваше мнение по поводу. Об этом даже по Первому показывали. Неизвестно, чем это закончится.

 

P.S. Думала, куда тему поставить, если не совсем попала, извините, переставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки своего добьются, при таких-то масштабах дел и степени самоуважения. а у нас такое невозможно даже в отдельно взятой больничке. ибо гадючник! работает принцип "разделяй и властвуй", профсоюз- видимость, колдоговор- пустая бумажка, работа даже не из-под палки, если бы! а как под кнутом галерного надсмотрщика. рабы не бастуют , знаете ли.. и вообще- вспомните принципы работы наших медсестер. будь ей хоть и 55 лет, она- "девочка на побегушках", у нее выработана психология вечно понукаемой подчиненной, с рефлексами безоговорочно-бездумного выполнения команд.

"Служить, Каштанки!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые финские барышни жалуются на высокую занятость и низкую з/п в 1900евро *146 простите что тогда делать нашим медсестрам.....Я думаю они не совсем понимают что значит высокая занятость и низкая з/п их бы к нам на месяцок *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. по-вашему, все российские сестры плохи априори? поставь их в нормальные условия- будут лучиться и цвести.. а так- да лошади загнанные. и борьба за выживание весь энтузиазм отравила- имеют все кому не лень.. привычная фраза: "хоть костьми ляг- хорошей не будешь". про з/пл молчу.. я о российских, разумеется. не о московских (sic!)

 

(москвички, не хотела обидеть. но разница з/пл действительно в разы)

 

Раймо, понятия качества жизни везде одни. чтоб хватало на простую пищу, пристойную одежду и интернет, чтобы отдохнуть в отпуске, чтобы выплачивать ссуду за жилье, чтоб прокормить и выучить по крайней мере 2х детей. это ведь немного? посчитайте, сколько ставок нужно на это окучивать.. видимо, 5-6 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. по-вашему, все российские сестры плохи априори? поставь их в нормальные условия- будут лучиться и цвести.. а так- да лошади загнанные. и борьба за выживание весь энтузиазм отравила- имеют все кому не лень.. привычная фраза: "хоть костьми ляг- хорошей не будешь". про з/пл молчу.. я о российских, разумеется. не о московских (sic!)

 

(москвички, не хотела обидеть. но разница з/пл действительно в разы)

 

Раймо, понятия качества жизни везде одни. чтоб хватало на простую пищу, пристойную одежду и интернет, чтобы отдохнуть в отпуске, чтобы выплачивать ссуду за жилье, чтоб прокормить и выучить по крайней мере 2х детей. это ведь немного? посчитайте, сколько ставок нужно на это окучивать.. видимо, 5-6 :)

 

 

Раймо ПРАВ!!!!!

 

Жизненная деятельность совершенно другая и ответственность тоже, не хочу сказать что в России небыло бы ответственности но Сдесь виноватого найдут , а в Росии будут долго искать о гоять всех неизвестно для чего. и ето ничего не изменит так как в России просто навсего нет ПРАВ человечка. В РОсии на 1900 евро тоже не везде разжевешся но для европы ето дествительно мизер... сам получаю в лучших случаях по 2500-2800 если честно после оплаты ком и всего остального не на многое остается. Сравните хотябы цены на жилье и Топливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ув. Раймо прав :) в том, что хорошая медсестра должна и получать хорошо. дык и йа апчом :) и денег должно ХВАТАТЬ на все вышеперечисленное. и еще о том, что российские медсестры тоже болеют за работу, в большинстве. воД.

 

о ценах на жилье. аренда 1комнатной квартиры у нас примерно равна сестринскому окладу (от 3000 р). это в райцентре..

 

А ведь есть еще и санитарки!!! :TIRED:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(москвички, не хотела обидеть. но разница з/пл действительно в разы)

 

Я, конечно, не обижаюсь. Но могу уверить, ситуация в Москве с зарплатами у медсестер очень, очень разная. Вы уж поверьте мне. Есть места , где медсестры получают по 15-20 тысяч и когда выясняешь, что они делают, то не понимаешь, чем их нагрузка больше твоей. А есть, где вот только что на съем квартиры в вашем райцентре хватит, а кушать - овсяную кашу 3 раза в день на воде ,без сахара. Поэтому частенько на 2, а то и 3 работах приходится работать. Я знаю таких "девочек" 30-35 лет с семьями. Здоровье в ноль, но зато дитятю своего кормили.

Нам зарплату повышают, но и цены растут.

Зарплата, которая платится среднему персоналу такая, что в среднем хватает на скромную жизнь, так , без особых изысков, человеку, если он живет один, если у него нет детей и семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поедем в Финляндию штрейкбрехерствовать? :-D

Да-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!

