Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Позывные


Рекомендуемые сообщения

а Я на практике был в Москве и все кричал в рацию ГРИФ49 то седьмая то 11....начал работать в Мытищах...там Дина....первый день работы....беру рацию..."ГРИФ сорок де....  тьфу блять..ааа.....ммм....эээ... Зина...нет Зоя....нет....А я забыл...вообщем я пятерка и я свободен" (и все это при включенной рации)....минуты три тишина...и потом сквозь смех...возвращайся...потом целой станцией смеялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к модераторам.Я понимаю,что некоторые сообщения были немного не в тему данного топика,но они же не содержали ни оскорблений,ни призывов к какой-либо межнациональной розни или ещё к чему-нибудь!!!:(Так почему же вы их удалили?Объясните,пожалуйста,ведь вы такие правильные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Люберцах позывной небо, в подмосковной Коломне-белок. По рации несколько раз слышала кристал, горнист, грань-кто это не знаю. Бают , что вроде бы, Раменское и Жуковский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно точно!!! Я так отзваниваюсь!!!

Когда я работал на скорой у нас еще "Алтай" был, там позывных не было. Если машина была с рацией ("Лен" называлась) то говорили: "С улицы по небу отзвонюсь" или "Пойду на небо звонить". Кстати, позывной "Наркоз" мы ночью по "Льну" поймали. Не знаю какой город, но точно не Киев был.

"Наркоз" был давно в Москве, пользовались бригады 4 ГУ СССР, а находился в высотке на площади Восстанияblush.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно точно!!! Я так отзваниваюсь!!!

Когда я работал на скорой у нас еще "Алтай" был, там позывных не было. Если машина была с рацией ("Лен" называлась) то говорили: "С улицы по небу отзвонюсь" или "Пойду на небо звонить". Кстати, позывной "Наркоз" мы ночью по "Льну" поймали. Не знаю какой город, но точно не Киев был.

"Наркоз" был давно в Москве, пользовались бригады 4 ГУ СССР, а находился в высотке на площади Восстанияblush.gif

На высотке на пл.Восстания(Кудринской ныне)вообще находится главный передатчик для связи "Скорой".Также,ретранслятор стоит на высотном здании на Красных Воротах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наркоз" был давно в Москве, пользовались бригады 4 ГУ СССР, а находился в высотке на площади Восстания

 

Хорошие же рации были в СССР! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грифы,кстати говоря,питаются мясом умерших или погибших животных.

По науке - падалью. Санитары леса и саван. Все хотел у Давыдова поинтересоваться, хто придумал? И зачем? Не поинтересовался...

Слово "Гриф" в русском языке обозначает не только птицу, а также шифр. К примеру "гриф СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО". В данном случае имеется в виду такой гриф, а не с крылышками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "Гриф" в русском языке обозначает не только птицу, а также шифр. К примеру "гриф СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО". В данном случае имеется в виду такой гриф, а не с крылышками.

Все одно - аналогия не очень, на мой вкус. Потому, как на слух понять, какой гриф имеется в виду (с крылышками или без) - невозможно. Тем паче, что в те далекие годы оперативные службы имели позывным название города (Хоста, Нарва и Артек). И они, слыша, как мы отзваниваемся, скоро стали похихикивать - падальщики слетелись. Было неприятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Вильнюсе - пульс, а в районной скорой - молния (по-литовски звучит "жайбас"). :) Произносится позывной  и номер бригады. Я, например - жайбас пирмас (первая молния - хорошо хоть, не первый гром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "Гриф" в русском языке обозначает не только птицу, а также шифр. К примеру "гриф СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО". В данном случае имеется в виду такой гриф, а не с крылышками.

А еще "Гриф" - это металлическая труба - деталь спортивного снаряда: штанги или перекладины :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще - часть музыкального инструмента, осуществляющая натяжение струн, и к которой музыкант в процессе игры прижимает струну. изменя ее длину. а следовательно высоту звука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грифы,кстати говоря,питаются мясом умерших или погибших животных.

По науке - падалью. Санитары леса и саван. Все хотел у Давыдова поинтересоваться, хто придумал? И зачем? Не поинтересовался...