ЗЫ Пишу с Финляндского вокзала. Визу не дали. Жду попутный состав с металоломом чтобы уехать нелегально. Беру уроки финского у вокзальной путаны, обслуживавшей ещё гостей Олимпиады-80.

Как устроюсь - вышлю всем желающим приглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финский это та еще штука... *36 Что то сродни марсианскому, с примесью шведско-древне латышского *06 И если уж ехать, то ехать в Швецию. Язык легче (эдакий изуродованный английский), зарплата больше, людей поболее. А то у чисто городских, тут проблемы. К примеру в моем городе летом, когда нет праздников, после эдак 7-9 вечера ощущение такое, что была атомная война или бактериологическая атака. Улицы пустые, тишина, сосны, камни, зелень и птички поют. А людей нет. На рождество тоже самое *129 .

 

А вообще красиво тут. Мне на машине по центральной Финляндии понравилось. Вроде глубокая ночь, а светло так, что фары и не нужны вообще (по закону разве только). И так все прекрасно видно. Зайцы по городу бегают, белки. Фазаны через дороги так гордо перебегают. Пару раз лося видел. В обчем, живем с природой по соседству.

я была два раза в Финляндии в Турку ...прекрасная страна! тишина, природа - все, что мне нужно...я speak English неплохо, выучилась бы на медсестру...эх, мечты-мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была и в Финляндии и в Швеции, и там и там очень мощная система соцзащита, короче на улице не останешься, вот только не понятно почему в Швеции самый высокий показатель по самоубийцам *90 как можно быть самоубийцем в таком сказочном городе как Стокгольм,очень понравилась Швеция.......... а в Финляндии если долго то - скучно, не для русской души, назад домой хочется *39 А язык для нас очень не превычен, хотя можно назвать его мелодичным, журчащим но схожий разве что с Эстонским,тяжеловат для восприятия и еще сложней для произношения *106 Если ехать то уж в Швецию *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте коллеги из Финляндии! Как я понял из форума вы работаете на скорой в Финляндии. На сколько реально попасть работать. Вы писали что переучивают 3 годя для этого. КАк проходит это переучивание, куда надо обращаться для этого? Нужно ли сдавать экзамены для поступления в это переучивание.Подтверждаются ли наши дипломы в суоми? Я сам имею диплом врача 2-го меда города Москвы в настоящий момент работаю на скорой . каковы мои шансы найти работу н скорой помощи в Финляндии? С чего лучше начать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все-таки интересно, добились своего медсестры из Финляндии или все заглохло. Может кто знает, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу Финляндию посмотреть. А интересно, если я приеду на подстанцию финского Амбуланса, покажу какие-нибудь "верительные грамоты", попрошу посмотреть как работают, меня пустят посмотреть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки интересно, добились своего медсестры из Финляндии или все заглохло. Может кто знает, напишите.

 

 

хмм, добились!!! надбавка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такие же процессы происходят и в Германии. Бастуют все, кому есть чем пугать государство, в прошлом году бастовали врачи, потом машинисты поездов, теперь опять раскуручивают врачей на борьбу. Самое странное, что все происходит как по инструкции «разделяй и властвуй». Например, у врачей есть пара профсоюзов, которые с разным интервалом требуют повышения зарплаты. Так недавно один из них потребовал , всего, 10% прибавки, через месяц второй захотел 12 %. В позапрошлом году несмотря на статус иностранца, я активно участовал в забастовках и демонстрациях, ездил в другие города, собирал подписи, но ника не мог понять – почему бастутют тоько врачи ? Ведь если мы объединися с медсестрами и техслужбами больниц, то нас будет не просто много, а очень много. Ответ всех профсоюзных «фюреров» - « У сестер свои профсоюз, они сами должны о себе думать». Вот такая азбука классовой борьбы. Я все время говорил немецким коллегам цитату из ленинского определение роли декабристов «Хотели для народа, но без народа». А потом..... Как-то внезапно, как-то тихо, один из самых горластых профсоюзов вышел из игры. Просто нас, говоря современным русским языком, «кинул». Теперь его литер продолжает витийствовать и что-то требовать, но многие вышли из профсоюза, разуверились в самой идее. Что получилось теперь ? Есть два профсоюза с популистскими воплями, есть масса разочарованных. Такой компашкой управлять невозможно, чего и добивалось правительство. А на зарплату в 1900 евро в Финляндии жить тяжеловато. У немецких сестер примерно такие же доходы, но стоимость жизни чуть ниже, они тоже недовольны. А вообще это отдельная тема, надо собраться с силами и написать о борьбе «рабов в белых халатах» с государством и работодателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...