Слово "Гриф" в русском языке обозначает не только птицу, а также шифр. К примеру "гриф СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО". В данном случае имеется в виду такой гриф, а не с крылышками.

Глупо давать позывной для бригады СМП,обозначающий какую-либо секретность!Правы и те,кто сказал,что у слова "гриф" есть еще значения(по словарю Ожегова,их-пять).В конце 80-х-начале 90-х,по рациям стоявшим на линейных машинах,при необходимости запросить,например,место,отзвон был следующим:"Машина такой-то подстанции,номер такой-то(назывался государственный номер машины) и далее информация".И,почему-то у многих,не только у меня,первая ассоциация с позывным "Гриф",именно с птицей,а не с каким-то другим значением.Может быть,у водителей иные ассоциации,не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Калужской обл. были Лен, Тополь, Весна и Зенит. Разные позывнык на всех машинах + многоканальная танковая КВ радиостанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас у нас позывной просто-"Даугавпилс" и номер бригады,а до этого был "Кофеин"(непонятно почему...)confused.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до этого был "Кофеин"(непонятно почему...)

А этому нет логичного объснения... Но, на мой взгляд, гораздо лучше быть кофеином, чем натурой...

Хотя, на сколько я знаю, позывной указывается в документации к рации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня глупый вопрос? Аудиозапись переговоров по рации  ведется? Вот бы найти и выложить на сайте, там только одни приколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня глупый вопрос? Аудиозапись переговоров по рации  ведется? Вот бы найти и выложить на сайте, там только одни приколы.

 

У тебя есть "стационар" на бригаде ? Бери диктофон , врубай регион и в путь . Можно ремикс замутить - весело будет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня глупый вопрос? Аудиозапись переговоров по рации  ведется?

Насчет записи - не знаю. Но то, что ведется контроль - совершенно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грифы,кстати говоря,питаются мясом умерших или погибших животных.

По науке - падалью. Санитары леса и саван. Все хотел у Давыдова поинтересоваться, хто придумал? И зачем? Не поинтересовался...

Слово "Гриф" в русском языке обозначает не только птицу, а также шифр. К примеру "гриф СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО". В данном случае имеется в виду такой гриф, а не с крылышками.

Глупо давать позывной для бригады СМП,обозначающий какую-либо секретность!Правы и те,кто сказал,что у слова "гриф" есть еще значения(по словарю Ожегова,их-пять).В конце 80-х-начале 90-х,по рациям стоявшим на линейных машинах,при необходимости запросить,например,место,отзвон был следующим:"Машина такой-то подстанции,номер такой-то(назывался государственный номер машины) и далее информация".И,почему-то у многих,не только у меня,первая ассоциация с позывным "Гриф",именно с птицей,а не с каким-то другим значением.Может быть,у водителей иные ассоциации,не знаю.

Гриф- это позывной подстанции, а не бригады. А потом это не обязательно секретнось, это абсолютно любой цифровой шифр. "Совершенно секретно"-это просто пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Калужской обл. были Лен, Тополь, Весна и Зенит. Разные позывнык на всех машинах + многоканальная танковая КВ радиостанция.

О, эти танковые рации. жалкая подъе...а под Motorola. Встаешь рядом с антенной передатчика и все равно ни... чего не ловит. Зато выглядела с понтом.

 

Вопрос москвичам. А никому в голову не приходило оснащать рациями не машины, а выдавать переносные рации на руки. У нас вот однажды такой слух был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таллинне позывные на европейский манер 9-1, 9-2и т.д. Первая цифра (9) обозначает то, что машина медицинская, а вторая- номер бригады. Детская 9-5, интенсив- 9-11 и перед цифрами название района обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос москвичам. А никому в голову не приходило оснащать рациями не машины, а выдавать переносные рации на руки. У нас вот однажды такой слух был.

Я не в Москве живу. Но мамка рассказывала, что где-то год назад были у них такие рации. Из 2-хдневного опыта эксплуатации выяснилось, что это не рации, а, извините, г**но. Отъезжали от подстанции на километр - и всё - связи нет. Аккумулятор садился очень быстро. Так они и лежат сейчас. Может, просто бракованные какие были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...